Октябрь, 2013

My Lovely Beads, e-Newsletter

Очей очарованье!

За окном уже осень, где-то первый снег выпал, а где-то еще вполне можно наслаждаться теплом. Сани мы должны были подготовить летом, за телегу можно пока не браться. Пока отдыхаем, готовимся к Новому году и конкурсу "Мода и цвет 2014"! В октябрьском выпуске читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of October: OPAL

Камень октября:
ОПАЛ


Для древних римлян опал был камнем любви и надежды, на Востоке опал считался камнем надежды и верности. Считалось, что он приносит дар пророчества. Как талисман, опал гарантирует успех во всех начинаниях, хранит владельца от депрессии, удерживает от низменных страстей, прихотей и раздражения. Владельцу опала не страшны козни врагов. Знаки Зодиака: Рак, Весы, Рыбы, Скорпион.

More Info

Эвдиалит - "саамская кровь"

Эвдиалит - редкий прозрачный/полупрозрачный минерал, цвет которого варьируется от красного до желтого, желто-коричневого и фиолетового. Название камня происходит от греческой фразы EU DIALYTOS, означающей "хорошо растворимый", оно отражает способность эвдиалита хорошо растворяться в кислотах. Камень был впервые найден на юго-западе Гренландии в 1819 году и описан немецким химиком Фридрихом Штромейером. Другое название минерала - альмандиновый шпат.

Местные жители Кольского полуострова, саамы, называют камень "лопарская кровь" или "саамская кровь". Происхождение этого народного наименования связано с легендой о борьбе саамов со шведами, которую изложил академик А. Е. Ферсман в знаменитой книге "Воспоминания о камне". Согласно ей, красные капли саамской крови, разбрызганные по тундре, превратились в красивые камни, которые своим цветом напоминают о борьбе саамов за свою землю.

На данный момент обнаружены месторождения эвдиалита на территории Канады, Гренландии, Норвегии, России (Кольский полуостров), США (Арканзас). Крупнейшие мировые запасы минерала сосредоточены в двух массивах - Ловозерском и Хибинском (Мурманская область), где эвдиалит является ценным сырьем для получения циркония, стронция, гафния, а также как декоративный поделочный камень.

Эвдиалит можно встретить как в ювелирных изделиях (в том числе в виде кабошонов и бусин), так и в изделиях камнерезного искусства: шкатулках, шарах, пирамидах, яйцах, панно, различных накладках на кинжалах и так далее. Его привлекательный вид и разнообразие оттенков делают эвдиалит "желанным гостем" коллекций любителей самоцветов, а прекрасная гамма оттенков, стеклянный блеск и богатство рисунка не требуют от камнерезов особой обработки, кроме полировки. Его применение ограничено тем, что минерал встречается сравнительно редко и, как правило, не образует больших скоплений.

"Мода и цвет 2014" стартует!

Мы начинаем уже в пятый раз! Принципиальных различий по сравнению с прошлым конкурсом практически нет. В соответствии с условиями участники конкурса представляют на конкурс фотографии работ, выполненных в одной из предложенных трех цветовых гамм, каждая из которых состоит из трех цветов, объявленных как цвета моды сезона "весна-лето" 2014 года (предлагаемые комбинации представлены ниже). Мы обновили состав жюри - в нем другие, но тоже известные всем мастера. Раздел "Награды" пока не опубликован, это будет сделано немного позже, когда будет получена информация от всех спонсоров.

Fashion Colorworks 2014 Beading Contest

"Мода и цвет 2014". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу info@mylovelybeads.com
 
Желаете принять участие в спонсорской программе? Пишите!

Микро-макраме Дженни Вертман

"Делать то, что вы любите, и поддерживать положительный настрой духа очень много значит для здоровья, мне это помогло выиграть два боя с раком и поддерживает меня в жизни, в обществе людей, которые любят то же, что и я," - это написала Дженни Вертман, которой недавно исполнилось 85, и которая по-прежнему полна сил, энергии и творческих идей. Мы счастливы представить вам Дженни Вертман!

Дженни пишет: "Оглядываясь назад, в начало моей рукодельной карьеры, я вспоминаю два коротких слова, которые четко обозначили мое желание делать все, за что бы я ни бралась, на самом высоком возможном для меня уровне. В моей начальной школе проводилась выставка рукоделий, и я с гордостью представила вышитый воротник. В наш третий класс класс пришел мальчишка-восьмиклассник, чтобы собрать выставочные работы, и, когда он подошел ко мне, он только и спросил: "Что это???!!!"

Эти слова и выражение его лица, словно он увидел что-то гадкое, преследуют меня и по сей день. Хотя я размотала и использовала километры нитей и пряжи и перевязала сотни узлов в макраме и фриволите, я по-прежнему стремлюсь к совершенству во всем, что я делаю. Я рано познала радость созерцать плоды своего труда, будь то бисерная работа или шитье, или вязание, или плетение.

