Февраль, 2008

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Днем 8 Марта!

Хотя на дворе у нас еще февраль, но мы поздравляем заранее (чтобы потом не опоздать) наших дорогих женщин С Международным женским днем 8 марта! Желаем вам добра и счастья! А пока - в очередном выпуске читайте и смотрите:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень февраля: АМЕТИСТ

Февраль:
АМЕТИСТ


Аметист - камень обуздания страстей, ему приписывают способность хранить человека от соблазна пьянства и невоздержанности. Считается, что аметист гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности. Аметист направляет способности в нужное русло, снимает перевозбуждение, защищает от вредных влияний извне. Знаки Зодиака: Водолей, Дева, Козерог, Рыбы.

More Info

Аметист - фиолетовый кварц

Аметист - фиолетовая разновидность прозрачного или полупрозрачного кварца различной густоты оттенков цвета от почти бесцветного бледно-фиолетового, голубовато-фиолетового до пурпурного, темно-фиолетового, почти черного. Наиболее высоко ценится прозрачный аметист густого фиолетового и чистого бледно-фиолетового цветов. Название камня "аметист" (по-английски "amethyst") происходит от греческих A ("нет") и METHUSTOS ("опьянение"), что связано с поверьем, что аметист защищает своего владельца от опьянения, что носящий этот камень не подвержен опьянению даже при невоздержанности в употреблении крепких напитков. Самыми красивыми в мире аметистами считаются кристаллы из копи Ватиха, недалеко от поселка Мурзинка Свердловской области. В Бразилии и Уругвае многие агатосодержащие породы содержат пустоты (жеоды) с кристаллами аметиста, приросшими к стенкам. Аметист также находят в Индии, США, Канаде, Южной Корее, Таиланде, на острове Цейлон. Крупнейшая в мире открытая аметистовая жила находится в Майсау, Нижняя Австрия.

Аметисты были известны еще в Древнем Египте, из него резали прекрасные интальо. Бисер из аметиста был найден в древних англо-саксонских могилах в Англии. Из него изготавливали вставки для колец, сережек, брошек, запонок, а также печатки, ожерелья, флаконы, амулеты. Люди называли аметист вдовьим камнем, потому что он символизировал вечность. Если один из супругов переживал другого, он начинал носить в перстне аметист, как символ неизменной любви к ушедшему. В средние века аметист служил знаком принадлежности к князьям католической церкви, которым при посвящении в сан папа вручал перстень с аметистом, за что камень называли епископским, пасторским, а в России - архиерейским.

Об аметисте сложены красивые легенды. Одна из них, древнегреческая (древнеримская) легенда рассказывает о боге вина Дионисе (римский Бахус), воспылавшем страстью к нимфе Аметис. Влюбленная в музыканта и пастуха Сприкоса, любимца Аполлона, Аметис не ответила Дионису взаимностью и отвергла его притязания. Разгневанный бог начал преследовать нимфу, но она попросила защиты у своей покровительницы, богини охоты Артемиды (римская Диана), которая превратила Аметис в белокаменную колонну. Смирившись со стремлением нимфы сохранить свое целомудрие, Дионис попытался оживить ее и окропил колонну виноградным соком (вином?), но колонна так и не превратилась обратно в Артемис, лишь стала багряно-фиолетовой. В честь нимфы камень цвета колонны был назван аметистом.

Интересные факты

1. Корона царицы Ирины Годуновой была украшена аметистами густо-фиолетового цвета, которые чередовались с голубыми сапфирами.

2. Гиганская жеода "Аметистовый грот" из Бразилии экспонировалась в 1902 году на выставке в Дюссельдорфе, Германия.

3. Один из крупнейших ограненных аметистов в мире весит 343 карата и находится в музее Национальной истории в Лондоне.

4. Три великолепно ограненных аметиста хранятся в Галерее минералов Британского музея естественной истории, один из которых овальной формы, весом 343 карата, найден в Бразилии. Два других, 90 и 75 карат, привезены из России.

5. Идеальный оттенок аметиста называется "Густой Сибирский" или "Густой Русский" и содержит 75-80% фиолетового (первичный тон) и 15-20% синего и красного цветов (вторичные тона).

6. Вблизи города Соданкюле (в Северной Финляндии) обнаружена огромная глыба руды, в которую вкраплены двести фиолетовых кристаллов аметиста, крупнейший из которых весит 650 карат.

Типы ювелирных украшений

В зависимости от используемых материалов, соответствия направлениям моды и сроками ношения и хранения различают несколько видов украшений:

Модные украшения (Fashion Jewelry): создаются в соответствии с тенденциями моды и не рассчитаны на долгие сроки использования. Изготавливаются из сравнительно недорогих материалов, главный расчет делается на дизайн изделия. Цены на такие изделия, как правило, невысокие: до ста долларов.

