Май, 2013

My Lovely Beads, e-Newsletter

Встречаем лето!

Читайте в майском выпуске MyLovelyBeads.com:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень мая: МАЛАХИТ

Камень мая:
МАЛАХИТ


В древности считали, что малахит связан с силами Вселенной и является проводником их на Землю, символом жизни и роста. Малахит имеет свойство поддерживать и укреплять духовные силы своего владельца, он усиливает его обаяние и гармонизирует внутренний мир и мир вокруг него. Знаки Зодиака: Козерог, Скорпион.

More Info

Лабрадор - камень северного сияния

Лабрадор - это минерал и горная порода (которую, в отличие от первого обычно называют лабрадоритом) бело-серого цвета с радужным отливом (как правило, зеленого или синего цвета), своеобразной игрой света - лабрадоризацией. Такой эффект связан с интерференцией света в тонких пластинках разного состава, из которых состоит минерал.

Лабрадор был открыт в 1770 году на острове Павла недалеко от города Наин в канадской провинции Лабрадор. Минерал, кроме Канады (Лабрадор, Ньюфаундленд), также встречается в Мексике, США, Бразилии, на Мадагаскаре, в России, на Украине, в Финляндии, Австралии (Новый Южный Уэльс). Он был также найден в метеоритах.

Лабрадоры ювелирного качества называют спектролитами (а также черным лунным камнем и "глазом фалькона"). Спектролит - это темный камень с ярким проявлением иризации чаще синего цвета и мерцанием, когда на камень падает свет. Спектролит был найден в Илиярви, Финляндия, во время Великой Отечественной войны Советского народа.

У эскимосов есть легенда, согласно которой Северное сияние было похищено и спрятано в скалах на побережье полуострова Лабрадор. Заблудившийся эскимосский воин случайно нашел его и смог освободить большинство огней могучим ударом копья. Но некоторые огни остались "в ловушке" внутри камня, они и придают ему сияние, и таким образом мы имеем сегодня красивая минерал - лабрадор.

Спектролит является ценным ювелирным и поделочным камнем, применяется также как облицовочный камень (например, был использован при отделке Мавзолея Владимира Ильича Ленина). Высоко ценятся также мадагаскарские лабрадориты с сильным синим отливом. Австралийские бесцветные, желтовато-коричневые прозрачные лабрадориты успешно гранятся.

"Мода и цвет". Осталось 10 дней!

Entry   Entry   Entry   Entry

До окончания конкурса еще почти две недели, но время летит! "Темпы" поступления заявок примерно те же самые, что и в прошлом году, а это значит... Это значит, что в последние дни на нас обвалится шквал работ. Сейчас у нас одно пожелание - пусть этот "шквал" распределится равномерно по оставшимся дням! Последний день приема заявок - 15 июня. Еще не поздно, но поторопитесь!

Правила конкурса "Мода и цвет 2013"
 
Заявка на участие в конкурсе "Мода и цвет 2013"

Бусины из бисера - Шарри Морошок

Какой только бисер не выпускают сегодня производители! Еще 5-7 лет назад мы мечтали о бисере с двумя отверстиями, а сегодня на рынке уже несколько его видов. Тем не менее, творческая душа всегда просит чего-то необычного, и здесь на помощь бисерщикам приходят мастера лампворка, создающие совершенно оригинальные единичные экземпляры бисера, а также... другие мастера бисероплетения, создающие бусины из бисера! К одним из первых таких дизайнеров относится Шарри Морошок из США, и мы рады представить ее нашим читателям.

Шарри рассказывает: "Всю свою жизнь я проработала библиотекарем. Мне очень нравилась моя профессия, но я всегда испытывала стремление к творческой деятельности. Заниматься бисероплетением я начала в 1993 году. В том году мы мужем поехали в отпуск в штат Аризона, и в городе Седона я наткнулась на книгу, от которой у меня перехватило дыхание - "The New Beadwork" ("Новое бисероплетение") авторов Кэтлин Мосс (Kathlyn Moss) и Алисы Шерер (Alice Scherer).

