Март, 2010

My Lovely Beads, e-Newsletter

С наступлением весны!

Долгожданная весна уже наступила! Расцвела вишня, яблони, и солнце уже заставляет жмуриться. Настроение тоже весеннее! В мартовском номере нашей газеты:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of March: AQUAMARINE

Камень марта:
АКВАМАРИН


Аквамарин - камень справедливости и смелости. В древности считали, что аквамарин меняет свой цвет в зависимости от настроения своего владельца и от погоды. Люди верят, что он помогает снять нервное напряжение, стрессы и страхи и обрести душевное равновесие. Аквамарин охлаждает бурные эмоции людей, гасит гнев и раздражение. Знаки Зодиака: Водолей, Рыбы, Весы.

More Info

Мартовские камни

Камнями марта обычно считаются аквамарин and гелиотроп, но многие народы причисляют к ним еще и яшму с кровавиком. Ни один камень мира не имеет такого разнообразного сочетания красок и узоров, как яшма. Целые ландшафты и рисунки так называемых пейзажных яшм хорошо известны любителям бисероплетения, широко применяющим этот многоцветный минерал в своих работах.

Яшма символизирует скромность и мужество. Ей приписываются свойства приносить счастье и предохранять от злого рока, отгонять грустные мысли, веселить сердце и восстанавливать утраченные силы. Вера в способность чаш из яшмы противостоять ядам и исцелять от недугов пьющих из них, вероятно, способствовала возникновению моды на яшмовые чаши и вазы в конце XVII - начале XIX веков, великолепные образцы которых находятся в Эрмитаже. А самая большая ваза из яшмы была изготовлена мастерами Колыванского камнерезного завода, создавшими за 12 лет шедевр камнерезного искусства - чашу эллиптической формы с диаметром в самой широкой части 5,06 метра, высотой 2,58 метра, а массой более 11 тонн.

Кровавик, или гематит, также носит еще название "красная стеклянная голова". Считалось, что он возник из пролитой крови, поэтому кровавику приписывались всяческие целебные свойства: останавливать кровотечения, снимать опухоли и воспаления, а также кровоподтеки глаз, даже останавливать внутренние кровотечения, если растертый в порошок камушек кровавика выпить с соком граната. Это был любимый самоцвет древних изготовителей гемм на военную тематику - древние римляне считали, что этот камень оберегает воинов в бою.

Еще в прошлом веке опасавшиеся получить травму люди носили с собой гематитовые палочки и брусочки, которые продавались в аптеках. Да даже неважно, поможет ли украшение с гематитом избежать травм или уколов пальцев иглой, главное, что благородная темно-серая, стальная окраска этого камня замечательно сочетается с самыми разными цветами бисера.

Оба самоцвета, и яшма, и гематит, вполне доступны всем любителям бисероплетения для работы, неприхотливы в уходе и могут широко использоваться как в марте, так и в течение круглого года.

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

Конкурс "Мода и цвет 2010"

Fashion Colorworks 2010 Beading Contest

Итак, апрель уже наступил, а это означает, что прием заявок на участие в конкурсе уже начался! Он продлится два с половиной месяца - по 15 июня 2010 года. Времени более чем достаточно, чтобы принять решение - участвовать или не участвовать, и сделать красивое бисерное изделие. Как написала в своем блоге Керри Слэйд, один из членов нашего жюри, конкурс предоставляет участникам прекрасную возможность проявить свои творческие способности при работе с цветом. Кроме того, он является международным, а "живые" работы не надо никуда посылать, поэтому не нужно заботиться об упаковке, страховке и так далее. И, в довершение всего, призовой фонд - 6 призов, стоимостью в денежном выражении $400! Немногие конкурсы могут похвастаться таким прекрасным "набором"! Ждем ваши работы!

