Январь, 2008

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Новым Годом!

Вот и наступил новый 2008 год. Он с самого первого дня начал радовать нас приятными и неожиданными событиями, но мы, хоть и не очень верим в приметы, повременим делиться с вами - чтобы не сглазить! А пока - в первом выпуске 2008 года читайте:

Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень января: ГРАНАТ

Камень января:
ГРАНАТ


Считается, что гранат способствует семейному счастью, дарит взаимную любовь, исполняет заветные мечты, предохраняет от несчастных случаев в дороге. Гранат является талисманом для людей, обладающих профессиями, сопряженными с риском. Знаки Зодиака: Лев, Водолей, Козерог, Дева.

More Info

Гранат - камень января

Гранат - это не минерал, как ошибочно пишут во многих источниках, а группа минералов со схожим химическим составом. Гранат был известен еще людям бронзового века, с древних времен он используется как поделочный камень и абразивный материал. Он бывает самых различных цветов: красный, розовый, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый, коричневый, черный, а также бесцветный. Название камня происходит, вероятнее всего, от латинских GRANATUS (зерно) - GRANATUM (гранатовое дерево); плоды гранатового дерева содержат зерна, напоминающие цветом, формой и размером некоторые кристаллы граната. Шесть основных минералов (всего их более десяти!) образуют две группы гранатов: паральспиты (альмандин, пироп, спессартин) и уграндиты (андрадит, гроссуляр, уваровит).

Альмандин - гранат густого красно-фиолетового цвета. Название этого граната - искаженное ALABANDICUS, название, которое Плиний Старший дал камню, добываемому в окрестностях города Алабанда в Малой Азии. Альмандин найден во многих местах: на острове Цейлон (цейлонский рубин), на Аляске в США, в Восточной Африке, в Австрии. Крупное месторождение этого граната несколько лет тому назад было открыто на севере Австралии (австралийский рубин).

Пироп - единственный вид граната, который бывает только красным, отсюда и название его - от греческих слов "огонь" и "глаз". Пироп известен под несколькими названиями: хромовый пироп, богемский гранат, - но некоторые из них совершенно неправильные: колорадский рубин, аризонский рубин и так далее. На протяжении многих лет единственным источником пиропов была Чехия, но сейчас известны и другие месторождения: в Якутии (Россия), в Монголии, в Южной и Восточной Африке, в США. Полудрагоценный камень розового цвета родолит состоит приблизительно на 70% из пиропа и на 30% из альмандина.

Спессартин - гранат от желто-оранжевого до красно-фиолетового цвета. Название камня происходит от местечка Шпессарт в Баварии (читатели постарше помнят, наверное, западногерманские фильмы "Прекрасные времена в Шпессарте", "Привидения в замке Шпессарт", "Харчевня в Шпессарте"), где минерал был впервые найден, поэтому по-русски было бы правильнее называть камень шпессартин (буква "s" перед "p" в немецком читается как "ш"). Этот вид граната добывается в основном в Шри Ланке (остров Цейлон) и в Бразилии, но его месторождения есть в Австралии, Бирме, Индии, Намибии, Израиле, Анголе, США (Колорадо и Мэйн), а также на острове Мадагаскар.

Андрадит бывает трех видов: меланит: коричнево-черные кристаллы; демантоид: ярко-зеленый гранат, один из самых редких и дорогих камней в мире; топазолит - медовый, золотисто-желто-зеленый камень, пригодный для огранки. Редко, но встречается бесцветный топазолит. Андрадит назван так в честь бразильского минералога Хосе де Андраде и Сильва. Наиболее значительные залежи андрадитов находятся на Урале в России, а также в Италии, Намибии и США (Колорадо и Калифорния).

Гроссуляр принадлежит уже к другой группе гранатов, впервые он был найден в Сибири. Кристаллы этого минерала цветом и формой напоминают ягоды крыжовника, поэтому академик К.Лаксман в 1790 году и назвал камень гроссуляр - от GROSSULARIA (крыжовник). Гроссуляр встречается и других цветов: коричневатого (эта разновидность называется гессонит или коричный камень), красного, желтого. В 60-е годы прошлого века в местности Цава на границе Кении и Танзании было открыто месторождение ценного гроссуляра прекрасного зеленого цвета, который так и был назван - цаворит. Кстати, минерал вилюит - не какой-то особенный минерал, а тот же самый гроссуляр, найденный в долине реки Вилюй в Сибири (бывает оливкового, коричневатого или красноватого цветов). Гроссуляр известен также под многими другими названиями: гранатовый жад, трансваальский жад, африканский жад и другими. Судя по этим названиям, нетрудно догадаться, где гроссуляр встречается.

