Сентябрь, 2007

My Lovely Beads, e-Newsletter

Осень на носу!

В сентябрьском выпуске газеты нашего сайта:

Вы можете принять участие в подготовке следующих выпусков, мы готовы напечатать ваши интересные заметки, фотографии, схемы, истории, - с сохранением ваших авторских прав. Общими усилиями мы сможем сделать газету еще интереснее! Ждем ваших отзывов и материалов, наш адрес: info@mylovelybeads.com. Желаем вам приятного чтения и просмотра!
Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of September: LAPIS LAZULI

Камень сентября:
ЛЯПИС-ЛАЗУРЬ


Ляпис-лазурь приносит познание истины, открывает тайны, способствует обновлению жизни, удаче и процветанию. Он является также и удивительным талисманом любви: охраняет человеческие отношения от вторжения "посторонних", укрепляет веру друг в друга, умиротворяет и способствует взаимопониманию. Знаки Зодиака: Стрелец, Дева, Весы.

More Info

Ляпис-лазурь - камень Бадахшана

An Elephant carving in high quality lapis lazuli Ляпис-лазурь - полудрагоценный камень, который с античных времен ценится за свой глубокий синий цвет. Этот камень не минерал, а порода, так как состоит из нескольких минералов. Главный компонент ляпис-лазури - лазурит, она также содержит кальцит (белые включения), содалит (синие), пирит (желтые) и некоторые другие элементы. Наиболее качественной считается ляпис-лазурь чисто синего цвета с небольшим содержанием золотистого пирита.

Слово "ляпис" происходит от латинского слова LAPIS, означающего камень, а слово "лазурь" - от средневекового латинского слова LAZULUM, происходящего, в свою очередь, от арабского слова LAZAWARD, которое ведет свою историю от персидского LAJWARD, названия местности, где ляпись-лазурь добывалась. По всей видимости, местность была названа по цвету камня - синий, небесный. Английское слово "azure", испанское и португальское "azul", итальянское "azzurro", русское "лазурь" имеют, таким образом, "общего предка". В целом, название ляпис-лазурь можно перевести как "камень неба" или "синий камень".

The Mask of Tutankhamun with incrustation of lapis lazuli Лучшую ляпис-лазурь добывают в известняках в долине реки Кокча, в привинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана, на протяжении вот уже 6000 лет. Бадахшан был источником ляпис-лазури для древних цивилизаций Египта и Междуречья, а позднее для античных Греции и Рима. Кроме месторождений в Афганистане, ляпис-лазурь была найдена в Андах в Чили, где камень бледнее, в Прибайкалье в России, в Анголе, Бирме, Пакистане, США (Калифорния и Колорадо), в Канаде и Индии.

A Bear carving in lapis lazuli В Древнем Египте ляпис-лазурь была любимым камнем для амулетов и украшений в виде скарабея; в Ассирии и Вавилоне она использовалась для изготовления печатей. В античном и древнем мире ляпис-лазурь была известна под названием сапфир, которое сейчас используется для голубого корунда. Плиний упоминает сапфир как синий камень, усеянный пятнышками золота. Украшения из ляпис-лазури были найдены при раскопках в Накаде, городе Прединастического Египта (3300-3100 до н.э.); истолченный в порошок камень изпользовался самой Клеопатрой как тени для век. В античной царской Шумерской гробнице в Уре, городе, расположенном недалеко от реки Ефрат, Ирак, было найдено более 6000 прекрасно изготовленных из ляпис-лазури статуэток птиц, грызунов, оленей и других животных, а также посуды, бисера и печатей.

В Средневековье из истолченной в порошок и очищенной ляпис-лазури изготавливали ультрамарин, голубую краску, которая широко использовалась. После получения синтетического ультрамарина в XIX веке (а также других видов синей краски, например, кобальтовой), изготовление краски из ляпис-лазури постепенно сошло на нет. Сегодня ляпис-лазурь используется лишь как декоративный камень и камень для украшений.

