Ноябрь, 2007

My Lovely Beads, e-Newsletter

Грядет Новый год!

В шестом выпуске газеты нашего сайта:

Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень ноября: ЯНТАРЬ

Камень ноября:
ЯНТАРЬ


Янтарь придает своему владельцу импульс творчества, укрепляет физические силы, веру, поддерживает оптимизм и бодрость. Знаки Зодиака: Близнецы, Лев, Водолей.

More Info

Янтарь - окаменевшая смола

Amber specimen from the Baltic sea, Russia Янтарь - это общее название для полупрозрачной окаменевшей смолы деревьев. Он относится к группе камней растительного и животного (органического) происхождения, которые были сформированы в том или ином виде живыми организмами. В эту группу входят также коралл, жемчуг, гагат, раковины, слоновая кость, окаменевшее дерево, а также многие другие менее известные материалы. Янтарь бывает самых разных цветов и оттенков: желтый, золотистый, красноватый, зеленоватый, голубоватый. Встречается даже очень светлый, почти белый, и очень темный, почти черный янтарь. Возраст янтаря обычно в пределах 30-90 миллионов лет. При нагревании янтарь размягчается и, в конечном счете, загорается, поэтому в германских языках слово "янтарь" - это дословный перевод выражения "горящий камень" - BURN-STONE (в немецком языке - Bernstein, в голландском - Barnsteen, и так далее). Греческое название янтаря - ELECTRON, камень так назывался благодаря своим электростатическим свойствам и считался камнем Бога Солнца. Русское слово "янтарь", по мнению историков, восходит к литовскому слову DZINTARS, означающему либо просто янтарь, либо "защита от болезней" (кстати, смолу хвойных деревьев называют "живица" - прямая связь с "защитой от болезней").

Baltic amber carving Смола являлась прекрасным консервантом не только элементов растительности, но и насекомых, пауков, лягушек и прочих мелких организмов. Даже волосы и перья можно увидеть как включения в кусочки янтаря. Они впервые были замечены еще в Древнем Риме, где ученые сделали вывод (правильный!), что янтарь был когда-то жидкостью, которая, растекаясь, покрывала собою растения и тела живых существ и застывала.

Крупнейшие известные месторождения янтаря находятся в Балтийском регионе. В Калининградской области России добывается около 90% всего янтаря в мире. Кусочки янтаря можно найти даже в песке на пляжах Балтийского побережья, особенно после шторма. Гораздо менее значительные месторождения янтаря есть на Украине, на восточном побережье Англии, на Средиземном и Адриатическом морях, в Голландии, Германии, Дании. Янтарь также встречается в Мексике, в Доминиканской республике, в США, в Индонезии и Китае.

Amber Room in the Catherine Palace of Pushkin, Leningrad region, Russia С древнейших времен янтарь был известен человеку. Он был найден в могилах в Микенах (Южная Греция), в доисторических свайных постройках на озерах в Швейцарии, на неолитических стоянках в Дании, в погребениях бронзового века в Англии. Янтарь ценился как прекрасный камень для изготовления амулетов и бисера, украшений и прочих изделий. Наиболее ярким примером использования янтаря как отделочного материала является знаменитая Янтарная комната в Екатерининском дворце-музее в городе Пушкине Ленинградской области. Первоначально Янтарный кабинет был создан немецкими и датскими мастерами для прусского короля Фридриха I. В 1717 году уже его сын, король Фридрих Вильгельм I, преподнес кабинет Петру I в дар. В 1743 году императрица Елизавета Петровна поручила мастеру Александру Мартелли под присмотром обер-архитектора Ф.Б.Растрелли "исправить" кабинет. И к 1770 году под надзором Растрелли кабинет преображается в знаменитую Янтарную комнату, существенно увеличившись в размерах и роскоши. В начале Великой Отечественной войны гитлеровцы, ограбив Екатерининский дворец, похитили и Янтарную комнату, перевезя ее в Кенигсберг (сейчас Калининград). Когда Советская Армия штурмом взяла город, комната исчезла. Долгие годы поисков не привели ни к чему - никаких следов Янтарной комнаты, никаких документов, проливающих свет на ее судьбу, найдено не было. И тогда Советским правительством было принято решение - воссоздать прекраснейший памятник декоративно-прикладного искусства, и в 2003 году Янтарная комната вновь предстала перед глазами людей во всей своей красоте.

Предпраздничная распродажа!

