Август, 2007

My Lovely Beads, e-Newsletter

Кончается лето...

В августовском выпуске газеты нашего сайта:

Вы можете принять участие в подготовке следующих выпусков, мы готовы напечатать ваши интересные заметки, фотографии, схемы, истории, - с сохранением ваших авторских прав. Общими усилиями мы сможем сделать газету еще интереснее! Ждем ваших отзывов и материалов, наш адрес: info@mylovelybeads.com. Желаем вам приятного чтения и просмотра!
Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of August: JADE

Камень августа:
ЖАД


Жаду приписывают возможность предохранять от всяких неприятностей и несчастий. Считается, что украшения с жадеитом и нефритом приносят человеку эмоциональную разрядку и способны сделать его счастливым. На Востоке была примета, что зажатый в руке кусочек жадеита поможет заключить выгодную торговую сделку. Знаки Зодиака: Весы, Овен, Козерог, Близнецы.

More Info

Жад - жадеит и нефрит

Jade dragon, Western Han Dynasty (202 BC-9 AD) Жад - группа поделочных камней, объединяющая жадеит и нефрит. Только в XIX веке было установлено, что они являются различными минералами, а до того их не разделяли. Цветовая гамма нефрита - от молочно-белого до самых разных оттенков зеленого. Жадеит имеет даже более широкий спектр цветов: он бывает голубоватым, лиловым, фиолетовым, зеленым, оранжевым, желтым, розовым, коричневым и даже черным.

Название "жад" происходит от испанского PIEDRA DE IJADA (первое упоминание - 1565 год) - или "поясничный камень", так как в лечебных целях его прикладывали к пояснице - таково было поверье. Слово "нефрит" происходит от LAPIS NEPHRITICUS, латинского варианта испанского выражения PIEDRA DE IJADA. Оба камня благодаря одинаковой исключительной твердости и вязкости использовались человеком с доисторических времен для одних и тех же целей - для изготовления наконечников стрел и копий, а также инструмента: долот, ножей, скребков и так далее. С давних времен жад используется и как материал для ювелирных изделий, культовых и художественных поделок, как талисман.

A Mayan mask, made of jade Древние народы Центральной Америки (майя, ацтеки) изготавливали из жада амулеты и предметы религиозного культа, чаще всего фигурки святых. Мексиканские храмы украшались многочисленными культовыми изделиями из жадеита, который носил у них название кальчихюитль. Широко использовался жадеит, наряду с нефритом, в Китае. Известны изготовленные из него предметы культа, вазы, кубки, ювелирные украшения - браслеты, кольца, бусы, колье.

Жадеит считается более ценным минералом в группе, в мире всего не более 12 месторождений. Сорт жадеита "империал", представляющий собой полупрозрачную разновидность изумрудно-зеленого цвета, добывается в Мексике, Китае и Бирме; цены на него соизмеримы с ценами на изумруд. Так, выставлявшийся в 1980 году в столице Бирмы Рангуне на выставке-продаже самый большой в мире обработанный жадеит сорта "империал" массой 750 карат был оценен в 2 миллиона долларов.

Жад является официальным минералом провинции Британская Колумбия, Канада, где он добывается в больших количествах. Жад также широко встречается в долине реки Кобук на Аляске, США, поэтому он признан официальным камнем Аляски. Перед зданием туристского информационного центра в городе Анкоридж в знак этого установлена двухтонная глыба жада.

Персональный заказ на MyLovelyBeads.com

Necklace "Blossom" Necklace "Nostalgia" Necklace "Venice" Necklace "Autumn Dream"

Если вы не нашли на нашем сайте изделие, которое вам по душе, или нашли, что вам нужно, но изделие уже продано, не отчаивайтесь! В этом случае вы можете сделать персональный заказ прямо на сайте. Что для этого нужно?

• Вы выбираете нужное вам изделие как образец и кликаете на символ "С" рядом с изделием. Ваш выбор будет запомнен и вы будете переадресованы на страницу для заполнения формы заказа.

• Если вы выберете слева пункт меню "Samples", то перед вами откроются страницы с уже проданными изделиями, но которые могут послужить вам образцом для вашего заказа. Порядок выбора изделия аналогичный.

• Вы заполняете форму заказа. Укажите подробно специфику изделия, которое вы хотели бы заказать: цвет и размеры бисера, поделочные камни, застежку, материалы, размеры изделия, дизайн и так далее.

• Мы присваиваем вашему заказу номер, связываемся с вами и обсуждаем цену заказа и сроки выполнения (обычно в пределах 10 дней). По готовности изделия мы высылаем вам его фотографии, а после вашего согласия получить изделие высылаем вам накладную на заказ.

• Мы также принимаем персональные заказы на изготовление украшений из бисера и камней по вашим эскизам и из ваших материалов. К нам можно обратиться по адресу, который есть на сайте, или написать электронное письмо, наш адрес: info@mylovelybeads.com.

Бисероплетение у американских индейцев

Tatiana Van Iten Beadart Когда мы говорим эти слова - мы сразу представляем себе мокасины, национальную одежду индейцев, пояса, сумки, амулеты, ожерелья, - богато расшитые многоцветным мелким бисером. Техника плетения и расшивки изделий довольно проста, их секреты передавались из поколения в поколение и не менялись веками. Но бисерные узоры у каждого племени были свои, по ним можно было даже различать племена. Догадываемся ли мы о скрытом смысле этих иногда весьма замысловатых узоров?

          Полностью читайте эту статью, написанную Татьяной Ван Итен,
          на нашем сайте в сентябре (в том числе на русском языке).

