Июнь, 2008

My Lovely Beads, e-Newsletter

У нас - первая годовщина!

Да-да, именно так! Кажется, только вчера вы держали в руках "пахнущий свежей типографской краской" первый выпуск нашей газеты, критически рассматривая его, а уже вы получили 13-й номер. Число несчастливое, но мы в приметы не верим и поэтому надеемся, что и этот выпуск придется вам по душе. В сегодняшнем номере:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of June: PEARL

Камень июня:
ЖЕМЧУГ


Считается, что созерцание жемчуга успокаивает психику, приносит душевное равновесие и умиротворение. В Китае жемчуг считали эликсиром молодости, плодородия и магической силы, в Монголии - символом власти и индикатором ядов в бокалах с вином. В Европе жемчуг ассоциировался с долговечностью, а в Индии он был символом брака, процветания и благополучия.

More Info

Как оценивается жемчуг

Каждый вид жемчуга (морской, пресноводный, Акоя, Бива, Таити и так далее) имеет свои собственные характеристики в зависимости от условий, в которых он формируется, поэтому критерии сортировки жемчуга варьируются от вида к виду, каждый из которых имеет свои стандарты качества. То есть, перед тем, как приступить к оценке жемчуга, нужно изначально знать, к какому виду он относится. Например, морской жемчуг ценится выше пресноводного (неправильно называемого речным).

Блеск и перламутр

Блеск и сияние жемчуга - это его душа, главный признак, по которому рядовой жемчуг отделяют от экстраординарного. Блеск жемчуга является его естественным свойством и зависит от качества перламутра: его прозрачности, твердости и толщины. Тонкий слой перламутра может привести к уменьшению сияния жемчуга и равномерности его окраски, а также долговечности; такой жемчуг никогда не будет считаться высококачественным.

Поверхность

Неоднородность (шероховатость) поверхности жемчуга свидетельствует о его натуральности, хотя многие считают наиболее ценным жемчуг с гладкой поверхностью. В принципе, это правильно, но не следует забывать, что чем дольше жемчужина "созревает" в раковине моллюска, тем больше шансов на то, что поверхность жемчужины будет иметь недостатки. Вот такой парадокс!

Цвет

В природе встречается (и выращивается) жемчуг самых разных цветов, от белого до черного. Натуральный цвет жемчуга является сочетанием основного тона, дополнительного тона (на участках жемчужины, на которые не попадает прямой свет) и "радужности", способности цвета переливаться. Здесь нет определенных стандартов, и ценность жемчуга в зависимости от цвета определяется редкостью цвета вообще и, как ни странно, модой.

Форма

Самым редким является (и поэтому считается самым дорогим) жемчуг абсолютно круглой правильной формы. Чем симметричнее форма жемчуга, тем он ценится выше. Тем не менее, у ювелиров является востребованным и жемчуг совершенно неправильной формы - барокко, в изделиях с использованием которого есть своя прелесть.

Размер

Чем больше размер - тем выше цена, но зависимость здесь не прямо пропорциональная. Чобы жемчужина выросла до сравнительно больших размеров, требуется много времени, с каждым годом перламутровый слой тоньше и тоньше, и вероятность того, что моллюск перестанет обволакивать жемчужину перламутром, возрастает с каждым годом.

Обработка

Большинство жемчуга, который мы встречаем, подвергалось обработке в той или иной степени. Существует много способов доведения жемчуга до нужных кондиций: полировка, отбеливание, окраска, облучение, нанесение защитных слоев. Это не означает, что жемчуг теряет свои потребительские свойства, мастера обработки жемчуга делают это очень качественно. Бриллиант же становится бриллиантом лишь после соответствующей обработки алмаза?

Книжная полка. "Фантазии из бисера"

Книжная полка. "Фантазии из бисера"

Книг по бисероплетению появляется все больше и больше, и очень важно выбрать для своей работы "самую нужную" книгу. Согласитесь, тяжело, не полистав книгу (если вы хотите сделать покупку через Интернет), придти к правильному решению. И здесь может помочь грамотный профессиональный обзор. Дорогие друзья, мы рады сообщить вам, что в нашей газете и на сайте открывается новая рубрика - "Книжная полка". Мария Степанова, библитекарь-библиограф из Симферополя (и прекрасный мастер бисероплетения!), начиная с этого выпуска газеты, будет публиковать свои книжные обзоры. Первая книга - "Фантазии из бисера" авторов И.Н. Наниашвили и А.Г. Соцковой.

Мария пишет: "Что может привлечь внимание в этой книге? Авторы издания уверенно заявляют, что "эта книга не оставит равнодушной ни одну рукодельницу, ведь при изготовлении изделий используются разнообразные техники низания бисера, вышивки и вязания с бисером, плетение на челноках и макраме".

