Апрель, 2008

My Lovely Beads, e-Newsletter

С праздником 1 Мая!

Поздравляем всех наших читателей с Международным днем солидарности трудящихся - праздником весны 1 Мая! В апрельском (несколько запоздалом) номере нашей газеты:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень апреля: ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

Камень апреля:
ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ


Считается, что горный хрусталь является чистым и мощным источником энергии, способным получать ее, накапливать, усиливать, хранить, активизировать и передавать. Он концентрирует внимание, улучшает речь и обостряет мыслительные процессы, и в то же время способствует душевной гармонии. Знаки Зодиака - все.

More Info

Прозрачный кварц

Название апрельского камня - прозрачный кварц - говорит само за себя: это кристаллический, прозрачный, бесцветный кварц; горный хрусталь - другое название этого камня. Кристаллы кварца представляют собой шестигранные призмы, увенчанные трех- или шестигранной пирамидой, они могут достигать нескольких метров в длину и весить сотни килограммов. Кварцевые жилы могут содержать частицы драгоценных металлов, золота и серебра. Прозрачный кварц является составной частью гранита, мрамора и многих других горных пород, поэтому он встречается по всему миру. Название "кварц" происходит от немецкого слова QUARZ, которое имеет славяноязычное происхождение. Другие источники утвеждают, что слово "кварц" происходит от саксонского QUERKLUFTERTZ, означающего "руда с прожилками". А вот по-ирландски кварц - GRIAN CLOCH, что переводится как "камень солнца".

Сросшиеся щеткой кристаллы геологи называют друзой. Друзы и отдельные кристаллы кварца находят в Альпах, Карпатах, Крымских и Кавказских горах, Гималаях, Тибете, Андах, Саянах, на Урале, Тянь-Шане. Нет ничего удивительного в том, что горный хрусталь считался у древних людей переохлажденной водой - он встречается, как правило, в горных районах, среди снежников, ледников, в царстве высоты и холода. В аристократических кругах Рима был распространен обычай охлаждать руки шарами, сделанными из горного хрусталя. Для охлаждения напитков и вин в сосуды также клали шары или кристаллы. У Нерона были два кубка редкой красоты, сделанные из безупречно чистых кристаллов. Древнеримский ученый Плиний Старший утверждал, что кварц - это окаменевший лед, и эта идея просуществовала до конца 1600-х годов.

Прозрачному кварцу (горному хрусталю) испокон веков приписывали магические свойства: и аборигены Австралии, и в Китае, и в Средневековой Европе. Еще римские жрецы прибегали к мистике, к ритуальному и медицинскому использованию прозрачных кристаллов кварца. Шары и пирамиды из горного хрусталя были неизменным атрибутом ясновидящих и астрологов. Подобный шар упоминает в романе "Евгений Онегин" Александр Сергеевич Пушкин:

                 И даль свободного романа
                 Я сквозь магический кристалл
                 Еще не ясно различал.

Новые работы Зои Гутиной

Spring Romance Necklace Mermaids Garden Necklace Midnight Flowers Necklace Poppy Fileld Necklace

Вполне возможно, что вы уже видели последние работы Зои Гутиной. Если нет - представляем вам некоторые из них. Тематика их навеяна красотой природы, цветущими весенними деревьями, буйством красок солнечного лета, мерцающими звездами вечно прекрасного ночного неба.

Наш партнер - Кэрол Холмс

Beadwork artist Carol Holmes

Кэрол Холмс - мастер-самоучка из Вудбриджа (штат Вирджиния, США), значительную часть своей жизни посвятившая различным видам рукоделия, в том числе бисероплетению. Она выросла в семье скрипичных дел мастера, и изучала это искусство под руководством своих деда и отца, а затем в знаменитой школе Миттенвальд. В свои школьные и студенческие годы Кэрол помогала своему отцу в мастерской и магазине в Александрии (Вирджиния). Кэрол - профессиональный скрипач и на протяжении 13 лет работала в Ричмондском симфоническом оркестре. Она и сейчас дает концерты в Вашингтоне и городах восточного побережья США, но также преподает скрипичное исполнительское мастерство в своей частной школе, в которой обучается 35-40 студентов.

В возрасте 19 лет Кэрол с помощью швейной машинки начала 1900-х освоила швейное мастерство. Затем настала очередь вышивки, макраме, вязания крючком и на спицах; параллельно с музыкальными занятиями в колледже Кэрол освоила многие виды рукоделий, которыми с удовольствием занималась в свободное время. Много лет спустя, увидев на одной из своих студенток красивое бисерное украшение, Кэрол заинтересовалась бисероплетением и начала покупать книги по этому виду искусства и изучать его. С годами мастерство Кэрол совершенствовалось, и она со своей подругой Эдигер из Ричмонда (музыкант-арфист) создала вебсайт, посвященный бисеру, и открыла онлайн-магазин, где они продают свои работы и руководства по бисероплетению. В это трудно поверить, но Кэрол успевает еще вести несколько блогов!

Увлечение рукоделиями привели Кэрол в 2003 году в галерею "Потомак" в художественном центре в Александрии. Годом позже Кэрол присоединилась к коллективу художников из небольшой галереи в городке Ококван, Вирджиния, где она вместе с другими выставляет и продает свои работы из бисера. Кэрол нравится ее стиль жизни свободного художника, который позволяет ей заниматься своим любимым делом - бисероплетением, изучать новые техники, обмениваться опытом с такими же, как она, увлеченными людьми со всех краев планеты, и совершать новые для себя открытия.

