Декабрь, 2010

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Новым годом!

Радости вам и добра! Мы желаем вам в наступающем 2011 году удачи, исполнения всех ваших желаний и счастья!

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень декабря: БИРЮЗА

Камень декабря:
БИРЮЗА


В средние века бирюза считалась мощным оберегом, способным оградить своего хозяина от ядов и отравлений. В Персии бирюза была символом удачи и победы. В современной мифологии считается, что бирюза помогает в финансовых делах, это камень смелых и сильных людей, способных возглавить борьбу со злом. Знаки Зодиака: Рыбы, Скорпион, Стрелец.

More Info


Если у вас не получилось посмотреть видеоклип, кликните здесь: Счастливого Нового Года!

Рубин в истории

Вы, наверное, уже знаете, что современными камнями декабря считаются бирюза и голубой топаз, а традиционными... Что сходного у двух зимних месяцев - декабря и января, кроме погодных условий, количества дней в месяце, протяженности светового дня - коротких дней и длинных ночей, и почетной обязанности стражей смены одного года последующим? А это еще и камень - рубин, почитающийся многими народами мира камнем месяца и в начале года, в январе, и в завершающем каждый год декабре.

Родина красного камня в сказочных странах Востока - в Индии, Таиланде и Бирме. В давние времена караванами с шелками, драгоценными камнями, пряностями и благовонными маслами, а со II века до нашей эры морским путем через Красное море привозился на рынки Запада, в Византию и Геную красный самоцвет, который, как и гранат, назывался карбункулом у римлян и антраксом у греков. На Востоке же мусульманский мир ставил красный камень превыше всех других драгоценных камней и украшал им одежду, утварь, оружие, предметы культа.

Рубины, наряду с прочими красными самоцветами, были известны на Руси под именами яхонта, лала или венисы. Наиболее древние ювелирные изделия, обнаруженные на территории России, датируются X-XI веком. К числу уникальных памятников ювелирного дела домонгольской Руси относятся украшения, найденные на месте Старой Рязани.

Первый старорязанский клад был обнаружен в 1822 году местным крестьянином при вспашке поля. Это были золотые бармы с драгоценными камнями (в том числе многочисленными лалами и яхонтами) и жемчугом - древнейший символ княжеской власти на Руси. "Российские государи в самой глубокой древности обладали сокровищами, могуществу их соответствующими... Знаменитыми свои победами со времени еще Олега, Игоря, Святослава стяжали они от побежденных богатые добычи и трофеи, а от союзников и данников пользовались многоценными дарами" (Валуев, 1807 г., из описания Оружейной палаты).

Полный текст статьи о рубине

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

"Мода и цвет 2011" стартует!

Fashion Colorworks 2011 Beading Contest

Правила конкурса "Мода и цвет 2011"

Наш гость - Биргит Бергеманн

Bead artist Birgit Bergemann

Сегодня у нас в гостях - Биргит Бергеманн, человек, который смог совместить сразу несколько бисерных дел. Во-первых, она - мастер бисероплетения, которая создает прекрасные работы. Во-вторых, Биргит - преподаватель, регулярно проводящий мастер-классы. И, наконец, Биргит Бергеманн - владелец популярного в Германии (и за ее пределами) и успешного бисерного интернет-магазина. Вполне возможно, что, посвятив себя чему-то одному, она добилась бы гораздо большего, но ей нравится все, что она делает.

Биргит рассказывает: "Я живу в Германии, недалеко от Берлина, в небольшом городке Бизенталь. По специальности я офисный менеджер, замужем, у нас трое детей. Все это звучит совершенно обычно, но я всегда любила рукоделие и мне нравилась творческая работа: я вязала крючком и на спицах. Когда я училась в школе, в то время еще в Германской Демократической Республике, моими любимыми уроками были искусство, математика и физкультура, мне нравились геометрические и объемные фигуры. В то время я еще не представляла себе, что мое будущее впоследствии будет связано с бисером, который "вошел" в мою жизнь в 2003 году. Именно тогда я увлеклась бисероплетением, и вскоре оно из моего хобби превратилось в профессию.

