Декабрь, 2014

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Новым 2015 годом!

Мы надеемся, что, несмотря на все возникавшие в старом 2014-м проблемы (а у кого их не бывает?), прошедший год был успешным для вас. Давайте вспоминать его без сожаления! С Новым годом вас, дорогие друзья, с новым счастьем и свершениями! В последнем выпуске 2014 года:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень декабря: БИРЮЗА

Камень декабря:
БИРЮЗА


В средние века бирюза считалась мощным оберегом, способным оградить своего хозяина от ядов и отравлений. В Персии бирюза была символом удачи и победы. В современной мифологии считается, что бирюза помогает в финансовых делах, это камень смелых и сильных людей, способных возглавить борьбу со злом. Знаки Зодиака: Рыбы, Скорпион, Стрелец.

More Info

Азурит - медная лазурь

Азурит, или медная лазурь, хрупкий минерал синего цвета со стеклянным блеском, является одним из наиболее распространенных вторичных минералов, содержащих медь. Так же, как и в случае лазурита, ляпис-лазури, лазулита и лазури вообще, название азурита обозначает его синий, небесный или морской цвет.

Арабским словом лазурь (арабское AZUL - "синева") нередко называют ясное дневное небо, однако оно чаще используется для обозначения чего-то глубоко-синего вообще. Позднее, уже в Средние века, через посредство латыни арабское слово приобрело современные формы звучания, что в случае минералов выглядит как лазурит, азурит, лазулит и ляпис-лазурь.

Азурит встречается во вторичных медных рудах вместе с малахитом. В условиях выветривания неустойчив и легко замещается малахитом. Нередко в породе встречаются сращения азурита и малахита, такая разновидность носит название азуро-малахита.

Самые большие кристаллы азурита добываются в Намибии, Конго, Марокко; крупные экземпляры находили близ Лиона (Франция), в Греции, Великобритании, Австралии. Самое известное месторождение азурита в США находится в штате Аризона.

Как минеральный пигмент с древнейших времен использовался в изобразительном искусстве, главным образом в иконописи, для приготовления синей темперной краски. Азурит изредка применяют как недорогой поделочный камень, но его хрупкость, невысокая твердость и относительная нестойкость цвета ограничивают использование камня.

Насыщенный цвет азурита делает его популярным коллекционным камнем. Самый крупный экземпляр азурита хранится в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке. Называется он "Поющий камень", его масса составляет четыре с половиной тонны, найден был в шахте в штате Аризона.

"Мода и цвет 2015". Члены жюри

Patrick Duggan

Патрик Дугган. Патрик Дугган живет в Сиднее, Австралия. Родом из семьи, где любили творчество, Патрик с десяти лет начал приобщаться к рукоделиям, начав с вязания. Будучи в постоянном поиске новых форм для творческого самовыражения, Патрик успешно пробовал свои силы в рисунке, живописи, скульптуре, а ближе к 60 открыл для себя бисероплетение, которое стало его страстью.
 
Работы Патрика получали награды в Австралии, он выставляет свои работы в галереях, преподает бисероплетение в ведущей ювелирной школе в Сиднее, а недавно начал составлять схемы и писать руководства. У Патрика есть публикации в австралийских и европейских журналах, по приглашению известных мастеров он принимал участие в издании нескольких книг, был участником "Битвы при Бидсмите" с ее начала. Патрик всегда стремится к созданию оригинального дизайна и мечтает написать свою книгу.

Блог: patrickduggandesigns.blogspot.com.au
 
Вебсайт: www.patrickduggandesigns.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/patrickduggandesigns
 
Статья: От вязания к бисеру

Marsha Wiest-Hines

Марша Вист-Хайнс. Одним из жизненных интересов Марши Вист-Хайнс было изучение возможностей самовыражения через одежду и украшения. В течение 40 лет она работает в сфере искусства, создавая театральные костюмы, одежду и украшения для бальных танцев, и совсем недавно занялась дизайном украшений и аксессуаров. Она родилась в штате Монтана, получила степень бакалавра изобразительного искусства в области театрального дизайна и степень магистра в области дизайна костюма в университете Пердью. Она живет в Миннеаполисе с мужем Карлом и работает драпировщиком, портным, дизайнером и руководителем костюмной мастерской в театре Гатри и детском театре Миннеаполиса.
 