Правила конкурса "Мода и цвет 2010"

Наш гость - Линн Дэйви

UGLY - безобразный, уродливый; мерзкий, ужасный; неприятный; противный; скверный (англ.). Создать прекрасное украшение непросто. Поверьте, сделать "ужасное" украшение, может быть, еще сложнее! Вебсайт "Land of Odds" проводит ежегодный конкурс на "самое уродливое ожерелье" - "The Ugly Necklace Contest", и в нем принимают участие самые именитые мастера! Сегодня у нас в гостях - Линн Дэйви, дизайнер украшений из Англии, победитель этого конкурса в прошлом году.

Линн познакомилась с бисером, когда ей было около 10 лет, в середине 70-х годов прошлого века, и с тех пор, по ее словам, не может остановиться! Все началось у нее с четырех пакетиков чешского бисера оранжевого, белого, зеленого и темно-синего цвета, книги по бисерному искусству Северо-Американских индейцев и бисерного станочка.

Линн всегда восхищалась возможностью создавать из мельчайших бисеринок крупные вещи (как-то она сделала шахматы), добиться потрясающих световых эффектов с помощью бисера разных цветов и с разными покрытиями, способностью бисера сочетаться со всеми другими материалами, создавая как плоские, так и объемные работы с самой разной фактурой.

Линн работает в различных техниках и любит использовать множество цветов в одной работе. В последнее время она использует много лампворк и хрустального бисера, камней, элементов из меди и других металлов, пластик, бирюзу, пуговицы, жемчуг, - и это далеко не полный перечень материалов, делая из бисера совершенно причудливые работы. Конечно, не все сразу в одной работе. Как Линн говорит, в свободе работы с формой, цветом и материалами и состоит вся прелесть бисерного творчества!

До 2007 года Линн ездила по ярмаркам, где продавала свои работы, но после открытия магазина "Этси" она сосредоточилась на нем. Линн принимает активное участие в работе двух бисерных интернет-сообществ и подружилась со многими мастерами со всего мира. В 2009 году она выиграла четыре конкурса, правда, лишь одна из представленных работ была сделана практически полностью из мелкого бисера.

Особой гордостью Линн стала ее победа в конкурсе на "самое ужасное украшение". Работа называется "История моего бисерного творчества" и сделана она из начатых в свое время и незаконченных элементов к работам. Все пошло в дело, и получилась великолепная эклектическая комбинация с торчащими нитками! В нелепости этой работы есть, конечно, своя прелесть, и победа была заслуженной.

Как говорит Линн, она много работает, чтобы подняться на следующий уровень и добиться успехов в крупных конкурсах. Она планирует дальнейшие публикации своих мастер-классов и всерьез заняться преподаванием бисерного искусства, может быть, написать книгу. Впереди еще много дел и удивительных открытий!

Галерея Линн Дэйви на MyLovelyBeads.com
 
Электронная почта: nemeton@clara.co.uk
 
Вебсайт: www.nemeton.clara.net
 
Магазин Etsy: www.nemeton.etsy.com

Страницы истории. "Бисерные узоры"

В царской России не было массового производства бисера, он ввозился из-за границы и был сравнительно дорог, поэтому бисерные шедевры в основном создавались в монастырях и представительницами великосветского общества. Особенно ярко это проявилось в Северной столице, Санкт-Петербурге, где бисер занял прочное место в декоративно-прикладном искусстве. Молодая российская столица нуждалась в ярких, красочных и долговечных декоративных материалах, и бисер как нельзя лучше отвечал этим требованиям.

...В Ленинграде в середине 80-х годов существовали редкие по тем временам курсы, на которых Савельева Алевтина Ивановна учила всех желающих почти забытому рукоделию - бисероплетению. "Терпением бабушек" называли скрупулезную, сосредоточенную работу по бисеру. Бисеринка за бисеринкой осторожно низались на прочную нить, и из бесформенной массы разноцветных шариков и трубочек возникало маленькое чудо. Эти курсы привлекли многих женщин своей новизной.

В списках учениц Алевтины Ивановны было немало опытных мастериц, умевших шить и вязать, вышивать и плести кружева, и с огромным желанием принялись они постигать тайны плетения с бисером. Одной из них была Майя Алексеевна Калинина, женщина уже пенсионного возраста, инвалид с детства. Болезни и операции на протяжении всей ее жизни не помешали выжить в блокаду, окончить школу, техникум, а в 1956 году - Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина).

