Май, 2011

My Lovely Beads, e-Newsletter

Встречаем лето!

Читайте в майском выпуске MyLovelyBeads.com:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень мая: МАЛАХИТ

Камень мая:
МАЛАХИТ


В древности считали, что малахит связан с силами Вселенной и является проводником их на Землю, символом жизни и роста. Малахит имеет свойство поддерживать и укреплять духовные силы своего владельца, он усиливает его обаяние и гармонизирует внутренний мир и мир вокруг него. Знаки Зодиака: Козерог, Скорпион.

More Info

Крест-камень ставролит

Наверное, у каждого мастера, работающего с минералами, есть камни, вызывающие определенные трудности. У мастеров бисероплетения, разумеется, эти трудности несколько иные, чем у ювелиров и резчиков по камню. И вам, если вы работаете с камнями, наверное, тоже доводилось сталкиваться с очень интересными на вид камешками, которые просто вгоняли вас в творческий ступор, не позволяя подобрать к ним наиболее выигрышную цветовую гамму бисера, оплести или нанизать как можно красивее.

Для меня таким камнем, который я даже представить не могу в бисерной работе, является очень необычный минерал, образующий своеобразные сростки-двойники кристаллов, напоминающие по форме христианский крест или косой Андреевский крест (букву Х). Этот минерал практически не используется и в ювелирном деле, не говоря уже про бисероплетение.

Этот камень не имеет никакой ювелирной ценности, но из-за своей уникальной внешности пользуется спросом как амулет и талисман. Вы уже догадались, думаю, что речь идет о ставролите - силикате алюминия и железа (от греческих STAUROS - крест и LITHOS - камень), а название ему дал в 1792 году французский ученый Ж. К. Деламетри.

По внешнему виду ставролиты называют еще "крестовыми", "крестовидными" или "волшебными" камнями или крестами, крест-камнями, камнями счастья, камнями удачи. Ставролиты встречаются по всему миру, их месторождения есть в США, России, Бразилии, Франции, Германии, Швейцарии. В США, штате Джорджии, ставролит признан официальным камнем этого штата.

Полный текст статьи о ставролите

Автор: Альбина Полянская www.beads.com.ua

"Мода и цвет 2011" - осталось две недели!

Ну что ж, осталось всего две недели до окончания приема заявок на конкурс, но у вас еще есть шанс - за это время вполне можно создать интересную работу, способную конкурировать с уже пришедшими на конкурс. Общее впечатление - уровень работ как по дизайну, так и по другим параметрам, выше, чем в прошлом году, и это радует!

Entry   Entry   Entry   Entry

"Мода и цвет 2011" - галерея работ

"Мода и цвет". Знакомимся со спонсорами

Журнал "Perlen Poesie"

Андреа Отт, главный редактор, рассказывает о журнале: "Наше кредо: мы хотим поддержать все, что связано с бисером, бисероплетением и дизайном украшений.

Наша цель состоит в том, чтобы представить бисерному сообществу мастеров из разных стран, кто экспериментирует с материалом и техниками и создает выдающиеся работы, а также создать в сообществе творческую обстановку.

Делая упор на немецкоговорящую Европу, мы пытаемся рассказать обо всем интересном, что происходит в "бисерном" мире. Мы ходим стимулировать людей на изучение и возрождение полузабытых бисерных техник, потому что массовое производство этого материала началось именно в Европе (Чехия, Венеция, Германия) и бисероплетение было широко распространенным хобби еще 100-200 лет тому назад. Отчасти поэтому мы стремимся показать в журнале все, связанное со старым бисером.

А начинали мы так: Фредди Отт, творческий директор, фотограф и иллюстратор, в течение 20 лет работал в различных журналах - и мечтал о создании собственного. Мы, конечно, знали о существовании сообщества увлеченных бисероплетением людей и о том, что у них не было своего периодического издания. Так к нам пришло решение! Мастера узнали о нашей идее и решили поддержать нас, и у нас быстро сложилась дружная команда.

Наши ближайшие планы: начать выпуск англоязычного издания."

