Май, 2008

My Lovely Beads, e-Newsletter

Вот и лето пришло!

Ура! Мы любим лето, с удовольствием гуляем по улицам и подставляем лица знойному солнцу. В последнем весеннем номере нашей газеты:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень мая: МАЛАХИТ

Камень мая:
МАЛАХИТ


В древности считали, что малахит связан с силами Вселенной и является проводником их на Землю, символом жизни и роста. Малахит имеет свойство поддерживать и укреплять духовные силы своего владельца, он усиливает его обаяние и гармонизирует внутренний мир и мир вокруг него. Знаки Зодиака: Козерог, Скорпион.

More Info

Вечнозеленый малахит

Малахит - непрозрачный полудрагоценный камень с чередующими полосами светло-зеленого с голубизной и густого темно-зеленого цвета. Чаще всего малахит встречается в виде землистых выделений и плотных натечных образований как результат атмосферного влияния на породы, содержащие медь. По своей структуре малахит похож на азурит, и эти два минерала очень часто соседствуют друг с другом, но малахит более распространен. Добывают малахит обычно там, где встречаются залежи медной руды. Есть две версии происхождения слова "малахит". Согласно одной из них, свое название минерал получил за зеленую окраску, напоминающую цвет листьев мальвы: по гречески MOLOCHITIS - "камень цвета мальвы", от слова MALACHE - "мальва". Другие источники утверждают, что камень назван так за свою небольшую твердость, по-гречески MALAKOS означает мягкий.

Малахит добывается в Конго, Замбии, Намибии, Мексике, Анлии, на юго-западе США (Арканзас и Аризона). С древних времен залежи малахита разрабатываются в Тимме (Израиль), в так называемых "копях царя Соломона". Благодаря небольшой твердости малахит легко обрабатывается: быстро режется, хорошо шлифуется и полируется. С античности вплоть до начала XIX века малахит растирали в порошок и использовали его в качестве зеленого пигмента при приготовлении краски. Малахит был камнем ремесленников: краскотеров и красильщиков, стеклодувов, живописцев, плавильщиков (из него выплавляли медь - археологические находки свидетельствуют, что для этих целей малахит использовался еще около 3000 лет тому назад). Правда, уже тогда малахит использовали и при изготовлении несложных украшений и простых поделок, самому раннему изделию из малахита 10500 лет, это обычная овальная подвеска, найденная в одном из погребений неолитического могильника в долине Шанидар (Северный Ирак). Позднее в малахите стали ценить редкость и красоту, неповторимость рисунка и своеобразие цвета. Древние греки украшали малахитом здания и залы, а в Древнем Египте из малахита, добываемого на Синае, изготовляли камеи, амулеты и украшения.

Наиболее известные в мире месторождения малахита находятся в России, на Урале, где минерал добывается с 40-х годов XVIII века. Тогда из малахита начали изготавливать мелкие декоративные предметы: броши, табакерки, запонки, пуговицы и так далее. После находок на Урале больших месторождений малахита (30-е годы XIX века) в России стали делать и крупные изделия. Как раз вот тогда и появилась техника "русская мозаика" - особый способ облицовки крупных колонн и стен (Малахитовый и Георгиевские залы Эрмитажа, колонны Исаакиевского собора). Даже на близком расстоянии вы не увидите, где проходят стыки отдельных кусков - так тщательно был подобран рисунок. Малахит стал даже в некотором роде символом России, как, например, березка или матрешка.

Интересные факты

1. Одним из лучших в мире примеров использования малахита в декоративных целях и как поделочный камень является Малахитовый зал в Эрмитаже, Россия.

2. "The Tazza", одна из крупнейших глыб малахита в США, подарок царя Николая II, установлена в центре зала в широко известной библиотеке Линда Холл в городе Канзас Сити, штат Миссури.