Как и многим женщинам, мне всегда нравились украшения, наверное, это сидит у меня внутри. Я люблю тонкую филигранную работу и пытаюсь воплотить это в своих работах. Когда в мои руки попала старая немецкая книга о разных рукоделиях, я прочитала о бисероплетении и влюбилась в него; я отложила в сторону все свои любимые занятия и лишь изредка брала в руки книги Джейн Остин или Тесс Герритсен. Если раньше сотни незаконченных вещей лежали у меня дома, то после начала моих бисерных занятий я стала очень аккуратна. Я сажусь за свой рабочий стол, надеваю специальные очки и погружаюсь в мой собственный мир. Мой муж говорит, что даже улыбка на моем лице стала какой-то особенной.

Все в моем доме сейчас "вертится" вокруг бисера, и моя жизнь совершенно изменилась. Моя семья поддерживает меня во всем и гордится тем, чего я уже достигла. После того, как я открыла мой уже достаточно хорошо известный бисерный онлайн-магазин, мой день разделился на две части: по утрам я занимаюсь делами магазина, а послеобеденное время я посвящаю бисероплетению и созданию новых украшений. А начиналось это так...

В 2007 году я потеряла работу, вскоре перестала получать пособие по безработице, и никаких перспектив не предвиделось. В это время мой знакомый из крупного бисерного магазина сказал мне, что я вполне могла заняться бисероплетением и продавать свои работы на комиссионной основе. Я боялась рисковать и мне, конечно, нужно было подумать. Я обсудила предложение с мужем и решила попробовать себя в новом качестве свободного художника. Почему я смогла разглядеть в моем хобби свое будущее? Наверное, здесь сыграли свою роль скорее чувства, чем разум, я прислушалась к зову моего сердца и души."

Полный текст статьи Биргит Бергеманн
 
Галерея работ Биргит Бергеманн
 
Электронная почта: birgit@family-bergemann.de
 
Блог: fofinhas-perlenstuebchen.over-blog.de
 
Бисерный магазин: shop.fofinhas-perlenstuebchen.com

Тридцать три девицы под "Виндой"...

Bead artist Yulia Turova

Реалити-шоу или дистанционное обучение бисероплетению

Меня зовут Турова Юлия, живу я в Красноярске. Начиная лет с трех я питала нездоровую слабость к самым разным ремеслам - шитью, вязанию, рисованию, лепке, конструированию, резьбе... И вот как раз, лет двадцать назад, мне в руки попался старинный чешский бисер - обломки бижутерии компании "Яблонекс" 60-70-х годов прошлого века, и я "пропала" как полезный член общества.

И вот я сутками просиживала перед/c каким-нибудь "средством массовой информации" (телевизором, компьютером, радио, телефоном, зашедшей на часок-другой соседкой) в окружении камешков, ниток, иголок, бусинок, бисеринок и прочей мелочи. Вот тогда-то я плотно "села на иглу". Спокойно: игла - бисерная! "Благодаря" этому одному из самых древних и необычайно популярных в наши дни видов декоративно-прикладного творчества я даже схлопотала заражение крови...

Если и вы читаете эти строки, то наверняка и вас с бисером вас связывает давняя дружба, и многие из нас благодаря этому волшебному материалу находят друзей среди таких же увлеченных людей. Наверное, все из нас хотели бы познакомиться с приемами работы других мастеров, да и с ними самими лично пообщаться. Вот и я, любуясь работами мастеров со всего мира, мечтала когда-нибудь встретиться со многими из них, но, живя безвыездно в далекой Сибири, сделать этого не могла. Теперь, с проникновением Интернета буквально во все сферы нашей жизни, такая возможность появилась. Ура? Ура!

Я предлагаю вашему вниманию онлайн-встречи и мастер-классы по бисероплетению. Что это такое? Представьте себе, что к вам в гости пришли ваши подруги, которые понимают и разделяют увлечение бисером. Сели на диванчик рядышком, достали свои работы, показывают, хвастаются свежепридуманными схемками, демонстрируют свежеосвоенные техники, шутят, веселятся... Здорово, правда? А если эти подруги из разных стран, мастерицы со всего света, кое-кто с мировым именем? И у вас дома? Каково? И это - не фантастика, это уже вполне реально.

Полный текст статьи Юлии Туровой
 
Дистанционное обучение бисероплетению: что, где, когда, как...