Драгоценные украшения (Fine Jewelry): это полная противоположность модным украшениям. Предназначены для длительного ношения и изготавливаются из самых дорогих материалов: драгоценных камней и бриллиантов в классической оправе из благородных металлов - золота высокой пробы и платины; обычно передаются по наследству из поколения в поколение. Типичным примером являются свадебные украшения. Стоимость драгоценностей определяется в большей степени стоимостью используемых материалов, обычно от нескольких сот до нескольких тысяч долларов.

Промежуточные украшения (Bridge Jewelry): это новый тип украшений, нечно среднее между модными и драгоценными. Они обычно изготавливаются из качественных камней и кристаллов, серебра и даже золота низкой пробы. Дизайн подобных изделий следует в русле моды, но это не является определяющим, и они могут также наследоваться. Стоимость таких изделий может достигать нескольких сотен долларов, но они, тем менее, не могут относиться к драгоценностям.

Дизайнерские украшения (Brand Jewelry): стоимость этих украшений основывается на торговой марке или имени известного дизайнера: примером могут служить украшения компании Tiffany. Материалы обычно варьирутся от среднекачественных до высококачественных. Подобные изделия, как правило, сразу становятся коллекционными. Рекомендуется следить за условиями ношения украшений и хранить эти изделия в оригинальной дизайнерской упаковке.

Автор: Эни Окен www.enioken.com

Наш партнер - Ханна Бен-Натан

Silver artist Hanna Ben-Nathan

Впитав в себя традиции трех культур, Ханна Бен-Натан, родившаяся в Европе, воспитывавшаяся в Израиле и живущая сегодня в Южно-Африканской Республике, демонстрирует в своих украшениях из серебра их элементы. Это то, что вполне можно назвать космополитизмом, искусством без границ. Работа с серебром вошла в ее жизнь сравнительно недавно, хотя искусство в той или иной степени всегда было частью ее жизни.

Даже воспитывая четырех детей, Ханна всегда находила время для самого разного рукоделия. Когда у нее появился компьютер, работа с графикой позволила дать выход ее воображению. Почти в то же время, восемь лет назад она начала свою писательскую карьеру и написала повесть, множество рассказов и стихов. Ее мечтой было издать большую книгу и оформить ее самостоятельно, используя свои собственные компьютерные графические наработки. Семейная трагедия круто изменила ее жизнь, и Ханна прекратила свою писательскую работу...

Чтобы заполнить пустоту в своей жизни, Нанна с помощью своих друзей занялась художественной обработкой серебра. Это то, что позволило ей преодолеть отчаяние, сохранило ей вкус к жизни, дало возможность развивать ее таланты.

В своих работах с серебром Ханна старается передать фактуру материала, выразить свои идеи и чувства в форме. Старые традиционные элементы (Европа) в изделиях Ханны причудливо переплетаются с затейливостью элементов Ближнего Востока (Израиль) и Южной Африки, и это делает ее украшения неповторимыми. В своих украшениях Ханна пытается отразить человеческие чувства, философию и красоту окружающего нас мира.

Ханна продолжает совершенствовать свое мастерство, она изучает новые техники, гравировку и резьбу, которые, как она считает, позволят ей подойти к работе более творчески. У нее пока нет своего вебсайта, работы Ханны вы можете посмотреть в нашей галерее. Рекомендуем вам посмотреть также ее вторую галерею, где представлены примеры Ханниных компьютерных графических работ. Украшения Ханны вы можете купить в онлайн магазине BidOrBuy (это южноафриканский аналог Ebay): www.bidorbuy.co.za. По всем вопросам обращайтесь к Ханне через наш сайт.

Полность статью Ханны Бен-Натан (на английском языке) можно прочитать здесь.

Знаете ли вы? Лампворк бисер

Стекло такое непостоянное! Оно мягкое и податливое, в то же время хрупкое и капризное, и может принимать в руках мастера любую форму. Его можно согнуть и вытянуть в тончайшую нить, превратить в фигурку и красивейшую вазу. Лампворк - это процесс плавки и обработки стекла с использованием специальной горелки, основы которого известны людям с древнейших времен. Процесс этот стал широко практиковаться в XIV веке в Мурано, в Италии. Итальянские художники по стеклу надежно хранили свои секреты в течение нескольких столетий. В середине XIX века технология лампворк стала широко известна во Франции, но все еще не получила большого распространения вплоть до изобретения компактных газовых горелок. И лишь в конце 60-х годов прошлого века благодаря немецкому художнику по стеклу Гансу Фрабелю искусство лампворк стало широко известно. На видеоклипе, любезно предоставленном нам Клэр Скотт, вы може познакомиться с изготовлением лампворк бисера.

Клэр Скотт, художник по стеклу из Северного Йоркшира, Англия, рассказывает: "Изготовление украшений привлекало меня, когда я была совсем маленькой, еще в школе я придумывала и делала несложные работы. Я любила листать модные журналы и тратила на них все мои карманные деньги. Но я не могла даже поверить, что сама могу делать из стекла бисер! И лишь через 11 лет работы ветеринаром я случайно познакомилась с искусством лампворк. С тех пор я очарована им! Я обнаружила, что стекло - восхитительный материал: цвета и формы, которые можно воспроизвести с его помощью, трудно себе даже представить. Я вкладываю душу в изготовление каждой бусины. Они отражают мои чувства, эмоции и настроение. Я люблю работать со стеклом, оно удивляет и восхищает меня ежедневно!" Посмотреть лампворк бисер и украшения из него работы Клэр Скотт вы можете в нашей галерее или посетив ее вебсайт www.clarescott.co.uk.