Опросы на MyLovelyBeads.com

Мы уважаем ваше мнение и приветствуем ваши любые предложения, которые помогают нам улучшить ассортимент и качество предлагаемых вам украшений, а также сделать наш сайт MyLovelyBeads.com более интересным. С этой целью мы организовываем опросы, принять участие в двух из них можно уже сегодня. Результаты, учитывающие ваш голос, можно посмотреть немедленно!

Вокруг бисера. Мир интересов

Glass and beadwork artist Gail Kops Наш первый гость сегодня - Гэйл Копс, дизайнер ювелирных украшений и бисера из стекла. Родом она из США, но живет с семьей в Германии. Обладающая прекрасным чувством юмора, о своем творчестве она тоже рассказывает немного с юмором: "Горелка, пламя, стекло и я - повстречались здесь, в Германии, несколько лет назад, когда мне в руки попалась книга "Passing the Flame". Для начала я купила набор для изготовления стеклянных изделий Моретти, быстро усвоила первый урок, купила следующий набор и так далее. Каждый раз, когда я с горелкой в руках, я учусь - изучаю не только особенности работы с различными видами стекла, но и учусь, как не бояться огня и как не обжечься! Мне кажется, я нашла свое призвание в художественном творчестве, среди многих его форм, в работе со стеклом.

Я считаю, что должна сосредотачиваться на изделиях, органически близких к природе, и стремлюсь создавать бисер в этом стиле, используя металлическую фольгу, проволоку, цирконий и другие материалы для достижения реальности. Если вы спросите меня, где я черпаю вдохновение, ответ будет простой: в небе, в космосе, в звездах, - но и в земной природе.

Работа с расплавленным стеклом удивительна: пламя играет разными цветами, переливается, стекло причудливо меняет свои форму и цвет, а в результате этого достигаются фантастический эффект и дизайн. Работа со стеклом - самая динамическая форма художественного творчества, которая всегда обещает много замечательных открытий."

В нашей маленькой галерее работ вы можете посмотреть результаты творческого содружества Гэйл Копс со стеклом и огнем. На ее веб-сайте вы можете увидеть гораздо больше образцов творчества Гэйл. Ее экспозиция на аукционе Ebay пополняется регулярно, псевдоним - beadlesglass. Бисер Гэйл Копс и ее украшения можно купить также в Интернет-магазине Etsy.

Знаете ли вы? Сваровский

Swarovski AG Сваровский - это торговая марка большого ассортимента изделий из хрусталя, изготавливаемых на предприятиях компании Swarovski AG of Feldmeilen недалеко от Инсбрука, Австрия.

Хрусталь Сваровского появился на свет в 1892 году, когда Даниэль Сваровский изобрел машину для автоматической резки стекла. В 1895 году в Ваттенсе, недалеко от Инсбрука (Тироль, Австрия) была построена фабрика по изготовлению хрусталя и основана компания Сваровского. Здесь, в Австрии, Даниэль Сваровский смог воспользоваться всеми преимуществами сравнительного дешевого гидроэлектричества, так как запатентованные им современные технологии требовали больших затрат электроэнергии.

Хрусталь Сваровского содержит приблизительно 32% свинца для придания ему самого высокого качества. Компания изготавливает хрустальные скульптурки и миниатюры, прекрасные хрустальные светильники и люстры. В широком ассортименте Сваровский выпускает бисер и стразы, давая простор изготовителям украшений, ювелирам, дизайнерам для создания прекрасных образцов бижутерии.

Интересные факты

1. Первоначально логотипом компании был эдельвейс, но в 1988 году его поменяли на лебедя.

2. Компания управляет "хрустальным" тематическим парком Swarovski Kristallwelten - "Хрустальные миры", расположенным в городе, где была построена первая фабрика Сваровского (Ваттенс, Тироль, Австрия).

3. Сваровский был спонсором фильма "Призрак оперы" (2004 год), в кадрах которого показаны канделябры, изготовленные компанией. В фильме также показана витрина магазина Сваровского. Правда, вместо существовавшего в то время, когда разворачивается действие фильма, логотипа с эдельвейсом показан современный логотип с лебедем.