Ульяна Волховская. Возвращение в детство

Bead artist Uliana Volkhovskaya

Бисерные работы Ульяны Волховской никого не могут оставить равнодушными! Их нельзя назвать просто мини-скульптурами - это скульптурные композиии, это бисерные объемные картины, это... Трудно подобрать слова, чтобы описать то, что создает из бисера Ульяна! Она очень скромный человек, и два года назад, когда мы хотели рассказать в газете о ее творчестве, Ульяна вежливо отказалась, сказав, что не любит говорить о себе. Но несколько месяцев назад она все-таки согласилась дать нам интервью и даже СПЕЦИАЛЬНО для газеты (для вас, дорогие читатели!) создала мастер-класс (публикуется ниже). Спасибо, дорогая Ульяна!

Интервью с мастером мини-скульптуры Ульяной Волховской

1. Ульяна, увлекались ли Вы рукоделием ранее (до бисероплетения)? Если да, то какими видами?

Всем понемногу. Вернее, хотела бы освоить все, что делается руками, будь у меня такая возможность. А так, всегда и вязала, и шила, и лепила, и рисовала и так далее. Есть у меня такая потребность: мои руки все время должны быть в работе.

2. Когда и как Вы пришли к бисерному творчеству? С чего Вы начинали?

Все началось очень просто. Дочка принесла домой подаренный подружкой брелок-крокодильчик из бисера. Стало интересно, как он сделан. Великая вещь - Интернет. Попала на сайт, где люди по настоящему увлечены бисероплетением, а увлеченность - очень заразная штука. Начала потихоньку изучать различные техники плетения.

Больше всего понравилось мозаичное плетение. Бисерины плотно прилегают друг к другу, нитки мало заметны, получается довольно плотное пластичное полотно. И первое, что я плела, были мозаичные жгуты. Потом стало интересно научиться менять форму, потом менять форму по задуманной конфигурации...

Поэтому основное плетение в моих работах - мозаичное, но я с удовольствием применяю и другие техники, это позволяет сделать работу более интересной и разнообразной. По ходу пришлось знакомиться с различными видами бисера. Оказалось, что бисер различается по цвету, по прозрачности, по напылению, по размеру, по форме, по форме отверстий и так далее. Это сколько возможностей?!

3. Учились ли Вы где-либо бисерному делу? Если да, то у кого?

Нет, я самоучка.

4. Кто из мастеров бисероплетения является для Вас примером в творческой работе и почему?

Так, чтобы пример брать, таких мастеров, наверное, нет, хотя бисерные работы люблю рассматривать и черпать в них вдохновение.

5. Есть ли у Вас любимые мастера? Если есть, то кто и почему?

Есть работы, при виде которых глаз радуется, душа поет и я получаю истинное эстетическое наслаждение. Это могут быть творения как именитых мастеров, так и новичков. И дело иногда не в самой работе, а в том настроении, которое она создает. Иногда впечатляет сочетание цветов, создание необычной формы, а иногда просто история, которая стоит за созданием изделия.

Полный текст интервью с Ульяной Волховской
 
Галерея работ Ульяны Волховской
 
Электронная почта: info@artbiser.dp.ua
 
Вебсайт: artbiser.dp.ua

Шоу "Bead Art Fair 2011"

У любителей бисерного творчества в Европе следующим летом состоится событие, которого они так долго ждали: 20-21 августа в Гамбурге будет проходить шоу "Bead Art Fair 2011"! На шоу съезжаются дизайнеры бисерных работ, представители производителей бисера, торговые агенты компаний, торгующих товарами для рукоделия и просто любители и почитатели бисера как из европейских, так и из многих других стран.

Двухдневная программа шоу включает в себя не только ярмарку материалов для рукоделия, но и выставку лучших работ конкурса "International Bead Award", встречи с известными мастерами и мастер-классами, которые будут проводить Лаура Эндрюс, Юта Толзманн, Сабина Липперт, Мартина Нагеле, Керри Слэйд, Биргит Бергеманн (наш сегодняшний гость), Зоя Гутина и другие. Добро пожаловать на шоу!

Мастер-классы Зои Гутиной: GU-04/04A  и  GU-07/07A.