Майя Алексеевна честно заработала свою пенсию по старости, а выйдя на пенсию, решила вновь поучиться. Вначале - курсы макраме, затем - фриволите. После того, как однажды она побывала в Манеже на выставке декоративно-прикладного творчества самодеятельных кружков Ленинграда, где в глаза ей бросились изделия из бисера, которые она никогда раньше не видела, Майя Алексеевна оказалась на курсах плетения бисером при ДК "Маяк". И макраме, и фриволите сразу же отошли на второй план!

В одной группе с нею оказалась еще одна Майя - Майя Васильевна Анушонок, 1936 года рождения, инвалид по общему заболеванию. Бывшая студентка Ленинградского горного института имени им. Г.В. Плеханова (правда, не закончившая его), выйдя замуж, вырастив детей и подрастив внуков, заявила своим домашним: "Хочу свободы!" Свободу воспринимают по-разному, у каждого она своя. Майя Васильевна пошла учиться машинному вязанию.

Пройдя двухгодичный курс обучения, Майя Васильевна решила усовершенствовать свои навыки. В Доме культуры "Маяк", куда она пришла, как раз проходила выставка изделий из бисера. Майя Васильевна так и застыла перед витриной с украшениями! Поразил ее не столько блеск и таинственное мерцание бисера, сколько то, что изделия эти были сделаны простыми людьми, а не ювелирами со стажем, и Майя Васильевна с радостью записалась на курсы бисероплетения. Так встретились две Майи...

Полный текст статьи о "Бисерных узорах"
 
Галерея мастеров "Бисерных узоров"
 
Галерея Елены Родиной

Автор: Светлана Ельцова reijo.multiply.com

Искусство из глубины веков

Bead artist Yulia Kapustina

Продолжая историческую тему, мы хотим познакомить вас с замечательным мастером - и тоже из Лениграда-Петербурга - с Юлией Капустиной. Она занимается исследованием бисерного творчества как любитель, но ее статьи написаны на профессиональном уровне (читайте ее "Живой журнал" - ссылка ниже). Кроме этого, Юля воссоздает старинные образцы бисерных работ, которыми нельзя не восхищаться.

О своем творчестве Юлия пишет: "Интерес к красивым изящным старинным вещам, помноженный на полученное классическое гуманитарное образование, несколько лет назад послужил толчком к изучению бисерного искусства и "искусства иглы" в русском дворянском быту. Образ женщины за рукоделием как метафора домостроительства, упорядочениой и устроенной жизни, очень близок мне по духу.

В настоящее время я пытаюсь постигнуть почти забытые старые техники создания вязаных бисерных изделий, с этой целью я много хожу по музеям, выставкам и антикварным магазинам, особый интерес вызывают у меня, разумеется, отделы декоративно-прикладного искусства. Много читаю специальной литературы: журналы, каталоги, справочники, энциклопедии. И, конечно, ищу и читаю в Интернете все, что относится к истории бисера и бисерного искусства.

Мои интересы не ограничиваются только собирательством свидетельств прошлого и изучением их, я с удовольствием осваиваю старинные техники и пробую применить их на деле, создавая реплики старинных аксессуаров. Очень люблю делать бисерные работы по схемам из очень старых публикаций и всегда радуюсь, когда у меня получается воссоздать сумочку или что-то иное, похожее на то, что было в обиходе у наших бабушек и прабабушек - и не только у них..."

Галерея работ на MyLovelyBeads.com
 
Полный текст статьи Юлии Капустиной
 
Электронная почта: jkapustina@yandex.ru
 
Живой журнал: julia-72.livejournal.com

Эхо "Бисерного фестиваля"

С 10 по 13 декабря 2009 года в центре Москвы проходила Вторая международная выставка-конкурс искусства бисероплетения "Бисерный фестиваль 2009", участие в которой приняли как опытные и хорошо известные мастера и художники, так и начинающие авторы, для которых была организована специальная номинация. На конкурс прислали свои работы и приехали более 60 участников из разных уголков России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Более половины участников представило свои работы в номинациях "Украшения" и "Необстрелянные воробьи". Новой для бисерных выставок стала категория "Бисерные сумочки", где свои работы выставили семь мастеров, и работы каждого мастера были неповторимы. Порадовали зрителей авторы вышитых и тканых картин с использованием бисера, каждый из семи участников продемонстрировал свою излюбленную технику, используемую для создания картин.