Галерея на MyLovelyBeads.com
 
Вебсайт: www.ambrosianbeads.com
 
Интернет-магазин: www.ambrosianbeads.etsy.com
 
Интервью с Кэрол Холмс
(на английском языке)

Многоцветная кварцевая "семья"

Кварц - один из самых рапространенных породообразующих минералов в земной коре. По структуре различают два вида кварца: крупнокристаллический (например, горный хрусталь), кристаллы которого видны невооруженным глазом, и микрокристаллический (так называемый "скрытокристаллический"), кристаллы которого видны только при очень большом увеличении. К основным видам кварца относятся:

Агат: полосчатый халцедон, полупрозрачный
Авантюрин: полупрозрачный халцедон с мерцающими включениями (обычно слюда)
Аметист: фиолетовый, прозрачный
Волосатик: кварц с включениями тонкоигольчатых кристаллов рутила или турмалина
Горный хрусталь: прозрачный, бесцветный кварц
Дымчатый кварц (раухтопаз): серо-коричневый, прозрачный
Молочный кварц: белый, полу- и непрозрачный (называют также снежным)
Морион: темно-коричневый, непрозрачный
Оникс: параллельно-полосчатый агат с одинаковыми по ширине полосами
Празолит (празем): прозрачный зеленый кварц с вкраплениями пирита
Розовый кварц: розовый, полупрозрачный
Сердолик: красновато-оранжевый, полупрозрачный
Тигровый глаз: волокнистый, переливающийся кварц с эффектом "кошачьего глаза"
Халцедон: любой "скрытокристаллический" кварц, хотя обычно имеют в виду светлоокрашенный
Цитрин: от желтого и зеленовато-желтого до красновато-оранжевого
Яшма: непрозрачный халцедон с примесями

Расшитые браслеты Лианы Цатурян

Bead artist Liana Tsaturyan

Нашего второго гостя зовут Лиана Цатурян (хотя в самом ближайшем будущем она поменяет фамилию на Даниелян), живет она в столице Карелии - городе Петрозаводске. Бисероплетением Лиана начала увлекаться еще в школе, сначала это были простенькие "фенечки" для подруг и сестер, но увлечение захватило ее, и пошли более сложные работы. Сейчас Лиана занимается изготовлением украшений уже на профессиональной основе. Ее любимая техника работы с бисером - вышивка. Впечатлившись работами Heidi Kummli, Robin Atkins, Sherry Serafini, Laura McCabe и Rebecca Roush, она занимается ею уже около 2,5 лет. Бисер - любимый материал Лианы, но в работе над украшениями она использует также полимерную пластику и очень любит работу со стеклом. Именно поэтому в ближайшем будущем она собирается организовать мастерскую по изготовлению лампворк бисера.

Так что можно сказать, что все увлечения и притязания Лианы связаны с изготовлением украшений, это ее способ самовыражения. Лиана рассказывает: "Было бы немного неточно сказать, что вдохновение ко мне приходит из того или иного источника. Правильнее сказать, что некоторые вещи и явления вдохновляют меня больше, чем другие, так как я очень впечатлительный и жизнерадостный человек. Я считаю, что все вокруг нас влияет на наши эмоции и поведение. Окружайте себя красивыми вещами, создавайте красоту и, возможно, ваша работа станет вдохновением для кого-то еще!" Мы очень надеемся (если не сказать - уверены), что работы Лианы Цатурян подарят вам только положительные эмоции!

 

Работы Лианы вы можете посмотреть здесь: расшитые браслеты Лианы Цатурян.

По всем вопросам пишите Лиане по адресу lianabeadart@yandex.ru.

Блог Лианы Цатурян: www.lianabeadart.livejournal.com.

"Маковое поле" - этапы создания

Это не мастер-класс в обычном понимании этого слова. Вы не увидите привычных схем и фотографий, где прослеживается изготовление украшения от начала до конца; здесь не будет привычных инструкций от "А" до "Я". Творческий процесс не прост, особенно если речь идет о сложном изделии, и он состоит из многих этапов: рождение замысла, эскизы и наброски будущего украшения, подбор цветовой гаммы и выбор материалов, изготовление отдельных элементов, создание из этих элементов пробных небольших изделий, и наконец, изготовление самого украшения. Сегодня мы хотим вам показать крупными мазками этапы создания украшения, которое вы, наверное, уже знаете и видели - это "Маковое поле", ожерелье, разработанное и сделанное Зоей Гутиной. Это простая подборка фотографий, но, может быть, она окажется вам полезной при работе над вашими будущими шедеврами бисероплетения. По всем вопросам вы свободно можете обращаться к Зое по адресу: zoyagutina@gmail.com.

Наш календарь

Sugarloaf Craft Festivals Фестивали искусств "Sugarloaf"

2, 3, 4 мая 2008 года
Даллес Экспо Центр, Чантили, Вирджиния

Фестивали искусств и ремесел "Sugarloaf" проводятся в США круглый год по всей территории страны, начиная с 1976 года. Тысячи американских художников и ремесленников представляют свои произведения искусства!

Благотворительная ярмарка искусств и ремесел "Старый город"

10-11 мая 2008 года
Рыночная площадь, перед городским советом
Королевская улица, Александрия, Вирджиния

Популярная ежегодная ямарка, на которой художники предлагают свои работы.

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.