Октябрь, 2007

My Lovely Beads, e-Newsletter

Скоро зима...

В октябрьском выпуске газеты нашего сайта:

Вы можете принять участие в подготовке следующих выпусков, мы готовы напечатать ваши интересные заметки, фотографии, схемы, истории, - с сохранением ваших авторских прав. Общими усилиями мы сможем сделать газету еще интереснее! Ждем ваших отзывов и материалов, наш адрес: info@mylovelybeads.com. Желаем вам приятного чтения и просмотра!
Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of October: OPAL

Камень октября:
ОПАЛ


Для древних римлян опал был камнем любви и надежды, на Востоке опал считался камнем надежды и верности. Считалось, что он приносит дар пророчества. Как талисман, опал гарантирует успех во всех начинаниях, хранит владельца от депрессии, удерживает от низменных страстей, прихотей и раздражения. Владельцу опала не страшны козни врагов. Знаки Зодиака: Рак, Весы, Рыбы, Скорпион.

More Info

Опал - гелевый минералоид

Boulder opal carving Опал - это гелевый минералоид, образующийся из жидкой массы кремнезема, которая, застывая, сохраняет в своем составе небольшое количество воды, обычно 3-10%, но иногда содержание воды бывает до 20% (вот почему опал боится высоких температур, он начинает покрываться микротрещинками и тускнеет). Цветовая гамма опала достаточно широка: белый, серый, красный, синий, зеленый, малиновый, коричневый, черный. Красный и черный являются наиболее редкими цветами опалов, а белый и зеленый встречаются наиболее часто. Слово опал происходит от латинского OPALUS, греческого OPALLIOS, санскритского UPALA(s), а изначально от санскритского слова UPARA(s) - "драгоценный камень".

Multi-color rough opal specimen from Virgin Valley, Nevada, USA Обыкновенный опал аморфен, в то время как благородный опал имеет определенную структуру, это совершенно особая разновидность опала, отличающаяся не только фантастически красивой многоцветной радужной игрой, но и долговечностью самого камня. Что интересно, с этими цветовыми особенностями иногда связывают термин "опалесценция", хотя это совершенно неправильно по определению! То, чем благородный опал отличается от других опалов, правильно называть игрой цветов.

Blue banded opal Среди других разновидностей опала: обыкновенный опал - не имеет игры цветов, бесцветный, иногда окрашен в различные неяркие цвета; огненный опал - цвета от гиацинтово-красного до винно-желтого, под определенными углами видна игра цветов; восковой опал - восково-желтого цвета; гидрофан - пропитываясь водой, становится полупрозрачным и обнаруживает красивую игру цветов; перуанский опал - полу-оранжевые голубо-зеленые немногоцветные камни; празоопал (или хлор-опал) - желто-зеленый; хиолит - бесцветный; кахолонг (или молочный опал) - белый.

До XIX века единственным известным в Европе источником красивых опалов была Словакия. Обычный опал является достаточно распространенным камнем, в то время как крупные месторождения благородного опала имеются только в Австралии, США и Мексике. Австралия поставляет на рынок около 97% опалов. Черный опал добывают в Квинсленде (Австралия) и в Неваде (США), огненный опал находят в Мексике и Центральной Америке. Другие значительные месторождения драгоценного опала находятся в Эфиопии, Чехии, Словакии, Венгрии, Турции, Индонезии, Бразилии, Гондурасе, Гватемале, Никарагуа.

Интересные факты

1. Опал является официальным камнем Южной Австралии и Австралийского Союза.

2. Прозвище австралийской национальной женской сборной команды по баскетболу - "Опалы".

3. Благородный черный огненный опал - официальный камень штата Невада, США, где он добывается в Вирджинской долине, графство Гумбольдт.

4. Крупнейший черный опал, выставленный в Смитсоновском музее в Вашингтоне, ориентировочно стоит около 1 миллиона долларов, он добыт в штате Невада.