А пока мы хотим вас познакомить с автором статьи. Татьяна Ван Итен, американский мастер бисероплетения, победитель многих международных конкурсов бисерного дизайна, родилась и выросла в Советском Союзе, где она закончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета имени Жданова. Двадцать два года назад она вышла замуж за американского ученого и перехала в Соединенные Штаты. Азы бисероплетения Таня постигла, когда ей было всего шесть (!!!) лет, танина бабушка была ее первым учителем. Переехав в США, Татьяна продолжала совершенствовать свое мастерство, внося в свои изделия элементы бисероплетения коренных американцев. Те изделия, которые сейчас создает Татьяна, нельзя иначе назвать, кроме как произведения искусства.

Знаете ли вы?

КАМЕНЬ МЕСЯЦА

Существует несколько таблиц, в соответствии с которыми люди определяют камень месяца: арабская, индуистская и так далее. В чем-то все они сходятся, а в чем-то - нет. Путаница, одним словом. Мы же постарались все таблицы объединить, и вот что у нас получилось. Сразу предупреждаем: мы не претендуем на абсолютно правильный вариант! Поскольку он фактически невозможен.

Январь:     гранат, рубин
Февраль:     аметист, топаз
Март:     аквамарин, "кровавик"
Апрель:     горный хрусталь, алмаз
Май:     малахит, изумруд
Июнь:     жемчуг, лунный камень
Июль:     сердолик, рубин
Август:     перидот, жад
Сентябрь:     лазурит, сапфир
Октябрь:     опал, турмалин
Ноябрь:     янтарь, цитрин, желтый топаз
Декабрь:     бирюза, голубой топаз

Вокруг бисера. Мир интересов

Kerri Fuhr's artwork Керри Фер - известный мастер художественного стекла и дизайнер ювелирных украшений из Британской Колумбии, Канада. На ее замечательном сайте вы можете познакомиться с элегантными подвесками, ожерельями, браслетами, сделанными из ею самой изготовленных высокохудожественных элементов. В настоящее время она разрабатывает линию небольших стеклянных сосудов для парфюмерии и ароматизаторов, которые должны будут использоваться как подвеска в украшениях. Их можно будет носить на шее на цепочке, они также могут был центральным элементом ожерелий. Надеемся, вы отдадите должное художественному мастерству Керри Фер!

Beaded tree Все-таки, что ни говорите, человек - часть природы! И нет ничего удивительного в том, что он черпает свое артистическое и художественное вдохновение на природе и у природы. В бисероплетении есть даже категория мастеров, основными сюжетами творчества которых являются непосредственно элементы природы: деревья, цветы, насекомые, животные и так далее.

Мы хотим познакомить вас сегодня с двумя мастерами, оновной темой которых в бисероплетении являются деревья и цветы. Марина Ни живет с семьей в Ташкенте, Узбекистан. Ее городская квартира - как зимний сад, столько здесь цветов и деревьев, мастерки выплетенных из проволоки и бисера! А однажды (наверное, под впечатлением "Приключений Буратино" - это наша догадка!) она сплела "денежное" дерево. Только почему-то на нем только то, что Марина сама "посадила". А сли бы было иначе? Интересный вопрос...

Ольга Горецкая живет в Минске, Белоруссия, по образованию Ольга экономист. Как она говорит, ей всегда хотелось чем-то заняться для души, но вышивать и вязать она не любит - не может долго ждать результата своего труда, ей хотелось чего-то другого. И вот в один прекрасный день пришла ее сестра и сказала, что видела в магазине деревце из бисера. Первое деревце делали целым семейством, и всем понравилось. Вот что Ольга пишет о своем творчестве: "Сначала только цвета бисера меняли, смешивали бисер разных оттенков. Потом попалась в руки книга Чиотти... конечно же, Интернет... Делать деревца просто и приятно, изготовление одного дерева у меня занимает 2-3 дня, если, конечно, это не что-то грандиозное. А потом можно составлять композиции, добавлять птичек, зверюшек. Вдохновление всегда можно черпать у природы!"

Некоторые идеи можно позаимствовать здесь: www.beadedgarden.com.

Записки на фартучке

Бисероплетение - искусство или ремесло? Известный искусствовед, специалист по бисеру, Давид Дин как-то сказал: "Бисероплетение похоже на другие виды искусства, это тоже творческий процесс. Разница между работой ремесленника и творчеством художника состоит в том, насколько создатель произведения стремится к самовыражению. Бисероплетение может быть работой мысли или искусством души." С этим трудно не согласиться.

Наш календарь

5th Annual Alexandria Festival of the Arts 5-й ежегодный фестиваль искусств в Александрии

8-9 сентября 2007 года
         Суббота: с 10 утра до 7 вечера
         Воскресенье: с 10 утра до 5 вечера
Королевская улица, Александрия, Вирджиния

Фестиваль искусств в Александрии согласно журналу "Sunshine Artist" считается из одним из лучших подобных шоу в США. На нем будут представлены произведения искусства на сумму более 15 миллионов долларов! Свыше 200 художников выставят для обозрения и продажи свою скульптуру, изделия из стекла и керамики, картины, фотографии, ювелирные изделия. Фестиваль будет проходить на центральной улице в историческом Старом городе.

12th Annual Art on the Avenue Festival 12-й ежегодный фестиваль "Искусство на улице"

Суббота, 10 октября 2007 года, с 10 утра до 6 вечера
Маунт Вернон авеню, Александрия, Вирджиния

12-й ежегодный многонациональный фестиваль искусств, ремесел и музыки знаменует собой разнообразие культур и творчества жителей города Александрии, Вирджиния, и прилегающих районов.

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.