Июль, 2008

My Lovely Beads, e-Newsletter

Лето в разгаре!

Да-да, лето в разгаре! Тем не менее, мы надеемся, что вы не все свое свободное время проводите на пляже, на даче или просто гуляя на свежем воздухе, и у вас найдется минутка, чтобы почитать и посмотреть нашу газету. Тем более, что несколько наших заметок (а именно - три) посвящены интересной теме - плетеным бусинам.

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень июля: СЕРДОЛИК

Камень июля:
СЕРДОЛИК


Древние египтяне считали сердолик камнем богини Изиды (матери всех богов). Они верили, что сердолик может уберечь от злых чар и опасностей как на этом свете, так и за его пределами. Издавна он считается камнем самоуважения и самолюбия, придает его владельцу чувство собственного достоинства. Говорят, что сердолики способствуют богатству и приливу сил, в том числе и творческих. Знаки Зодиака сердолика: Телец, Рак, Лев.

More Info

Рубин - драгоценный камень

Июлю, как и другим месяцам, соответствует не один камень. В прошлогоднем выпуске мы уже рассказывали вам про сердолик, сегодня вы можете прочитать про рубин, другой камень июля.

Рубин является разновидностью корунда (вторым видом является сапфир) от светло-розового до кроваво-красного цвета. Вместе с сапфиром, изумрудом и алмазом рубин считается драгоценным камнем. Название камня присходит от латинского RUBER (RUBENS, RUBINUS) - красный.

Практически все природные рубины имеют дефекты: примеси и включения рутиловых игл. Тем не менее, специалистам это как раз помогает отличать натуральные камни от подделок и искусственных рубинов. Почти все естественные рубины подвергают воздействию, а нагревание перед огранкой считается обычной практикой.

Некоторые камни обладают эффектом астеризма (являются 3-х и 6-лучевыми "звездчатыми" камнями). Астеризм проявляется, когда камень поворачивается в луче света, и свет отражается от включений рутила. Это как раз тот случай, когда наличие примесей увеличивает стоимость камня. Иногда у рубинов встречается также эффект "кошачьего глаза".

Рубины добываются в Мьянме (Бирма), Таиланде, Камбодже, Кении, Танзании, Таджикистане, на Мадагаскаре и Цейлоне (Шри Ланка), а также в России (в Сибири) и США (штаты Монтана, Северная и Южная Каролина). Самые красивые и дорогие рубины так называемого "цвета голубиной крови" добываются в долине Могок на севере Бирмы, они так и называются - Могок рубины.

Отдельные кристаллы красного корунда могут достигать веса нескольких килограммов, но, как правило, они не обладают высоким качеством. По этой причине истинным индикатором стоимости рубинов являются аукционы, а камни оцениваются не только по размерам, но и по чистоте, происхождению и огранке.

Предполагается, что рубины добывались в Бирме уже в бронзовом веке. Еще 2000 лет назад рубины ценились и в Индии и использовались в качестве талисманов. Знали рубины также древние египтяне, греки и римляне. В старину рубины слыли камнями "жизни и любви". Считалось, что владение таким камнем придает хозяину больше власти, смелости и достоинства. Знаками зодиака рубина являются Скорпион, Лев и Козерог. В 1800 в Европе обнаружили родственность рубина и сапфира, а в 1835 году был открыт способ получения искусственных рубинов.

Интересные факты

1. Знаменитые красные звезды, водруженные на башнях Московского Кремля в годы Советской власти и считающиеся рубиновыми, на самом деле изготовлены из цветного стекла.

2. Первые упоминания о рубинах, которые доставлялись в Европу по Великому Шелковому пути, относятся к первому столетию нашей эры.

3. Рубин является наиболее часто упоминаемым драгоценным камнем в английском переводе Библии.

4. В Смитсониевском музее натуральной истории в столице США Вашингтоне находится один из самых больших и красивых рубинов в мире. Камень весом в 23,1 карата был добыт в знаменитой долине Могок, в Бирме (сейчас Мьянма) в 1930-е годы, оправой ему служит платиновое кольцо с бриллиантами.

5. По состоянию на 2006 год, рекордная цена 5.860.000 долларов за один рубин на аукционе была уплачена за безымянный рубиновый кабошон весом в 38,12 карата.

Плетеные бусины Гвен Фишер

Интервью с Гвен Фишер

Имя Гвен Фишер (Калифорния, США), математика и дизайнера украшений из бисера, широко известно не только в ее родной стране, но и во многих других в первую очередь благодаря ее теоретическим и практическим работам по изготовлению плетеных бусин (beaded beads). Многие мастера считают Гвен своим учителем в этой области бисероплетения. Сочетание столь, казалось бы, далеких друг от друга сфер деятельности, как математические исследования и их приложения в области искусства, вызывали и вызывают неподдельный интерес очень у многих. Так на одном из русскоязычных форумов возникла идея задать Гвен Фишер вопросы наподобие "Что? Где? Когда?" Мы списались с Гвен и получили ее принципиальное согласие на своеобразное коллективное интервью. В форуме была открыта тема, где любой желающий мог написать свои вопросы, затем родственные вопросы были сгруппированы и отобраны самые интересные. Их оказалось 18! Не так уж мало, но Гвен любезно согласилась ответить на все. Спасибо, Гвен!