Все было совсем иначе 1936 году... У меня началось со станочка, купленного в магазине уцененных товаров, и тюбика бисера, который в то время стоил десять центов за небольшой пузырек. Я никогда не была так счастлива, как тогда, когда мне было восемь лет и я могла пройти шесть кварталов до магазина, чтобы купить пару цветов бисера! Сейчас я бы не назвала его красивым, ведь это был неровный и кривой индийский бисер, чтобы расшивать одежду, а не плести из него украшения, как мы делаем сегодня. С того бисера и ткацкого станочка началась моя любовь к бисероплетению.

Тогда я жила с бабушкой и я постоянно наблюдала, как она, будучи портнихой, шила с утра до ночи, создавая красивую одежду для состоятельных дам. Она могла что-то сделать, просто увидев изображение. Ее девизом было обрабатывать изнанку так же хорошо, как и видимую лицевую сторону, и это уже другой принцип, которому я следую все эти годы.

Я владела иглой достаточно хорошо, чтобы обшивать себя, когда я училась в средней школе, а когда у меня появилась своя семья, я продолжила шитье, создавая одежду для моих двух дочек. Чтобы заработать деньги на жизнь, в течение некоторого времени я работала долгие часы в свадебных салонах и магазинах одежды высокого класса, делая подгонку..."

Полный текст статьи Дженни Вертман
 
Украшения в технике микро-макраме Дженни Вертман
 
Электронная почта: bobbinjean@aol.com
 
Галерея на Picturetrail: picturetrail.com/grannyx

Микро-макраме Елены Миклуш

Елена Миклуш родом из столицы Белоруссии города Минска. Свои первый опыт в макраме она получила в детстве, но серьезно увлеклась рукоделием в этой технике много лет спустя. Ее несложные с виду работы подкупают своей элегантностью, неожиданными дизайнерскими решениями Елена постоянно участвует в конкурсе "Мода и цвет", в 2012 году ее колье "Каллы ретро" получило приз "Выбор журнала 'Perlen Poesie'". Сегодня Елена у нас в гостях, и мы рады познакомить вас с нею.

Елена рассказывает: "Первые уроки макраме я получила в детстве от бабушки, но традиционных "сов" и кашпо мы не плели, предпочитая им сумки, пояса и кулоны. У меня до сих пор в памяти четкая картина плетения - толстые длинные шнуры, долгая подготовительная работа.

Интерес мой к макраме прошел довольно быстро и, совершенно неожиданно для меня, возродился 25 лет спустя. Как-то в Интернете я случайно наткнулась на фотографии работ Джоан Бэбкок. Поняв, что передо мной плетение макраме, я посвятила некоторое время изучению ее работ, отыскала фотографии работ и других мастеров - Дженни Вертман, Барбары Натоли Витт, Марион Ларсен.

Обложившись книжками, я вспомнила все, чему когда-то научилась от бабушки. Процесс меня затянул, тем более, что материалы в наши дни стали более интересными и разнообразными, соответственно и результат иногда получался неожиданный. Я перепробовала множество типов нитей и на сегодняшний день предпочитаю яркий полиэстер. Узлы на синтетических нитках вязать непросто, но изделия приятны на ощупь и обладают шелковистым блеском, что, конечно же, влияет на конечный вид украшения.

Поначалу я плела несложные в общем-то вещи для своих близких и друзей, пока не встретила в Минске дизайнера украшений Марину Духан. Ее заинтересовала редкая техника, и она предложила мне создать коллекцию для минской выставки "Краски души 2010", это дало толчок к развитию.

С тех пор я создаю украшения в основном для выставок, стараясь, тем не менее, чтобы они не были вычурными, чтобы их можно было носить. Как правило, когда я работаю над каким-нибудь изделием, то представляю вполне определенный наряд, фигуру, то есть четкий образ, под который я и создаю украшение. Почти все мои работы существуют в единственном экземпляре.

Все начинается с идеи. Это может быть неожиданное цветовое сочетание, элемент, какая-то мелочь, к которой постепенно добавляются детали. В этот процесс нельзя вмешиваться, все идет своим чередом почти независимо от тебя, надо только прислушиваться. Все элементы плетения, камни и бусины, - как живые, они находят свое органичное место в украшении, и, если его угадаешь, работа будет радовать глаз..."

Полный текст статьи Елены Миклуш
 
Украшения в технике микро-макраме Елены Миклуш
 
Электронная почта: elena_miklush@yahoo.com
 
Блог: macrame-etc.blogspot.com
 
Магазин "ArtNodus": livemaster.ru/artnodus

Микро-макраме Любови Павловой

Как вы заметили, в сегодняшнем выпуске мы рассказываем вам о мастерах микро-макраме, и замечательная рукодельница Любовь Павлова с Украины - третий из них. К сожалению, по каким-то причинам эта техника не в почете у жюри конкурсов украшений, за исключением, пожалуй, "Моды и цвета", где побеждали работы Татьяны Федорихиной из США и Светланы Каримовой из Польши. Надеемся, что наши публикации о микро-макраме вызовут живой интерес у любителей прекрасного, как это было после статей в нашей газете о сутажной технике и кумихимо.

