Декабрь, 2013

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Новым 2014 годом!

2014 год уже наступил! Правда, по старому стилю нам еще предстоит встретить его, но на календаре - январь 2014-го. Мы надеемся, что прошедший год прошел у вас успешно, и вы будете вспоминать его без сожаления. Пусть 2014-й будет еще плодотворнее! С Новым годом вас, дорогие друзья, с новым счастьем! В последнем выпуске 2013 года:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень декабря: БИРЮЗА

Камень декабря:
БИРЮЗА


В средние века бирюза считалась мощным оберегом, способным оградить своего хозяина от ядов и отравлений. В Персии бирюза была символом удачи и победы. В современной мифологии считается, что бирюза помогает в финансовых делах, это камень смелых и сильных людей, способных возглавить борьбу со злом. Знаки Зодиака: Рыбы, Скорпион, Стрелец.

More Info

Хризоколла - королева "медных" самоцветов

Хризоколла, королева медесодержащих самоцветов, как ее иногда называют, имеет привлекательный яркий сине-зеленый цвет. Ее часто ошибочно принимают за бирюзу, потому что у хризоколлы с бирюзой большое визуальное сходство. Сопутствующими минералами часто являются кварц, лимонит, азурит, малахит, куприт и другие вторичные минералы, в состав которых входит медь. Название камня происходит от греческих слов CHRYSOS, "золотой", и KOLLA, "клей", и содержит намек на то, что хризоколла в древности использовалась для пайки золота.

Впервые название "хризоколла" было использовано Теофрастом в 315 году до н.э., в 1808 году Андре-Жан-Франсуа-Мари Брошан де Вилье возродил это название для камня; до этого слово "хризоколла" часто использовалось для любых стекловидных сине-зеленых медесодержащих силикатных минералов, которые не были специально определены как отдельный вид.

Этот причудливый самоцвет вдохновил многих творческих людей, будь то древние ювелиры, использующие хризоколлу в качестве припоя для золота, или художники эпохи Возрождения, растирающие камень в порошок и использующие его в качестве пигмента для краски, или современные ювелиры-дизайнеры, включающие хризоколлу в свои замысловатые украшения.

Хризоколла - это роскошный полудрагоценный камень со следами малахита, бирюзы, яшмы и азурита, так что в сочетании с этими великолепными самоцветами, можно создать красивое тональное изделие. Хризоколлу можно прекрасно скомбинировать с блестящими хрустальными элементами Сваровского или других компаний, выбирая для этого богатые синие, зеленые или черные тона.

Считается, что хризоколла приносит гармонию, усиливает умственные способности и способствует достижению цели. Места добычи хризоколлы включают в себя Израиль, Демократическую Республику Конго, Чили, Корнуолл в Англии, а также штаты Аризона, Юта, Айдахо, Нью-Мексико, Мичиган и Пенсильвания в США.

"Мода и цвет 2014". Члены жюри

Patrick Duggan

Патрик Дугган. Патрик Дугган живет в Сиднее, Австралия. Родом из семьи, где любили творчество, Патрик с десяти лет начал приобщаться к рукоделиям, начав с вязания. Будучи в постоянном поиске новых форм для творческого самовыражения, Патрик успешно пробовал свои силы в рисунке, живописи, скульптуре, а ближе к 60 открыл для себя бисероплетение, которое стало его страстью.
 
Работы Патрика получали награды в Австралии, он выставляет свои работы в галереях, преподает бисероплетение в ведущей ювелирной школе в Сиднее, а недавно начал составлять схемы и писать руководства. У Патрика есть публикации в австралийских и европейских журналах, по приглашению известных мастеров он принимал участие в издании нескольких книг, был участником "Битвы при Бидсмите" с ее начала. Патрик всегда стремится к созданию оригинального дизайна и мечтает написать свою книгу.

