Февраль, 2012

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Днем 8 Марта!

Поздравляем наших дорогих женщин с Международным женским днем 8 Марта! Счастья вам! В февральском выпуске читайте и смотрите:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень февраля: АМЕТИСТ

Камень февраля:
АМЕТИСТ


Аметист - камень обуздания страстей, ему приписывают способность хранить человека от соблазна пьянства и невоздержанности. Считается, что аметист гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности. Аметист направляет способности в нужное русло, снимает перевозбуждение, защищает от вредных влияний извне. Знаки Зодиака: Водолей, Дева, Козерог, Рыбы.

More Info

Яшма - камень на любой случай

Хорошо известная любителям камней яшма также считается камнем февраля. Яшма - горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и примесями других минералов, полудрагоценный поделочный камень. В древности под яшмами понимали прозрачные цветные (преимущественно зеленые) халцедоны. Для яшм характерны самые разнообразные текстуры: массивная, пятнистая, полосчатая и так далее. Наличие множества неравномерно распределенных примесей обусловливает разнообразие и пестроту окраски породы. Однотонные яшмы редки.

В древности из яшм делали печатки и амулеты, якобы оберегавшие от расстройств зрения и от засухи. В наше время это популярный материал для художественных камнерезных изделий, кабошонов, каменной мозаики. При шлифовке и полировке требуют осторожности: ленточные яшмы склонны распадаться по границам слоев.

В России яшма пользовалась большой популярностью при Екатерине Второй, которая развивала камнерезное дело и способствовала созданию нескольких крупных заводов по обработке яшмы. Многие произведения камнерезного искусства того времени сейчас хранятся в Эрмитаже ("Царица ваз").

Наиболее известные российские месторождения поделочной яшмы находятся на Южном Урале, в районе Миасса и Орска (месторождение горы Полковник), на Алтае в районе Змеиногорска (риддерская яшма), в бассейнах рек Чарыш, Бухтарма. Имеются также месторождения во Франции, Германии, США, Индии.

Яшмы получили многочисленные торговые названия в зависимости от расцветки, рисунка, месторождения или состава: агатовая яшма (или яшмовый агат), египетская яшма ("нильский кремень"), ленточная яшма (используется для гемм), базанит (черная тонкозернистая яшмовидная вулканическая порода из Северной Каролины, США, которую применяют в качестве пробирного камня для определения пробы драгоценных металлов по цвету черты), "кровавая яшма", пейзажная яшма (с ландшафтным рисунком), нункирхенская яшма (серовато-коричневая, названа по месторождению в Германии); яшма, окрашенная берлинской лазурью, называемая немецким или швейцарским ляписом, служит имитацией лазурита; плазма (темно-зеленая), празем (зеленая яшма), силекс (с бурыми и красными пятнами), ирнимит (синяя яшма) и так далее.

Дикий Запад в бисере - Сью Хорайн

Мы давно знакомы со Сью Хорайн (Калифорния, США) по Фейсбуку, но еще раньше мы познакомились с ее замечательными работами. И каждый раз, видя ее украшения, мы восхищаемся духом Дикого Запада, который Сью с удивительным мастерством воплощает в своих бисерных работах. С удовольствием представляем вам Сью и не сомневаемся, что ее прекрасные украшения понравятся вам и послужат новым источником вдохновения!

Сью рассказывает: "В детстве я любила создавать вещи своими руками, но мне особенно нравилось рисовать. Я знаю, что мои родители очень переживали и сходили с ума, видя мои попытки в искусстве и рукодельные проекты, но, оглядываясь назад, я понимаю, что они были очень терпеливы и поддерживали меня.

Моя мать научила меня и мою сестру шить - когда мы были совсем молодыми, и, когда мы учились в средней школе и колледже, мы шили для себя всю нашу одежду. Я могла часами проводить время за рисованием, а наша семья была небогатой, поэтому мама ходила в местную газету за остатками рулонов газетной бумаги, и у меня было много бумаги для моих художеств.

В детстве я также очень любила проводить время на природе, мой папа водил нас в походы или пикники в горах почти каждые выходные. Во время отпусков и каникул зимой наша семья участвовала в поисковых путешествиях в пустынях на юго-западе, а летом мы ходили в походы в горы Сьерра-Невада. Природа всегда была главной темой во многих моих художественных начинаниях.