Любовь Павлова пишет: "Я родилась, выросла и живу в городе Черновцы, на Буковине, историческом регионе на западе Украины. Это край самобытного народного творчества, люди на праздники у нас одеваются ярко и красочно - это и вышитые нитками и расшитые бисером мужские, женские и детские сорочки и платья, тканая одежда и аксессуары как в национальном, так и в современном стиле. Ну и, конечно же, на многих можно увидеть украшения из разных материалов, выполненные в разных техниках, больше всего бисерных изделий.

Вот и я около шести лет назад начала пробовать себя в бисере, случилось это после того, как в мои руки попала книга по бисероплетению, которая меня заинтересовала. По профессии я библиотекарь и очень люблю книги, как художественные, так и по рукоделию. Именно благодаря книгам я и раньше осваивала разные виды творчества, в этом мне помогали также журналы.

Как-то раз я купила очередной номер журнала "Изящное рукоделие" и увидела там фотографии уникальных русских икон работы Владимира Денщикова, выполненные в в технике макраме. Я была просто восхищена истинным мастерством большого художника! Казалось, его работы сделаны из однотонных нитей и использовано всего несколько видов узлов, но повторить эти шедевры просто невозможно. Давно известная всем техника плетения макраме у Денщикова стала средством для создания истинных произведений искусства.

Под глубоким впечатлением от этих работ я решила вернуться к своему прошлому увлечению и вспомнить макраме, которым я когда-то с удовольствием занималась. В своих работах я начала соединять макраме, бисероплетение и другие виды рукоделия: вязание, вышивку шелковыми лентами и так далее.

Мне очень нравится плести макраме. Во-первых, существенно снижается вес изделия, оно также приобретает особую прочность - на такую основу можно, например, пришить много бисерных элементов. Мне кажется, макраме делает украшение более демократичным, но если в украшение, сделанное в этой технике, добавить хрусталики Сваровского, то его можно надевать не только в будни, но и в праздник.

Я заметила что такие украшения охотно покупают женщины которые принципиально не носят бисер - далеко не все любят блестящие украшения, хотя в тоже время, как и многие, любуются бисерными работами..."

Полный текст статьи Любови Павловой
 
Украшения в технике микро-макраме Любови Павловой
 
Электронная почта: info@26beads.com
 
Вебсайт: www.26beads.com

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Итак, очередной конкурс "Мода и цвет" объявлен. Состав жюри обновился на 60% (из пяти судей трое новых). Обновляется и состав спонсоров: их станет меньше, но призов будет больше! Вот такой парадокс.

В дополнение ко всем предыдущим призам наши спонсоры учредили награды за лучшее использование в бисерных работах конкретных материалов: бисера "тила", бисера "твин", традиционного чешского бисера, прессованных бусин. Надеемся, это будет дополнительным стимулом для мастеров для создания прекрасных конкурсных работ.

Спонсоры тоже готовятся к конкурсу: например, интернет-магазин OktaBeads.eu вводит скидки для участников "Моды и цвета". Какие? Скоро мы об этом узнаем. В любом случае, не найдя нужного бисера на их сайте, с представителями магазина можно связаться (в том числе по Скайпу - они говорят по-русски) и заказать, что вам нужно. За работу, друзья!

По поводу дипломов победителям конкурса 2013 года: мы их подготовим в ноябре и разошлем ссылки на них каждому победителю. И еще... В прошлом году мы писали о возможной организации выставки победителей на бисерном фестивале в Гамбурге. Увы, желание было, но возможностей не появилось: мы в США, а выставка, если бы состоялась, проходила бы в Германии. Мы надеемся, что участники конкурса не в обиде на нас.

Наш календарь

Virginia Christmas Market Рождественские ярмарки в Вирджинии

8-10 ноября 2013 года
Даллес экспо-центр
Шантили, Вирджиния

На этом впечатляющем, отмеченном наградами праздничном шоу будет представлено около 250 ремесленников из более чем 20 государств. По результатам читательского голосования журнала "Sunshine Artist" это популярное событие отмечено как один из 100 лучших фестивалей декоративно-прикладного искусства в США. Мастера предлагают богатый выбор живописи, керамики, украшений, витражей, изделий из дерева и металла, фотографии, текстильных изделий, а также тысячи единственных в своем роде рождественских подарков.

29 ноября - 1 декабря 2013 года
Общественный центр Вирджинии-Бич
Вирджиния-Бич, Вирджиния

Прекрасные мастера предложат картины, керамику, ювелирные изделия, витражи, игрушки, фотографии, изделия из стекла, ткани и пряжи, рождественские подарки и многое, многое другое. Если вы ищете уникальный единственный в своем роде подарки и венки, все это вы найдете на рождественской ярмарке в Вирджиния-Бич.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Октябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.