Имея привычку начинать листать книги и журналы с конца, первым делом нахожу "Содержание". Между прочим, этот самый главный для первого ознакомления с любой книгой раздел прекрасно структурирован, как в научной работе. Читая "Содержание", мы узнаем, что в этой книге можно познакомиться с такими видами бисерного рукоделия, как вышивка бисером, вязание с бисером, что здесь описаны некоторые техники низания бисера. Не обошли авторы своим вниманием и узелковое плетение из нитей с применением бисера и бусин, плетение на челноках, оплетение кабошонов, ткачество и плетение проволокой. В конце книги приведены образцы изделий, которые можно выполнить с применением описанных техник, с подробным описанием.

Как почти все "бисерные", эта книга тоже начинается с истории бисера. Но здесь, помимо всем известной легенды о происхождении стекла, подаренной миру Плинием Старшим, есть своя изюминка - краткая биография Даниэля Сваровского, с именем которого прочно связывается хрустальный бисер и бусы, хотя это и не совсем правильно."

Полный обзор книги "Фантазии из бисера"

Наш партнер - Эрин Симонетти

Bead artist Erin Simonetti

Когда Эрин Симонетти (живет она в графстве Ховард, штат Мэриленд, США) было 12 лет, двоюродная бабушка сделала ей деревянный станочек для бисерного ткачества, очень похожий на описанные в этнографических книгах про американских индейцев. С тех пор Эрин занимается бисероплетением, посвящая этому занятию все свое свободное время.

Так как в то время еще не было в достаточном количестве книг со схемами и описанием техник, Эрин приходилось продумывать каждый шажок. Ее идеей было создание трехмерных тканых из бисера украшений, и поэтому Эрин должна была находить множество решений: как придать нужную форму элементам украшений, как закреплять их в изделии, как правильно подбирать цветовую гамму и так далее.

С особым вдохновением Эрин работала над изделиями, в которых соседствовали цветы, птицы, бабочки... Для работы она использует стеклянный бисер размеров 11/0, 15/0, 22/0 и меньше, с одной целью: создать из них совершенно реалистическую картину, "вылепить из бисера, как из глины", прекрасное украшение. Свидетели утверждают, что работы Эрин выглядят, как раскрашенные ткани, и совсем не похожи на вытканные из бисера!

Эрин Симонетти закончила Мэрилендский институт искусств, и, будучи студенткой, она занималась еще и живописью и художественным стеклом. Семья Эрин, ее муж и трое детей поддерживают ее во всех начинаниях. Она общительный человек и с удовольствием принимает участие в работе школ, форумов, сообществ, объединяющих таких, как она сама, любителей бисероплетения. Работы Эрин Симонетти неоднократно становились победителями престижных конкурсов, демонстрировались на выставках, публиковались в книгах и журналах.

Наверное, вам будет интересно узнать, дорогие читатели, что отец Эрин - русский. Правда, по-русски Эрин не говорит, не читает и не пишет (о чем она очень сожалеет), но гордится своими русскими корнями. Говорят, что в ее работах прослеживается "русский стиль". У вас есть возможность, посмотрев фотографии украшений Эрин в нашей галерее и на ее вебсайте, сделать вывод для себя, так ли это на самом деле.

Галерея на MyLovelyBeads.com
 
Вебсайт: www.beadsbeadingbeaded.com
 
Электронная почта: erin@simonetti.com

Выставка Bead Dreams. Авторские права

2008 Bead Dreams Winners

После завершения конкурса Bead Dreams 2008 и окончания работы выставки на Bead & Button шоу у многих наших читателей возникли вопросы по поводу авторских прав, связанных с конкурсными работами. Попробуем ответить на самые актуальные из них.

Может ли повредить участию в конкурсе публикация работы в сети?

Приведем пример. Работу Зои Гутиной "Маковое поле" видел не один десяток тысяч людей еще до того, как Зою известили о том, что колье вышло в финал (только на сайте MyLovelyBeads.com посетителей 12-15 тысяч человек в месяц, кроме того, фотография была опубликована еще на нескольких сайтах). То есть, предварительный показ фото изделия не помешал его выходу в финал.

Какие права на публикацию фотографий работы у организаторов конкурса?

Уже на самой начальной стадии, отправляя заявку на участие в конкурсе Bead Dreams, вы автоматически подписываете соглашение о том, что, оставаясь владельцем работы и фотографий, предоставляете B&B право публиковать конкурсные фотографии, печатать их и так далее.

Можно ли обратиться с просьбой к организаторам выставки Bead Dreams не фотографировать работу и не публиковать фото после окончания выставки?