Уваровит - редкий вид граната, встречающийся только изумрудно-зеленого цвета и названный так в честь графа Сергея Семеновича Уварова (1765-1855), русского государственного деятеля и коллекционера минералов. Уваровит находят на Урале в России, в Финляндии, Норвегии, Канаде, Испании и Южной Африке. В ювелирном деле, к сожалению, уваровит практически не применяется из-за небольшого размера кристаллов, но иногда друзы мелких кристаллов (щетки) используются в подвесках.

Самым редким видом граната считается голубой гранат, найденный в конце 1990-х годов на Мадагаскаре. В зависимости от освещения от меняет цвет от голубовато-зеленого до фиолетового. Существуют и другие виды граната, меняющего свой цвет, их иногда даже путают с александритом.

Из красивоокрашенных, преимущественно прозрачных гранатов, изготавливают бусы, вставки для колец, браслетов, кулонов. Сначала гранаты обрабатывали в форме кабошонов; позже пироп, демантоид, альмандин стали гранить. В ювелирных изделиях гранаты часто сочетают с дорогими камнями - алмазом, изумрудом и так далее. Альмандин и гессонит применяют, кроме того, для изготовления камей, уваровит и гроссуляр - декоративных изделий. Издревле гранат из-за своей твердости используется как абразивный материал.

Интересные факты

1. Гранат является официальным камнем штата Нью-Йорк.

2. Гранат является официальным минералом штата Коннектикут.

3. В начале XX века гранат ценился выше, чем опал или александрит.

4. Цена прозрачного граната может достигать 10000 долларов за карат (0,2 г).

5. Ярко-зеленые уральские демантоиды были любимыми камнями Карла Фаберже.

С днем рождения, MyLovelyBeads.com!

Принимаем поздравления! В этом месяце у сайта MyLovelyBeads.com юбилей - первая годовщина! Казалось бы, что такое год? Но это был наш ПЕРВЫЙ год, мы росли и развивались, пытаясь занять достойное место среди бесчисленного множества подобных вебсайтов и предложить качественный сервис нашим покупателям, да и просто сделать сайт интересным для всех любителей бисероплетения. За этот период на сайт были добавлены страницы с линками на вебсайты наших партнеров (Partners), у посетителей появилась возможность принять участие в опросах (Surveys), мы открыли страницу, на которой мы немножко хвастаемся своими достижениями (Recognition). На сайте был создан "Ювелирный справочник" (Jewelry Guide) со словарем терминов (их там около 500!), с интересными фактами и статьями по ювелирному делу, с галереями украшений наших друзей и материалами по изготовлению изделий из бисера и камней. В июне мы начали издавать и рассылать нашим подписчикам иллюстрированную газету. Наша работа постепенно ведет нас к желаемому результату: по результатам поиска по ключевым словам, которые позиционируют MyLovelyBeads.com в Интернете ("beaded jewelry", "gemstone jewelry", "custom jewelry"), все основные поисковые системы показывают наш сайт на своих первых страницах. Но мы продолжаем развиваться, планы у нас большие! Мы любим наших заказчиков и просто посетителей и стараемся сделать пребывание их на сайте приятным и надолго запоминающимся.

Добро пожаловать на MyLovelyBeads.com!

Мир интересов

Jewelry sculptor Dawn Vertrees Доун Вертресс сейчас живет во Флориде, но родилась и выросла она в Северной Каролине. С раннего детства она была окружена творческими талантливыми людьми. Отец Доун был в высшей степени таланливым художником, работы которого демонстрировались в самых престижных галереях Юга США. Именно он привил своей дочери любовь к искусству, с которой она идет по жизни.

Хотя Доун с детства увлекалась лепкой и скульптурой, свою карьеру художника, если можно так сказать, она начала как график и художник-оформитель выставок и посвятила этому свыше 25 лет. Взрыв Мирового Торгового Центра явился тем событием, которое перевернуло ее жизнь: Доун решила вернуться к своему первому художественному увлечению.

