Июнь, 2010

My Lovely Beads, e-Newsletter

С днем рождения!

С днем рождения! - мы поздравляем самих себя и вас, дорогие читатели. с 3-летним юбилеем нашей с вами онлайн газеты MyLovelyBeads.com! Да-да, позади уже 36 выпусков на двух языках, и мы начинаем 4-й год!

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of June: PEARL

Камень июня:
ЖЕМЧУГ


Считается, что созерцание жемчуга успокаивает психику, приносит душевное равновесие и умиротворение. В Китае жемчуг считали эликсиром молодости, плодородия и магической силы, в Монголии - символом власти и индикатором ядов в бокалах с вином. В Европе жемчуг ассоциировался с долговечностью, а в Индии он был символом брака, процветания и благополучия.

More Info

Многообразный халцедон

Жемчуг, изумруд, агат, халцедон - симпатии разных народов мира относительно камня месяца в июне поделились между этими самоцветами. Мы уже говорили с вами обо всех этих самоцветах, кроме халцедона, о котором речь и пойдет в этой короткой статье.

Название "халцедон" применяют как по отношению ко всей группе скрытокристаллических минералов кремнезема, так и к разновидности полупрозрачного кварца бледных тонов голубоватой или желтоватой окраски. В первом случае в зависимости от окраски халцедоны имеют собственные названия - гелиотропы (зеленоватые с ярко-красными пятнами), сердолики (желто-красно-коричневые халцедоны), хризопразы (изумрудно-зеленые халцедоны), а также агаты, ониксы и так далее. Возможно, свое название халцедон получил по местности в Малой Азии - Халкедону.

Халцедон известен человечеству с самых древних времен: с такой его разновидности, как кремень, начался каменный век. В период палеолита человеком широко использовались грубо обтесанные кремни - примитивные скребки, молотки, наконечники для стрел. Непосредственно халцедоны голубого цвета также известны человечеству с давних времен - еще с античности: наряду с сардониксами и карнеолами, голубые халцедоны использовались для изготовления камей.

Халцедон (калкидон) как отдельный камень упоминается в Апокалипсисе (Новый завет) при описании стен небесного свода. Наверное, благодаря своей окраске, в древности голубой халцедон считался оберегом для мореплавателей. По преданиям, он предохранял от душевных заболеваний, депрессии и горячки (особенно в камеях), избавлял от вспышек гнева и приступов меланхолии, прогоняя тоску и создавая хорошее настроение.

Полный текст статьи о халцедоне

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

"Мода и цвет 2010". Финал

Fashion Colorworks 2010 Beading Contest

Ну что ж, вот и подходит к концу наш конкурс "Мода и цвет 2010"... Восемьдесят три мастера из двадцати стран представили сто тридцать две работы, каждая из которых была достойна победы. Строгие судьи оценили их по-разному, и в финал вышли десять самых, по их мнению, достойных на сегодняшний день. Члены жюри уже закончили выставление оценок работам-финалистам, результаты их работы нам уже известны, но народное голосование еще не определило победителя "Приза зрительских симпатий", остался еще один день! Торопитесь!

Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry   Fashion Colorworks Contest Entry

"Мода и цвет 2010". Финалисты

Не леплю из пластилина!

Polymer clay jewelry artist Liudmyla Heggland

Помните, в песне Сергея и Татьяны Никитиных: "Я леплю из пластилина, пластилин нежней, чем глина?" Наверное, выбор в пользу пластилина был сделан потому, что Никитины не делали украшений, да и неизвестна в то время была полимерная глина. Интересно, что они запели бы сейчас? Шутка шуткой, но Людмила Хеггланд из Норвегии лепит как раз не из пластилина! Людмила - дизайнер украшений, в которых она широко использует как раз полимерную глину, зачастую соединяя ее с бисером.

Людмила Хеггланд - один из двух мастеров, призеров недавно закончившегося конкурса "Bead Dreams 2010", которых мы рады сегодня вам представить, она заняла второе место в категории "Работы из полимерной глины" Что самое интересное, Мила была финалистом этого конкурса еще в 2002 году - с вышитым бисерным украшением, став, таким образом, в некотором роде первопроходцем на международной бисерной арене. Мы рады поздравить Милу и надеемся, что вы к нам присоединитесь!