Приближается праздничный период, и уже пора подумать о покупке подарков для ваших близких и друзей! Поторопитесь, при покупке или заказе изделий на нашем сайте мы вам предлагаем:

• скидка 10% на все покупки, сделанные до 10-го января 2008 года
• скидка 10% на все заказы, размещенные до 10-го января 2008 года
• бесплатная доставка всех покупок и заказов от $200 и выше

Вокруг бисера. Мир интересов

Silver jewelry by Aden Angier Родившаяся и выросшая в Сингапуре и ныне проживающая в США, мастер ювелирных изделий из камней и серебра Аден Ангиер начала создавать свои изделия на профессиональной основе семь лет назад. До этого она занималась ювелирным делом как любитель, выполняя частные заказы для своих друзей и знакомых, для людей, которые хотели иметь и носить совершенно особые, не похожие на другие, изготовленные в оригинальной манере, качественные и высокохудожественные ювелирные украшения.

Описывая свои стиль и подход к разработке и изготовлению украшений, Аден пишет: "Я уверена в том, что каждое украшение должно иметь свой "центр", фокус, точку притяжения взглядов окружающих людей. Эта идея должна быть воплощена в каждом изделии, и в то же время изделие должно быть "функциональным", удобным, и соответствовать веяниям моды. Я создаю свои украшения такими, чтобы их можно было носить как вечером, так и днем, чтобы они были легкими, простыми и в то же время элегантными и нарядными. В дизайне моих изделий чувствуется влияние культуры народов Юго-Восточной Азии (и я это не хочу скрывать), но они одновременно космополитичны. Одним людям они кажутся современными, а другим - классическими. Собственно, к этому я и стремлюсь."

Посмотрите на уникальные серебряные украшения Аден Ангиер в нашей галерее. Чтобы ознакомиться с полной коллекцией ее изделий, посетите вебсайт Аден www.adenangier.com, купить ее работы можно в онлайн-магазине www.adenangier.etsy.com.

Знаете ли вы?

ПОДБОР КАМНЕЙ ПОД ЦВЕТ ГЛАЗ

Говорят, что глаза - это зеркало души. Выразительные глаза делают привлекательным любого человека, поэтому с древних времен женщины разными способами стараются подчеркнуть красоту своих глаз, и один из них - с помощью украшений с камнями соответствующих цветов и оттенков. Мы предлагем вам следующие рекомендации при выборе камней в зависимости от цвета ваших глаз.

• Голубые глаза: к ним хорошо подходят камни не столько голубого, сколько дополняющих цветов, например, оранжевого или золотого. Опал, лунный камень, оранжевый рубин, коралл, цитрин, розовый кварц, авантюрин, - все эти камни прекрасно сочетаются с голубыми глазами.

• Черные глаза: выбирайте украшения с камнями густых, интенсивных цветов - ярко-синяя бирюза, коралл, темный аметист, амазонит, лазурит, рубин, ляпис-лазурь.

• Глаза с искоркой: камни с искрой подчеркнут красоту этих глаз - тигровый и кошачий глаз, авантюрин, опал, обсидиан, гематит, лабрадорит.

• Золотистые глаза: с этим цветом хорошо сочетаются бронзит, яшма соответствующих золотисто-коричневатых оттенков, авантюрин, сердолик.

• Серые глаза: наилучший выбор - это камни голубоватых и серых тонов: дымчатый кварц, лунный камень, горный хрусталь, аквамарин, сероватый сердолик, опал.

• Серо-голубые глаза: выразительность таких глаз лучше всего подчеркивается зеленоватыми камнями - зеленая бирюза, малахит, змеевик, перидот, нефрит, агат, жадеит, унакит, зеленый авантюрин.

• Зеленые глаза: к ним особенно хорошо подходят аквамарин, желтая бирюза, змеевик, жадеит, риолит.

• Карие глаза: прекрасно гармонируют с сердоликом, бронзитом, ониксом, риолитом, родонитом, темным янтарем, яшмой.

• Светло-голубые глаза: с ними великолепно сочетаются камни "льдистых", голубоватых цветов и оттенков - светлый аметист, аквамарин, горный хрусталь, лунный камень, светлые лабрадорит и опал.

• Следует заметить, что очень темные или светлые, черные, белые и прозрачные камни (горный хрусталь, белый жемчуг, обсидиан, черный оникс, лава, гематит) подходят к любому цвету глаз.