4. В 2007 году Сваровский заключил соглашение с электронной компанией Philips, в соответствии с которым они будут выпускать несколько видов электронных изделий, декорированных хрусталем Сваровского.

Играем в куклы

Shulamit Grintsaig Все мы привыкли к тому, что в куклы играют маленькие девочки, и вы будете, возможно, удивлены, узнав, что и взрослые не отказывают себе в этом! Суламифь Гринцайг живет в Ашкелоне, Израиль, и до сих пор играет в куклы. Правда, игрой это можно назвать условно - Суламифь создает наряды для кукол и занимается этим уже много лет, вот такое у нее интересное увлечение. Начала она с того, что покупала кукол типа Барби, готовые наборы для вывязывания платьев и "одевала" своих любимиц с ног до головы.

В какой-то момент Суламифь решила сделать что-то свое и почему-то именно из бисера. Вот что она пишет о своем творчестве: "Схем у меня нет, я задумываю какой-то наряд и просто начинаю плести. Часто хочу сделать одно, а получается совсем другое. Я много "гуляю" по сайтам мод для людей и кукол и в результате плету очередное платье. Все платья я делаю съмными. Застежки или на змейке, или на маленьких кнопочках. А вообще, делать куклам платья из бисера совсем не сложно, намного легче, чем сделать красивое колье или цветок. Вот на такие вещи у меня совсем нет терпения. Плету я крестиком, кирпичиком, мозаикой, техника зависит от фасона платья. С каждым новым платьем я получаю немного опыта."

Что ж, когда человек достигает вершин мастерства, его труд не представляется ему сложным. Очень вероятно, что те мастера, которые создают бисерные украшения, наоборот, считают работы Суламифь выдающимися, а свои работы - простыми. Мы не беремся сравнивать и судить об этом. Но не можем не признаться, что кукольные платья, юбочки, кофточки, женские принадлежности, созданные Суламифь из бисера, поражают наше воображение! Каждая кукла - это образ, это характер. Посмотрев хотя бы часть коллекции кукол Суламифь, вы сами можете убедиться в этом. Если вас заинтересовали изделия Суламифь Гринцайг, пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com.

Записки на фартучке

Иногда от открытия чего-либо до признания проходит так много времени! Один из самых прекрасных камней очень редкого сиреневого цвета - чароит. Впервые глыбы породы с включениями сиреневого минерала были обнаружены в Советском Союзе, в Сибири, в 1948 году. Советский геолог В.Г.Дитмар и не подозревал тогда, что это новый минерал. Район, где глыбы были найдены, был совершенно диким - долина реки Чара, на стыке Иркутской области и Якутской АССР. Первое месторождение чароита было открыто 12 лет спустя, в 1960 году. И только еще через 17 лет, в 1977 году, чароит был официально признан новым минералом.

Наш календарь

12th Annual Art on the Avenue Festival 12-й ежегодный фестиваль "Искусство на улице"

Суббота, 10 октября 2007 года, с 10 утра до 6 вечера
Маунт Вернон авеню, Александрия, Вирджиния

12-й ежегодный многонациональный фестиваль искусств, ремесел и музыки знаменует собой разнообразие культур и творчества жителей города Александрии, Вирджиния, и прилегающих районов.

Sugarloaf Craft Festivals Фестивали искусств "Sugarloaf"

5, 6, 7 октября 2007 года
Тимониум, Мэрилэнд
Маркет-центр

12, 13, 14 октября 2007 года
Гейтисбург, Мэрилэнд
Маркет-центр
 

19, 20, 21 октября 2007 года
Нови, Мичиган
Финансовый центр

26, 27, 28 октября 2007 года
Сомерсет, Нью-Джерси
Выставочный центр

Virginia Fine Craft & Art Festival Фестиваль искусств и ремесел Вирджинии

27-28 октября 2007 года
         Суббота: с 10 утра до 5 вечера
         Воскресенье: с 10 утра до 5 вечера
Культурный центр колледжа Северной Вирджинии, Анандэйл, Вирджиния

На фестивале художники и ремесленники со всей страны представляют свои произведения и работы, выполненные в современном, старинном и народном стиле.

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.