Журнал "Perlen Poesie"
 
"Мода и цвет 2011". Правила

Китайское узелковое плетение

Wirework jewelry artist Corra Liew

Корра Лю родилась и выросла в оживленном пригороде Куала-Лумпура, столицы Малайзии, и закончила университет в Мельбурне, Австралия, получив специальность программиста. Ее хобби - изготовление украшений из проволоки и бисера, которые радуют глаз и душу.

Корра рассказывает: "Это было воскресенье, я прогуливалась по одному из местных блошиных рынков, по пути восхищалась рукодельными ювелирными работами и думала о создании украшений для самой себя...

Начав с изготовления простейших украшений в 2007 году, через две недели я быстро переключилась на дизайн изделий из проволоки и была совершенно очарована этим делом. Для меня это было открытием. При неумелом обращении проволока ломается и вся работа может пойти насмарку. Поэтому мое новое занятие приучило меня концентрироваться на том, что я делаю, если я хочу сделать достойное украшение, которым могла бы гордиться и которое было бы оригинальным и неповторимым.

Постоянно задумываясь о путях совершенствования моего мастерства, я пришла к выводу, что искусство китайского узелкового плетения может предложить мне новые способы в дизайне украшений. Так началось мое увлечение, я бы сказала, страсть, к созданию украшений с применением этой техники.

Китайское узелковое плетение с проволокой позволяет соединить элементы, характерные для восточной и для западной культуры. Это очень непросто применять узелковое плетение в работе с проволокой и добиваться одинаковых размеров узелков. Традиционно китайское вязание использовалось для практических целей, и лишь впоследствии, через долгие годы оно переросло в один из видов декоративно-прикладного искусства. Уникальность изделий, сделанных подобным способом, привлекла внимание многих мастеров и сделало узелковую технику востребованной в прикладном творчестве для декоративных целей..."

Полный текст статьи Корры Лю
 
Галерея работ Корры Лю
 
Электронный адрес: decors.l@gmail.com
 
Блог: jewelry.de-cors.com
 
Вебсайт: www.de-cors.com

Новый конкурс - "Колье индейской женщины"

Коллектив мастеров-энтузиастов бисероплетения из Франции, ведущих блог perlesdentelles.canalblog.com (Coco-Labijoutisse, Nouchka, Veronik и Zaza), предлагает любителям бисерной работы почерпнуть свое вдохновение в кинофильме Кевина Костнера "Танцы с волками" и создать бисерную интерпретацию колье, которое могла бы носить женщина из северо-американского индейского племени

Техника бисероплетения: мозаичное плетение. Цветовая комбинация: коричневый, бежевый (и их оттенки) и до трех цветов по выбору конкурсанта. Материалы: бисер (включая Делику и Треже) разных размеров, а также другие материалы по выбору автора: дерево, перья, кость, металл и так далее. Конкурс бесплатный, международный, в нем могут принять участие мастера из любых стран. Судейство осуществляется жюри, состоящим из пяти независимых судей, по фотографиям работ. Подробнее о конкурсе читайте здесь:

Правила конкурса "Колье индейской женщины"

Простота и элегантность

Bead artist Elizaveta Fedorenko

"Простота и элегантность," - мы взяли на себя смелость так определить стиль работы мастера из Санкт-Петербурга Елизаветы Федоренко. Мы можем только приветствовать, что есть мастера, которые не забывают традиции русского бисероплетения и развивают их. К таким мы относим и Елизавету.

Лиза пишет: "Мне 32 года, - получается, что я уже почти полжизни занимаюсь бисероплетением, хотя никогда не считала его чем-то большим, чем хобби. С детства я обожала что-то мастерить из ниток, веревок, иногда - бумаги.

К ужасу моих родителей, я заплетала или завязывала узлами все, до чего добирались мои руки: шнуры, веревки, матерчатые пояса и бахрому шалей и скатертей - на то, чтобы распутать их, всегда уходила масса времени. Позже я научилась вязать крючком и плести макраме, что помогло как-то легализовать мое увлечение, хотя при этом я иной раз рисковала быть пойманной прямо на уроке - с рукоделием под партой.

Уже в институте я открыла для себя качественный чешский бисер - его продавали в театральном магазинчике неподалеку. По сравнению с бисером производства Клинской лыжной фабрики, способным отвратить от любого творчества, это было настоящие сокровище - и я влюбилась в бисер без памяти, забросила вязание и макраме - и до сих пор остаюсь верна Его Величеству Бисеру.

