Февраль, 2013

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Днем 8 Марта!

Поздравляем наших дорогих женщин (бисерных мастериц и не только) с замечательным, прекрасным праздником весны - Международным женским днем 8 Марта! Счастья вам, радости и добра! В февральском выпуске нашей газеты читайте и смотрите:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень февраля: АМЕТИСТ

Камень февраля:
АМЕТИСТ


Аметист - камень обуздания страстей, ему приписывают способность хранить человека от соблазна пьянства и невоздержанности. Считается, что аметист гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности. Аметист направляет способности в нужное русло, снимает перевозбуждение, защищает от вредных влияний извне. Знаки Зодиака: Водолей, Дева, Козерог, Рыбы.

More Info

Серафинит - камень ангелов

Серафинит - это торговая марка (название) определенной формы клинохлора, который относится к группе хлоритов. В этой группе есть только два камня, могущие иметь ювелирное качество, серафинит является одним из них. Это прекрасный темно-зеленый камень, который меняет блеск и свет, если на него смотреть под разным углом; серафинит имеет серебристое мерцание, что вызывается включениями слюды.

Благодаря своей мягкости серафинит представляет главный интерес для коллекционеров камней; существует мнение, что он может быть использован только в качестве образцов минерала. Это не совсем так, серафинит отлично смотрится в украшениях, особенно в виде кабошонов. Он достаточно хорошо может сохранять полировку и не такой хрупкий, как кажется на первый взгляд. Когда серафинит отполирован, он имеет жемчужный, стекловидный блеск.

Название "серафинит" происходит от слова "серафим" (ангел высшего порядка) из-за переливчатых волокон в камне, напоминающих перья. Романтическое название и ассоциации серафинита с ангелами закрепили за минералом репутацию лечебного камня для нервной системы и мозговых клеток; серафинит используется также для установления "контактов" с миром ангелов.

Единственным источником серафинита является шахта "Коршуновская" в районе озера Байкал в Восточной Сибири. Этот полудрагоценный камень был найден и описан известным русским минерологом Николаем Кокшаровым (1818 - 1892), который некоторое время являлся директором Русского императорского минералогического общества.

"Мода и цвет 2013". Месяц до старта!


         
         
         

 
Время летит незаметно, и мы уже в предвкушении бисерных работ, которые через месяц нам начнут присылать на конкурс "Мода и цвет 2013". Заявки будут приниматься с 1-го апреля по 15-е июня. Желаем вам успеха в предстоящем конкурсе!

Если у вас возникают вопросы, пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com. Мы хотим также сообщить вам, что по поводу толкования и разъяснения правил конкурса нам любезно согласились помогать Ольга Хазеродт ( olga.haserodt@gmx.net ) и Орна Волох ( snivli@mail.ru ), так что к ним вы тоже можете смело обращаться. Хотим сразу заметить, что Ольга и Орна могут, если пожелают, участвовать в конкурсе на общих основаниях.

"Мода и цвет 2012". Правила
 
Желаете принять участие в спонсорской программе? Пишите нам!

Бисерные традиции ЮВА продолжаются

Родом из солнечного островного государства Сингапур, Елена Танг-Лим родилась в малодетной по китайским меркам того времени семье, и была единственным ребенком, кто унаследовал от своей матери любовь к рукодельному творчеству. Глядя на работы Елены, сразу возникают ассоциации с пышной тропической растительностью и ярким солнцем южных широт. Хотя она и стремится делать украшения в "западном" стиле, влияние культур Юго-Восточной Азии в творчестве Елены очень сильно, да она и не пытается "спрятать" его, она, наоборот, гордится традициями региона.

Елена рассказывает: "Я помню, как моя мама делала цветы из бархата и китайские узелковые пуговицы и продавала их через магазины товаров рукоделия. Я думаю, что любовь к ручной работе и созданию красивых вещей я унаследовала от нее. Я попросила ее научить меня вязать спицами и крючком и до сих пор помню свою первую вязаную вещь - шарф, у который, к сожалению, были не очень прямые и аккуратные края!