В 1987 году она начала свой собственный бизнес "Made for Movement", создавая костюмы для конкурсов исполнителей бальных танцев. С бисероплетением Марша познакомилась в 2007 году и сразу влюбилась в это рукоделие. Фотографии ее работ были опубликованы в журнале "Bead & Button", онлайн-журнале "Perl'fection" и книге "500 бисерных украшений" и будут напечатаны в выходящей в феврале 2014 года книге "Марша Декостер представляет". Она является обладателем многочисленных наград за дизайн бисерных украшений, а в 2013 году заняла второе место в конкурсе "Bead Dreams".

Блог: hauteicebeadworks.blogspot.com
 
Вебсайт: www.made4movement.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/hauteicebeadwork
 
Статья: От театрального костюма до украшений

Anneta Valious

Аннета Валюс. Аннета Валюс родилась и выросла в Москве. После окончания Московского государственного университета она вышла замуж и переехала во Францию, где и живет со своей семьей в городе Нант. Бисер вошел в ее жизнь в 2007 году совершенно случайно, но постепенно создание украшений поглотило ее полностью и стало образом жизни. Под впечатлением от творчества Дори Сенгери Аннета увлеклась сутажной техникой. В то время она была малоизвестна, не существовало никакой литературы или мастер-классов, все нужно было осваивать самостоятельно. Но это ее не остановило, наоборот, придало определенный азарт.
 
Аннета регулярно принимает участие в международных выставках и конкурсах, имеет публикации в специализированных изданиях (первая из них - на нашем сайте), проводит мастер-классы по сутажной вышивке. В 2012 году в издательстве АСТ-ПРЕСС вышла ее книга, посвященная этой технике, "Сутажная вышивка", а в 2013 году появилась новая книга, "Сутаж" ("Soutache"), издательство "Lark Crafts Books". Аннета любит экспериментировать с формой и цветом и постоянно осваивает новые приемы и техники.

Блог: pivoineperles.blogspot.com
 
Вебсайт: www.annetavalious.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/annetavalious
 
Статья: Украшения из сутажа и бисера

Eva Maria Keiser

Ева Мария Кейзер. Ева Мария Кейзер родом из Вены, Австрия, в настоящее время проживает в г. Бойсе, штат Айдахо, США. В 2000 году по счастливой случайности она познакомилась с бисероплетением и через него обогатила рукодельное наследие нескольких поколений своей семьи. Бисер как материал добавил новые свойства в текстуру изделий и позволил по-новому работать с цветом. Ее любовь к объемному дизайну получила новое развитие под влиянием работ европейских мастеров.
 
Много часов было посвящено изучению и исследованию бисероплетения. Непередаваемая игра света и чувственность, которые достигаются многослойным плетением, - таким образом можно лучше всего описать ее творения. Работа Евы Мария тесно связана с процессом ее художественного самовыражения. Бисерные изделия Евы были отмечены, их фотографии публиковались в ведущих специализированных журналах.
 
Цитата: "Когда я не занимаюсь бисероплетением, я сплю." - Ева Мария Кейзер

Блог: keiserdesigns.blogspot.com
 
Вебсайт: www.keiserdesigns.com
 
Статья: Сверкающий мир

Patrizia Tager

Патриция Тагер. Патриция Тагер родилась и до 12 лет жила в Италии. Потом ее семья переехала в Лондон (Англия), там Патриция училась в школе, а затем получила степень бакалавра искусств в Американском колледже. После получения высшего образования она переехала в Израиль, где сейчас и живет. Интерес к бисероплетению вспыхнул у нее после того, как она изучила основы его на курсах в ближайшем бисерном магазине.
 
После этого она продолжила обучение и освоила все возможные техники, сведения о которых она смогла найти. Патриция полюбила бисерную вышивку и за многие годы сумела успешно создавать работы в своем стиле, сочетая вышивку с техниками бисероплетения. Ее работы выглядят современными, хотя она использует традиционные старые техники. Фотографии работ Патриции были опубликованы в книге Николь Кампанеллы "Flatwork" и в 23-м выпуске журнала "Making Jewellery" (2011 г.).