Блог: patrickduggandesigns.blogspot.com.au
 
Вебсайт: www.patrickduggandesigns.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/patrickduggandesigns
 
Статья: От вязания к бисеру

Marsha Wiest-Hines

Марша Вист-Хайнс. Одним из жизненных интересов Марши Вист-Хайнс было изучение возможностей самовыражения через одежду и украшения. В течение 40 лет она работает в сфере искусства, создавая театральные костюмы, одежду и украшения для бальных танцев, и совсем недавно занялась дизайном украшений и аксессуаров. Она родилась в штате Монтана, получила степень бакалавра изобразительного искусства в области театрального дизайна и степень магистра в области дизайна костюма в университете Пердью. Она живет в Миннеаполисе с мужем Карлом и работает драпировщиком, портным, дизайнером и руководителем костюмной мастерской в театре Гатри и детском театре Миннеаполиса.
 
В 1987 году она начала свой собственный бизнес "Made for Movement", создавая костюмы для конкурсов исполнителей бальных танцев. С бисероплетением Марша познакомилась в 2007 году и сразу влюбилась в это рукоделие. Фотографии ее работ были опубликованы в журнале "Bead & Button", онлайн-журнале "Perl'fection" и книге "500 бисерных украшений" и будут напечатаны в выходящей в феврале 2014 года книге "Марша Декостер представляет". Она является обладателем многочисленных наград за дизайн бисерных украшений, а в 2013 году заняла второе место в конкурсе "Bead Dreams".

Блог: hauteicebeadworks.blogspot.com
 
Вебсайт: www.made4movement.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/hauteicebeadwork
 
Статья: От театрального костюма до украшений

Anneta Valious

Аннета Валюс. Аннета Валюс родилась и выросла в Москве. После окончания Московского государственного университета она вышла замуж и переехала во Францию, где и живет со своей семьей в городе Нант. Бисер вошел в ее жизнь в 2007 году совершенно случайно, но постепенно создание украшений поглотило ее полностью и стало образом жизни. Под впечатлением от творчества Дори Сенгери Аннета увлеклась сутажной техникой. В то время она была малоизвестна, не существовало никакой литературы или мастер-классов, все нужно было осваивать самостоятельно. Но это ее не остановило, наоборот, придало определенный азарт.
 
Аннета регулярно принимает участие в международных выставках и конкурсах, имеет публикации в специализированных изданиях (первая из них - на нашем сайте), проводит мастер-классы по сутажной вышивке. В 2012 году в издательстве АСТ-ПРЕСС вышла ее книга, посвященная этой технике, "Сутажная вышивка", а в 2013 году появилась новая книга, "Сутаж" ("Soutache"), издательство "Lark Crafts Books". Аннета любит экспериментировать с формой и цветом и постоянно осваивает новые приемы и техники.

Блог: pivoineperles.blogspot.com
 
Вебсайт: www.annetavalious.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/annetavalious
 
Статья: Украшения из сутажа и бисера

Eva Maria Keiser

Ева Мария Кейзер. Ева Мария Кейзер родом из Вены, Австрия, в настоящее время проживает в г. Бойсе, штат Айдахо, США. В 2000 году по счастливой случайности она познакомилась с бисероплетением и через него обогатила рукодельное наследие нескольких поколений своей семьи. Бисер как материал добавил новые свойства в текстуру изделий и позволил по-новому работать с цветом. Ее любовь к объемному дизайну получила новое развитие под влиянием работ европейских мастеров.
 
Много часов было посвящено изучению и исследованию бисероплетения. Непередаваемая игра света и чувственность, которые достигаются многослойным плетением, - таким образом можно лучше всего описать ее творения. Работа Евы Мария тесно связана с процессом ее художественного самовыражения. Бисерные изделия Евы были отмечены, их фотографии публиковались в ведущих специализированных журналах.
 
