Март, 2011

My Lovely Beads, e-Newsletter

С наступлением весны!

Долгожданная весна уже наступила! Расцвела вишня, яблони, и солнце уже заставляет жмуриться. Настроение тоже весеннее, солнечное, радостное и приподнятое! В мартовском номере нашей газеты:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of March: AQUAMARINE

Камень марта:
АКВАМАРИН


Аквамарин - камень справедливости и смелости. В древности считали, что аквамарин меняет свой цвет в зависимости от настроения своего владельца и от погоды. Люди верят, что он помогает снять нервное напряжение, стрессы и страхи и обрести душевное равновесие. Аквамарин охлаждает бурные эмоции людей, гасит гнев и раздражение. Знаки Зодиака: Водолей, Рыбы, Весы.

More Info

Морион - камень потусторонних сил

Камнями марта обычно считаются аквамарин and гелиотроп, но сегодняшний мой рассказ будет не о них, а об одном из славных представителей дружной семьи кварцев, разновидности дымчатого кварца - морионе.

Весна - пора обновления. Деревья одеваются в новую листву, ветер напоен новыми запахами, и так и хочется обновить гардероб, прическу и запасы для творчества. На одной из выставок самоцветов, которую я посетила, поддавшись весеннему порыву новых покупок, я увидела у одного из мастеров камеи и цветочные бутоны, вырезанные из цельного камня. В работе мастер в основном использовал кварцы, и прозрачные, и цветные, но один из бутонов был вырезан из странного камня почти черного цвета.

Оказалось, что это - морион, и в работе над ним резчик не изменил своему пристрастию к кварцам, так как морионом называют темно-дымчатый бурый и черный, почти непрозрачный кварц (разновидность дымчатого кварца). По одной версии название этого камня происходит от греческого MORROSYS - "хмурый" или от MORYSSO - "чернить", по другой - от латинского MORMORION - "темный кристалл". Уральские камнерезы называли морион за его темный цвет черным хрусталем, а также "смоляком" и "цыганом".

Благодаря своему темному цвету морион обладает отчетливой траурной символикой и снискал себе славу камня, связанного с потусторонними силами. Его нередко вставляли в изделия в память о людях, покинувших наш бренный мир. На морионовых траурных перстнях обычно гравировали плакучие ивы, урны, наполовину разрушенные колонны, скорбные женские склоненные фигурки. Особенно ценились такие изделия в XVIII веке.

Полный текст статьи о морионе

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

"Мода и цвет 2011". Поехали!

Fashion Colorworks 2011 Beading Contest

Итак, первого апреля мы начинаем прием заявок на конкурс бисерных работ "Мода и цвет 2011". Для тех, кто еще не подготовил свои работы, напоминаем: в этом году у нас три категории:

•  Украшения из мелкого бисера. Категория включает в себя украшения (колье, браслеты, серьги, кольца, броши), выполненные как минимум на 50% из мелкого бисера (размер 6/0 и меньше).
•  Законченные украшения. Категория включает в себя украшения, выполненные из самых разных материалов: хрусталь, стекло, дерево, проволока, лента, сутаж и так далее, - но с использованием менее 50% мелкого бисера.
•  Аксессуары из мелкого бисера. Категория включает в себя аксессуары, объекты и предметы интерьера (цветочные композиции, панно, сумочки, диадемы, пояса, скульптуры и так далее), выполненные как минимум на 50% из мелкого бисера.
Конкурс бесплатный, открыт для участников из всех стран, конкурсные страницы на русском и английском языках, судейство осуществляется по фотографиям независимым жюри, состоящем из трех прекрасных и известных мастеров бисероплетения, призы - замечательные! Впервые в истории проведения подобных конкурсов (не связанных с печатными изданиями) фотографии работ, занявших первые места в категориях, будут опубликованы в немецком бисерном журнале "Perlen Poesie". Что может быть лучше? Последний день приема работ - 15 июня. Итак, внимательно читаем условия конкурса - и за работу!

Правила конкурса работ из бисера "Мода и цвет 2011"

Роман с бисером

Bead artist Julia Turova

Многие из вас уже, наверное, знакомы с творчеством Юлии Туровой, чьи прекрасные цветы, сплетенные из бисера, заставляют восторженно вздыхать многих любителей бисероплетения. Но этим не ограничивается "роман с бисером" Юлии, она взяла на себя нелегкий труд помочь приобщиться к прекрасному многим желающим: она вот уже несколько месяцев проводит дистанционные уроки бисероплетения, которые собирают десятки мастеров из самых разных стран! И все это - совершенно безвозмездно!

