Октябрь, 2012

My Lovely Beads, e-Newsletter

Очей очарованье!

За окном уже осень, раскрасившая все в яркие цвета, и в магазинах уже начинаются предновогодние продажи. Но можно еще не торопиться, до Нового года далеко, так что читайте в октябрьском выпуске:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of October: OPAL

Камень октября:
ОПАЛ


Для древних римлян опал был камнем любви и надежды, на Востоке опал считался камнем надежды и верности. Считалось, что он приносит дар пророчества. Как талисман, опал гарантирует успех во всех начинаниях, хранит владельца от депрессии, удерживает от низменных страстей, прихотей и раздражения. Владельцу опала не страшны козни врагов. Знаки Зодиака: Рак, Весы, Рыбы, Скорпион.

More Info

Амазонит - камень мужества

Одним из камней, к названию которого очень часто добавляется слово "русский", является амазонит (иногда его называют "амазонский камень"). Этот полупрозрачный камень широко использовался еще в Древнем Египте, где он считался камнем мужества. Вполне вероятно, что это поверье, как и название камня, пошло от названия воинственных женщин амазонок (археологические раскопки говорят о возможном существовании матриархата в бронзовом веке). Другие легенды говорят, что камень получил свое название от реки Амазонки, где он был найден.

Амазонит - минерал, голубовато-зеленая разновидность полевого шпата. Минерал редко равномерно окрашен в один цвет, в породе часто замечаются белые и тусклые пятна и точки. Кристаллы редки, но очень красивы, амазонит чаще образует крупнозернистые скопления и жилы либо находится в виде вкраплений неправильной формы. Характерно совместное нахождение с альбитом, кварцем (чаще дымчатым или морионом) и слюдой.

Красивые и крупные кристаллы находят в Ильменских горах близ Миасса в Челябинской области, в бассейне реки Амазонки, в штатах Колорадо и Пенсильвания (США). В Ильменских горах на Южном Урале находят также красивый "письменный" гранит с амазонским камнем.

Крупное месторождение амазонита имеется на Кольском полуострове (Кейвы), где он добывается в больших количествах и используется в качестве недорогого поделочного камня для изготовления украшений, художественных поделок, в инкрустациях. Хорошо образованные изредка находимые кристаллы (обычно в срастаниях с кристаллами темного кварца) в силу своей эстетической привлекательности и редкости являются весьма популярным и дорогим коллекционным материалом.

"Мода и цвет 2013". Начало

И вот мы опять в начале пути, "Мода и цвет 2013" стартует! Когда мы получили цвета моды весны 2013 года из института цвета Пантон (Pantone Color Institute), то нам показалось, что все это уже было. Все - да не все, это - да не это. Основных цветов не так уж и много, а вот их оттенков - сотни. Так что выбор у нас был, но был он нелегким. По традиции мы решили составить триады на любой вкус - для любителей нежных спокойных цветов и для любителей комбинаций, которые иногда называют "вырви-глаз". Прием работ начинается 1-го апреля (это не шутка!), так что впереди у вас как минимум пять месяцев. За работу, друзья!


         
         
         

Первая комбинация:
Emerald (CMYK: 86.8.57.0;  RGB: 0-165-141;  HTML: #00A58D)
Nectarine (CMYK: 0.54.75.0;  RGB: 246-142-80;  HTML: #F68E50)
Linen (CMYK: 2.12.20.0;  RGB: 247-223-200;  HTML: #F7DFC8)

Вторая комбинация:
Poppy Red (CMYK: 0.94.89.0;  RGB: 238-52-48;  HTML: #EE3430)
Grayed Jade (CMYK: 41.3.33.0;  RGB: 152-204-183;  HTML: #98CCB7)
Monaco Blue (CMYK: 92.67.10.32;  RGB: 20-68-119;  HTML: #144477)