Цитата: "Когда я не занимаюсь бисероплетением, я сплю." - Ева Мария Кейзер

Блог: keiserdesigns.blogspot.com
 
Вебсайт: www.keiserdesigns.com
 
Статья: Сверкающий мир

Patrizia Tager

Патриция Тагер. Патриция Тагер родилась и до 12 лет жила в Италии. Потом ее семья переехала в Лондон (Англия), там Патриция училась в школе, а затем получила степень бакалавра искусств в Американском колледже. После получения высшего образования она переехала в Израиль, где сейчас и живет. Интерес к бисероплетению вспыхнул у нее после того, как она изучила основы его на курсах в ближайшем бисерном магазине.
 
После этого она продолжила обучение и освоила все возможные техники, сведения о которых она смогла найти. Патриция полюбила бисерную вышивку и за многие годы сумела успешно создавать работы в своем стиле, сочетая вышивку с техниками бисероплетения. Ее работы выглядят современными, хотя она использует традиционные старые техники. Фотографии работ Патриции были опубликованы в книге Николь Кампанеллы "Flatwork" и в 23-м выпуске журнала "Making Jewellery" (2011 г.).

Блог: triz-beadingmania.blogspot.com
 
Вебсайт: www.trizdesigns.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/triz
 
Статья: Бисеромания

"Мода и цвет 2014". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com
 
Приглашаем к сотрудничеству потенциальных спонсоров!

Кстати, как и обещал наш спонсор OktaBeads.eu, магазин по продаже бисера и других товаров для бисероплетения, на период проведения конкурса он ввел скидку 15%. Для того, чтобы она была учтена, при оформлении заказа следует ввести купон MLB2014. Скидка не зависит от суммы заказа, правда, не распространяется на оптовые покупки, но вы ведь не будете приобретать для изготовления конкурсной работы несколько килограммов бисера компаний Миюки и Мацуно, верно? Желаем успеха в творчестве!

Готика - любовь моя. Люси Аврамова

Люси Аврамова принадлежит к числу талантливых начинающих рукодельниц, которые увлечены работой со старинным чешским материалом - бисером. Несмотря на свой возраст, Люси уже достигла определенных высот, но не собирается останавливаться и совершенствует свое мастерство. Мы с удовольствием представляем вам Люси и уверены, что вы по достоинству оцените ее талант.

Люси пишет, "Я живу в городе Пльзень, в Чехии, в стране, в которой в течение многих столетий производился стеклянный бисер и которая сегодня также является одним из главных мировых экспортеров изделий из стекла. В первый раз я взяла в руки бисер, когда мне было около 10 лет. Мои родители родом из города Яблонец-над-Нисой, который является центром чешского стеклоделия, и поэтому бисер и изделия из него были повсюду в нашем доме.

Тогда я была слишком маленькой, не знала техник бисероплетения и не умела вышивать бисером, - в том возрасте я предпочитала рисовать, петь и играть на пианино. Я всегда была очень занята и не думала о развитии своих навыков работы с бисером. В юности, во время учебы в средней школе, я начала петь в "металлической" рок-группе. По характеру я всегда была бунтарем, поэтому все другие увлечения были заброшены. Как это ни парадоксально, но мое последнее увлечение рок-музыкой стало причиной, по которой я вернулась к бисероплетению...

Это было в 2008 году, в начале моей учебы в университете Западной Богемии. Для моих выступлений в рок-группе мне очень нужно было черное ожерелье в готическом стиле. Поиск в Интернете привел меня на вебсайт fler.cz (чешский аналог etsy.com). И тут я вспомнила, что у меня дома где-то была коробка с бисером! В тот же день я нашла ее и сделала то, что хотела. Вскоре я создала еще несколько браслетов и колье и даже начала продавать их на fler.cz.

Я училась в университете в течение шести лет, и бисероплетение заполняло в моей жизни каждую свободную минуту. Я начинала с простого низания, но поняла, что способна на большее. Я восхищалась (и до сих пор восхищаюсь сегодня) бисерными работами Бетти Стефан, Мириам Шимон, Зои Гутиной и многих других мастеров, и мне хотелось научиться создавать такие же прекрасные украшения, как у них. В первую очередь я изучила основные виды бисерного плетения: мозаичное, монастырское, кирпичное и другие. Затем я быстро научилась оплетать кабошоны и попробовала бисерную вышивку. Сегодня я знаю много техник, но думаю, что я все еще новичок, потому что постоянно учусь и каждый раз нахожу что-то новое во время обучения.