Людмила рассказывает: "Все начиналось, как у многих - впервые впечатлилась бисерными феньками одногруппницы на первом курсе института в девяностые годы и настолько загорелась желанием сделать подобное самой, что начала проводить долгие часы в библиотеке, изучая редкие фото с выставок прикладного искусства и западноукраинские герданы и силянки.

В нашем городе в то время практически невозможно было найти обучающую литературу и материалы для плетения, поэтому я покупала скучные бусы из нанизанного бисера, распускала их и плела каждую свободную минуту свои первые браслеты и ожерелья. И вот, о чудо, в 1998 году в нашей семье появился компьютер и выход в Интернет!

Вот тогда и началось увлекательное путешествие по всемирной сети в поисках уроков и работ признанных мастеров, фотографии этих замечательных творений я складывала в заветную папку для вдохновения! Честно могу сказать, что никаких курсов никогда не заканчивала и всему научилась только благодаря фотографиям работ и бесплатным урокам в сети. Огромным открытием для меня стал тот факт, что вышивать бисером можно было не только в шахматном порядке как по канве, как это делают западноукраинские мастера в традиционных женских сорочках, но и выкладывая пластичные стежки, создавая объем и глубину..."

Полный текст статьи Людмилы Хеггланд
 
Галерея украшений из полимерной глины
 
Электронная почта: mheggland@yahoo.com
 
Блог: rollsejenta.livejournal.com
 
Галерея на Фликр: flickr.com/photos/mila-heggland

Конкурс "Boudoir Beautiful"

Идея конкурса Boudoir Beautiful, который проводится компаниями "E-Beads" и "Swarovski", очень интересна. Участники должны представить работы, которые не менее, чем на 60%, сделаны из хрусталя Сваровского и выдержаны в стиле украшений эпохи Ренессанса. При этом участникам и голосующим не следует забывать, что конкурс называется "Прекрасное в будуаре", а будуар - маленькая комната между гостиной и спальней. Это значит, что украшения должны быть достаточно простыми и скромными, но элегантными и благородными, с обилием жемчуга.

Далеко не все представленные на конкурс работы отвечают этим условиям (предварительный отбор не проводится), но финалисты определяются интернет-голосованием, поэтому работа, сделанная, к примеру, из гвоздей, вполне может оказаться в финале. В подобных конкурсах побеждают те, у кого больше друзей, готовых за тебя проголосовать. Интересно сравнить с нашим конкурсом "Мода и цвет 2010"...

Если вы хотите проголосовать за работу Зои Гутиной, пройдите по ссылке:
 
Колье "Благородный блеск"
 
Портретная галерея - украшения эпохи Ренессанса

Взгляд розы и спектр чувств

Bead artist Olga Shumilova

Второй дизайнер, призер конкурса "Bead Dreams 2010", которого мы хотим вам представить, это Ольга Шумилова из Москвы, ее работа (об этом ниже) заняла третье место в категории "Объекты и аксессуары из бисера". Мы очень рады за Ольгу и от всей души поздравляем ее с победой, присоединяйтесь к нам!

Ольга пишет: "После школы я окончила Вятский государственный педагогический университет, даже несколько лет преподавала бисероплетение детям. Живя в Кирове, я все чаще понимала, что хочу реализовывать себя не в качестве преподавателя, а как мастер бисероплетения, однако отсутствие достойных материалов для работы, а также информации, где возможно их приобрести, не давало развернуться мысли и идеям. Только после переезда в Москву, имея под рукой Интернет, я начала свой путь в бисероплетении, чтобы реализовывать себя как личность и постоянно самосовершенствоваться.

Я уже прекрасно знала техники бисероплетения, и повторять чужие работы мне никогда не хотелось, да и здоровые амбиции должны быть у каждого человека, поэтому я решила участвовать во всех тематических выставках и конкурсах, чтобы понять, в правильном ли направлении я иду. Тем более, что подготовка к таким ответственным мероприятиям подстегивает, заставляет работать усиленнее. Первое же колье я сделала для интернет-конкурса "Дыхание весны", где получила приз зрительских симпатий.

Я очень уважаю авторов различных обучающих материалов, однако я не заканчивала никаких курсов, у меня нет ни одной книги по бисероплетению, я не покупаю журналов. Все это для того, чтобы не сойти со своей бисерной дорожки, чтобы не потерять самобытность работ.