5. Знаменитый опал "Горящий Гром", приобретенный Наполеоном за 30000 золотых дукатов, был подарен им жене - Жозефине.

6. Украшения из опалов постоянно носили английская королева Виктория и русская императрица Александра Федоровна.

Новое на сайте - браслеты

Bracelet "Carmen" Bracelet "Charm" Bracelet "Lone Flower" Bracelet "Fresh Green"

Если вы не нашли на нашем сайте изделие, которое вам по душе, или нашли, что вам нужно, но изделие уже продано, не отчаивайтесь! В этом случае вы можете сделать персональный заказ. В качестве образца вы можете выбрать любое изделие на нашем сайте, и мы сделаем его с учетом ваших требований: длина, цвет, самоцветы, размеры бисера и камней и так далее - украшение на каждый день, вечернее или, например, на свадьбу. Мы можем изготовить украшение по вашему образцу или эскизу и из ваших материалов, а также отремонтировать ваше любимое украшение. Сделать заказ на оригинальное изделие вы можете прямо на сайте - или пишите нам: info@mylovelybeads.com.

Вокруг бисера. Мир интересов

Wooden beads by Ernie Morse and Joan Jensen Джоан Йенсен и Эрни Морс из компании Tazwood Creations делают бисер из самых разных, в том числе экзотических, пород дерева. Каждая бисерина изготавливается вручную с помощью многих инструментов. Например, прямоугольный плоский бисер сначала выпиливается, далее высверливается отверстие, а шлифовка и окончательная доводка делаются вручную. Бисер в виде треугольных многогранников требует очень точных измерений и разметки при выпиливании. Заготовки для бисера округлых форм сначала выпиливаются на обычном станке, а затем они обрабатываются на специальных токарных станках для придания нужной формы. Окончательная обработка делается вручную. В зависимости от сорта дерева и его текстуры при изготовлении используются самые различные грунты, смолы, лаки, а иногда и специальные краски. На сайте Джоан и Эрни www.TazwoodCreations.com вы можете посмотреть на образцы их изделий из дерева, в том числе на деревянные бусы и кабошоны.

Знаете ли вы? Серебро

Когда вы покупаете ювелирное изделие или фурнитуру для изготовления украшений и видите белый металл (на застежке, например), возникает резонный вопрос - а что это за металл? Продавец, как правило, говорит: "Серебро!" - и нам иногда бывает этого достаточно. Действительно, не стальной или никелевый металлический, а чистый белый серебряный блеск - что еще надо? Но это вполне может быть не чистое серебро, а лишь серебрение. Причем серебрение может быть двух типов. В чем же разница между серебряными и посеребренными изделиями?

Начнем с того, что на серебряных элементах должна стоять проба (она измеряется числом граммов серебра в 1000 г сплава с лигатурой - добавкой неблагородного металла). В России для серебра существуют следующие пробы: 750, 800, 875, 916, 925, 960. Чистое серебро для изготовления фурнитуры и ювелирных изделий не используется. На Западе есть понятие - Sterling Silver (SS), это серебро соответствует 925-й пробе. Часто используется Hill Tribe серебро или Bali серебро - это серебро с чернью, наподобие великоустюгского или кубачинского.

Гораздо чаще можно встретить посеребренные (покрытые серебром) изделия. Так называмое silver filled покрытие является механическим соединением основы с серебряным сплавом как минимум 925-й пробы, оно достаточно прочное на истирание. Silver plated серебряное покрытие наносится с помощью электролиза и может составлять микроны, в десятки раз тоньше, чем в первом случае. Как результат, оно очень непрочное. На застежках, например, покрытие истирается достаточно быстро и украшение приобретает нетоварный вид.

Так что будьте осторожны и всегда спрашивайте продавца про тип покрытия. На первый взгляд, фурнитура - мелочь, но она придает изделию законченный вид, это часть дизайна изделия, не забывайте об этом!