Я постоянно пробовала себя в различных ремеслах. В разные периоды моей жизни я занималась вязанием крючком и на спицах, вышивкой крестиком, я считала, что занятия ручной работой прекрасно успокаивают. Даже в зрелом возрасте, когда я работала, зарабатывая на жизнь, а затем воспитывала детей (а это отнимало очень много времени), даже тогда я продолжала рукодельничать.

Именно в это время я открыла для себя красоту традиционной южно-китайской расшитой бисером обуви, которая называется "kasut manek". Эти туфли носили женщины, выходцы из Китая и живущие на берегах Малаккского пролива и в Сингапуре, много лет назад. Эти ботинки делались в гобеленовой технике с использованием крошечной чешской шарлотки, а рисунки изображали флору и фауну. Эту обувь, как правило, носили только в особых случаях, их изготавливали специально как свадебное приданое.

В то время я только начинала мою карьеру и не могла позволить себе потратить сотни долларов за пару туфель, но я поставила перед собой цель сделать их. Излишне говорить, что после платных уроков и покупки материалов моя первая пара "kasut manek" обошлась мне дороже, чем если бы я купила ее в мастерской. Но я познакомилась с новым ремеслом, которое в последующие годы стало моей любовью.

В те дни это было не очень-то легко найти нужные материалы, чтобы делать обувь, поэтому себестоимость их была достаточно высокой. Так я пришла к необходимости искать поставщиков в Интернете. Именно там я обнаружила, что бисер может быть самым разным. У нас не было учителей и не продавались материалы для создания изделий в "западном" стиле, поэтому мне пришлось учиться самостоятельно. Я начала покупать литературу - до сих пор помню свою первую книгу Сюзанны Купер..."

Полный текст статьи Елены Танг-Лим
 
Галерея работ Елены Танг-Лим
 
Электронная почта: helena@manek-manek.com
 
Вебсайт: www.manek-manek.com
 
Магазин "Этси": maneklady.etsy.com
 
Фейсбук: facebook.com/maneklady

"Мода и цвет". Знакомимся со спонсорами

ARTBEADS.com

Компания "Artbeads.com" всегда в курсе всего захватывающего, что происходит в "бисерном" мире, а это случается ежедневно! Ассортимент постоянно обновляется, новые продукты прибывают каждую неделю, а это означает, что у клиентов компании - творческий простор, так как в магазине всегда есть что-то уникальное и интересное из новых поступлений. Все в компании "Artbeads.com" любят рукодельное творчество и любят бисер, с которым они работают ежедневно. Мы надеемся, что вы тоже!

MIYUKI Bead & Craft

Около 60 лет назад Сейичи Кацуока (Seiichi Katsuoka) впервые познакомился со стеклянным бисером и был восхищен его блеском и красотой, и в 1949 году он решил посвятить себя изучению искусства стеклоделия, точнее, изготовления бисера. Любовь Сейичи передалась его сыну Хироши, который начал внедрять инновационные технологии и создавать новые виды бисера.

Деятельность отца и сына привела к образованию первой японской компании по массовому производству бисера. С тех пор фирма "Миюки" продолжает традиции, заложенные Хироши, и выпускает новые виды, например, бисер Делика, бисер-капли, магатаму, крученый бисер и так далее. Мы сами взяли на себя обязательство продолжать разработку привлекательной продукции для мастеров. Стеклянный бисер "Миюки" считается "мировым стандартом" за его высокое качество, яркость и равномерную форму, он высоко ценится всеми, кто с ним работает.

"Мода и цвет 2013". Правила

С бисером на съемочной площадке

Пословица гласит, что хуже нет, чем ждать и догонять. На бегу или за рулем автомашины, когда догоняешь, конечно, заняться чем-то другим не получится. А вот во время ожидания... У всех есть свои способы, как убить время в этот период. Юлия Яблонская, артистка театра и кино, занимается вязанием и плетением из бисера. И, надо сказать, время ожидания своего выхода на сцену или съемочную площадку не проходили и не проходят даром!