1. Когда и с чего началось Ваше увлечение бисероплетением?

Впервые я "попробовала" бисероплетение, когда мне было 20 с небольшим. Тогда я делала совсем несложные работы, мне это быстро наскучило и я переключилась на живопись и лоскутное шитье. По-настоящему я занялась бисероплетением в 2003 году. В двух кварталах от дома, где я жила, находился магазин бисера, а там были альбомы с фотографиями прекрасных бисерных работ, выполненных многими известными дизайнерами. Я была совершенно очарована замечательными изделиями и у меня возникло желание научиться делать некоторые из них, особенно мне понравились плетеные бусины. Я купила себе бисер, журналы, книги и начала самостоятельно учиться.

2. Кого Вы считаете своим учителем (учителями) в бисероплетении?

Я никогда не занималась на каких-либо курсах по бисероплетению. Я училась по книгам и фотографиям в Интернете. В качестве образцов для меня были работы Кэрол Уилкокс Уэллс (Carol Wilcox Wells), Шерри Морошок (Sharri Moroshok), Кристины Пруссинг (Christine Prussing) и Такако Самеджима (Takako Samejima).

3. Каким было Ваше первое изделие? Вы не помните, где оно сейчас?

Я точно не помню, что это было за изделие, но мою первую плетеную бусину я сделала, используя кирпичное плетение, и она была похожа на кривобокую ягоду малины. Она до сих пор хранится у меня в коробке со всеми прочими неудачными плетеными бусинами.

Полный текст интервью с Гвен Фишер
 
Плетеные бусины Гвен Фишер
 
Проект "Bat Country"
 
Вебсайт: www.beadinfinitum.com
 
Электронная почта: gwen(at)beadinfinitum(dot)com

Наш партнер - Валери Турнье

Bead artist Valerie Tournie

Валери Турнье, дизайнер украшений из хрустального и стеклянного бисера, живет на юге Франции, в предгорьях Пиренеев, недалеко от границы с Испанией. Когда ей было 14 лет, она увидела бразильские браслеты, которые выглядели, словно сплетенные в технике макраме. Она чувствовала, что украшения подобного стиля можно сплести из бисера, но такая техника во Франции в конце 1980-х не была достаточно хорошо известна, тем не менее, Валери попробовала сплести несколько колец.

Она продолжила поиски и нашла фотографии украшений выдающегося французского дизайнера Кристиана Лякруа, выполненные в традициях Прованса и юго-восточной Франции. Так у Валери появилась мечта - самой создавать украшения, словно из волшебных сказок, или близкие по стилю к работам Лякруа. Но... Мечта пока оставалась мечтой.

По-настоящему Валери вернулась к бисероплетению в конце 2005 года, когда она познакомилась с людьми, которые помогли ей найти нужные книги и бисерные магазины. Глядя на прекрасные работы своих новых друзей, она поначалу недоумевала: "Неужели я тоже смогу создавать подобное?"

Книги известных французских дизайнеров ювелирных украшений Мари Ле Сер и Мари Жиро помогли ей в освоении азов и не только азов бисероплетения. Валери много училась и работала, и все это вместе взятое помогло ей начать создавать украшения в стиле барокко. Так она вернулась к мечте своего детства. Сейчас это ее визитная карточка, работы Валери не похожи ни на чьи другие. Сочетания нежных лиловых, розовых, зеленых и голубых цветов, причудливые формы делают украшения Валери неповторимыми.

Некоторые работы Валери Турнье вы можете увидеть в нашей галерее и в ее блоге (у нее пока нет вебсайта). В блоге Валери вы также найдете схемы сережек "Инка" и другой работы, "Флер". Мы надеемся, что вы по достоинству оцените мастерство Валери Турнье!

Галерея на MyLovelyBeads.com
 
Блог: www.luzbijoux.over-blog.com
 
Электронная почта: luz.bijoux@yahoo.fr

Книжная полка. "Плетеные бусины"

Книжная полка. "Фантазии из бисера"

Сегодня Мария Степанова (мы писали о ней в предыдущем выпуске) представляет очередную книгу - "Плетеные бусины" Ольги Николаевны Болтенковой. Надеемся, эта информация окажется для вас полезной. Мария пишет:

"В 2007 году издательство "Культура и традиции" подарило любителям бисера книгу "Плетеные бусины" Ольги Николаевны Болтенковой. Оформлена книга своеобразно: на титульной странице напечатано содержание... Возможно, кому-то это покажется удобным, кому-то непривычным, другим без разницы. Но наш разговор не об этом, лучше обратите внимание на шикарные бирюзово-золотые и прозрачно-розовые бусы на шмуцтитуле, они уж точно и внимание привлекают, и к теме интерес вызывают. Посмотрев на содержание книги, можно сделать вывод, что она состоит из двух частей: "Модели бус" и всего остального. Модели бус мы оставим "на десерт", сначала поговорим об "остальном".