Вначале, как большинство новичков, я плела простые браслеты, хотя даже их не считала "фенечками", но мне хотелось большего. Никаких курсов я не посещала, меня учили друзья - такие же зеленые новички в бисероплетении, как и я. Терминологии я не знала, многие приемы "изобретала" сама - до тех пор, пока мне в руки не попала первая серьезная книга по бисероплетению - "Искусство бисероплетения" М.Я. Ануфриевой..."

Полный текст статьи Елизаветы Федоренко
 
Галерея работ Елизаветы Федоренко
 
Электронный адрес: lyka28@yandex.ru

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 9

10-го июня выходит в свет очередной 9-й номер журнала "Perlen Poesie", 51 страница полезной информации и иструкций, практически отсутствие рекламы:

• Наука и искусство. С раннего детства Мелисса Граковская интересовалась и тем, и другим, она получила образование в обеих областях (физика и искусство), но тогда она не смогла сделать свой выбор...
• Импровизация с бисером. Популярность способствует самому широкому применению кирпичного стежка...
• Комбинирование. Специальные нити, старинный бисер, пуговицы, - все это использует Дорис Дохсе в вязаных работах в свободной форме, которые медолируются на человеке...
• Измерения. Вы никогда не испытывали затруднений при покупке проволоки, например? Вы не знаете тонкостей обозначений размеров? Откройте страницу 83!
• Стимпанк. Детальки, кружева, стекло - техно-романтические ностальгические украшения.
• И много информации о предстоящем шоу "Beaders Best Bead Art Fair" в Гамбурге, Германия, 20-21-го августа!

Журнал издается компанией "Beaders Best Verlag Company" (Любек, Германия). В США его можно купить в бисерном магазине "Beads by Blanche" по Интернету или непосредственно в магазине.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

Гамбургское шоу "Bead Art Fair"

У любителей бисерного творчества в Европе состоится событие, которого они так долго ждали: 20-21 августа в Гамбурге будет проходить шоу "Bead Art Fair 2011"! На шоу съезжаются дизайнеры бисерных работ, представители производителей бисера, торговые агенты компаний, торгующих товарами для рукоделия и просто любители и почитатели бисера как из европейских, так и из многих других стран.

Двухдневная программа шоу включает в себя не только ярмарку материалов для рукоделия, но и выставку лучших работ конкурса "International Bead Award", встречи с известными мастерами и мастер-классами, которые будут проводить Лаура Эндрюс, Юта Толзманн, Сабина Липперт, Мартина Нагеле, Керри Слэйд, Биргит Бергеманн (наш сегодняшний гость), Зоя Гутина и другие. Добро пожаловать на шоу!

Мастер-классы Зои Гутиной: GU-04/04A  и  GU-07/07A.
 
Программа мастер-классов на шоу "Bead Art Fair 2011"
 
Гамбургское шоу "Bead Art Fair 2011"


Жюри конкурса "International Bead Award" определило финалистов во всех девяти категориях конкурса, и работы-финалисты будут экспонироваться на шоу, там же будут объявлены призеры и победители.

По 7 августа на сайте журнала проводится онлайн-голосование на Приз зрительских симпатий, в котором участвуют все заявленные работы. На выбор финалистов оно, конечно, уже не повлияет. Нажав крайнюю левую серую звездочку, которая загорается желтым, вы оцените работу в 1 балл - и так далее. Максимальное количество баллов - десять, крайняя правая звездочка. Онлайн-голосование - очень субъективный способ определения победителя, где далеко не всегда побеждает самая интересная работа, но здесь выбора нет... Есть выбор, за какую работу голосовать и как ее оценить!

Все на выборы!
 
Колье Зои Гутиной "Возвращение Арт Нуво"

Послесловие к вебинарам

Дистанционные онлайн-курсы завершены...

Четыре месяца около сорока мастериц из самых разных стран Европы, Азии и Северной Америки, кто ранним утром, а кто и поздним вечерком собирались в виртуальной мастерской, учились и общались. Четыре месяца наших попыток победить время, расстояния и технические трудности пролетели незаметно, скушав безрадостную зиму и незаметно приблизив наступление весны. Радость от совместного творчества не сравнить ни с чем!