Юлия пишет: "Сколько себя помню, я всегда тянулась к творчеству и все время "рукоделила". Еще в школе я научилась прилично шить и "одевала" себя с ног до головы. В конце 80-х в магазинах купить что-то интересное было нелегко, хотя жили мы тогда в более-менее благополучной Эстонии, в Таллине. Зато выбор ситца и сатина был велик, вот я и "творила", создавая платья по одной выкройке, но разных цветов. Красота!

Другие виды рукоделия меня как-то поначалу не очень привлекали, потому что шить можно было быстро, вечер - и юбочка готова, а вот вязать или делать еще что-то подобное - это для меня было слишком долго. Я закончила школу, и надо было куда-то поступать, а явных предпочтений не было. Значит, надо ехать в театральный! В Таллине актерское образование получить было негде, значит, либо Ленинград, либо Москва - средоточие театральной жизни. Но Москва далеко, а Питер - вот он, под боком!

Позвонила в ЛГИТМиК (Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии), узнала, что нужно для поступления, быстренько сотворила себе новую одежду и поехала. Сказать, что я произвела фурор своим видом, ничего не сказать! Ярко зеленая юбка-фонарь, голубая блузка, белые мокасины, канареечно-желтый свитер. Звезда, одним словом! Конечно, с первого раза, да еще и наскоком, ничего не вышло, как, впрочем, не получилось и на следующий год.

Но театром я заболела, мечту свою не оставила, начала даже в театральной студии заниматься, а чтобы не болтаться без дела до следующего поступления, пошла работать - сначала в швейный кооператив (тогда как раз их много пооткрывалось), а потом в торговый кооператив. Вот так я работала, готовилась к поступлению и совершенствовала швейные навыки. Родители все надеялись, что театральный - это временно, папа очень хотел, чтобы у меня была "настоящая" профессия. Они рассчитывали, что я одумаюсь и пойду учиться на дипломата, например! - но меня эта карьера совсем не привлекала.

На третий год я решила рискнуть и поехать в Москву. Там театральных институтов больше, можно поступать во все одновременно, значит, и шансов больше. В конце концов мои попытки увенчались успехом, и я все-таки поступила в "Щуку" (Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина). Должна сказать, что к тому времени я уже научилась создавать более спокойную одежду и перестала пугать своим внешним видом приемную комиссию!.."

Полный текст статьи Юлии Яблонской
 
Галерея работ Юлии Яблонской
 
Электронная почта: ioulia71@mail.ru
 
Фейсбук: www.facebook.com
 
Фильмография: www.kino-teatr.ru

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 16

Красочный, как романтическая роза, и строгий, как дух скандинавских стран, - это очередной выпуск журнала "Perlen Poesie". В номере вы найдете 17 мастер-классов украшений мастеров из Скандинавии, Германии, США, Италии и Швейцарии. В журнале опубликован список мастер-классов на бисерном фестивале в Гамбурге в августе и инструкции к игре, которая будет проводится на шоу.

• Все наоборот!
Сабина Липперт: смелость, с которой она изменила жизнь: была врачом - стала профессиональным мастером бисероплетения. Ее аналитические способности помогают ей находить самые правильные решения в плетении.
• Мастер-классы
3-й бисерный фестиваль в Гамбурге: мастер-классы разной специализации, известные преподавали, - все это вместе с возможностью сделать удачные бисерные покупки делает шоу раем для мастеров рукоделия. Только раз в году - включайте в свое расписание!
• Металлизированная глина
Мастер-класс: создайте из металлизированной глины то, что вы делаете из полимерной глины - но со свойствами металла. Легко можно делать фурнитуру...
• Натуральный жемчуг
Информация: мастера при изготовлении украшений используют многие материалы и компоненты, в том числе жемчуг - дар природы. Существует множество поверий, про которые вы можете прочитать в выпуске.
• Автомобиль из бисера
Вочол: автомобиль "Фольксваген-жук", декорированный бисером, вы увидите не часто, это чудо - дело рук бисерных мастеров из индейского центрально-американского племени Уичоли.
• Инструкция
100-процентная гарантия, что в выпуске вы найдете для себя много полезного.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 

Perlen Poesie Magazine. Issue 16

Журнал "Perlen Poesie" в США:
 
Бисерный магазин "Beads by Blanche"
 
Вебсайт компании "Bobby Bead, Inc."

