Декабрь, 2007

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Новым годом! С Рождеством!

С наступающими праздниками вас, наши дорогие читатели! Радости вам и добра! Мы любим вас и желаем вам в наступающем 2008 году удачи, исполнения всех ваших желаний и счастья!

В последнем выпуске 2007 года:

Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень декабря: БИРЮЗА

Камень декабря:
БИРЮЗА


В средние века бирюза считалась мощным оберегом, способным оградить своего хозяина от ядов и отравлений. В Персии бирюза была символом удачи и победы. В современной мифологии считается, что бирюза помогает в финансовых делах, это камень смелых и сильных людей, способных возглавить борьбу со злом. Знаки Зодиака: Рыбы, Скорпион, Стрелец.

More Info

Бирюза - камень декабря

Turquoise pebble Бирюза - это непрозрачный минерал синевато-зеленого, иногда желтоватого цвета с разводами или пятнышками темных цветов. Настоящая бирюза (мы пишем так, потому что в настоящее время появилось много имитаций этого камня) с древних времен высоко ценилась как поделочный и ювелирный камень за свой уникальный цвет. Название этого минерала происходит от персидского слова ФИРУЗА, что означает "камень счастья", по другой версии - от персидского слова PIROZA - "победа". По-английски бирюза называется TURQUOISE, это название пришло на рубеже XVI века из французского языка, в котором название камня произошло от слова PIERRE TURQUIN - темно-синий камень или TURKISH (TURQUOIS) - "турецкий камень". Здесь, несомненно, вкралась неточность: бирюза не добывалась в Турции, а лишь ввозилась оттуда в Европу венецианскими купцами.

Turquoise with quartz Бирюза была одним из первых поделочных камней, которые начали добываться, но многие из самых первых источников бирюзы разрабатываются и по сей день. Добыча там сезонная вследствие удаленности, и разработка ведется с ограниченным использованием машин. Тем не менее, бирюза часто является побочным продуктом при добыче меди, особенно в США. Вот уже в течение по крайней мере 2000 лет основным источником бирюзы является Персия (настоящий Иран), где добывается лучшая бирюза чистого синего цвета. Иранская бирюза добывается и продается в Европу (и по всему миру) в течение многих сотен лет. На протяжении свыше 3000 лет бирюза добывается египтянами на Синайском полуострове, который по этой причине называют "Страна бирюзы". Богатым источником бирюзы являются юго-западные штаты США: Аризона, Калифорния, Колорадо, Невада, Новая Мексика; некоторые месторождения бирюзы были известны местному населению еще до Колумба. Несколько тысячелетий бирюза добывается в Китае, но там залежи ее невелики. К другим источникам относятся Афганистан, Австралия, Чили, Саксония, Силезия, Англия, Туркмения.

Chacoan turquoise pendant Из-за своего цвета бирюза использовалась людьми еще в древности, в том числе правителями Древнего Египта, Персии, Месопотамии, Мексики, Индии и Китая. Хотя после открытия Великого шелкового пути (то есть, много лет назад) бирюза стала известна в Европе (через Турцию), она не использовалась широко как поделочный камень вплоть до XIV века, так как католическая церковь предписывала не использовать бирюзу для мирских украшений. У многих цивилизаций изделия из бирюзы считались оберегом; например, бытовало мнение, что изменение цвета бирюзы в изделии свидетельствует о проблемах со здоровьем у обладателя этого изделия. Считалась, что бирюзовый талисман или украшение способны предохранить своих владельцев от необдуманных поступков.

Предпраздничная распродажа!

Приближается праздничный период, и уже пора подумать о покупке подарков для ваших близких и друзей! Поторопитесь, при покупке или заказе изделий на нашем сайте мы вам предлагаем:

• скидка 10% на все покупки, сделанные до 10-го января 2008 года
• скидка 10% на все заказы, размещенные до 10-го января 2008 года
• бесплатная доставка всех покупок и заказов от $200 и выше

Вокруг бисера. Мир интересов

Braided jewelry by Susan Daigle

Что такое KUMIHIMO?