Из бисера и проволоки

Beaded critters by Olga Kusheleva Сегодня мы хотим вам рассказать о двух мастерах, которые создают из бисера и проволоки фигурки самых различных представителей животного мира.

Ольга Кушелева родилась и долгое время жила на Кавказе, в городе Грозный. Здесь она закончила школу и интститут, работала, вышла замуж, родила двоих сыновей. С 1991 года Ольга с семьей живет в Иерусалиме, в Израиле. Ольга пишет: "Сколько я себя помню, в свободное время я всегда занималась какой-нибудь творческой работой - вышивала, рисовала, вязала, шила. Сейчас дети уже выросли, у меня появилось больше свободного времени, которое я вполне могла бы посвятить своим увлечениям, но... У меня возникли проблемы с рукой, и врачи сказали, что нужна операция. И вот тогда, чтобы разрабатывать руку, я решила попробовать бисероплетение на проволоке. Так полтора года назад в марте 2006 года я впервые сплела цветок из бисера, училась я по книгам и журналам. Больше всего меня привлекает создание из бисера и проволоки всего, что связано с живой природой, с флорой и фауной. Через год, как я начала заниматься бисероплетением, необходимость в операции отпала! Но мое новое увлечение осталось. Я поняла, что бисер - это не только бальзам для души, но и лекарство от физических недугов. Мои близкие поддерживают все мои начинания, каждый день отмечая, что нового я создала." Более полно работы Ольги Кушелевой представлены в ее галерее, адрес ее электронной почты - olgakushelev@gmail.com.

Beaded critters by Elena Krugova Другой человек - другая судьба. Елена Кругова живет в Подмосковье, в поселке Менделеево. По профессии Лена математик, кандидат наук, ее основная работа - в ВИНИТИ, в реферативном журнале "Математика". Увлечение у нее - то же самое, что и у Ольги Кушелевой, хотя пришли они к этому разными путями. О своем творчестве Лена рассказывает: "Бисероплетению я нигде не училась, это мое хобби с детства, лет с одиннадцати, и связано оно было с математикой (как и большинство моих увлечений). Моими любимыми книжками по математике были Перельман и Гарднер, оттуда я почерпнула много идей, когда создавала свои изделия. Схемы рисовать я не умею, ведь мне самой для работы они не нужны, я даже не знаю, как называются некоторые стили и приемы, потому что никогда не рассматривала бисероплетение как возможную профессию или способ зарабатывания денег. В этом есть свои плюсы: я ни от кого не завишу и делаю то, что нравится мне, а не то, что будет хорошо продаваться или то, что подходит редакторам различных изданий, хотя мои работы публиковались в журналах "Наука и жизнь" и "Лена-рукоделие". Меня привлекает творческий подход, возможность выразить свои мысли и чувства с помощью бисера и проволоки, я не сторонник "серийного" изготовления бисерных изделий, что, к сожалению, сегодня встречается довольно-таки часто." Посмотрев на работы Елены Круговой в нашей галерее, вы сразу почувствуете, что созданы они человеком с нестандартным мышлением, но человеком с математическим складом ума.

Если вас заинтересовали работы Ольги Кушелевой или Елены Круговой, вы можете связаться с нами: info@mylovelybeads.com.

Шаг за шагом

Для тех, кто пробует свои силы в бисероплетении или увлекается этим всерьез, мы продолжаем публиковать "маленькие секреты" Татьяны Ван Итен. Когда вы делаете для своего изделия листочки, гораздо удобнее плести их по несколько штук на одной нити (если у вас несколько листочков должны быть вместе). Сегодня Татьяна нам показывает, как это можно сделать. Для примера выбрана простейшая схема маленьких листиков.

Наш календарь

Sugarloaf Craft Festivals Фестивали искусств "Sugarloaf"

7, 8, 9 декабря 2007 года
Даллес Экспо Центр, Чантили, Вирджиния

Фестивали искусств и ремесел "Sugarloaf" проводятся в США круглый год по всей территории страны, начиная с 1976 года. Тысячи американских художников и ремесленников представляют свои произведения искусства!

International Gem & Jewelry Show Международная ювелирная выставка

14, 15, 16 декабря 2007 года
Даллес Экспо Центр, Чантили, Вирджиния

На ежемесячной международной выставке предлагается к продаже широчайший выбор самоцветов, бисера, жемчуга, изделий из золота и серебра - минимальные цены, свыше 360 участников со всех концов мира!

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.