Когда вы посылаете работу для участия в финале и выставке, то заполняете специальную форму. Обращаться с просьбой не фотографировать работу и не публиковать фото не имеет смысла, потому что, посылая работу, вы расписываетесь в том, что РАЗРЕШАЕТЕ организаторам это делать, и другого не дано. Да и то: какой интерес для издательской компании (в данном случае - Kalmbach Publishing Co.) проводить полуподпольный конкурс, плодами которого она не сможет воспользоваться? Но, разумеется, публикации должны быть с указанием имени автора изделия.

Можно ли после подведения итогов забрать свою работу?

После выставки работа, разумеется, возвращается ее владельцу, он же ее никому не продавал и не дарил.

Если вы участвуете в конкурсе, авторские права сохраняются за вами или переходят к B&B?

Никто не лишает владельца изделия каких-либо прав ни на работу, ни на фотографии, которые он посылает для участия в конкурсе (выставке). Автор лишь "делится" некоторыми своими исключительными правами. Организаторы, правда, ПРОСЯТ дизайнеров (но не ЗАПРЕЩАЮТ!) в течение ГОДА не предоставлять эту работу другим ИЗДАТЕЛЯМ для публикаций. Но личное дело каждого, прислушаться к этой просьбе или нет.

Кстати, главные призы конкурса и выставки Bead Dreams в этом году получили:

• Гран При (Best-In-Show) получил коллектив японских мастеров в составе Миюки Сугимура, Хироко Тода, Масако Като, Акеми Хара за работу "Свадебный букет раннего лета"

• Большая серебряная медаль (Runner-Up Best-In-Show) вручена японскому мастеру Хироко Тода за ожерелье "Сакура"

• Приз зрительских симпатий (People's Choice Award) завоевала Нобуе Чиба (штат Невада, США) за работу "Шахматы"

Украшения из кожи и бисера

Jewelry artist Anna Mikhaleva

Кто из нас в детстве не читал сказы уральского сказителя Павла Бажова? Они в увлекательнейшей форме повествуют об уральских камнях и мастеровых-камнерезах и никого не оставляют равнодушными. Воистину, Урал - кладовая самоцветных сокровищ. Здесь, в Челябинской области, находится Ильменский государственный заповедник им. В. И. Ленина Уральского отделения Российской академии наук - единственный в мире минералогический заповедник. Создан он был в 1920 году, в первые годы Советской власти, как указано в декрете Совета Народных Комиссаров, "ввиду исключительного научного значения Ильменских гор на Южном Урале у Миасса..."

Нет ничего удивительного в том, что многие в этих краях увлекаются изготовлением украшений из уральских самоцветов, и к их числу принадлежит Анна Михалева, которая со своими сыном и дочерью живет как раз в Миассе. Круг ее интересов широк: в детстве она увлекалась графикой, а сейчас любит выращивать домашние растения. Любит классическую, этническую музыку и джаз. Читает книги с глубоким философским смыслом, классические произведения, исторические романы.

Несколько лет назад она совершенно случайно, повинуясь сиюминутному желанию, купила в магазине пакетик бисера, прошла в книжный отдел, где хотела найти очередную книгу Паоло Коэльо, но купила книгу Л.Божко "Бисер"... С этого и началось увлечение Анны бисероплетением. Она делает замечательные украшения из бисера и камней и постоянно экспериментирует с различными материалами и техниками. Но известность Анна получила как мастер украшений... из кожи и бисера! Должны отметить, совершенно заслуженно. Мало найдется людей, которые не испытывали бы восхищения, глядя на работы Анны, выполненные в этой технике.

Анна Михалева все еще смотрит на звезды и верит в чудеса...

 

Фотогалерея украшений Анны Михалевой: украшения из кожи и бисера.

Фотогалерея украшений Анны Михалевой: украшения из бисера и камней.

Электронная почта: anna041620@yahoo.com.

Шаг за шагом - "Подводный сад русалочки"

Идя навстречу пожеланиям наших читателей, сегодня мы показываем вам этапы создания другого украшения Зои Гутиной, занявшего в этом году первое место в конкурсе ювелирного дизайна "Your Designs Rock!" 2008, который проводился компанией Rings & Things уже в пятый раз, - ожерелья "Подводный сад русалочки".

Наш календарь

The Ann Arbor Art Fairs Фестиваль искусств в Анн Арбор

16-19 июля 2008 года
Анн Арбор, Мичиган

Этот фестиваль вполне можно назвать "патриархом" самых успешных подобных мероприятий в Соединенных Штатах. Сейчас в городе Анн Арбор одновременно проводятся четыре фестиваля, но все они ведут начало от "Уличного фестиваля" в Южном университете, который впервые состоялся в 1959 году. В этом году ожидается прибытие в город около 1200 мастеров искусств, и Анн Арбор на четыре дня превратится в Город Искусств.

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.