Программа мастер-классов на шоу "Bead Art Fair 2011"

Книжный обзор

Книжная полка

Путешествовать по "Стране бисерного рукоделия" очень хорошо, вооружившись надежным и интересным путеводителем. Если вас занесло в область "Скульптуры из бисера", то книга Натальи Бульбы и Анатолия Георгиева придется вам очень кстати. По словам авторов, "создание скульптур из бисера и бусин - искусство относительно молодое. Поначалу ими лишь украшали и оплетали уже готовые формы."

Открывает книгу цитата из Германа Гессе, смысл эпиграфа можно свести к словам, что в бисере "можно воспроизвести все духовное содержание мира", и содержание книги отвечает заявленным в эпиграфе целям, что очень приятно. Далее идут два предисловия, призывающих смелее приобщаться к миру бисероплетения, самореализации и самосовершенствованию. Основное содержание книги состоит из четырех разделов: "Скульптура из бисера", "Скульптура малых форм", "Цветы и букеты" и "Архитектура малых форм". Каждый раздел завершен подразделом "Галерея работ".

Первый раздел книги, "Скульптура из бисера", носит вводный характер, в нем описываются необходимые материалы, инструменты, описан ход работы и полезные умения, а также даны полезные советы (подразделы "Материалы", "Инструменты", "Ход работы. Полезные умения", "Полезные советы" соответственно). Описания сопровождаются хорошими иллюстрациями.

Полный обзор книги "Фигурки, цветы и миниатюры из бисера"

Автор: Мария Степанова stepanoffm@gmail.com

Шаг за шагом

Red Cat tutorial

Специально для нашей газеты и вебсайта Ульяна Волховская подготовила мастер-класс "Кот "Рыжик" из бисера". Очаровательная игрушка, конечно, потребует при изготовлении определенных усилий и мастерства, но схемы и фотографии Ульяны настолько подробны, что ее МК вам определенно понравится. Пусть это будет вашим первым шагом в изготовлении мини-скульптур!

           МК "Кот "Рыжик" из бисера"


 
Snow flake and ball tutorial

Зима в разгаре, поэтому еще не поздно взять в руки бисер, иглу и нить и приступить к учебе: очередной мастер-класс Виктории Катамашвили поможет вам в изготовлении снежинок и шариков, напоминающих снежки.

           МК "Как сплести снежинку и шарик"

           Бисерные работы со снежинками и шариками

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Судя по тому, сколько посетителей было в нашем Художественном центре в декабре, экономический кризис всем изрядно поднадоел: люди активно делали предпраздничные покупки. Заходила в студию, чтобы провести там час-два, а приходилось задерживаться на весь день, многие планы летели в тартарары. Не все получилось сделать, что хотела, но я не расстраиваюсь.

Вышел в свет долгожданный декабрьский номер журнала "Perlen Poesie", в котором напечатан мой мастер-класс по новой работе - колье "Под липами". Многим, наверное, это название напомнит одну из самых известных берлинских улиц. Сплетено колье с использованием кабошонов и бисера, сделанных из древесины клена моими друзьями - Эрни Морс и Джоан Енсен.

Немногим более месяца назад я пообещала своим друзьям из сообщества "Bead Mavens" ("Бисерные знатоки") принять участие в их небольшом конкурсе "Ice Queen Challenge" ("Снежная королева"), но нехватка времени поставила меня в трудное положение. Выручили дочка и муж, которые подали заявку от моего имени, включив в нее четыре работы и сделав к ним поэтические описания.

Итог - моя "Одинокая снежинка", которую я не заявляла ни на один конкурс, заняла первое место. Пусть это было не какое-то грандиозное состязание, но мастера представили 57 работ, и победителей определяло компетентное жюри, а не "глас народа" (интернет-голосование), далекий от объективности. Ниже ссылка на очередной конкурс, проводимый энтузиастами бисерного дела из "Bead Mavens":

Конкурс "Свежий взгляд"

Наш календарь

J.O.G.S. Gem & Jewelry Show J.O.G.S. Gem & Jewelry Show

28 января - 8 февраля 2011 года
Тусан экспо центр, Тусан, Аризона

Ярмарка самоцветов и украшений J.O.G.S. - пожалуй, самая крупная и популярная независимая торговая ярмарка в Тусане, штат Аризона, на которую каждую зиму съезжаются производители, торговцы и дилеры из многих стран.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Декабрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.