Моя подруга, с которой я ходила в походы в Новой Мексике, познакомила меня с бисером; это было около 30 лет назад. Она научила меня, как делать серьги в индейском стиле, но "бисерный вирус" не укусил меня в то время - я продолжала свои художественные опыты в рисунке карандашом, пером и тушью, писала акварелью и немного занималась вышивкой.

Так продолжалось до 2005 года: когда я унаследовала от моего дедушки несколько кабошонов, ко мне вернулся интерес к бисероплетению. В 1960-х мои бабушка и дедушка были заядлыми любителями минералов, мой дед резал и полировал камни, а бабушка создавала для них серебряную оправу.

Я всегда восхищалась старым индейским искусством бисерного ткачества и вышивки для создания и украшения одежды и аксессуаров, так что желание создавать нечто подобное постоянно было со мной. Я научилась оплетать бисером кабошоны и в конце концов начала вышивать бисером, чтобы делать большие кулоны и колье..."

Полный текст статьи Сью Хорайн
 
Галерея работ Сью Хорайн
 
Электронная почта: beadartsue@wildblue.net
 
Вебсайт: www.beadartbysue.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/sedonaskye

Наш гость - Катерина Костинская

Мы рады представить вам сегодня ветерана бисероплетения из Москвы Катерину Костинскую, которая, по ее словам, "плетет бисером второе тысячелетие подряд". Это не шутка, "бисерный стаж" Катерины насчитывает уже многие годы, и все эти годы она не перестает удивлять нас новыми открытиями в бисероплетении!

Катерина пишет: "Моя бабушка, мамина мама, была удивительной рукодельницей: шила, вязала спицами и крючком, делала цветы из ткани и плела бисером. Мама многому научилась у нее, а потом, в свою очередь, научила и своих дочерей - мою сестру и меня. Были у мамы такие чешские бусы, несколько скрученных пестрых бисерных нитей. Мы их распускали понемножку и плели простенькие цветочки (одна нитка, одна иголка колечко бисерин в десять, а посередке одна или две бисерины другого оттенка).

Потом, когда мне было лет десять, старшая сестра была в экспедиции в Якутии и привезла мне в подарок три! пакетика! чешского! бисера! (алый, вишневый и темно-вишневый). И началась у нас с мамой эра крученых браслетов. Браслет делался так: бралась тонкая проволока с трансформаторной катушки, на проволоку нанизывалось много-много бисера одного цвета, а потом эта проволока обматывалась вокруг толстой вязальной спицы. Потом спица вынималась, и получался симпатичный толстенький спиралевидный браслет. Распрямлялся, правда, от любого случайного растягивания.

А еще, крутя эти браслеты, мы с мамой слушали по радио какой-то многодневный детективный спектакль с советским аналогом мисс Марпл, была там эдакая наблюдательная старушка, называвшая юного следователя "аньдел мой". И сейчас, спустя больше четверти века, при воспоминании об этих браслетах я слышу это "аньдел мой". И, надо сказать, это очень прочно вошло в привычку - слушать что-то, либо музыку, либо чтение вслух при работе с бисером. И слышать потом, при взгляде на готовое изделие, то, что слушалось при плетении.

Когда мне было 16 лет, мама нашла для меня курсы бисероплетения при Центральном Доме Художника. На курсах было потрясающе интересно, но за все время занятий я почти ничего не сплела, только схемы зарисовывала. И тому было очень простое объяснение: пропуск учащегося курсов позволял посещать все выставки ЦДХ бесплатно, а занятия заканчивались почти одновременно с закрытием залов. Приходилось убегать на час пораньше, чтобы успеть все спокойно посмотреть..."

Полный текст статьи Катерины Костинской
 
Галерея работ Катерины Костинской
 
Электронная почта: kathykostinsky@inbox.ru
 
Вебсайт: www.katenkin-biser.ru
 
Схемы на Bead-Patterns.com: www.bead-patterns.com
 
Схемы на Sova-Entrprises.com: www.sova-entrprises.com

Развивая традиции ажурного плетения

Ажурное бисероплетение - это старая традиционная техника, которая столетиями использовалась для изготовления украшений и украшения одежды. В результате такого плетения получается легкая воздушная конструкция, напоминающая сеточку или кружево, которая затем может расшиваться или дополняться подвесными элементами в виде, например, капелек. В зависимости от схемы плетения бисерное кружево может быть очень сложным. Ажурное плетение, которое было очень популярно во многих странах и считается традиционной русской техникой, имеет и сегодня много поклонников, а группа французских любителей бисероплетения основало блог, целью которого стало развитие и популяризация кружевной бисерной работы. Мы задали несколько вопросов одному из основателей блога Бландина Гайо (Nouchka), и она с удовольствием рассказала нам о своей и коллег деятельности.