Полность статью Клэр Скотт (на английском языке) можно прочитать здесь.

Если вы не смогли посмотреть видеоклип, нажмите здесь.

За ваше здоровье! Из чего мы пьем?

Bead artist Natasha Berezovskaya

Меня зовут Наталья Березовская, живу в Москве, по профессии я полиграфист-технолог полиграфического производства. Всю свою сознательную жизнь я работаю в типографии. Считаю, что художник и полиграфист - это профессии родственные. И у того, и у другого должно быть хорошее воображение и чувство цвета.

Сколько себя помню, я всегда занималась какими-то видами рукоделия, и с бисером я знакома еще со школьных лет - помню, как мы с подругами делали для мам цветочки из бисера. Но он был очень плохого качества, и краска с него сыпалась еще в процессе плетения, поэтому в то время бисероплетение меня не слишком увлекло. Более серьезно я познакомилась с творчеством бисероплетения в 1995 году, когда пришла по объявлению в газете о наборе на курсы. Прежде чем записаться, я посмотрела выставку работ учеников, и многие из них вызвали необыкновенный восторг. Мне очень захотелось овладеть этим искусством! И вот с тех пор я "заболела" бисером. Бисероплетение - это прекрасная бесконечность, непознанный мир, чудесная сказка. И чем больше я узнаю этот мир, тем сильнее он меня влечет.

Больше всего мне нравится оплетать различные предметы, но особенно - стеклянные сосуды. Стекло само по себе субстанция удивительная, в руках мастера оно обретает восхитительные формы. А когда я научилась облачать эти формы в "бисерную одежду", то из моих рук стали выходить произведения искусства. Первую бутылку "Гжель" я оплетала по схеме из книги М.Ляукиной, только моя дочь немного изменила цветовую гамму этой схемы и к синему добавила голубой цвет. Еще одна бутылка, для оплетения которой я позаимствовала схему, это "Вьюнок". Мне хотелось посмотреть, как будет выглядеть изображение для вышивки крестом не на картине, а на конкретном предмете. Все остальные мои работы - это результат воображения. Я создаю их без предварительных схем, чаще всего они связаны с какими-то ассоциациями.

Вот так у меня в доме стали появляться бутылки самых различных форм и размеров. Они недолго стоят у меня "обнаженными", я стараюсь побыстрее облечь их в красивые бисерные "одежды". Думаю, что в скором времени я смогу порадовать любителей бисероплетения своими новыми работами.

Галерея украшений Наташи Березовской: оплетенные стеклянные сосуды.

Написать Наташе можно по этому адресу: n-berezovskaya@mail.ru.

Вебстраничка Наташи Березовской: www.biserinka.com.

Полезные советы - чистка серебра

Совет ювелира:

• Возмите металлическую емкость приблизительно 100 мл (лучше из нержавеющей стали).
• Влейте 3 части воды и 1 часть нашатырного спирта.
• Добавьте в раствор 1 чайную ложку обычного стирального порошка.
• Поставьте на огонь.
• Когда смесь закипит, убавьте огонь и опустите серебряное изделие в раствор.
• Выдержите изделие в растворе 15-20 минут (не обращайте внимание на очень неприятный запах!).
• Снимите емкость с огня и слейте раствор.
• Промойте изделие холодной водой и оботрите мягкой салфеткой.

Изделие сияет как новое!

Примечания:
• Если серебряное изделие не помещается в емкость 100 мл, возьмите большую и соблюдайте все пропорции.
• Если в изделии есть какие-либо камни, или оно черненое (великоустюгская или кубачинская чернь по серебру), или с эмалью, прочитайте соответствующие советы по уходу за такими изделиями. Лучше не рисковать!

Наш календарь

2008 Wearable Expressions Exhibition Invitation Международная выставка "2008 Wearable Expressions"

22 февраля - 13 апреля 2008 года
Центр Искусств Палос Вердес
Ранчо Палос Вердес, Калифорния

Международная выставка моды "2008 Wearable Expressions" (одежда, украшения, аксессуары) будет проходить в течение почти двух месяцев в живописном океанском фешенебельном пригороде Лос-Анжелеса - Ранчо Палос Вердес. Среди участников выставки - дизайнеры одежды и ювелирных украшений со всего мира, среди них - мастера бисерных украшений:

Зоя Гутина,    Татьяна Ван Итен,    Лана Мэй

Проспект выставки "2008 Wearable Expressions"

СПАСИБО! За помощь в подборке материала для этого номера газеты мы благодарим Анну Михалеву и Наташу Березовскую, мастеров бисероплетения из г.Миасс Челябинской области и из Москвы.

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.