Юлия рассказывает: "Мой "легкий флирт" с бисером начался около 30 лет назад. Да-да, именно тогда, в конце семидесятых, мне, пятилетней девчонке, попала в руки заветная коробочка с мамиными украшениями из изумительного чешского бисера. Эту сине-бронзово-серебристую низку производства "Яблонекс" я помню до сих пор. Когда она, наконец, порвалась, мама отдала ее мне, и в этот момент ребенок, подававший надежды на ниве лазания по деревьям, бегания по крышам и обдирания коленок, окончательно пропал как будущий сорванец. Я часами просиживала с тоненькой иголкой, нанизывая на нитку эти бисеринки.

Шли годы. Бисера в продаже в моем родном Красноярске не было вообще никакого, и увлечение рукоделием переключилось на более практичное шитье и вязание (крайне приветствуемые мамой и бабушкой-мастерицами), причудливо переплетаясь с интересом к технике (влияние папы). А я по-прежнему мечтала о бисере... Чтобы снять бисерную "ломку", плела что-то из... отрезков пластиковой изоляции проводов, которые заменяли мне рубку!

И вот в конце восьмидесятых, когда в продаже появился уродливо-бесформенный бисер производства небезызвестной лыжной фабрики, а любимые журналы "Сделай сам" и "Наука и жизнь" опубликовали выдержки из книг Э.Н. Литвинец, я снова взялась за старое, методично изучала незамысловатые схемы.

Скажу честно, я осталась недовольна результатом. Страшненький бисер кислотных цветов и примитивное плетение - это было так далеко от того, что я запомнила с детства! Но увлечение всячески поощрялось, ведь ребенок в трудном подростковом возрасте, сидящий безвылазно дома, аки Золушка, и ковыряющийся самодельной иглой из скрученной нихромовой проволочки в кучке бисера - счастье для родителей!

Мне стали отдавать обломки, обрывки и огрызки бисерной бижутерии, валяющиеся у каждой уважающей себя женщины, и среди них стали попадаться крохи роскошного чешского бисера. Вот их этих "сокровищ" у меня стали появляться уже более серьезные поплетушки, которые моя мама с удовольствием носила на работу. Материала было мало, поэтому я старалась использовать все крохи, "изобретя" вышивку бисером, вышивая кулоны на лоскутках сукна, оставшегося от пошива дедушкиной офицерской шинели.

Полный текст статьи Юлии Туровой
 
Галерея работ Юлии Туровой
 
Электронная почта: tjn-bead@yandex.ru
 
Вебсайт: tjn-bead.ucoz.ru

Дистанционные онлайн-курсы

Webinar

Уважаемые слушатели дистанционных онлайн-курсов!

Приближается апрель. Это месяц, когда мы сможем встречаться каждую неделю. Я жду вас у себя в гостях 2, 9, 16, 23 и 30 апреля, каждую субботу месяца, с 17.00 до 19.00 по московскому времени.

Мы продолжим серию мастер-классов, посвященных изготовлению цветов из бисера. Орхидеи, ирисы, маки - каким бы ни был сложным цветок или листик, мы будем пытаться повторить то, что создал самый гениальный мастер - Природа-мать. Изучив несколько несложных приемов, мы получим универсальный инструмент для воплощения самых невероятных творческих замыслов.

Наша виртуальная гостиная будет доступна и в любой другой день в течение апреля, поэтому мы можем там встретиться по предварительной договоренности через форму обратной связи, например, чтобы провести консультации, работу над ошибками и даже просто поговорить. Да встречи, друзья!

Ведущий онлайн-курсов Юлия Турова

Видеозапись мастер-класса 22-го января 2011 года
 
Дистанционное обучение бисероплетению: что, где, когда, как...

Поп-бисер-арт

Bead artist Tamuna Lezhava

Те из вас, кто читал последний 8-й выпуск журнала Perlen Poesie, обратили внимание на обложку журнала, на котором красуется фотография яркой бисерной работы Сюзанны Голден, мастера из Нью-Йорка; cтиль Сюзанны определяют как бисерный "поп-арт". Мы взяли на себя смелость и причислили к стилю поп-арт украшения другого замечательного мастера, живущего на противоположном конце Земли, в солнечном Тбилиси, имя этого дизайнера - Тамуна Лежава. Не все понимают ее творчество, но оно не оставляет равнодушным никого! Уверены, что и вас - тоже!

Тамуна пишет: "Я часто задаю себе вопрос: почему бисер??? Ответ очень прост - все родом из детства! Мои бабушки прекрасно владели многими видами рукоделия, одна из них была модной и востребованной портнихой в Тбилиси. Наблюдая, как создаются невероятной красоты вещи: украшения, одежда, я тогда и не подозревала, что все это станет для меня столь важным в жизни...

Почти каждый день я работаю, создавая все новые и новые украшения, и каждый раз пытаюсь, чтобы каждая из них не походила на предыдущую - не люблю "тиражировать" одну и ту же идею. И, кстати, очень негативно отношусь к тому, что нередко мастера дотошно повторяют дизайнерские находки, даже если в них явно выражен стиль художника, создавшего свое украшение. Причина проста - дизайнерская идея, стиль выстраданы автором работы и характерны только для данного художника, поэтому я думаю, что каждый мастер должен найти что-то свое, чем он будет примечателен и уникален.