В 2012 году я окончила университет и продолжила учебу в аспирантуре, и тут я поняла, что сделала ошибку. Антропология - моя область исследований - очень интересная наука, но это было не то, чем я действительно хотела бы заниматься в жизни. После первого семестра я задумалась о своей предыдущей жизни и о бисерном деле как главном занятии в моей будущей жизни. Ситуация на рынке труда подтверждала мои мысли: в моей стране не было никаких вакансий для антропологов, и поэтому я начала свой небольшой бизнес. Сегодня я - антрополог с высшим образованием, но моей профессией стал дизайн украшений, и это позволяет мне зарабатывать деньги на жизнь..."

Полный текст статьи Люси Аврамовой
 
Галерея работ Люси Аврамовой
 
Электронная почта: luuthien@seznam.cz
 
Вебсайт: www.luuthien.cz
 
Онлайн-магазин: gothic-sperky.cz
 
Фейсбук: facebook.com/luuthien.cz

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Не удивляйтесь, пожалуйста, что декабрьский выпуск рассылается с большим опозданием, - тому несколько причин. Главная из них - мы сменили домашнее оборудование, и пришлось многое начинать с нуля, потому что все перенести не удалось. Старый компьютер до сих пор стоит в горячем резерве - на всякий пожарный случай, и мой дом сейчас напоминает мини-вычислительный центр: два настольных компьютера и лэптоп с "Виндовс", а также два "Яблока" - "настольное" и лэптоп. С волнением думаю о том, что предстоит еще сменить хостинг: перенести базы данных, все содержание сайта, настройки.

Я не буду долго и подробно подводить итоги ушедшего года, он был весьма успешным, я ограничусь ссылками на фотографии, на которых запечатлены некоторые значимые для меня события. Отдельно хочу еще раз упомянуть конкурс "Мода и цвет", который проводился в 4-й раз (и уже объявлен, как вы знаете, 5-й). В 2013 году 108 участников из 22 стран заявили 176 работ. Это чуть меньше, чем в 2012 году, но уровень представленных работ был так высок, что задолго до окончания конкурса стало ясно, что нас всех ожидает новый успех! И пусть конкурсные призы достались лишь единицам участников, я считаю, что выиграли все!

Спасибо участникам конкурса за их напряженную творческую работу, членам жюри за их справедливые оценки, спонсорам за предоставленные призы, болельщикам и посетителям сайта MyLovelyBeads.com, всем нашим добровольным помощникам, и нашим друзьям из многих стран за то, что каждый из них по-своему вносит определенный вклад в развитие бисерного творчества. Были удивительные встречи в Праге, Линце и Гамбурге, а с кем-то еще предстоит встретиться, и я с нетерпением ожидаю новые впечатления и открытия!


Выставка "Новые волны". Музей соврменного искусства
 
Выставка "Parallax AF". Выставочный зал "Принц Джордж"
 
Выставка "Creative Crafts Council". Центр искусств "Стратмор"
 
Выставка "Лучше меньше да лучше". Галерея "Митчелл"
 
С друзьями на гамбургском фестивале, август 2013 года
 
Мастер-класс на бисерном фестивале в Гамбурге
 
Мастер-класс в Дортмунде, в магазине "Perle und Kunst"

Наш календарь

Sugarloaf Craft Festivals Фестивали искусств "Sugarloaf"

24-26 января 2014 года
Экспо Центр штата Нью Джерси, город Сомерсет

14-16 марта 2011 года
Экспо Центр Большой Филадельфии, Оакс, Пенсильвания

Фестивали искусств и ремесел "Sugarloaf" проводятся в США круглый год по всей территории страны, начиная с 1976 года. Тысячи американских художников и ремесленников представляют свои произведения искусства!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Декабрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.