Сентябрь, 2014

My Lovely Beads, e-Newsletter

Очей очарованье!

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
                                Борис Пастернак
Увядание природы - и период творческого вдохновения у многих мастеров искусства! В сентябрьском выпуске:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of September: LAPIS LAZULI

Камень сентября:
ЛЯПИС-ЛАЗУРЬ


Ляпис-лазурь приносит познание истины, открывает тайны, способствует обновлению жизни, удаче и процветанию. Он является также и удивительным талисманом любви: охраняет человеческие отношения от вторжения "посторонних", укрепляет веру друг в друга, умиротворяет и способствует взаимопониманию. Знаки Зодиака: Стрелец, Дева, Весы.

More Info

Морганит - розовый берилл

Морганит или, как его еще называют, "розовый берилл", "розовый изумруд", "воробьевит", "цезийный берилл", - редкая светло-розовая разновидность берилла ювелирного качества. Встречается также морганит оранжево-желтых оттенков, в кристаллах возможны переходы цвета. Чтобы добиться однотонности цвета и избавиться от желтых тонов, нужно просто подвергнуть кристаллы нагреванию или облучению.

Кристаллы розового берилла прекрасного цвета достаточно больших размеров впервые были найдены на острове у побережья Мадагаскара. Говорят также, что в первый раз бледно-розовый минерал был описан в Калифорнии, где он встречается с другими камнями, например, с турмалином и кунзитом. В декабре 1911 года Нью-Йоркская Академия наук в честь американского банкира и коллекционера минералов Джона Пирпонта Моргана назвала новый минерал "морганит".

Древние греки использовали преломляющие свойства берилла, чтобы сделать первые очки. Во время Нерона для этого использовался белый берилл (или гошенит), найденный на острове Эльба. Хотя морганит окрашен в розовый цвет, легенды о нем, как и о голубом берилле - аквамарине, связаны с морем. Его надевают для защиты на море от шторма. Есть и еще интересная легенда, согласно которой в древности морганит использовался, чтобы вызвать дождь во время засухи.

Самые красивые кристаллы морганита добывают на Мадагаскаре, прекрасные розовые камни находят вместе с аквамарином в Бразилии. 7-го октября 1989 года поблизости от города Бакфилд, штат Мэн, США, был найден один из крупнейших кристаллов морганита, "Роза Мэна". Первоначально камень был оранжевого оттенка, имел в длину 23 сантиметра (9 дюймов), около 30 сантиметров (12 дюймов) по диагонали и весил свыше 23 килограммов (50 фунтов) вместе с матрицей.

10 цветов моды. Весна 2015 года

Fashion Colorworks 2014 Beading Contest

На основе направлений в индустрии моды после дизайнерских показов на Нью-Йоркской неделе моды институт цвета Пантон опубликовал прогноз цветовых решений на сезон 2015 года. Как вы знаете, ежегодный международный конкурс "Мода и цвет" использует 10 цветов моды весны, чтобы составить три цветовые комбинации, которые должны быть реализованы в конкурсных работах. Правила конкурса, включая цветовые триады, будут опубликованы в нашем октябрьском номере. Игра не закончена, игра начинается заново!

10 цветов моды. Весна 2015 года

"Мода и цвет 2014". Конкурсная лихорадка

Нет ничего удивительного в том, что мастер бисероплетения из Перми, Россия, выиграла третье место в нашем конкурсе. В прошлом году ее дебют увенчался успехом: за свой гарнитур "Зачарованный сад" она получила приз "За лучший дебют". С тех пор, готовясь к "Моде и цвету" этого года, Светлана приняла участие в нескольких конкурсах, и во всех выступила на высоком уровне. Поздравляем, Светлана!

Светлана рассказывает: "Изготовлением "серьезных" украшений из бисера я начала заниматься с ноября 2009 года; прежде я иногда собирала бусины и различную фурнитуру в бусы, серьги, браслеты, - и это занятие мне нравилось. С детства помню, что мама очень хорошо шила и вязала, и мы с сестрой всегда ходили в новых нарядах, созданных мамиными золотыми руками.

А какие картины она вышивала! Загляденье! До сих пор они висят у нее в гостиной на стенах, как в картинной галерее. Сейчас мама редко садится за рукоделие, зрение уже слабое. Глядя, как она шила или вязала, я тоже пристрастилась к этому, пробовала даже вышивать картины.

Моя дочка тоже полюбила рукодельничать. Начинала она с украшений из полимерной глины, а сейчас делает прекрасные украшения из засушенных растений и эпоксидной смолы. Как-то раз я увидела, как она в Интернете ищет фотографии украшений, сделанных из фимо, и тоже решила поискать что-нибудь интересное для себя. На тот момент я делала самые обычные простенькие украшения, но, побывав на известных сайтах по бисероплетению, я "заболела" бисером, и мне самой захотелось срочно сделать что-то очень красивое.