Бисерные иконы

Russian beaded icons Искусство русской иконописи известно во всем мире. Как правило, сюжеты строго следуют образцам, пришедшим на Русь из Византии вместе с православием. Со временем появились и иные иконописные сюжеты, заимствованные у других православных церквей и даже у католической церкви, возникли и чисто русские варианты. Как правило, русские иконы небольшого размера, хотя в церквях и монастырях можно увидеть и очень большие. Большинство икон написано на дереве специальными красками или на холсте, который затем приклеивался на деревянные панели. При изготовлении икон часто использовалось сусальное золото, серебро, иконы заключались в объемные оклады. Некоторые иконы богато инкрустированы жемчугом, самоцветами, полудрагоценными и драгоценными камнями. С появлением стеклянного бисера на Руси монастырские мастера начали создавать иконы, расшитые бисером. Традиции иконотворчества сохранились на Руси, они поддерживаются и приумножаются умельцами, в том числе мастерами бисероплетения.

Russian beaded icons Бандуркина Анна Александровна и ее сестра Янтовская Ольга Александровна живут в Рязани, Россия. Анна по специальности художник, а Ольга - музыкант, но обе они, кроме своей основной работы, занимаются созданием бисерных икон. Анна пишет: "Я вышиваю иконы чуть более 10 лет, а началось все с моей мамы - Марии Николаевны, она у меня художник-искуствовед и очень верующий человек. В середине 80-х она начала вышивать иконы, творчески переработав художественное наследие и традиции вышивки икон на Руси. Это именно она разработала методику, по которой мы сейчас работаем, и именно она привила нам, своим детям, любовь к этому виду искусства. У изготовления вышитых икон своя специфика: на подрамник натягивается ткань, на нее наносится сначала прорисовка, а затем и монохромный рисунок выбранной иконы. Отдельно пишутся лики и руки и приклеиваются на ткань. Затем делается разработка узоров и подбор материалов, на основе которых и делается вышивка, причем все, естественно, делается вручную, а каждая бисеринка пришивается к ткани отдельно. Готовая вышивка снимаеться с подрамника и натягивается на доску, а затем уже помещается в киот."

Russian beaded icons Ольга и Анна используют в вышивке не только качественный бисер, но и поделочные, полудрагоценные и даже иногда драгоценные камни, янтарь и жемчуг. Размер большинства икон 21 x 29 сантиметра. Большинство их работ выставлено в Свято-Иоанно-Богословском монастыре в Пощупово, под Рязанью. Посмотрите в нашей галерее на творчество сестер, разве это это не прекрасно? На вебсайте Ольги и Анны вы можете увидеть их самые последние работы. Если вас заинтересовало искусство бисерной иконы, вы можете написать им по адресу: ikona.72@mail.ru.

Шаг за шагом

Вы никогда не пробовали сделать для себя украшение из самых простых материалов? Или вы уже занимаетесь изговлением украшений долгое время? В любом случае, "маленькие секреты" Татьяны Ван Итен, которые с этого выпуска мы начинаем публиковать, будут вам полезны. Татьяна занимается бисероплетением уже не один десяток лет, у нее богатейший опыт по изготовлению прекраснейших украшений, и она любезно согласилась поделиться с нами секретами своего мастерства. Татьяна решила начать с малого, сегодня она показывает нам, как изготовить простейший браслет на жесткой основе.

Наш календарь

Sugarloaf Craft Festivals Фестивали искусств "Sugarloaf"

9, 10, 11 ноября 2007 года
Хартфорд, Коннектикут
Экспо Центр

 

16, 17, 18 ноября 2007 года
Гейтисбург, Мэрилэнд
Ярмарочная площадь

Фестиваль искусства и ремесел Цинциннати
2 - 4 ноября 2007 года
Шаронвиль, Огайо

 

Праздничный фестиваль ремесел
3 - 4 ноября 2007 года
Ридинг, Пенсильвания

Йоркский фестиваль народного искусства
16 - 18 ноября 2007 года
Йорк, Пенсильвания

 

Искусство Индианаполиса
10 - 11 ноября 2007 года
Индианаполис, Индиана

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.