...Оценивать работы на таких выставках тяжелое и зачастую почти невозможное занятие в силу их большой разнонаправленности, но разнообразие представленных работ лишь в очередной раз показало огромнейший потенциал как бисерного творчества в целом, так и самих мастеров, им увлеченных.

При более внимательном рассмотрении конкурсных работ можно отметить важные моменты, повлиявшие на выбор победителей в номинациях: целостность коллекции и стабильное высокое качество работ. Коллекции воспринимаются всегда более полно и объемно, представляя творчество художника в самом выгодном свете, а качество - признак мастерства.

...Краткое резюме: крупнейшая в России выставка "Бисерный фестиваль 2009" показала, что Россия неисчерпаема талантами, что наши коллеги, живущие в разных городах, могут создавать великолепные работы, - и мы гордимся ими. К сожалению, не все мастера смогли принять участие в выставке, а также не все из задуманного удалось осуществить, однако значение "Бисерного фестиваля" велико. Мы посмотрели на работы друг друга и увидели, где мы находимся и куда идем, поделились опытом и лучше познакомились друг с другом. И, конечно, в очередной раз поняли, что надо чаще встречаться, делиться идеями и радоваться работам коллег...

Фотографии с "Бисерного фестиваля"
 
Полный текст статьи о фестивале

Автор: Ольга Болтенкова www.biserexpo.ru

Шаг за шагом - пасхальные миниатюры

Easter Souvenirs

Чтобы не нарушать уже сложившуюся традицию, Виктория Катамашвили подготовила два мини-мастер-класса, где она показывает, как можно сделать пасхальные миниатюры в технике ручное ткачество "квадратный стежок".

           МК "Пасхальные миниатюры"
 
           Образцы пасхальных миниатюр

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Жаловаться на занятость становится банальным, поэтому "плача Ярославны" вы не услышите. Весна все-таки - самое насыщенное событиями время! Сдала материалы в готовящуюся к изданию на английском и голландском языках книгу по бисероплетению. Я мало что знаю про эту книгу, печататься она будет в США, а редактируют ее в Голландии.

В мае в художественном центре "Torpedo Factory Art Center" состоится показ моды "An Extravaganza of Fashion and Art Insired by the Rainforest". На шоу будут представлены одежда из батика и аксессуары из стран Юго-Восточной Азии, мне предложили принять участие - "обеспечить" моделей украшениями. Готовиться я уже начала. Зрелище обещает быть красочным!

В мае открывается осенне-летняя художественная выставка "Art at the Airport" ("Искусство в аэропорту"), которая будет проходить в галерее в терминале А Национального аэропорта имени Р.Рейгана в столице США Вашингтоне, мне выделили витрину, чтобы выставить 10-12 работ. Разумеется, ничего продаваться там не будет, но прилетающие-улетающие в/из Вашингтона могут связаться с участниками выставки, если захотят что-то приобрести.

Самое главное для меня сейчас, конечно, это организовать на достойном уровне конкурс "Мода и цвет 2010". Работы предстоит много, ведь заявки будут приниматься по электронной почте, а это связано с вводом в базу данных всей информации вручную; не минутное дело также дублирование всей информации на русский и английский языки. Надеюсь, в апреле вся система будет отлажена и возникающие трудности (а куда без них!) будут разрешены. С наступлением весны вас, друзья!

Наш календарь

Смитсоновская выставка ремесел

22-25 апреля 2008 года
Национальный музей архитектуры
Вашингтон, федеральный округ Колумбия

На выставке будут представлены работы более чем 120 самых известных мастеров Америки, завоевавших своим творчеством широкое признание.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Мартовский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.