Блог: triz-beadingmania.blogspot.com
 
Вебсайт: www.trizdesigns.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/triz
 
Статья: Бисеромания

"Мода и цвет 2015". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com
 
Приглашаем к сотрудничеству потенциальных спонсоров!

Увлечение "павлиньими" цветами

Моника Винчи родилась и живет в солнечной Италии, наверное, поэтому ее работы из бисера и хрусталя такие яркие и сверкающие. Моника увлекается рукоделием с раннего детства и перепробовала множество техник, но ее настоящей страстью стало бисероплетение. С удовольствием представляем вам Монику и ее работы!

Моника пишет: "Уже в возрасте 5-6 лет я делала для моей мамы простые инструменты из картонных коробок и ниток, и она использовала их потом для вязания крючком. Я делала браслеты для всех моих друзей. Когда я еще была ребенком, мои мама и бабушка научили меня вязать крючком и на спицах, вышивать и плести корзинки, которые делают у нас на острове.

Во время моей беременности я полюбила работать с бисером - сначала с хрустальными элементами Сваровского, потом я познакомилась с мозаичным плетением, бисерной и сутажной вышивкой, макраме... Я делаю украшения, простые или более сложные, пытаясь достичь совершенства, и всегда обращаю внимание на мельчайшие детали. Это девиз моей повседневной жизни!

Мой "мозговой штурм", когда рождается очередной дизайн, происходит ночью и, когда я просыпаюсь и делаю наброски, я решаю, в какой технике делать будущее украшение, хотя я люблю их все. Но, если бы мне пришлось выбирать самую любимую, это, безусловно, была бы вышивка бисером.

Мне нравится работать с оттенками одного какого-то цвета, а мои любимые - все тона золотого - до коричневого и кремового, все оттенки серебра, а также черного и белого. Особенно мне нравятся все "павлиньи" цвета - это моя страсть! Я использую любые типы бисера в моих украшениях, мне всегда интересно пробовать новые формы, потому что они стимулируют мое воображение.

Мое любимое украшение из всех, которые я сделала, определенно гарнитур "Павлин", моя первая вышивка бисером. Эта работа стала настоящим испытанием, потому что я вынашивала идею ее дизайна в течение долгого времени, но все "гуру" в вышивке говорили мне, что невозможно реализовать то, чего я хотела. Я не могла думать ни о чем другом и поняла, что я должна как следует познакомиться с этой техникой..."

Полный текст статьи Моники Винчи
 
Галерея работ Моники Винчи
 
Электронная почта: oceanbluecruiseline@tin.it
 
Блог: loscrignodeigioielli.blogspot.it
 
Фейсбук: facebook.com/pages/Monica-Vinci-Jewelry-Designer

По следам "Малахитовой шкатулки"

Елена Марковская родилась в Советском Союзе, но судьба так распорядилась, что она сейчас живет в Германии. Елена познакомилась с бисероплетением вместе с другими видами декоративно-прикладного творчества много лет назад, но по-настоящему занялась бисерным рукоделием в 2009 году. С тех пор она освоила многие техники, а ее "визитной карточкой" стали миниатюрные броши и подвески, в дизайне и изготовлении которых она достигла высочайшего уровня. Уверены, вам понравится история Елены - не говоря уже о ее украшениях!

Елена пишет: "Меня зовут Елена Марковская, в "бисерных" кругах я известна как "ЕленаМК"; живу я в городе Ландсберг, Бавария, Германия. Тяга к декоративно-прикладному творчеству у меня проявилась с раннего детства. В 5 лет я научилась вязать на спицах, в первом классе сама по книгам освоила вязание крючком. В моем арсенале увлечений есть художественная обработка кожи, валяние, гобеленовая вышивка, вышивка гладью и крестиком, филейная вышивка и многое другое.

Я всегда любила рисовать, и дома было "украшено" все: стены, мебель, скатерти, книги, - я даже собственное тело разрисовывала. Ничего удивительного, что в 10 лет мама привела меня в художественную школу. Окончив среднюю школу, я поступила в Уральское училище прикладного искусства в Нижнем Тагиле, Свердловская область.