Сюзан Дэйгл живет на северо-востоке США, в штате Мэн, где лето теплое, а зима холодная. Она открыла для себя искусство изготовления бисерных украшений около трех лет назад, когда ей в руки случайно попал номер журнала Beadstyle. Увлеченная японским искусством KUMIHIMO - плетением жгутов из шелковых нитей, она решила соединить его с бисероплетением. В нашей галерее вы можете посмотреть на образцы работ Сюзан Дэйгл. Если вас заинтересовали ее работы, выполненные в технике KUMIHIMO, вы можете связаться с Сюзан, ее адрес: sedaigle@roadrunner.com, купить ее работы можно в онлайн-магазине BeadsOnHand, а в ближайшем времене на нашем сайте появится статья, посвященная искусству KUMIHIMO.

2007 год - награды

Rings & Things "Your Designs Rock!" 2007 - конкурс ювелирного дизайна: Ожерелье "Аквамариновое Утро и Аметистовая Ночь" Fire Mountain Gems and Beads 2006-2007 - конкурс бисероплетения: Ожерелье из гарнитура "Осенняя Рапсодия" Fire Mountain Gems and Beads 2006-2007 - конкурс бисероплетения: Серьги из гарнитура "Осенняя Рапсодия" Fire Mountain Gems and Beads 2006-2007 - конкурс бисероплетения: Ожерелье "Бабочка"

Rings & Things "Your Designs Rock!" 2007 - конкурс ювелирного дизайна.
• Ожерелье "Аквамариновое Утро и Аметистовая Ночь". Категория "Бисер". Первое место
Fire Mountain Gems and Beads 2006-2007 - конкурс бисероплетения.
• Ожерелье из гарнитура "Осенняя Рапсодия". Категория "Бисер". Финалист
• Серьги из гарнитура "Осенняя Рапсодия". Категория "Бисер". Финалист
• Ожерелье "Бабочка". Категория "Украшения". Финалист

Елочные игрушки

Christmas baubles by Elena Solov'eva В канун Нового года мы хотим поддержать новогоднюю тему в наших заметках. Сегодня наш рассказ о москвичке Елене Соловьевой, одно из главных увлечений которой - оплетение бисером елочных игрушек.

В бисероплетение все приходят по-разному. Вот что Елена пишет о себе: "По образованию я математик, закончила МГУ и работаю в одном из институтов РАН. Рукодельничать я всегда любила. В детстве вышивала, а потом приходилось много шить. Бисером я начала заниматься благодаря дочке. Года три-четыре назад она пошла в кружок бисероплетения, и, помогая ей разбираться в схемах, я тоже пристрастилась к этому замечательному виду рукоделия. Дочка сейчас практически не плетет, она в 9 классе, и времени у нее на многое не хватает, а я "подсела" на бисер. Закончить какие-нибудь курсы так и не получилось, училась по книгам и интернету. Работ у меня не очень много, так как плету по мере возможности по вечерам, но бисер настолько меня захватил, что я всегда стараюсь эту самую возможность отыскать."

В личной галерее Елены Соловьевой вы можете увидеть не только елочные игрушки, но и бисерные украшения, цветы и деревья из проволоки из бисера, пасхальные яйца, оплетенные бисером. Связаться с Еленой можно по почте, ее адрес - solel@yandex.ru.

Шаг за шагом

Какой же Новый год без новогодней елки? И пусть она будет небольшая, и пусть она даже будет не настоящая (а вдруг, вы живете в знойной Африке?), но в самый веселый и радостный праздник года она должна украшать дом! Если у вас нет возможности поставить настоящую елку или если вы хотите, чтоб новогодняя елочка красовалась круглый год, даря вам хорошее настроение, вы можете сделать ее сами! На первый взгляд, это непросто, но Алена Башкатова из Москвы дает нам доступный и понятный всем урок, как из проволоки и бисера сделать почти настоящую Новогоднюю Елочку. Удачи вам в творчестве и хорошего настроения! Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы всегда можете посоветоваться с Аленой, ее адрес: kenty73@mail.ru.

А сейчас - дружно смотрим замечательный советский мультик про елочку!

Если у вас не получилось, кликните здесь: "В лесу родилась елочка"

Наш календарь

Sugarloaf Craft Festivals Фестивали искусств "Sugarloaf"

25, 26, 27 января 2008 года
Даллес Экспо Центр, Чантили, Вирджиния

Фестивали искусств и ремесел "Sugarloaf" проводятся в США круглый год по всей территории страны, начиная с 1976 года. Тысячи американских художников и ремесленников представляют свои произведения искусства!

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.