Интервью с Бландиной Гайо

1. Бландина, как родился ваш блог "Perles et Dent'Elles"? Что двигало вами, когда вы создавали блог именно об ажурном бисероплетении?

В апреле 2010 года Карина Эстоул (Oceanie) и Сильвия Ланос (Dollypop), лидеры французского форума любителей бисероплетения RDV Creatif, организовали у себя в Нормандии мастер-классы, на которые приехали многие мастера. И вот там-то я впервые встретилась с Колетт Л'Опиталь-Наварр (Coco - Коко, на нашем сайте опубликована ее статья "Французское кружево"), с которой я переписывалась по электронной почте уже более года, и я была счастлива познакомиться с нею в реальной жизни и услышать ее голос!

Во время счастливых "бисерных" дней в Нормандии мы много разговаривали, и я предложила Колетт открыть коллективный блог, посвященный ажурному плетению, и вести его на трех языках: французском, русском и английском - чтобы привлечь как можно больше поклонников ажурной техники. Я разговариваю на этих языках и предложила свои услуги переводчика.

Колетт оказалась истинным энтузиастом своего дела и сказала: "Прекрасно, вперед! Но мы вдвоем не сможем делать всю работу, нашу команду нужно усилить." Она предложила включить в нашу группу еще двух мастеров из разных стран, чтобы сделать наш блог по-настоящему интернациональным: Веронику Лекавалье (Veronik), которая живет в Адагире (Марокко), и Марсель Антуан (Zaza) из Бельгии. Когда я вернулась домой, я списалась с ними по электронной почте и пригласила их присоединиться к нашему проекту, и они согласились.

Я увлеклась ажурным бисероплетением, когда случайно наткнулась в Интернете на блог Колетт. Позднее я узнала, что Вероника и Марсель влюбились в бисерную кружевную работу примерно в это же время, в 2009 году, когда тоже познакомились с работами Колетт! Мы друг друга не знали, и каждый из нас по отдельности переписывался с Колетт, которая вдохновляла нас в наших первых шагах и давала ценные советы. Сразу хочу сказать, что мы были не одиноки: Колетт поддерживала связь с почти семьюдесятью любителями ажурной техники из многих стран! Итак, в сентябре 2010 года наш блог "Perles et Dent'Elles" был запущен и начал свою жизнь.

Полный текст интервью с Бландиной Гайо
 
Галерея работ с конкурсов "Perles and Dent'Elles"
 
Блог "Perles et Dent'Elles"

"Мода и цвет 2012". Месяц до старта!

Как быстро летит время! Мы уже в предвкушении первых бисерных работ, которые вы через месяц начнете присылать на наш конкурс "Мода и цвет 2012". Вы готовите свои работы - а мы тоже готовимся: к 1 апреля нам нужно подготовить онлайн-формы для подачи заявок, которые будут приниматься с 1-го апреля по 15-е июня. Желаем вам успеха в предстоящем конкурсе! Еще не поздно принять участие в нашей спонсорской программе - пишите о своих предложения по адресу info@mylovelybeads.com. Если вы хотите помочь нам в поддержке и развитии бисерного рукоделия, вы можете сделать взнос, используя электронный адрес нашего PayPal счета: info@mylovelybeads.com.


         
         
         


"Мода и цвет 2012". Правила

Фестиваль "Beaders Best" в Гамбурге

Bead Art Fair, Hamburg, Germany

Скоро мы встретимся вновь! Журнал Perlen Poesie приглашает всех любителей бисероплетения на второй бисерный фестиваль "Beaders Best", который пройдет в Гамбурге, Германия, 18-19 августа 2012 года. На шоу съезжаются дизайнеры бисерных работ, представители производителей бисера, торговые агенты компаний, торгующих товарами для рукоделия и просто любители и почитатели бисера как из европейских, так и из многих других стран.

