Март, 2008

My Lovely Beads, e-Newsletter

Весна идет, весне дорогу!

Мы с вами дружно встретили замечательный весенний праздник Международный женский день 8 Марта, и теперь с нетерпением ожидаем, когда же, наконец, весна вступит в свои права. Весна идет, весне дорогу! В мартовском номере нашей газеты:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень марта: АКВАМАРИН

Камень марта:
АКВАМАРИН


Аквамарин - камень справедливости и смелости. В древности считали, что аквамарин меняет свой цвет в зависимости от настроения своего владельца и от погоды. Люди верят, что он помогает снять нервное напряжение, стрессы и страхи и обрести душевное равновесие. Аквамарин охлаждает бурные эмоции людей, гасит гнев и раздражение. Знаки Зодиака: Водолей, Рыбы, Весы.

More Info

Аквамарин - голубой берилл

Аквамарин - это разновидность прозрачного берилла. Цвет его варьируется от голубого и зеленовато-синего до темно-синего, напоминающего цвет морской воды. Иногда в аквамаринах встречаются белые включения - так называемые "хризантемы" или "снежные знаки". Встречаются кристаллы с желтоватым центром и голубовато-синеватым краем. Название слова "аквамарин" происходит от латинского выражения AQUA MARINA - "морская вода". В природе аквамарин обычно соседствует с другими бериллами, поэтому нет ничего удивительного в том, что он добывается в странах Южной Африки (Малави, Кения, Замбия, Танзания, Намибия, Мадагаскар, Зимбабве), а также в Индии, Китае, Бирме, Австралии, США (штат Колорадо). Но родиной наиболее высоко ценимых ювелирами аквамаринов густого синего и темно-синего цветов являются Россия и Бразилия.

В древнем Риме верили, что аквамарин - священный камень Нептуна, бога моря, утерянный сиренами и выброшенный волнами на морской берег. Поэтому древние мореплаватели носили талисманы, вырезанные из аквамарина в виде Нептуна, как защиту от опасностей морских путешествий. Они верили, что такой талисман гарантирует им безопасное плавание и возвращение домой, поэтому даже во время сна клали его под подушку. Считалось, что тело сирен (русалок) сделано из аквамарина.

Ассоциации с водой породили у людей веру, что вода, в которую погружен аквамарин, обладает целебными свойствами и способна излечивать от многих болезней. В Средневековье существовали легенды, что аквамарин способен нейтрализовать действие ядов. Подарок с аквамарином символизировал прочность дружеских отношений между людьми, считалось, что он способен восстановить угасшие со временем любовь и пылкие чувства.

Аквамарин - ценный, но достаточно часто встречающийся в природе ювелирный камень, известный людям с древних времен. Сравнительно большое предложение сырья сегодня привело к тому, что повышенным спросом пользуются лишь крупные камни массой свыше 10 карат темно-голубого цвета. А это, в свою очередь, ведет к тому, что кристаллы аквамарина подвергают специальной обработке - облучению и прокаливанию, что пользволяет добиться более интенсивных густых голубых и синих цветов.

Интересные факты

1. Аквамарин является официальным камнем штата Колорадо, США.

2. Самый крупный из известных ограненных аквамаринов весит 2594 карат.

3. Крупнейший в мире кристалл аквамарина был найден в окрестностях города Марамбайя, Бразилия. Его вес составлял свыше 110 килограммов, он был 48,5 сантиметров в длину и 42 сантиметра в диаметре.

Новое на MyLovelyBeads.com

Earrings "Pink Stars" Earrings "Black Stars" Earrings "Golden Stars" Earrings "Green Stars"

Весна - напряженное время года у мастеров. Почему-то именно весной проводятся самые значительные конкурсы украшений. Обновляется природа, обновляемся мы с вами, значит, надо готовить весенне-летние коллекции. Нелегко! Мы тоже сейчас работаем над новыми изделиями: легкими, светлыми и по-весеннему яркими и праздничными. Часть из них вы уже можете увидеть на нашем сайте в разделе Новые изделия. Но работа продолжается! Мы также рады напомнить вам, что в разделах Jewelry Guide > Jewelry Facts (интересные фасты) и Jewelry Guide > Jewelry Making (изготовление украшений) мы начали публиковать заметки и на русском языке. Пока там не очень много информации, но объем ее постоянно увеличивается. Добро пожаловать!

Наш гость - Керри Слэйд

Beadwork artist Kerrie Slade

Если вы получаете журналы Bead & Button и Beadwork, то, наверное, обратили внимание на прекрасное бисерное ожерелье на обложке первого журнала и на другое украшение в развороте второго. Как, вы их не получаете и не видели этих работ? Что ж, потеря восполнимая. По крайней мере, частично, в отношении вышеупомянутых украшений. Их автор, Керри Слэйд, из Ноттингемшира, Англия, сегодня у нас в гостях и показывает нам свою маленькую коллекцию.