Именно оттуда у меня страстная любовь к самоцветам, а сборник сказок Бажова "Малахитовая шкатулка" - моя настольная книга до сих пор. Я очень благодарна замечательным педагогам училища за то, что развили и укрепили во мне такие творческие качества, как чувство гармонии и пространственное воображение. Это всегда помогало мне и помогает в любой области, связанной с творчеством, будь то моделирование одежды, оформление интерьера или дизайн украшений. После окончания училища я работала художником в кукольном театре, где навыки и знания, полученные в училище, были подкреплены практикой.

Я не помню, когда мне впервые попал в руки бисер. Наверное, это была рассыпавшаяся мамина низка из чешского стекла. Я была очень счастлива, когда мама позволила мне собрать бисер на нитку и проявить мои творческие наклонности. Я не просто собрала бисер, а совместила его с другими бусинками! Потом были фенечки-браслетики для одноклассников, они-то мне и приносили в прозрачных колбочках бисер из шкатулок своих мам. В то время увлечение именно бисером не носило постоянного характера: не было литературы, не было хороших материалов, и постепенно бисероплетение на этом жизненном этапе сошло на нет.

В 1998 году (Советский союз к тому времени уже распался) я переехала из Казахстана, где я тогда жила, в Россию. Когда я ехала к новому месту жительства, во время пересадки в Москве (был большой промежуток между поездами) я не упустила возможности прогуляться по столице, и в подземном переходе купила книгу по бисероплетению. К сожалению, я не помню автора. Да и книга, в общем-то, была никакая. Много фотографий простейших изделий, некоторые из них имели совершенно незаконченный вид, "сырые" схемы, которые мне потом пришлось самой дорабатывать..."

Полный текст статьи Елены Марковской
 
Галерея работ Елены Марковской
 
Электронная почта: elenakryiov@yandex.ru
 
Блог: emeraldwelt.blogspot.de
 
Интернет-магазин: emerald-welt.de
 
Фейсбук: facebook.com/elena.markovski

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Наконец-то декабрьский номер - пусть с большим опозданием - выходит в свет! Все мои главные новости и события , с которыми связаны задержки, произошли во второй половине декабря и в начале января. Как я уже писала, в ноябре вышла книга Виктории Авербух "Искусство без границ", в которой нашлось место и для меня, а вскоре в нью-йоркском русскоязычном еженедельнике "Женский мир" и на сайте "Голоса Америки" были опубликованы статьи ("Жемчужины эмиграции" и "Художник в эмиграции" соответственно), посвященные выходу этой замечательной книги.

Празднование Нового года мне пришлось завершить досрочно, 3-го января, так как надо было ехать в Глен Аллен и устанавливать выставку, а перед этим все окончательно подготовить. Все прошло успешно, надеюсь в следующем выпуске показать фотографии. Выставка будет работать два месяца. И последняя новость - в августе я опять еду в Гамбург! Точнее, буду в Гамбурге, где у меня запланировано проведение двух мастер-классов по двум бисерным работам в свободной форме. Теперь еще одна забота - приятная: спланировать поездку в Европу. С нетерпением ожидаем встреч с нашими друзьями!

Наш календарь

Персональная выставка "Экстраординарный бисер"

5 января - 1 марта 2015 года
Галерея "Стеклянные двери" (Glass Door Gallery)
Центр культуры и искусств в Глен Аллене
2880 ул. Горная, Глен Аллен, Вирджиния 23060
(2880 Mountain Rd, Glen Allen, Virginia 23060)

Дизайнер: Зоя Гутина   •   Вход бесплатный   •   Справки: 804-261-2787

Центр культуры и искусств в Глен Аллене предлагает жителям и гостям столицы штата Вирджиния города Ричмонда и региона беспрецедентную возможность приобщиться к искусству, обогатиться новыми идеями, увидеть новые таланты и первыми познакомиться со всем самым лучшим, что может предложить столичный округ. "Экстраординарный бисер" - первая персональная выставка Зои Гутиной, в отличие от подавляющего большинства выставок в США не проплаченная автором.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Декабрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your Электронная почта address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.