Автор книги очень красиво объясняет своим читателям, почему эта книга о бусах: "Как-то прочитала, что при раскопках стоянки древнего человека (около 90 000 лет до нашей эры) ученые нашли каменный топор и бусы. ...Что представлено в любом историческом музее в экспозициях, посвященных древнейшим временам человеческого пребывания на земле? Орудия труда и бусы. ...Украсить себя, надеть что-то на шею, защитить ямку между ключицами, сделать оберег, предъявить что-то ценное, что принадлежит только владельцу, подчеркнуть индивидуальность или показать значимость события - в этом всегда состояла функция бус." Не знаю, о какой стоянке, о каком топоре и о каких бусах идет здесь речь, в прессе были сообщения о двух перфорированных ракушках, найденных в Палестине, и одной, найденной на территории Алжира. Находки датируются возрастом 90-100 тысяч лет до нашей эры. Ученые считают эти ракушки элементами ожерелий - самых первых известных ювелирных украшений.

После вступления идет вполне традиционный раздел "Материалы и инструменты", который написан академически конкретно и исключительно по теме. Кроме того, в книгах, изданных ранее, я ни разу не встречала описания работы со штифтами, проволокой, ювелирным тросиком, а О.Н.Болтенкова рассказала о работе с этими современными материалами очень доходчиво. Наверное, сказывается преподавательский опыт Ольги Николаевны на курсах по плетению бусин."

Полный обзор книги "Плетеные бусины"

Бисерные фантазии Валентины Чертыковцевой

Jewelry artist Valentina Chertikovtseva

Наш очередной гость сегодня - Валентина Чертыковцева. Родом она с Украины, а сейчас живет в Израиле. Различными видами рукоделия Валентина увлеклась давно, еще когда жила в СССР, начинала она с вязания одежды для детей, потом перешла на шитье и вязание игрушек крючком и спицами. Переехав в Израиль, в свободное время она занималась изготовлением игрушек из ткани. Всегда покупала книги по рукоделию, причем не ограничивалась книгами по своей "специальности". И вот как-то раз ей в руки попалась книжка о бисерных игрушках, затем появилась книга о бисерных цветах... Бисероплетение увлекло Валентину, и шаг за шагом она начала осваивать незнакомые техники. С тех пор прошло четыре года, и она уже считает себя фанатом бисероплетения. Ее девиз - ни дня без бисера!

Валентина пишет: "Бисер так затягивает, что невозможно остановится. Когда я приобрела компьютер, то еще больше окунулась в мир прекрасного, у меня появилась возможность познакомиться с работами замечательных мастеров. До сих пор помню, как я была сражена красотой работ Шерри Серафини. Посмотрев на ее работы, мне самой захотелось освоить вышивку бисером, и в то же время не хотелось повторяться, не хотелось быть "как ... " Я приложила немало усилий к освоению вышивки бисером, но работаю не только над цветом, но и над формой - люблю фантазировать! Поэтому среди моих работ так много украшений, выполненных в свободной форме.

Свободная форма - какая тут вообще форма, спросите вы? Плети себе, как вздумается! То же самое касается и вышивания бисером. Ан нет! Пожалуй, это будет даже потруднее. Изделие, выполненное в подобном стиле, также должно подчинятся главному - гармонии, а при свободном плетении нелегко этого добиться, потому что конечный результат ясно не просматривается, особенно при плетении."

Полный текст статьи Валентины Чертыковцевой
 
Галерея на MyLovelyBeads.com
 
Электронная почта: valyasher@yandex.ru

Шаг за шагом. Эх, калинка-малинка!

Как это ни странно, но почему-то именно калина и малина - главные "героини" многих известных и даже знаменитых во всем мире русских песен. Попробуйте себе представить песню, где бы упоминалась клубника! Или, скажем, крыжовник. Вам смешно? А ведь вроде "одного поля ягоды"! Тем не менее, калинка-малинка! Ее "светлый образ" присутствует не только в песнях или, скажем, в названиях фильмов, но и в художественных работах, в том числе и бисерных. Москвич Влад Ехлаков - один из немногих мужчин, которые увлекаются бисероплетением, причем специализируется Влад на дизайне и изготовлении плетеных бусин. И сегодня он знакомит нас, как из бисера можно сплести на вид очень красивую, сочную и аппетитную - ягоду-малину. Приятного просмотра! Вы вполне можете попробовать сами изготовить такую ягодку. Если вам что-то непонятно, пишите Владу по адресу: wenda-w@mail.ru.

Наш календарь

Bead Fest Philadelphia Бисерный фестиваль в Филадельфии

Выставка: 22 - 24 августа 2008 года
Занятия: 21 - 24 августа 2008 года
Вэллей Форж Центр
1160 1-я авеню
Король Пруссии, Пенсильвания 19406

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.