На нашем пути вставали самые разные препятствия, начиная от технических (переезд на другой хостинг нашей виртуальной гостиной и связанные с этим проблемы со связью), житейских (рост стоимости аренды) и кончая чисто человеческими. Проводя последние занятия, я нуждалась не только в моральной, но и в физической поддержке, периодически сползая от усталости под стол, откуда меня буквально за шкирку доставал ассистент, скромно пожелавший для всех остаться неизвестным.

Полный текст статьи Юлии Туровой
 
Работы участников вебинаров

Книжный обзор

Книжная полка

С большим удовольствием представляю вашему вниманию книгу Ольги Викторовны Гулидовой "Деревья из бисера". У этой книги такая обманчивая обложка... Внутри все намного интереснее! В "Содержании" указано, что книга состоит из двух глав. Первая глава посвящена урокам по изготовлению деревьев (она так и называется), а вторую составляют мастер-классы по созданию деревьев из бисера, каменных сколов и крошки.

Каждую главу предваряет лаконичное вступление. Внимательно прочитав первую главу, можно, выполняя предложенные уроки, научиться формировать корону и ствол, "сажать" бисерные деревья, декорировать грунт. Техника создания деревьев рассматривается на примере березы со стволом из гипса и бонсая со стволом из пластики. Начинается первая глава с описания материалов и инструментов, а затем идут последовательно девять уроков по созданию деревьев.

Полный обзор книги "Деревья из бисера"

Автор: Мария Степанова stepanoffm@gmail.com

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Обычный необычный месяц. Обычный потому, что времени для отдыха практически не было: один заказ сменялся другим, заходила в студию в выходной день - и не могла выйти оттуда, посетителей было очень много. Необычный потому, что готовлюсь к шоу в Гамбурге: там буду проводить уроки и надо готовить схемы и описания. Для кого-то это рутина, а для меня многое в новинку, поэтому приходится нелегко.

Много работы по конкурсу "Мода и цвет". Пока работ не очень много, но зато какие! Сомнений нет никаких, что многие работы хотели бы иметь у себя в конкурсах солидные организаторы. Впрочем, придет время, и вы сами все увидите - через какие-то три недели. И... Увы, я не осмеливаюсь отклонять неправильно поданные заявки, но, наверное, рано или поздно это придется делать. Так что обращаюсь к тем, кто еще не прислал свои работы на конкурс: внимательнее читайте правила, там все написано.

А еще я хочу представить вам свою дочь Иванну - точнее, то, что она делает. Она несколько лет назад закончила одно из лучших учебных заведений в своей отрасли (если не лучшее) - Институт моды в Нью-Йорке. По своей специальности она не работала, но консультировала всех модниц в Интернете.

И вот она решилась, ушла со своей постоянной работы и стала свободным художником. Вы знаете, что такое Elvish Couture? Да-да, правильно, эльфийская мода. Так вот, Иванна создает в этом стиле интересную молодежную недорогую одежду, которая поразительно быстро завоевала популярность. Можно по-разному воспринимать ее, но отказать в оригинальности никак нельзя! Я думаю, вы с удовольствием полистаете блог Иванны (он на английском, но очень много фотографий) и заглянете в ее магазин. Он маленький, потому что все буквально в считаные минуты продается на различных шоу и в магазине в Филадельфии.

Блог Earthia
 
Магазин Etsy

Наш календарь

2011 Bead & Button Show Шоу "Bead & Button 2011"

4 - 12 июня 20011 года
Фронтир Эйрлайн Центр, Милуоки, Висконсин

Шоу "Bead & Button" - крупнейшее потребительское шоу ювелирных украшений, бисера и камней в США. Свыше 370 компаний и ювелиров предлагают покупателям свои уникальные изделия, материалы, жемчуг, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни и бисер, изделия из золота и серебра, книги и журналы по ювелирному делу. В рамках большой выставки организуются около 500 учебных занятий и проводится выставка работ-финалистов международного конкурса "Bead Dreams 2010".

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Майский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.