Третья комбинация:
Tender Shoots (CMYK: 30.0.88.0;  RGB: 189-215-76;  HTML: #BDD74C)
African Violet (CMYK: 27.44.0.0;  RGB: 184-149-197;  HTML: #B895C5)
Lemon Zest (CMYK: 0.10.75.0;  RGB: 255-223-93;  HTML: #FFDF5D)

Если у вас возникают вопросы, пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com. Мы хотим также сообщить вам, что по поводу толкования и разъяснения правил конкурса нам любезно согласились помогать Ольга Хазеродт ( olga.haserodt@gmx.net ) и Орна Волох ( snivli@mail.ru ), так что к ним вы тоже можете смело обращаться. Хотим сразу заметить, что Ольга и Орна могут, если пожелают, участвовать в конкурсе на общих основаниях.

"Мода и цвет 2012". Правила
 
Желаете принять участие в спонсорской программе? Пишите нам!

Из Японии с любовью

Maiko Kage Felton

Вот ведь как иногда бывает: с этим замечательным мастером бисероплетения из США/Японии мы знакомы уже много лет, Майко Кейдж Фелтон была в 2011 и 2012 годах членом жюри нашего конкурса "Мода и цвет" (и будет в этом году), но представить ее вам в полной мере у нас не получалось. Нет, однажды мы пригласили Майко в газету, но она должна была улетать в Японию и вежливо отказалась. И вот сегодня наконец-то Майко у нас в гостях, и мы рады представить ее вам!

Майко рассказывает, "Когда в 2001 году я была в Соединенных Штатах, я случайно наткнулась на красивые бисерные журналы. Я находилась под большим впечатлением от красоты увиденных в них украшений, поняла, что бисерное рукоделие - это замечательно, решила освоить различные техники бисероплетения, и вскоре твердо вступила на тропу дизайнера украшений. Сейчас я живу в городе Ирвин, штат Калифорния.

В своих украшениях я, как правило, стараюсь передать взаимосвязь между симметрией и асимметрией природы. Я но ограничиваюсь строгими рамками задуманного, предпочитаю, чтобы моя творческая мысль текла свободно, а это позволяет работе "самой определить себя" во время ее создания.

Я люблю делиться с другими мастерами своей интерпретацией природы и жизни. Обмен художественными идеями с другими людьми и побуждение их к творчеству всегда были одной из моих главных целей как дизайнера и учителя. На протяжении многих лет я так много получаю от людей, включая членов моей семьи, друзей, коллег-художников и моих студентов, что я хотела бы ответить тем же.

Бисероплетение - это вид творчества, в котором многое зависит от личных усилий и опыта работы в одиночку - часто с очень малыми возможностями для обратной связи, в котором еще и сомнения перемежаются с разочарованиями. Я уверена, что публичный показ своей работы может пугать, но демонстрация результатов своей работы и обмен идеями необходимы, чтобы придать энергию этой работе и дать ей жизнь.

Я опубликовала в Японии две книги по бисероплетению и регулярно провожу мастер-классы в Японии и Соединенных Штатах, мои руководства печатаются в журнале "Bead & Button". Мне нравится участвовать в конкурсах, я была финалистом "Bead Dreams" в 2005, 2006, 2007 и 2008 годах, в 2011 моя работа заняла призовое место. Мои работы побеждали также в конкурсе "Bead Arts Award" в 2005 и 2006 годах..."

Полный текст статьи Майко Кейдж
 
Галерея работ Майко Кейдж
 
Электронная почта: maiko@kagecollection.com
 
Вебсайт (галерея): www.happybeading.net
 
Вебсайт (магазин): kagecollection.com

Интервью с Галиной Бэр

Bead artist Galina Baer

Третье место в категории "Украшения из мелкого бисера"
за колье "Райский сад"

Совсем недавно в своей статье я делилась с читателями переживаниями и творческими планами. Прошло немного времени, и теперь я с гордостью могу поделиться с вами своими успехами и маленькими победами в этом году. В самом начале зимы в Москве вышел в свет журнал "Чудесные мгновения" с публикациями мастер-классов нескольких моих работ, мое колье "Райский сад" заняло третье место в конкурсе "Мода и цвет 2012".