Программа фестиваля включает в себя мастер-классы, проводимые известными мастерами бисероплетения, среди которых: Зоя Гутина (США), Уте Клуве (Германия), Светлана Саметис (Литва), Аня Шлотман (США), Сабина Липперт (Германия), Даниэла Донцелли (Германия), Хаап Петерсен (США), Ольга Хазеродт (Германия), Лана Мэй (США), Шан Нолан (Англия), Биргит Бергеманн (Германия), Петра Тисмер (Германия), Мелисса Граковская (США), Лаура Эндрюс (США), Луз Родригес Гонзалес (Испания), Диана Барон (Канада), Юта Толзманн (Германия) и другие мастера.

Мастер-класс "Колье 'Виноградный лист'", 8/17/2012, 13:00-18:00
 
Мастер-класс "Колье 'Цветок мака'", 8/18/2012, 13:00-17:00
 
Мастер-класс "Брошь 'Розовая роза'", 8/19/2012, 13:00-17:00
 
Мастер-классы на бисерном фестивале в Гамбурге

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 12

Журнал "Perlen Poesie", выпуск 12, выходит в свет, поступает в продажу и начинает рассылаться подписчикам 10-го марта! В мартовском выпуске читайте:

• украшения с цветочным дизайном из мелкого бисера,
бисера "барокко" и с использованием сутажа;
• мастер-класс: бисерная вышивка;
• Шерри Серафини - портрет мастера и мастер-класс;
• изучаем инструменты: плоскогубцы;
• 17 мастер-классов;

И, наконец, но это не все, вы познакомитесь с уроками, которые известные мастера будут преподавать в Гамбурге летом этого года на втором международном бисерном фестивале "Beaders Best".

Журнал издается компанией "Beaders Best Verlag Company" (Гамбург, Германия). В США его можно купить в бисерном магазине "Beads by Blanche" по Интернету или непосредственно в магазине.

Perlen Poesie Magazine. Issue 12

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

Шаг за шагом - анимационные МК

Animated tutorials

Катерина Костинская рассказывает: "В 2009 году я начала сотрудничать с сайтами Bead-Patterns.com и Sova-Entrprises.com, делать для них схемы разных бисерных работ. Изучая эти сайты, я наткнулась на небольшой анимационный ролик, показывающий принцип какого-то плетения. Красота идеи пленила меня. Практически сразу же я сделала два мультика по своим самым простым схемам, после чего дозрела до мысли сделать мульт-мастер-классы по всем основным бисерным техникам. К настоящему времени уже нарисована дюжина анимационных МК, десять из них можно увидеть у меня на сайте в разделе "Живые уроки". Я надеюсь со временем действительно охватить мульт-мастер-классами все доступные мне бисерные техники. Мне очень нравится, что эти ролики помогают людям учиться плести бисером."

 
Мастер-класс "Плетение бабочки мозаичным стежком"
 
Мастер-класс "Плетение оригинальной цепочки"
 
Мастер-класс "Простой браслет"
 
Мастер-класс "Плетение круга"
 

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Все-таки февраль на самом деле самый короткий месяц! Последний зимний месяц, который оказался тоже бесснежным, пролетел он мгновенно. Наверное, по той причине, что был насыщен делами, хотя знаковых событий отметить не могу. Продолжается подготовка к конкурсу, многие мастера уже озаботились отсутствием на конкурсном сайте формы для подачи заявок. Хочу успокоить всех: к началу приема работ все будет готово.

Радует, что вопросов по правилам конкурса задают меньше: наверное, мастера уже поняли наши особенности и все прояснилось. Из Венгрии написали, что как минимум четыре человека примут участие; пишут и из других стран. Ожидается, что будет больше участников из Германии, Италии и США. Одним словом, "Мода и цвет" становится еще популярнее! И в заключение позвольте еще раз поздравить всех читательниц с Международным женским днем 8 Марта!

Наш календарь

Sugarloaf Craft Festivals

Фестивали искусств "Sugarloaf"

9-11 марта 2011 года
Экспо Центр штата Нью Джерси, город Сомерсет

16-18 марта 2011 года
Экспо Центр Большой Филадельфии, Оакс, Пенсильвания

Фестивали искусств и ремесел "Sugarloaf" проводятся в США круглый год по всей территории страны, начиная с 1976 года. Тысячи американских художников и ремесленников представляют свои произведения искусства!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Февральский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.