Апрель, 2013

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Днем Победы, друзья!

Наши запоздалые поздравления с Днем 1 Мая! Счастья вам и добра! Читайте в апрельском номере газеты:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень апреля: ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

Камень апреля:
ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ


Считается, что горный хрусталь является чистым и мощным источником энергии, способным получать ее, накапливать, усиливать, хранить, активизировать и передавать. Он концентрирует внимание, улучшает речь и обостряет мыслительные процессы, и в то же время способствует душевной гармонии. Знаки Зодиака - все.

More Info

Говлит - заменитель бирюзы

Говлит (каулит, турквенит) - минерал серо-белого цвета с коричневыми и черными прожилками и шелковистым блеском. Впервые он был открыт недалеко от Виндзора, Новая Шотландия (Канада) в 1868 году канадским химиком, геологом и минералогом Генри Хау (Хоу) (Henry How). Рабочие гипсового карьера обнаружили посторонний неизвестный минерал и сообщили об этом ученому, который после исследований назвал его кремний-бор-кальцит. Вскоре после этого Джеймс Дуайт Дана, американский ученый, дал минералу название в честь первооткрывателя - "говлит" ("howlite") .

Наиболее распространенной формой говлита в природе являются бесформенные образования, иногда напоминающие цветную капусту. Они обычно белого цвета с мелкими серыми или черными прожилками, напоминающими неправильную сеточку, непрозрачные, со стекловидным блеском. Кристаллы говлита редки и найдены только в мире только в паре мест. Кристаллы были впервые были обнаружены в штате Калифорния, США, а затем в Ионе, Новая Шотландия, Канада. Кристаллы достигают максимального размера около 1 см, они бесцветные, белые или коричневые, часто полупрозрачные или прозрачные.

Говлит обычно используется для декоративных целей, из него режут бусы, кабошоны и даже небольшие фигурки. Из-за своей пористой текстуры говлит можно легко окрашивать, создавая имитации других камней, поэтому нередко он выступает, например, в качестве "заменителя" бирюзы, которая имеет на поверхности очень похожие прожилки.

Полный текст статыи о говлите

"Мода и цвет". Первые работы

Entry   Entry   Entry   Entry

На этих небольших иконках показаны фрагменты самых первых работ, присланных на конкурс "Мода и цвет 2013" (на конкурсном сайте можно увидеть еще несколько). Конкурс пока не набрал силу, очевидно, будущие участники очень серьезно подготовились, не торопятся, добавляют "последние штрихи" к своим работам. Напоминаем: последний день подачи заявок 15 июня. Еще не поздно начать даже с нуля!

Правила конкурса "Мода и цвет 2012"
 
Заявка на участие в конкурсе "Мода и цвет 2012"

Многоцветье и эклектика - Эдгар Лопес

Эдгар Лопес из Доминиканской Республики работает непосредственно с бисером всего три года. Он архитектор по образованию, а бисероплетение стало его хобби, а затем и профессией. Яркие украшения работы Эдгара привлекают внимание многих красавиц, надеемся, что и вам они понравятся!

Эдгар Лопес рассказывает: "Сколько я себя помню, я всегда интересовался искусством, дизайном и рукоделиями и создал много самых разных вещей своими руками. Вне всякого сомнения, мои навыки я унаследовал от бабушки по отцовской линии, которая была в высшей степени творческой личностью. Сегодня я вкладываю все мои знания и навыки в создание украшений, я люблю этот процесс, наполняющий меня волнением и вдохновением.

После окончания учебы по архитектурной специальности я начал искать вид деятельности, которая могла бы стать моим хобби, и, наконец, я понял, что мне нравится делать украшения. Я обратился к искусству ювелирного дизайна и начал изучать все методы, реализованные в лучших образцах украшений, которые могли бы позволить мне создавать изделия своими руками из простых материалов.

Это было десять лет назад. Немного позднее я закончил курсы дизайна ювелирных украшений и аксессуаров в школе дизайна в Альтос де Чавон в моей стране и в Институте моды (Fashion Institute of Technology - FIT) в Нью-Йорке, США.

Около трех лет назад я попробовал бисерное плетение и влюбился в него, с тех пор каждое мое вновь сплетенное украшение наполняет меня счастьем. В своих творениях я пытаюсь совместить мои "архитектурные" идеи и наработки дизайнера украшений с той цветовой палитрой, которую подарила мне моя жизнь в тропической стране. Так что нет ничего удивительного в том, что мои украшения такие яркие, многокрасочные и разнообразные.