Я так же подхожу и к заказчику... Бывало, мне советовали создавать украшения для "среднестатистической женщины" - я не знаю, что это такое! Каждая женщина по-своему красива, уникальна и неповторима. Главное - найти в ней королеву! Я пытаюсь в своих украшениях подчеркнуть именно этот подход. "Моя женщина", мой заказчик, - умная, самореализованная, смелая красавица, которая всегда в центре внимания. Иногда чуть-чуть вычурна, но в любом случае - экстравагантна и не похожа на всех!

Люблю работать свободно, когда не ограничена рамками заказа, хотя в любом случае учитываю, какова желаемая цветовая гамма того или иного украшения и каково его функциональное назначение. Я принципиально никогда не повторяю уже созданную композицию, а поэтому каждая вещь уникальна, так как существует в единственном экземпляре, хотя мои украшения объединяют общая эстетика и единый стиль..."

Полный текст статьи Тамуны Лежавы
 
Галерея работ Тамуны Лежавы
 
Электронная почта: minerva-2000@mail.ru
 
Вебсайт: www.lezhava-beads.com

"Мода и цвет". Знакомимся со спонсорами

"Artbeads.com" - качественные материалы по разумным ценам

"Artbeads.com" - один из крупнейших онлайн -продавцов бисера, хрусталя Сваровского и прочих материалов для изготовления самых различных украшений. Компания предлагает самый широкий выбор продуктов из разных стран, включая Таиланд, Израиль и Новую Зеландию.

"Artbeads.com" работает напрямую с компанией Сваровского и предлагает хрустальный бисер самого высокого качества, все материалы продаются по очень разумным ценам, компания осуществляет бесплатную доставку по США для заказов свыше 10 долларов (Канада - 1,99 долларов). Кроме материалов, на сайте "Artbeads.com" можно найти руководства по изготовлению украшений, а в галерее дизайна - свыше 800 работ из бисера (на сайте MyLovelyBeads.com - свыше 1800). Конкурсы мастеров бисероплетения, которые компания регулярно проводит, известны далеко за пределами США.

Для удобства потребителей компания "Artbeads.com" создала вебсайт Beadsnap.com, на котором можно делать оптовые закупки и оформление заказов упрощено. Для тех покупателей, которые тратят свыше 2000 долларов в год, делаются большие скидки.

Artbeads.com Artbeads.com

Artbeads.com Artbeads.com

Компания "Artbeads.com" была основана в 1999 году Девином и Синтией Кимура, быстро поднялась и стала одним из самых известных поставщиков материалов для изготовления украшений, с самого начала упор был сделан на продажу продукции высочайшего качества. Компания проводит также широкую благотворительную работу в своем городе Гиг-Харбор, штат Вашингтон и с каждого заказа делает отчисления в международный фонд защиты тропических лесов.

Основатели и владельцы "Artbeads.com" Девин и Синтия Кимура
 
Вебсайт: www.artbeads.com
 
Электронная почта: support@artbeads.com
 
Телефон: (253) 857-3433, бесплатный телефон: 1-866-715-BEAD (2323)

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

В начале марта казалось, что весна наступила: деревья начали покрываться бело-розовой пеной цветов, было несколько жарких дней, народ надел шорты и футболки, но... Вот уже две недели стоит холодная погода и дожди по-позднеосеннему тоже холодные. Тем не менее, оживление и пробуждение от зимней спячки чувствуется хотя бы по тому, что ручеек посетителей в студии постепенно превращается в поток.

Ничем особенным март не отмечен, разве что одну мою работу приняли для участия в аукционе на Смитсониевском шоу. Называется оно "fine crafts show" - очень скромно ("craft" - ремесло). Но работы "ремесленников" - настоящие произведения прикладного искусства, а на шоу съезжаются как дизайнеры, так и посетители, со всех уголков США.

В марте у меня было несколько интересных встреч, но о них пока говорить не буду - чтоб не сглазить. Сейчас главная задача - провести на высоте конкурс "Мода и цвет". Сегодня, в первый день, уже пришли заявки и четыре работы! Ожидается что-то интересное, и это очень приятно и радостно! С наступлением весны вас, дорогие друзья!

Наш календарь

Smithsonian Craft Show Смитсониевское шоу декоративно-прикладного творчества

14-17 апреля 2011 года
Национальный музей архитектуры, метро "Judiciary Square"
401, улица "F" северо-запад, Вашингтон, округ Колумбия, 20001

Смитсониевское шоу - комплекс мероприятий, главным из которых является выставка-продажа произведений декоративно-прикладного творчества более чем ста двадцати мастеров Соединенных Штатов Америки, из них пятьдесят пять художников будут представлены впервые.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Мартовский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.