Я побежала в ближайший магазин и накупила там китайского бисера разного цвета и размера и акриловых бусин. Помню - была очень горда своим первым "шедевром", носила колье, сделанное из этого бисера, где-то месяц. Потом я узнала, где у нас в городе продается и чешский бисер, накупила его и стала изучать различные техники бисероплетения.

Потихоньку стало что-то получаться, людям нравилось, и они стали покупать у меня различные украшения. А потом пошли ярмарки, которые проводились у нас в городе в торговом центре и которые я старалась не пропустить. Не скажу, что я преследовала чисто меркантильный интерес - мне просто было приятно поделиться "плодами" своего ручного труда..."

Полный текст статьи Светланы Параниной
 
Beadwork by Светланы Параниной
 
Электронная почта: svetlana-paranina@yandex.ru
 
Магазин: livemaster.ru/svetlanaperm

"Мода и цвет 2014". Творить прекрасное - семейная традиция

Комментарии излишни, когда говорят о женской логике, но в некоторых случаях она выше всяких похвал! Чтобы принять участие в конкурсе и повысить свои шансы на победу, Олеся Брютова из сибирского Сургута, как она призналась, не только много работала над повышением своего мастерства, но и заявила в разные категории несколько работ, выполненных в разных техниках и цветовых комбинациях. И... Это сработало, одна из ее работ заняла третье место! Поздравляем, Олеся!

Олеся рассказывает: "Моя текущая профессиональная деятельность, хоть и безумно интересна, очень мало связана с творчеством. Однако искусство "сопровождает" меня, по сути, с самого рождения. Мои родители - профессиональные художники, скульпторы, а бабушка отца более тридцати лет преподавала живопись и рисунок в школе искусств. Судьба отпустила ей достаточно долгую жизнь, потому, к счастью, и я смогла стать ее прилежной и благодарной ученицей.

Именно своим близким, в первую очередь, я обязана тем, что ни одного дня моей жизни не проходило без соприкосновения с Прекрасным. В подобном окружении я получила художественное образование самого высокого качества, что называется, "на дому". Я планировала продолжать развиваться в этом направлении и далее, намереваясь по окончанию школы поступить в художественное училище, где хотела освоить специальность ювелира, - но жизнь распорядилась иначе.

Нереализованные ранее, мои творческие устремления нашли свой выход в моих увлечениях, в число которых совсем недавно вошло и занятие бисероплетением. А самым главным, чего я достигла на сегодня в этом виде рукоделия, безусловно, считаю третье место, занятое на конкурсе "Мода и цвет 2014".

В мир бисера я впервые окунулась благодаря знакомству с работами известного мастера Гузели Бакеевой. Случайно увидев около двух лет назад в сети результаты ее творчества, я влюбилась в ее работы с первого взгляда. Меня тогда поразили - нет, ошеломили! - технические и художественные возможности бисера, воплощенные в ее украшениях. После увиденного я решительно заболела этим видом прикладного творчества - и поставила перед собой цель: как можно быстрее научиться делать нечто, хоть немного напоминающее по своему мастерству то, что я увидела.

Я не хотела никому подражать, так как работы известных мастеров кажутся мне "доверху наполненными" их индивидуальностью. Значит, попытка сделать что-то подобное стала бы слишком рискованной для моего собственного почерка. И я лишь "скромно", но твердо вознамерилась, пусть и не сразу, но все-таки достигнуть высокого уровня владения этим потрясающим материалом..."

Полный текст статьи Олеси Брютовой
 
Beadwork by Олеси Брютовой
 
Электронная почта: olesyafox@rambler.ru

"Мода и цвет 2014". Бисерные цветы не вянут!

Bead artist Yuki Tachibana

Когда мы получаем заявки от японских мастеров, то всегда ожидаем чего-то необычного. Техника французского плетения (проволока и бисер) сравнительно новая в Японии в отличие от других, но мастера с островов уже заявили о себе в полный голос. Юки Ташибана дважды приняла участие в нашем конкурсе: в прошлом году ее оригинальная работа вышла в финал, а в этом ее декоративная чашка "Пудель" выиграла третье место. Прекрасный успех, поздравляем!

Юки рассказывает: "Мое первое знакомство с бисером произошло в детстве, когда я купила несколько небольших бисерных комплектов, чтобы сплести мини-скульптурки рыбок, овощей, фруктов и так далее; мне нравилось это занятие. А потом, не будем вдаваться в подробности почему, я потеряла интерес к бисероплетению на долгое время.

В конце 2003 года мое пристальное внимание привлекла маленькая заметка в газете, в ней говорилось о наборе учеников на мастер-класс по изготовлению из бисера красивой новогодней елочки. К сожалению, я не успевала подать заявку, потому что сроки уже практически вышли, и я написала в редакцию газеты и спросила, не могла бы я купить готовый набор со схемами и материалами. Увы, мне сказали, что учитель, г-жа Минако Шимонагаси, не продает наборы, а преподает мастер-классы вживую. Я не могла отказать себе в еще одной попытке и стала ждать следующей возможности.