Керри "открыла" для себя бисер, когда ей было уже за тридцать, и это изменило всю ее жизнь. С самого начала ей хотелось не просто заниматься бисероплетением, а самой создавать оригинальные работы. Первое время она просто боялась это делать, полагая, что ей потребуется специальное образование.

Тем не менее, Керри достаточно быстро пришла к правильному выводу, что больших успехов можно добиться, если много работать и много учиться. Что ж, сейчас Керри пожинает плоды своей кропотливой работы долгими вечерними часами, когда она училась, перенимала опыт других и совершенствовала свое мастерство. Фотографии ее работ и мастер-классы охотно печатают самые известные журналы, а женщины с удовольствием раскупают сделанные Керри замечательные украшения.

Несмотря на определенные успехи, Керри на достигнутом не останавливается, она совершенствует свое мастерство - и продолжает учиться. Ее совет всем начинающим мастерам: "Не говорите "нет" даже самой себе!" Наверное, это можно интерпретировать как девиз: "Ничего невозможного нет!" Что ж, это, по большому счету, правильно.

Про Керри говорят, что она мастер, который пытается во всем добиться совершенства. Чтобы соответствовать этому и оправдывать доверие покупателей, она очень требовательно относится ко всем мелочам в своей работе. Она не считает дотошность отрицательной чертой, а поэтому сосредоточенно работает над дизайном, цветом и формой своих украшений, делая и переделывая их днями и даже неделями, пока не почувствует, что ей не будет стыдно за свое "детище", за свое творчество.

Вдохновение свое Керри Слэйд черпает, по большей части, у природы, в частности, в своем цветнике. Для нее является счастьем, если получается воплотить в украшениях "образы" ее любимых цветов. Но иногда бывает так, что на создание украшений ее побуждают необычные сочетания красок в природе или даже вещи. Например, ее работа "Hibiscus Twist" была создана "вокруг" необычной понравившийся ей застежки! Согласитесь, очень интересный эпизод в творчестве Керри Слэйд. Давайте же пожелаем ей новых подобных находок и открытий!

Галерея на MyLovelyBeads.com
 
Полный текст статьи Керри Слэйд
(на английском языке)
 
Вебсайт: www.kerrieslade.co.uk
 
Блог: www.kerrieslade.blogspot.com

Экзотические виды бисера

Как мы уже писали в одном из наших предыдущих выпусков, бисером называются маленькие декоративные объекты с отверстием для нанизывания на нитку или проволоку (иногда пластиковые бисерины могут наплавляться на нить в процессе производства). Бисер может быть размером менее миллиметра, а может быть диаметром более сантиметра или даже нескольких сантиметров. Наиболее распространенными типами материалов для изготовления бисера являются стекло, пластик и камень, но бисер также делают из кости, рога, бивней, металла, ракушек, жемчужин, кораллов, драгоценных камней, окаменевшей смолы деревьев, синтетических материалов, дерева, керамики, волокна, бумаги, зерен растений. Три бисерины, найденные археологами совсем недавно и изготовленные из ракушек около 90000-100000 лет назад, считаются элементами первых ювелирных изделий, созданных человеком.

Совершенно естественно, что развитие международной торговли, многообразие используемых бисерных материалов, а также совершенствование и появление новых технологий, в частности, изготовления стекла и полимерных материалов, привели к появлению совершенно необычных видов бисера. Вот некоторые из них.

Шеврон (chevron beads) - крупный бисер из непрозрачного стекла, чаще всего цилиндрической или бочонкообразной формы, состоящий из многих последовательных слоев стекла разного цвета. Он изготавливался в Италии для торговли в Африке. Относится к группе "торгового" бисера (см. ниже).

Дихроик (dichroic glass beads) (дословно - двухцветный) - высокохудожественный крупный непрозрачный бисер. Материал представляет собой стекло, содержащее несколько тончайших слоев окислов металлов, придающих бисеру способность менять свой цвет и металлический блеск при разном освещении и под разными углами зрения.

Этнический (ethnic beads) - бисер, изготавливаемый африканцами для торговли на своем континенте. К этому виду относятся мавританский Киффа (Kiffa), ганский и нигерийский бисер, сделанные из "порошкового стекла" (powder glass), африканский латунный бисер. Этническим также называют тибетский каменный Дзи (Dzi) бисер, индийский Рудракша (Rudraksha) бисер, сделанный из семян растений, японский Магатама (Magatama) - обычно каменный бисер, а также некоторые другие виды. Это тоже "торговый" бисер.

Имитационный (faux natural beads) - бисер, имитирующий натуральные бисерные материалы (камни и жемчуг). Имитируется также слоновая кость и даже драгоценные металлы.

Хрустальный (lead crystal beads) - бисер, сделанный из высококачественного хрусталя без применения ручной работы. Наиболее известные торговые марки - Swarovski и Preciosa.