Первое, что замечаешь, глядя на работы Доун, это тщательная проработка мельчайших деталей, и лишь затем начинаешь понимать, что она вносит что-то свое в каждый элемент изделия. Эта ее способность и делает все работы Доун запоминающимися, они несут на себе отпечаток ее индивидуальности, что и делает украшения Доун популярными у любителей искусства.

Доун выполняет свои украшения из фарфора, этот материал позволяет ей скрупулезно вылепить даже мельчайшие листочки и цветы, так, что их невозможно отличить от настоящих. Но фарфор хрупок! Где же решение? И оно было найдено: серебро! Доун научилась покрывать серебром свои фарфоровые украшения, добившись, чтобы они выглядели так же прекрасно, как и самые высокохудожественные изделия из фарфора: вазы, посуда и так далее.

Уникальные украшения из посеребренного фарфора - в них Доун нашла свое призвание, здесь проявился ее природный талант и творческая натура. Каждый день - новые работы, новые приключения в мире прекрасного, новые друзья, новые любители ее творчества и заказчики. Познакомиться с творческим процессом Доун, посмотреть, над чем она работает сегодня, можно в ее блоге www.dawnvertrees.blogspot.com. На нашем сайте в разделе Jewelry Guide - Jewelry Making вы можете прочитать интересную статью Доун, в которой она описывает свою работу над украшениями (увы, пока только на английском языке).

Новое на сайте

С удовольствием сообщаем вам, дорогие читатели, что наш вебсайт продолжает развиваться! Мы ставим перед собой задачу не только показывать и продавать вам украшения из бисера и камней, но и делиться с вам интересной информацией. Итак, новое на сайте! Во-первых, в нашем "Ювелирном справочнике" мы начали публиковать "Интересные факты" не только на английском, но и на русском языке. Во-вторых, в этом месяце мы открыли в "Справочнике" два новых раздела (разумеется, там пока не так уж много материалов, но это очень "живые" разделы, которые будут пополняться несколько раз в месяц):
Jewelry Making Изготовление украшений
В этом разделе мы хотим ознакомить вас с изготовлением самых различых украшений и бисера.
Galleries Галереи украшений
А здесь мы будем знакомить вас с лучшими образцами изделий из бисера и камней и украшений.

Ювелирные фантазии

Jewelry designer Elena Bashkatova Спору нет, создание любых ювелирных украшений, если это не массовая продукция, требует от художника вдохновения и фантазии. Но применительно к украшениям, которые делает Алена Башкатова из Москвы, вполне можно сказать, что в них воплощены самые буйные фантазии автора, в ее изделиях нет даже намека на какие-то стандартные схемы. Алена говорит, что она увлеклась бисероплетением в феврале 2006 года после посещения форума "Дольче Вита" и просмотра работ его участников. Она пишет: "Я не смогла устоять перед красотой и очень скоро (почти сразу) купила бисер. С тех пор очарование бисером не прошло, а усилилось! Поначалу я плела только цветы, через месяц сделала первое свое дерево, но с недавних пор в число моих интересов также входит создание украшений из проволоки в технике свободного плетения. Это очень увлекательно!" Посмотрев на работы Алены, вы поймете, что у нее это всерьез и надолго.

 

Галерея украшений Алены Башкатовой: ювелирные фантазии.

Написать Алене можно по этому адресу: kenty73@mail.ru.

Вебсайт Алены Башкатовой: www.biserhipez.narod.ru.

Шаг за шагом

Для тех, кто увлекается бисероплетением (или хочет приобщиться к этому прекрасному виду рукоделия), мы продолжаем публиковать уроки мастерства. Сегодня москвичка Алена Башкатова (рассказ о ее прекрасных ювелирных изделиях читайте выше) рассказывает нам, как из бисера и проволоки можно сплести замечательные цветы, букет которых всегда украсит любой дом или квартиру. Итак, учимся плести герберы!

Наш календарь

2008 Wearable Expressions Международная выставка "2008 Wearable Expressions"

22 февраля - 13 апреля 2008 года
Центр Искусств Палос Вердес
Ранчо Палос Вердес, Калифорния

Международная выставка моды "2008 Wearable Expressions" (одежда, украшения, аксессуары) будет проходить в течение почти двух месяцев в живописном океанском фешенебельном пригороде Лос-Анжелеса - Ранчо Палос Вердес. Среди участников выставки - дизайнеры одежды и ювелирных украшений со всего мира, среди них - мастера бисерных украшений:

Зоя Гутина,    Татьяна Ван Итен,    Лана Мэй

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.