На конкурсе, организованном журналом "Perlen Poesie", моя работа "По следам..." получила приз зрительских симпатий. Я очень рада, что часть моих творческих планов воплотилась в жизнь, это дает огромный позитивный толчок для движения вперед! Заставляет поверить в себя, свои силы...

Хочу сказать несколько слов тем, кто еще не смог решиться принять участие в конкурсе "Мода и цвет" или, возможно, в каком-то другом... Не бойтесь! Ничто не может сравнится с тем чувством радости и восторга, что у вас есть возможность пригласить всех в ваш мир Формы и Цвета - и для себя открыть новые имена. И, может быть, именно вы станете новой звездочкой, новым открытием в этом удивительном мире прекрасного! Творческих вам успехов и веры в себя!

Галина Бэр отвечает на вопросы Хироми Такемуры

1. Во многие Ваши работы Вы включаете бисерные цветы. С чем это связано?

Действительно, в моих последних работах почти всегда присутствуют цветочные композиции. Наверное, это связано с тем, что я окружена волшебной природой альпийских лугов и неодолимое желание выразить свои чувства и свое восхищение этими красками заставляет меня возвращаться к теме цветов снова и снова.

2. Создаете ли Вы из бисера еще что-нибудь, кроме украшений?

Нет. Сразу и, наверное, навсегда я выбрала для себя именно это направление. Создавать украшения своими руками всегда было моим большим желанием.

Полный текст интервью с Галиной Бэр
 
Галерея работ Галины Бэр
 
Электронная почта: galina@networld.at
 
Блог: g-linawelt.blogspot.co.at

Интервью с Татьяной Федорихиной

Beadwork by Tatiana Fedorikhina

Третье место в категории "Законченные украшения"
за колье "Японский сад"

Меня зовут Татьяна Федорихина, я из Индианаполиса, штат Индиана. Я уже более 20 лет живу в Америке, здесь я получила американские степени магистра и доктора философии в логопедии, работаю логопедом с маленькими детишками. С больными детьми и их родителями бывает иногда тяжело общаться, так что бисероплетение - это моя отдушина. Бисер переносит меня в волшебный мир, где все красиво, ярко и празднично.

Я очень люблю путешествовать, побывала во многих уголках света, но еще больше осталось мест, которые хотелось бы посетить. Недавно была в Бразилии, "поохотилась" за турмалинами, я из каждой поездки обязательно привожу бусины или камни. В моих работах, фотографии которых опубликованных в книге "Showcase 500 Beaded Jewelry", использованы бусины и другие материалы из Италии, Чехии, Голландии, с Гавайских и Багамских островов.

Я хотела бы сказать большое спасибо организаторам конкурса "Мода и цвет" за то, что они дают нам возможность насладиться прекрасным. С нетерпением жду новых триад.

Татьяна Федорихина отвечает на вопросы Галины Бэр

1. Когда Вы открыли для себя бисероплетение? Как это произошло?

Я начала заниматься бисером семь лет назад, когда переехала жить в Индианаполис. Мне он показался очень скучным после Лос-Анжелеса: ни театров, ни выставок, - и у меня образовалось свободное время. Я давно занималась макраме, а в последние десять лет - микро-макраме. Как-то раз я пошла в бисерный магазин, чтобы купить немного бисера для колье в этой технике, и владелица магазина уговорила меня пойти на встречу мастеров из местного бисерного общества, так началось мое увлечение.

2. Где Вы черпаете свое вдохновение?

Я очень люблю цветы - выращиваю дома орхидеи. Мое любимое место в Америке - сады Хантингтона в Пасадене (Калифорния), а в Подмосковье - дача, где у мамы много красивых цветов. Большинство моих работ так или иначе связано с природой.

