Конкурс "IBA 2012" - Поп-арт. Правила

International Bead Award
 
Компания "Beaders Best" объявляет второй международный конкурс "International Bead Award" (IBA 2012), тема конкурса - "Поп-арт". Судейство осуществляет международное жюри , которое определит победителей (1-е, 2-е и 3-е места) в девяти категориях. После окончания судейского голосования все работы публикуются на вебсайте журнала "Perlen Poesie", чтобы посетители сайта могли проголосовать и определить обладателя "Приза зрительских симпатий".
 
Участники
 
Конкурс открыт для мастеров со всего мира. Категории участников (условные):
 
1. Любители (как начинающие, так и опытные) - люди, работающие с бисером (и бусинами - далее мы будем говорить только "бисер"), делающие украшения или изготавливающие бисер как хобби, для которых это не является основным средством заработка.
2. Профессионалы - люди, работающие с бисером, для которых это занятие является профессией, то есть, основным средством заработка. Сюда также относятся дизайнеры, владельцы магазинов и галерей.
3. Мастера - люди, относящиеся к первой или второй категории, но выполняющие свою работу на высоком уровне.

 
Категории работ
 
1. Бисер лампворк. Одиночные образцы, украшения или объекты (аксессуары), выполненные из бисера лампворк.
2. Станочное ткачество.
3. Ручное плетение. Сюда относятся работы, выполненные вручную в любых видах техники.
4. Вязание. Сюда относятся работы, выполненные в любой технике вязания с бисером (например, макраме, кроше, фриволите).
5. Бисерная вышивка.
6. Текстильный и бумажный бисер. Сюда относятся работы из бисера, сделанного из любых текстильных и бумажных материалов (фетр, ткань и так далее).
7. Полимерная глина, керамика, фарфор. Сюда относятся работы из бисера, сделанного из любых перечисленных или подобных им материалов.
8. Металл, проволока. Сюда относятся работы, сделанные с применением металла, проволоки и металлического бисера.
9. Смешанная экспериментальная категория. Сюда относятся работы, сделанные из материалов, перечисленных как минимум в двух предыдущих категориях. Возможно использование других материалов (кость, семена, дерево и так далее).

 
Заявочные документы:
 
Документы для подачи заявки в формате PDF находятся здесь: конкурсная заявка. Они также могут быть скопированы из текущего выпуска журнала "Perlen Poesie".
 
Подача заявки и фотографии:
 
Работы, представляемые на конкурс, могут быть украшениями, скульптурами, фигурками животных, картинами, - любыми плоскими и объемными объектами. Допускаются любые техники работы с бисером. Работа не только не должна быть участником или победителем другого конкурса, но она не должна быть где-то опубликована, а также предпочтительно должна быть сделана в период с августа по декабрь 2011 года (последнее не обязательно).
 
На конкурс можно представить до двух фотографий каждой работы. Количество заявляемых одним человеком работ не ограничивается, но только одна работа автора в каждой категории может получить приз. Одна фотография должна представлять работу целиком, а вторая - ее деталь. Фотографии должны быть четкими и контрастными, работа должна быть сфотографирована на однотонном нейтральном фоне без каких-либо посторонних предметов. Судейство осуществляется только по фотографии.
 
Размер файла фотографии, посылаемого в онлайн-заявке, не должен превышать 5 мегабайт, резолюция - 350 dpi, формат файла - JPG или TIFF. Если фотография нечеткая или работа не находится в фокусе и по этой причине работа не может быть объективно оценена, компания "Beaders Best Publishing" ("Beaders Best Verlag") оставляет за собой право исключить конкурсную работу.
 
В случае неточного определения категории в заявке работа может быть перемещена в другую категорию. Фотографии работ являются собственностью "Beaders Best Publishing" и не возвращаются. Компания оставляет за собой право использовать фотографии в журнале "Perlen Poesie" с указанием имени автора работы. Последний день подачи заявок - 31 декабря 2011 года. Заявки, присланные после этой даты, не принимаются.
 
Рекомендации:
 
На фотографиях не допускаются какие-либо надписи, маркировки, логотипы, торговые марки и так далее, в противном случае заявка не принимается.
 
Участникам работ, которые будут отобраны жюри, может быть до июля 2012 года направлена просьба прислать свою работу для демонстрации на Гамбургском бисерном фестивале "Beaders Best Bead Art Fair", работы будут возвращены авторам после шоу, которое состоится 18-19 августа 2012 года.
 
Состав жюри:
 
Джин Кэмпбелл (США) - дизайнер украшений и автор
www.jeancampbellink.com
 
Сабина Липперт (Германия) - дизайнер украшений и автор
www.trytobead.com
 
Майк Пул (Англия) - дизайнер бисера лампворк и украшений
www.tillerman.co.uk
 
Проф. Тео Сметс (Германия) - дизайнер украшений, профессор дизайна ювелирных украшений
www.theosmeets.com
 
Аяко Уширодани (Япония) - дизайнер украшений и аксессуаров компании "Миюки"
www.miyuki-beads.co.jp

 
Призы:
 
Жюри определяет пять работ-финалистов в каждой категории, которые будут представлены не только на сайте Perlen Poesie но и в июньском 2012 года номере журнала. Все прочие работы также публикуются на вебсайте, чтобы посетители сайта могли проголосовать и определить обладателя "Приза зрительских симпатий". Работы, занявшие 1-2-3 места, объявляются на шоу "Beaders Best Bead Art Fair" в Гамбурге 18-го августа 2012 года, их фотографии будут опубликованы в сентябрьском номере журнала "Perlen Poesie. Участие в конкурсе бесплатное.
 

Документы для подачи заявки
 
Правила конкурса на английском языке