Конкурс украшений на Rings & Things

Rings & Things "Your Designs Rock!" Jewelry Design Contest

Ежегодный конкурс дизайна украшений "Your Designs Rock!" в этом году проводился компанией Rings & Things уже в пятый раз. Победители определялись в шести категориях, результаты конкурса были объявлены в самом начале мая. Мы рады сообщить вам, что Зоя Гутина заняла первое место в категории "Украшения из стеклянного бисера" за ожерелье "Подводный сад русалочки". Она второй год подряд побеждает в этом конкурсе! Кроме того, ей присуждена почетная награда в категории "Украшения из камней и жемчуга" за ожерелье "Египетские ночи". В других категориях победили мастера: Линн Шверценберг (штат Коннектикут, США) - она также получила главный приз, Синди Форрестер (штат Флорида, США), Линда Инхелдер (штат Вашингтон, США), Пинг Брауэерс (Гаага, Нидерланды) и Крис Хауэлл (штат Вашингтон, США). Поздравляем победителей!

Наш партнер - Валентина Мун

Валентина Мун живет в Брайтоне, Англия, и практически из каждого окна ее дома видно море... Она обычно работает за столом, стоящим у широкого окна с фантастическим видом на бухту, на постоянно меняющие свои цвета воду и небо. Валентина считает, что пейзажи перед ее глазами имеют несомненное влияние на дизайн ее работ, на их тематику и на цветовую гамму изделий.

Изначально она изучала моду и ткани в колледже искусств и промышленного дизайна в Ньюкасле, затем переехала в Лондон, вышла замуж и работала как иллюстратор и дизайнер вязаных изделий. Она весьма преуспела в этом и даже выиграла две награды за свои разработки вязаных вещей.

Страстью Валентины было (и сейчас остается) все, относящееся к садоводству, точнее, цветоводству. И вот через 20 лет работы в индустрии моды она совершила в своей жизни крутой поворот: пошла учиться в 3-летнюю школу по специальности "садовый дизайн" и поступила на работу в компанию The Chelsea Gardener. И здесь Валентина добилась успехов: выиграла серебряную медаль на выставке Hampton Court Garden (для справки: в Hampton Court находится бывшая резиденция английских королей, которую ежегодно посещают сотни тысяч туристов). Ее работа включала в себя планирование и дизайн садов и садовой мебели, и в скором времени она стала в компании главным специалистом по мебели. В итоге Валентина с мужем и любимой кошкой Кармен переехала в Брайтон, где они открыли магазин мебели, товаров для дома и ювелирных украшений. Наверное, это нелегко себе представить, но те, кто живет или бывал в Европе в маленьких городках, знают небольшие уютные магазинчики с таким вот ассортиментом товаров: полумагазин-полугалерея.

Творческая натура Валентины проявилась и здесь: в короткие спокойные часы в магазине она начала сама разрабатывать и делать украшения и товары для дома, которые затем у себя же и продавала. Через шесть лет она решила заняться изговлением украшений на профессиональной основе и продала свой магазин. Интересные повороты судьбы, не правда ли?

У Валентины два основных источника вдохновения: цветы и растения - и море. Ей доставляет удовольствие работать с любыми видами материала: жемчугом, хрусталем, камнями, стеклом и так далее. С недавних пор она начала пробовать себя в дизайне украшений с использованием полимерной глины, для своих работ она делает цветы, русалок, волшебные существа и затем сочетает их с бисером и хрусталем. Некоторые компоненты украшений Валентина покупает, но многие делает своими руками. Ее мечта - жить во Франции, где она хотела бы открыть курсы по ювелирному дизайну.

Галерея на MyLovelyBeads.com
 
Вебсайт: www.moonjewelleryandbeads.com
 
Галерея на Picasaweb: www.picasaweb.google.co.uk/carmiemoon
 
Почта: planb@metronet.co.uk

Украшения древних людей

Первые украшения изготавливались первобытными людьми из легко доступных природных материалов: зубов животных, кости, различного вида раковин, резных камней и дерева. Считается, что украшения тогда выполняли скорее утилитарные, практические функции: служили дла соединения частей одежды. И лишь позднее украшения стали использоваться по своему прямому назначению, а также стали символами различных верований.

Человечество развивалось, и украшения стали уже использоваться как символ общественного статуса и достатка, но также служили своеобразным "средством защиты" в различных жизненных ситуациях. Украшения надевали практически на все части тела (или прикрепляли к ним тем или иным способом), а материалами служили почти все известные природные материалы.

Массовое изготовление украшений началось около 40000 лет назад, в кроманьонский период, когда началась миграция первобытных людей из Африки и Среднего Востока в Европу. В конечном счете, кроманьонский человек пришел на смену неандертальцу.