Мне очень нравится использовать в работах много цветов, особенно я люблю синий, зеленый и коралловый, в моих изделиях всегда есть намек на них. Иногда я использую сочетания совершенно противоположных цветов, но когда они соединяются вместе, они создают определенную гармонию.

Полный текст статьи Эдгара Лопеса
 
Украшения Эдгара Лопеса
 
Электронная почта: ragde14@hotmail.com
 
Вебсайт: edgarlopezdesign.com
 
Фейсбук: www.facebook.com

"Мода и цвет". Знакомимся со спонсорами

Yorkbeads.com

Компания www.yorkbeads.com была основана в 1924 году Солом Букштейном, она специализировалась на снабжении мастерских по изготовлению украшений и пошиву одежды "Округа мода" в Нью-Йорке. Сегодня внук Сола, Перри Букштейн, продолжает дело своего дедушки, поставляя в Нью-Йорк современный чешский бисер.

Это и "шарлотта", и "шипы", и бисер в виде пулек (gumdrop), мастер-классы с которыми сегодня не сходят со страниц всех бисерных журналов. "Yorkbeads" всегда находится на пике модных направлений в бисероплетении как с новыми видами бисера, так и со старым чешским бисером, который уже стал редкостью.

Beads Unlimited

Будучи уже 27 лет в бизнесе, английская компания "Beads Unlimited" (вебсайт и бисерный магазин в городе-курорте Брайтоне на берегу пролива Ла-Манш) заслужила доброе имя в бисерном мире и стала одним из самых надежных поставщиков. Ее квалифицированный штат компании состоит из энтузиастов бисерного творчества, которые всегда готовы помочь профессиональным советом.

В течение трех лет подряд компания получает престижную награду "Craft Business Awards". Этот год стал особенно захватывающим, так как магазин был номинирован в шести категориях! Это верный признак уважения, которое "Beads Unlimited" заслужила у своих клиентов. Познакомиться с компанией поближе можно в ее блоге www.beadbarmy.com и на вебсайтах: Фейсбук, Твиттер и Пинтерест.

Соединяя плетение и вышивку - Надя Гербер

Надя Гербер живет сейчас в Германии, но родилась она и выросла в замечательном краю, где воздух, кажется, напитан искусством: Золотое Кольцо России, Владимирская область. Здесь что ни город или село, то центр русского замечательного ремесла, а родной город Нади, Гусь-Хрустальный, всемирно известный центр художественного стеклоделия! Так что нет ничего странного и удивительного в том, что Надя связала свою жизнь со стеклом - в виде бисера.

Надя пишет: "Мне повезло от рождения: большая, дружная семья и трудолюбивые родители. Преданные друзья. Повезло познакомиться и работать инженером в стекольной промышленности под началом легендарных людей. Повезло с мужем и настоящими друзьями в другой стране. И повезло узнать такой материал, как бисер.

Это была любовь с первого взгляда: открытый ларчик с плетеными бисерными украшениями просто перевернул мои представления об этом материале. Пресловутое "хочу этому научиться" подавило все разумные доводы. Воспитанное мамой представление о cобственном стиле - выделяться, не оставаясь при этом белой вороной - заставило попробовать сплести интересные украшения для себя.

Сначала было освоение техник на повторах чужих работ, затем возникло желание сделать что-то по-своему. Потом были работы с попыткой воплотить какую-либо идею. "Где вы берете идеи?" - коллеги по цеху часто слышат дурацкий вопрос. И каждый отвечает по-разному: природа, картины, мифы, истории. Мне хотелось бы в моих украшениях когда-нибудь воплотить образы, события - цирк дю Солей (Cirque du Soleil), концерт Владимира Спивакова, сборник "Черная стая" Ахматовой, прогулку по Амстердаму.

Первой удачной попыткой в этом направлении была, по моему мнению, моя работа "Русская парижанка". Ох, и досталось же моим запасам разных материалов! В ход пошел оригинальный сувенир фирмы Сваровского "Шляпка", запасы дорогих лазуритов и любовно подобранной фурнитуры.

Чем больше я работаю с бисером, тем более многогранным он мне кажется как материал. Он дает не только возможность игры с цветом, фактурой, создать работу любого размера, но и легко сочетается с другими материалами. При этом бисер довольно демократичен и доступен - из него можно плести игрушечки в детском саду и увидеть его в украшениях на модных показах и в глянцевых журналах. В этом, пожалуй, и состоит его прелесть!.."