Полный текст интервью с Татьяной Федорихиной
 
Галерея работ Татьяны Федорихиной
 
Электронная почта: tfedorik@gmail.com
 
Блог: meh-crame.blogspot.com

Интервью с Хироми Такемурой

Beadwork by Hiromi Takemura

Третье место в категории "Аксессуары из мелкого бисера"
за лампу "Герберы"

В 2002 году, не помню уже где, я увидела букет, составленный из цветов, сплетенных из бисера. Я заинтересовалась этой техникой и начала изучать западный (французский - бисер с проволокой) стиль изготовления бисерных цветов, который не культивируется в Японии. Я почувствовала новые творческие возможности, и уже в 2005 году в школе "Tomato Studio" я получила сертификат преподавателя в этой технике. Вскоре после этого в 2006 году я открыла мастерскую "Сати" в Осаке и вебсайт. Тогда же я познакомилась с бисерными плетеными работами Майко Кейдж Фелтон и была настолько ими очарована, что в 2008 году начала учиться у нее новым для меня техникам. Я стараюсь, насколько это возможно, сочетать оба метода.

Недавно я почувствовала интерес к участию в бисерных конкурсах. В 2010 году моя работа "Космичесеское поле" ("The Cosmos Field") заняла второе место в конкурсе японского бисерного журнал "Друг бисера" ("Beads Friend"), а работа "Любовь навсегда" ("Forever Love") стала там финалистом. Мои бисерные композиции два года подряд выходят в финал конкурса "Bead Dreams": "Purple Majesty" в категории объектов и аксессуаров в 2011 году и "Подсолнух" и "Сакура" в той же категории в 2012. Мой букет "Голубая роза" в 2011 году стал финалистом в конкурсе "Мода и цвет", а лампа "Герберы" заняла в текущем году в этом конкурсе третье место. Прекрасные стимулы!

Hiromi Takemura answers the questions of Tatiana Fedorikhina

Хироми Такемура отвечает на вопросы Татьяны Федорихиной

1. Большинство Ваших композиций - цветочные, и я хотела бы спросить, если у Вас есть домашний сад, и если да, то какие цветы Вы выращиваете?

У меня есть сад, но я не выращиваю там цветы, я имею дело с ними во время работы. После изучения техники плетения цветов из бисера и проволоки я начала ее преподавать, так что я их "выращиваю" как учебные материалы для студентов или когда я участвую в конкурсах.

2. Посещаете ли Вы сады в Японии и за рубежом? Если да, то пейзажи в каких из них вдохновили Вас на создание Ваших работ?

Хочу признаться, что я никогда не была в больших садах! Но я часто бываю в цветочных магазинах, и там я обдумываю мои будущие работы.

Полный текст интервью с Хироми Такемурой
 
Галерея работ Хироми Такемуры
 
Электронная почта: b_flower_sachi@yahoo.co.jp
 
Вебсайт: www.b-flower-sachi.com

Конкурс ажурного плетения

Netting beadweaving challenge submissions

Дружеский вызов, конкурс ажурного плетения, закончился. Он был открыт для участников из всех стран мира, и организаторы из французского блога Perles et Dent'Elles получили фотографии конкурсных работ из Германии, Франции, Израиля, Румынии, Венгрии, Финляндии, Польши, Марокко. Очень странно, что из России, в которой ажурный стиль испокон веков являлся визитной карточкой мастеров, не пришло ни одной работы. Странно и печально...

Уровень присланных на конкурс украшений очень разный: есть совсем не сложные, а есть и такие, при взгляде на которые хочется языком цокать: "Ах, какая прелесть!" Собственно, это вполне отвечает духу конкурса, в котором изначально не должно было быть победителей, - пробудить у мастеров интерес к русскому стилю в бисероплетении.

Галерея работ конкурса ажурного плетения

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

В предыдущем номере я написала, что в сентябре у меня был "месячник печати". Хочу по аналогии продолжить: октябрь - это месяц публикаций в Интернете. Дело в том, что сразу на двух сайтах с разницей в несколько дней появились интервью со мной: два из них на английском языке (на сайте книжного издательства "Lark Crafts" и в блоге "Liaison Project") и одно на русском (в блоге "Liaison Project").