Украшения этого периода представляли собой грубо сработанные ожерелья и браслеты из кости, зубов, перламутра, раковин и камней, нанизанных на сухожилия животных или на прочные стебли растений. С появлением металлургии около 7000 лет назад человек начал изготавливать украшения из выплавленной меди.

Источник: www.allaboutgemstones.com

Сумки, расшитые бисером

Bead artist Guzell Bakeeva

Гузель Бакеева родилась в Киргизии, а сейчас живет в Москве, работает специалистом по маркетингу и учится на вечернем отделении в Британской школе дизайна по специальности "дизайн интерьера". С бисером она познакомилась семь лет назад, когда работала в Казани. Гузель тогда разрабатывала дизайн подушек-цветов и бисер оказался очень удачным материалом для украшения подушки-орхидеи. Вышитые бисером орхидеи и стали ее первым шагом в мире бисероплетения. Затем она училась и экспериментировала, у нее появились первые украшения, сделанные в технике свободной формы.

Ее первой серьезной работой стала сумка "Джинс", декорированная бисерным полотном, которую она сделала из своих первых джинсов и на которую у нее ушло два месяца ежедневного труда. С тех пор Гузель предпочитает делать именно бисерные сумки. Последующие две ее работы, сумки "Пейсли" и "Вечерняя Роза", были направлены на развитие навыков и изучение новых видов техники.

Последние работы Гузель - это сумки, выполненные в технике вышивки. Сумка "Павлин" стала результатом ее интереса к орнаментальному искусству и эпохе Арт Нуво. При ограниченном количестве тонов: за исключением бронзового, она использовала всего два основных цвета - ягодно-красный и изумрудно-зеленый, - Гузель максимально расширила количество видов используемого бисера. При работе над сумкой "Павлин" она впервые применила принцип "темной" и "светлой" сторон, когда две стороны сумки выполнены с использованием одного и того же узора-темы, но в разной цветовой гамме. Сумка "Бабочка" стала для Гузель своего рода переломным моментом. При работе над нею она осуществила на практике принцип: "сначала идея - затем исполнение". Идеей стал рисунок крыла бабочки.

Сейчас Гузель Бакеева вынашивает планы на будущее. Следующим направлением в ее работе будет "весна". Нежные первоцветы и молодая зелень, радостные весенние краски станут основой ее новых бисерных сумок и, возможно, украшений. Пожелаем же Гузель успехов в ее замечательной работе!

Полный текст статьи Гузель Бакеевой.

Посмотрите работы Гузель в нашей галерее: сумки, расшитые бисером.

Фотогалерея последней работы Гузели: сумка "Бабочка".

Электронная почта: gellanova@mail.ru.

Блог: www.liveinternet.ru.

Шаг за шагом - сумка "Бабочка"

Нам кажется, что рассказ художника о том, как он создает свои работы, не менее интересен, чем мастер-класс. Нет, мы не хотим сказать, что мастер-классы нужны только начинающим, они интересны и зрелым мастерам. Но рассказ о творческих поисках художника и об этапах его работы (работа - звучит весьма прозаически, согласитесь!) может привлечь внимание даже людей, далеких от создания произведений искусства. Сегодня Гузель Бакеева рассказывает о том, как появилась на свет ее лучшая (на наш взгляд) работа - сумка "Бабочка".

Наш календарь

2008 Bead & Button Show Выставка 2008 Bead & Button

1-8 июня 2008 года
Мидвест Эйрлайн Центр, Милуоки, Висконсин

Выставка Bead & Button - крупнейшая выставка ювелирных украшений, бисера и камней в США. Свыше 370 компаний и ювелиров предлагают покупателям свои уникальные изделия, материалы, жемчуг, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни и бисер, изделия из золота и серебра, книги и журналы по ювелирному делу. В рамках большой выставки организуются около 500 учебных занятий и проводится выставка работ-финалистов международного конкурса Bead Dreams 2008 (одного из самых престижных в мире), в день открытия выставки будут объявлены победители этого конкурса. Среди украшений на выставке будут представлены работы Зои Гутиной и Татьяны Ван Итен.

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.