Уход за кожей и замшей

Leather and tools

Кожа и замша очень часто используются при изготовлении украшений. Кроме того, что их используют в качестве подкладки при изготовлении вышитых украшений и при оплетении кабошонов, кожа и замша у некоторых мастеров является основой украшений, из них делаются лепестки цветов и листочки. Кожа и замша пачкаются и высыхают, поэтому очень часто встает вопрос по уходу за ними, и мы решили опубликовать короткую статью с рекомендациями.

Как отреставрировать старую кожу

1. Стирать кожаные изделия нельзя, так как вымываются растительные и животные жиры и минеральные масла. Единственное, что можно позволить, это промыть в теплой воде. Сильно загрязненные места протереть мягкой мочалкой (ни в коем случае с мылом).

2. Для улучшения эластичности приготовьте раствор: на 1 литр воды 50 гр. поваренной соли и 1 стакан 9% уксуса, и этим раствором промойте кожу.

3. Цвет кожи восстанавливается, если ее смазать глицерином.

4. Житейский способ: промыть кожу теплым молоком (не кипяченым!), так жиры из молока лучше впитываются в кожу. Считается, что блеск и упругость кожи восстанавливает натирание ее влажной кофейной гущей (разумеется, к белой коже это не относится).

Полный текст статьи по уходу за кожей и замшей

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Все-таки февраль - действительно короткий месяц: я не успела оглянуться, как он уже закончился. Этому еще способствовала сверх-занятость в период со 2-го по 12 число: надо было ответить хотя бы простым "Спасибо!" на многие сотни (700 или 1000, точно не знаю, не считала) поздравлений с днем рождения (у меня был круглый юбилей). В принципе, я подобное ожидала, поэтому ничего серьезного на эти дни не планировала.

Продолжаю подготовку к Гамбургу, сейчас на очереди - бронирование гостиниц и билетов на самолет (поезд). С отелем в Гамбурге все уже понятно: мы остановимся в экологической уютной гостинице "Экотель". Она чуть дальше от места проведения фестиваля, чем гостиница "Парк Инн" ("Park Inn Hamburg Nord"), где остановятся многие наши друзья, но тоже недалеко, всего минут 15-20 ходьбы. Это лишь первый шаг, впереди еще много хлопот...

Grape Leaf Necklace

Начались МК в бисерном магазине в городе Бурк. Расписание на март:

9 марта в 11:30 утра - колье "Виноградный лист"
Уровень: от среднего до продвинутого. Продолжительность: 5 часов.
 
16 марта в 11:30 утра - Колье "Сказочные ягоды"
Уровень: средний. Продолжительность: 4 часа.

 
Мои мастер-классы в Бурке

Наш календарь

new waves 2013 at MOCA Выставка "Новые волны" в МСИ

25 января - 28 апреля 2013 года
Музей современного искусства
2200 Парк авеню, Вирджиния-Бич, Вирджиния

В Музее современного искусства проgодит ежегодная выставка "Новые волны 2013". На выставочный конкурс представили свои работы свыше 180 художников, и 33-м из них оказана честы в течение трех месяцев представляты в музее новое искусство штата Вирджиния.

Sugarloaf Craft Festivals

Фестивали искусств "Sugarloaf"

8-10 марта 2013 года
Экспо Центр штата Нью Джерси, город Сомерсет

15-17 марта 2011 года
Экспо Центр Большой Филадельфии, Оакс, Пенсильвания

Фестивали искусств и ремесел "Sugarloaf" проводятся в США круглый год по всей территории страны, начиная с 1976 года. Тысячи американских художников и ремесленников представляют свои произведения искусства!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Февральский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.