Наконец, в начале 2004 удача улыбнулась мне, когда я увидела статью о проведении уроков по изготовлению цветов из бисера в мастерской в культурном центре - тем же учителем, что и несколько месяцев назад. Как только я узнала об этом, я отправила заявление и вскоре начала учиться. В течение двух лет я освоила основные техники и сделала несколько сезонных композиций из бисерных цветов. Это был замечательный опыт, но вскоре я поняла, что мне хотелось бы большего.

Г-жа Минако Шимонагаси основала студию по изготовлению бисерных цветов "Прелестный сад" еще в 2003 году, и вот до меня дошла информацию, что она только что открыла курсы в своем салоне. Я непосредственно спросила ее, можно ли мне приходить на занятия в ее студии, чтобы серьезно научиться много большему, и она приветствовала мои устремления. Учебная программа "Прелестного сада" состоит из более чем 120 проектов; было очень трудно, но я справилась со всеми. Я закончила полный курс за пять лет и получила в студии сертификат мастера-инструктора. Честно говоря, я не работаю в качестве инструктора, потому что у меня есть работа, на которой я занята весь день..."

Полный текст статьи Юки Ташибана
 
Beadwork by Юки Ташибана
 
Электронная почта: yuki-t@ka2.so-net.ne.jp
 
Фейсбук: facebook.com/yves.fleurdoranger
 
Студия "Прелестный сад": www.candy-garden.com

Бисерный конкурс "IBA 2015"

Contest IBA 2015. On a Journey of Discovery

Вы любите путешествовать? Вы хотели бы увидеть и понять формы, узоры, орнаменты и цвета других регионов или стран? Вы или ваши предки принадлежат к этнической группе или из региона со своим собственным уникальным стиле в искусстве? Пусть это вдохновит вас, чтобы создать интересную работу!

У вас есть относительно свободный выбор темы. Может быть, это впечатления о вашей родной стране или о путешествии, или информация из книги и Интернета подогрели ваше воображение. Как бы то ни было, пожалуйста, сообщите нам источник вашего вдохновения, когда вы представите на наш суд результат вашего творчества. Категории:

• Украшения
• Объекты

Правила "IBA 2015":

• Работа может быть сделана из бисера с использованием любой техники, сплетена или вышита, ни нити или проволоке, бисер может быть соединен с другими материалами, такими, как полимерная глина, бумага, кожа, металл и так далее. Бисер лампворк также приветствуется.
• В каждой категории - 5 победителей, также присуждается приз зрительских симпатий.
• Начало приема работ на конкурс: 1 октября 2014 года.
• Окончание приема работ на конкурс: 31 декабря 2014 года.
• Финалисты будут объявлены в весеннем выпуске 1915 года журнала "Perlen Poesie".
• Победители будут объявлены на 5-м фестивале "Bead Art Fair" в августе 1915 года.

Конкурс "IBA 2015"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Наступает один из самых прекрасных сезонов - золотая осень! Не знаю, как вы, а я люблю ее. Особенно хороша она в окрестностях нашего города, такое разноцветье нечасто можно где-то увидеть: осень у нас не только золотая, на деревьях можно увидеть листья самых разных оттенков - от светло-желтого и лимонного до багряно-красного и темно-коричневого. И дни стоят солнечные, и хочется все время на свежем воздухе проводить, и хочется в то же время воплотить всю эту красоту в бисере. А кому-то - картины писать, а у третьего - строчки стихотворные словно сами собой на бумаге лесенкой выстраиваются!

Через две недели собираюсь съездить в Нью-Йорк - посмотреть на новинки в многочисленных бисерных магазинах (их десятки в Манхэттене в районе 34-й улицы) и провести мастер-класс в местном бисерном сообществе ( www.nybead.org/workshops ), подготовка к МК идет полным ходом. Не за горами и выставка "Экстраординарный бисер". С концепцией ее я определилась, идет работа над деталями, ну и, конечно, над новыми работами; часть украшений будет выставлена на продажу. Скучать не приходится!

Наш календарь

Персональная выставка "Экстраординарный бисер"

5 января - 1 марта 2015 года
Галерея "Стеклянные двери" (Glass Door Gallery)
Центр культуры и искусств в Глен Аллене
2880 ул. Горная, Глен Аллен, Вирджиния 23060
(2880 Mountain Rd, Glen Allen, Virginia 23060)

Дизайнер: Зоя Гутина   •   Вход бесплатный   •   Справки: 804-261-2787

Центр культуры и искусств в Глен Аллене предлагает жителям и гостям столицы штата Вирджиния города Ричмонда и региона беспрецедентную возможность приобщиться к искусству, обогатиться новыми идеями, увидеть новые таланты и первыми познакомиться со всем самым лучшим, что может предложить столичный округ. "Экстраординарный бисер" - первая персональная выставка Зои Гутиной, в отличие от подавляющего большинства выставок в США не проплаченная автором.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Сентябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your Электронная почта address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.