Отвечать на вопросы "Lark Crafts" было особенно интересно, потому что Ханна Дойль проявила недюжинную фантазию и профессионализм, составляя их. Желающие могут почитать интервью, ссылки я поместила ниже.

Самое главное достижение месяца - это успешный старт конкурса "Мода и цвет". Не знаю, насколько удачными получились триады (после окончания конкурса будет понятно), но надеюсь, что участники конкурса проявят фантазию и мастерство в работе! И еще надеюсь, что мастерам опять будут говорить, что они замечательно подобрали цветовые комбинации для своих изделий (не смейтесь, так уже было много раз!), а это комплимент и нам, организаторам.

Увы, по разным причинам компания "Rings&Things" не смогла принять участие в нашей спонсорской программе, но у нас появились три новых спонсора: это всем известный производитель бисера компания "Миюки" (они сами подготовят три приза для победителей в категории "Украшения из мелкого бисера"), компания "York Novelty Import" из Нью-Йорка и компания "Oktabeads" из Праги, уже знакомая многим русским мастерам (рекомендуем вам ее как надежного поставщика материалов, который работает со странами СНГ). Мы впервые учредили награды "Гран-при" и "Второй гран-при", победители этих призов определяются среди работ, занявших 1-е места в категориях.

В заключение я хотела бы показать вам две из многих работ, сделанных летом-осенью. Почему именно эти? Потому что над ними было весело и интересно работать и пришлось найти необычные технические решения. Первое колье называется "Золотые бубенцы". Судя по фотографиям в прессе, оно похоже на недавно продемонстрированные украшения из зимней коллекции дома Шанель.

Вторая работа называется "Сочные ягоды осени", и сделана она с использованием чешского бисера, который мне подарил в Гамбурге Перри Букштейн, владелец компании "York Novelty Import", и бисера лампворк, который привез в Германию из Вильнюса замечательный мастер по стеклу и серебру Михаил Иванов; бусины лампворк - тоже подарок. Наверное, на четверть колье делалось на глазах посетителей (не в один день, конечно!), поэтому и получилось "сочным" и "веселым"!

Я уже писала об этом, увы, никто не отозвался. Попробуем еще раз? Итак... Редакция журнала "Perlen Posie" на следующий год предложила нам организовать выставку победителей нашего конкурса на фестивале в Гамбурге. Конечно, все детали еще будут обговариваться, но прием работ на двухдневную выставку и последующую их обратную отправку мы должны организовать сами. Поэтому мы ищем добровольцев, которые могли бы со всей ответственностью взяться за это дело. Пишите нам по адресу george@gutin.org.

Интервью на сайте книжного издательства "Lark Crafts"
 
Интервью в блоге "Liaison Project" (на английском языке)
 
Интервью в блоге "Liaison Project" (на русском языке)

Наш календарь

Virginia Christmas Market Рождественские ярмарки в Вирджинии

9-11 ноября 2012 года
Даллес экспо-центр
Шантили, Вирджиния

В выставочном центре "Даллес экспо-центр" свыше 300 мастеров из более чем 25 штатов представят свои работы на рождественской ярмарке. Читатели журнала "Sunshine Artist" поставили эту традиционную ярмарку в первую сотню подобных мероприятий. На ярмарке - богатый выбор произведений живописи, керамика, украшения, работы из дерева и стекла, а также специальные работы на рождественскую тему.

23-25 ноября 2012 года
Общественный центр Вирджинии-Бич
Вирджиния-Бич, Вирджиния

Рождественская ярмарка в Вирджинии-Бич по опросам читателей журнала "Sunshine Artist" заняла 17-е место среди всех аналогичных ярмарок и фестивалей США. Фотография, текстиль, керамика, украшения, живопись, рождественские подарки и многое другое будет представлено художниками и ремесленниками из 25 штатов Америки.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Октябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.