Миллефиори (мозаичный) (millefiori - mosaic beads) - обычно итальянский бисер, сделанный в технике миллефиори (в переводе - "миллион цветов"). Это старинная техника итальянских мастеров, при которой из прутьев разноцветного стекла формируют "колбаску", которую затем нагревают, вытягивают и разрезают, и на каждом срезе сохраняется одинаковый узор (очень часто в виде цветов).

Торговый (рабский) (trade or slave beads) - общее название бисера, ввозимого в Африку (в основном из Европы) для обмена и торговли с местными племенами и народами, очень часто использовался в работорговле.

Разумеется, существуют и другие виды совершенно оригинального бисера, мы перечислили самые известные, названия которых встречаются очень часто. И, конечно, эта классификация очень условна.

Пасхальные яйца

Bead artist Natasha Razumova

Наталья Разумова родилась в Ростове-на-Дону, но вот уже пять лет живет с мужем и двумя маленькими дочками в Германии, в Бонне, бывшей столице ФРГ. Наташа - православная христианка, и, наверное, на этом фундаменте построен весь ее образ жизни. Самым главным событием и праздником для нее, как и для всех христиан, является Пасха - Воскресение Иисуса Христа.

Согласно христианскому преданию, святая Мария Магдалина пришла в Рим, проповедуя Христа и Его воскресение. Известный своим жестокосердием император Тиверий выслушал святую Марию за трапезой и, указав на яйцо на своем столе, усмехнулся: "Когда это яйцо станет красным, тогда и я поверю в твои слова!" Святая Мария Магдалина взяла яйцо в свои руки, и яйцо стало краснеть на глазах у всех. Мария поднесла Тиверию красное яйцо и произнесла: "Христос Воскрес!" Воскрес, и этим даровал людям надежду на вечную жизнь.

С тех пор красное яйцо, как символ Воскресения Христова, стало неотъемлемой частью великого праздника - Пасхи. Наряду с красными пасхальными яйцами, христиане дарят друг другу в этот день праздничные яйца с изображениями Иисуса Христа, символов христианства, украшенные и расписанные узорами, цветами и другими природными орнаментами. После появления недорогого мелкого бисера пасхальные яйца стали также оплетать бисером.

Оплетение бисером пасхальных яиц - это любимое рукоделие Наташи, она занимается им уже свыше десяти лет. Наташа потеряла счет своим работам: были с деревянными церквями, с иконками и с крестиками, были с цветами, ягодами и птицами. Наташа пишет: "Результат радует всегда, но мне очень нравится и сам процесс оплетения - от рождения идеи до полного ее воплощения. Мне нравится придумывать, советоваться с другими мастерицами, составлять схемы, подбирать бисер, нравится плести; я всегда рада поделиться своим опытом. Но главное для меня во время моей работы - это мир и покой в душе, которые я ощущаю, соприкасаясь со Священной Историей, предшествовавшей сегодняшней традиции. Мне нравится радоваться и дарить радость Светлой Пасхи всем, кто эту радость разделяет вместе со мной: "Воистину Воскресе Христос!"

Полный текст статьи Натальи Разумовой

Вы можете посмотреть работы Натальи Разумовой в нашей галерее: пасхальные яйца.

По всем вопросам пишите Наташе по адресу: rosa2003@yandex.ru.

Вебсайт Наташи: www.rosa2003.narod.ru.

Пояски для пасхальных яиц

Центральной частью оплетенных бисером пасхальных яиц (в зависимости от дизайна) являются так называемые пояски, некоторые образцы которых сегодня представляет Наташа Разумова. Если вы хотите попробовать свои силы в этом виде бисероплетения и сделать к Пасхе подобный подарок своим близким, но у вас почему-то не получается, обращайтесь к Наташе по адресу rosa2003@yandex.ru, она всегда готова вам помочь. Мы рассчитываем, что в ближайшее время Наташа даст на страницах нашего сайта мастер-класс по оплетению пасхальных яиц. Вы найдете его в разделе Jewelry Guide > Jewelry Making, который мы публикуем сейчас и на русском языке. Добро пожаловать!

Наш календарь - апрель

2008 Wearable Expressions Exhibition Invitation Международная выставка "2008 Wearable Expressions"

22 февраля - 13 апреля 2008 года
Центр искусств Палос Вердес
Ранчо Палос Вердес, Калифорния

В апреле заканчивается Международная выставка моды "2008 Wearable Expressions" (одежда, украшения, аксессуары), которая вот уже более месяца работает в живописном океанском фешенебельном пригороде Лос-Анжелеса - Ранчо Палос Вердес. Среди участников выставки - дизайнеры одежды и ювелирных украшений со всего мира, среди них - мастера бисерных украшений: Зоя Гутина, Татьяна Ван Итен, Лана Мэй (проспект выставки).

Смитсоновская выставка ремесел

9-13 апреля 2008 года
Национальный музей архитектуры
Вашингтон, федеральный округ Колумбия

На выставке будут представлены работы более чем 120 самых известных мастеров Америки, завоевавших своим творчеством широкое признание.

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.