Идеи всегда приходят по-разному. Иногда в голове появляется фрагмент будущей работы, у него может быть всего один признак, например, рисунок камня или сочетание техник изготовления, которые я применю. Иногда возникает определенная интересная форма, и тогда думаешь, как воплотить ее в жизнь, Главное - не убить идею!

Эскизы я не люблю рисовать, весь образ до мельчайших деталей я по кусочкам складываю в голове, даже если задумывается довольно сложная работа. А когда "пазл" сложится, можно начинать работать. К зарисовке идей прибегаю только в случае, если их одновременно появляется слишком много, чтобы удержать в голове и не растерять. Для проработки технологии изготовления тоже беру в руки карандаш..."

Полный текст статьи Ольги Шумиловой
 
Галерея работ Ольги Шумиловой
 
Email: shumilova_biser@mail.ru
 
Blog (in Russian): pautin.livejournal.com

Работа с полимерной глиной

Polymer clay art

Почему люди хотят сделать что-то из полимерной глины? Очень многие начинают лепить, потому что нежные "цветы" после выпекания и лакировки никогда не завянут и будут служить украшением долгое время, потому что маленькие "пирожные" не прибавят лишних калорий и подарят хорошее настроение, потому что бусины и кулоны отличаются уникальность и теплотой. Полимерная глина действительно очень теплый материал!

Несмотря на свою химическую природу, она впитывает энергию заботливых пальцев и хранит ее всегда. Смешивая цвета для будущих работ мастер творит свою собственную музыку каждый раз. И это огромная радость, когда люди могут разделить эту музыку, услышать и почувствовать ее. Но главное, вы сможете сделать практически все компоненты своих украшений из нее или использовать только полимерные бусины или вставки для своих бисерных произведений - результат всегда интересный и самобытный!

Полный текст статьи "Работа с полимерной глиной"

Автор: Людмила Хеггланд rollsejenta.livejournal.com

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Не буду утомлять вас перечислений событий, на которые был богат июнь, главное из них, конечно, это наш конкурс "Мода и цвет 2010". Конкурс еще не закончен, это произойдет вот-вот, но рассказ о его итогах еще впереди.

В июне у меня произошла крупная "проба пера" - в течение дня я давала урок мастеру, специально приехавшему для этого из Нью-Йорка. Лиха беда начало! - и я согласилась на предложение прекрасного энтузиаста бисерного дела из штата Нью-Джерси, владелицы бисерного магазина, мадам Бланш, давать уроки в следующем году у нее в магазине. Бланш готова оплатить дорогу и гостиницу, так что грех отказываться. Среди преподавателей у Бланш такие известные мастера, как Шелли Нибаки (Shelley Nybakke), Лесли Фрумин (Leslee Frumin), Шерри Серафини (Sherry Serafini), Мет Инмон (Met Inmon), Лесли Фрэйзиер (Leslie Frazier) и другие. Прекрасно оказаться в такой компании!

Шаг за шагом

Step by step - St. Petersburg chain. Part 2

Ступенчатую цепочку можно считать разновидностью петербургской цепочки, она быстро плетется и хорошо смотрится как основа для колье. Но главное ее достоинство - простое выполнение "листиков" на основе этой цепочки.

           Виктория Катамашвили: МК "Ступенчатая цепочка"

           Петербургская и ступенчатая цепочки в украшениях

Наш календарь

Exhibition in Moscow Волшебный ларец 2010

3 - 11 декабря 2010 года
Москва, ул. Сущевская, д. 14
Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова ("Розовая гостиная")
Проезд до станции метро "Менделевская" или "Новослободская"

Некоммерческое партнерство "Содействие развитию народного творчества "Вольные мастера" организует Вторую международную выставку мастеров декоративно-прикладного искусства "Волшебный ларец 2010". В экспозиции: изделия из бисера, натуральных камней, кожи, дерева, войлока, а также коллекция авторских кукол.

Для участия в выставке "Волшебный ларец 2010" приглашаются мастера, работающие с бисером и натуральными камнями, кожей, деревом и другими натуральными материалами. Срок подачи заявок до 15 сентября. Отборочный тур - до 15 октября. Справки по телефону 8(915) 052-6726 или по электронной почте n-berezovskaya@mail.ru.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Июньский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.