Полный текст статьи Нади Гербер
 
Плетеные украшения Нади Гербер
 
Вышитые украшения Нади Гербер
 
Электронная почта: nadyagerber@gmx.de
 
Вебсайт: pearl-jewelry-dream.de
 
Магазин: de.dawanda.com/shop/NadyaGerber
 
Фейсбук: www.facebook.com

Браслеты в свободной форме

Entry   Entry   Entry   Entry
Entry   Entry   Entry   Entry


Браслеты в свободной форме Зои Гутиной
 

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Только приготовишься насладиться прекрасным весенним зрелищем, как оно уже закончилось... Я имею в виду буйное цветение вишни, это наша местная достопримечательность, оно уже сошло на нет, но свежая зелень радует глаз! Наверное, не зря многие выставки проводятся весной - в полной гармонии с пробуждением природы.

В мае я буду принимать участие в трех выставках: в Нью-Йорке, Аннаполисе и пригороде Вашингтона Бетезде. По правде говоря, получив приглашения и отправив заявки на выставочные конкурсы, я не рассчитывала на успех во всех трех, но жюри и кураторы выставок рассудили иначе. Так что уже полным ходом идет подготовка, и на следующей неделе состоится мой дебют на художественной выставке в Манхэттене.

Не хлебом единым жив человек, и меня прекрасно спасала от рутинных занятий бисерная работа в свободной форме. Вот где может пригодится даже самый кривой китайский бисер и всякие мелочи! Когда они вплетаются в украшение, возникает ощущение, что ровный бисер и бусины для такого изделия вообще не годятся! Парадокс - но это прекрасный способ избавиться от некондиционных материалов.

Наш календарь

Parallax 'Art' Fair in New York Выставка "Parallax 'Art' Fair" в Нью-Йорке

10-12 мая 2013 года
Принц Джордж (The Prince George)
27-я улица между Мэдисон и 5-й авеню
Нью-Йорк, штат Нью-Йорк

Выставка "Parallax 'Art' Fair", которая вот уже несколько лет проводится в Лондоне, Майами и Нью-Йорке, "выросла" из выставки "Parallax", проводимой доктором Крисом Барлоу, историком и исследователем искусства, в лондонской Аркаде Королевской Оперы. Как и на оригинальной выставке, в фокусе "Параллакса" находится практическое освоение новых и радикальных идей, которые разработаны в рамках истории искусства.


Creative Crafts Council 29th Biennial

29-я выставка Творческого союза "Creative Crafts Council"

4 мая - 13 июня, 2013 года
Стратмор
5301 ул. Такерман
Северная Бетезда, Мэриленд 20852
вебсайт

"Стратмор" вновь приглашает на выставку работ в различных художественных жанрах, отобранных на конкурсной основе, что гарантирует приятные неожиданности для посетителей и их восторг. В особняке "Стратмор" в Северной Бетезде (пригород столицы Вашингтона) будут представлены исключительные образцы современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства региональных художников.

Эта двухгодичная выставка проводится при финансовой поддержке Творческого союза "Creative Crafts Council", который представляет художников, работающих с керамикой, эмалью, стеклом, текстилем, металлами, полимерной глиной и деревом. Организаторы приглашают посетить выставку в ее рабочие часы, а также на прием и встречу с художниками, которые состоятся 16 мая. На вечере будут объявлены призеры в каждой номинации.

Less is More

Лучше меньше да лучше: малые работы в большом пространстве

29 мая - 19 июня, 2013 года
Художественная галерея "Митчелл"
60 Колледж Авеню
Аннаполис, Мэриленд 21401
вебсайт

На выставке демонстрируются работы художников из США и Пуэрто-Рико, отобранные Джоан Мозер (старший куратор графики в Смитсоновском музее американского искусства) и Джеком Расмуссеном (директор и куратор художественного центра "Катцен" Американского университета) из представленных на конкурс двух- и трехмерных произведений, включая ювелирные работы и малую скульптуру. Все работы выставляются на продажу, на выставке пройдет сбор средств на образовательные программы галереи "Митчелл".

Галерея Элизабет Майерс Митчелл расположена на территории колледжа Сент-Джонс в историческом центре Аннаполиса, столицы штата Мэриленд (и в течении какого-то времени столицы США). В 2012 году галерея была аккредитована Американским Альянсом музеев. С момента открытия в 1989 году деятельность галереи посвящена демонстрации в Аннаполисе произведений искусства художников с мировым именем. Современный дизайн галереи "Митчелл" получил награду "Citation of Merit" Американского института архитекторов. На свои выставки, которые имеют музейный уровень, необычный диапазон и разнообразие, галерея привлекает более 10000 посетителей в год.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Апрельский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.