В ней я увидела фотографии бусин, сделанных из бисера, и влюбилась в эту миниатюрную форму прикладного искусства. Но как их делать??? Тогда было мало курсов, уроков, учебников и руководств по бисерному делу; задолго до того, когда у нас появилась возможность найти информацию в Интернете почти обо всем. С другой стороны, это, как оказалось, стало большой удачей для меня, потому что я была вынуждена найти свой путь к созданию бисерных бусин и развивать мой собственный стиль.

Я быстро изучила мозаичное плетение, которое стало моей любимой техникой и которое я в основном использую в течение вот уже 20 лет, я также использую деревянные бусины в качестве основы. Работая в рамках этой древней техники бисероплетения, "принимая сигналы" от формы деревянных бусин, какие я могу найти, находя вдохновение в неисчерпамой цветовой гамме бесконечного разнообразия бисера, я провела все эти годы за изучением и созданием бисерных бусин.

Я довольно-таки быстро начала участвовать в шоу и выставках и продавать мои работы. Когда я стала ездить по большим фестивалям, примерно в 1996 году, я сначала очень нервничала, но потом все вошло в нормальную колею. Меня много просили преподавать, и поэтому я стала давать уроки. Все это было очень полезно и интересно, но и достаточно изнурительно по прошествии нескольких лет..."

Полный текст статьи Sharri Moroshok
 
Бусины из бисера Шарри Морошок
 
Электронная почта: sharrimo2@yahoo.com
 
Магазин "Этси": TheBeadedBead.etsy.com
 
Фейсбук: www.facebook.com

Украшения писателя Эльзы Триоле

В 1929 году молодой литератор Эльза Триоле (уроженка Москвы), еще не подозревая о своей будущей славе знаменитого французского писателя, чтобы зарабатывать на жизнь, решила заняться дизайном, изготовлением и продажей украшений. Этот короткий период в ее жизни известен гораздо меньше, чем ее юношеские годы, когда она жила в России.

Урожденная Элла Каган, любившая поэзию, Эльза в 1915 году познакомилась со знаменитым уже тогда поэтом-футуристом Владимиром Маяковским, который станет величайшим русским советским поэтом XX века. Эльза ввела его в свой дом и познакомила со своей сестрой Лилей (бывшей замужем за Осипом Бриком), которую Маяковский полюбил на всю жизнь и которая стала его Музой. Эльза Триоле станет первым переводчиком поэзии Маяковского (а также других советских литераторов) на французский язык.

И, конечно, конец 20-х известен значительно меньше, чем более поздний период, когда талант Эльзы будет оценен по достоинству, и она станет первой женщиной, удостоенной в 1944 году Гонкуровской премии за книгу "A Fine of 200 Francs" (Le premier accroc coute 200 francs) (1) - сборник коротких рассказов, в которых Эльза описала свои переживания участника Французского Сопротивления во время Второй мировой войны.

Когда Эльза создала достаточное для продажи количество украшений, на помощь ей пришел ее друг и муж, французский поэт и писатель Луи Арагон, с которым она познакомилась в известном кафе "La Coupole" в Париже в 1928 году. Свободная духом, Эльза создавала украшения, которые значительно отличались от всего, что делали в то время, своей оригинальностью, необычными материалами и формами. В дело у нее шел кокосовый орех, папье-маше, металл, стразы, перламутр, фарфор, бисер, бакелит, кожа...

Одно из первых украшений Эльзы Триоле, сделанное из подобных материалов, было куплено Эльзой Скиапарелли, итальянским модельером, дизайнером, создательницей стиля "прет-а-порте", которая считается главным реформатором моды за всю ее историю. С этого момента Эльза Триоле начала делать украшения для парижских домов высокой моды - для Скиапарелли и других кутюрье, а Луи Арагон был, по сути, ее посредником - торговым агентом.

Супруги потратили свои первые заработанные деньги на организацию путешествия в Советский Союз в 1930 году, где они были участниками международного конгресса революционных писателей в столице Украинской ССР городе Харькове в 1930 году (2). Позднее Эльза Триоле и Луи Арагон еще несколько раз приезжали в СССР.

Полный текст статьи "Украшения писателя Эльзы Триоле"
 
Галерея украшений писателя Эльзы Триоле

Автор: Бландина Гайо, Франция: nushkabijoux.canalblog.com

Мастер-классы на фестивале в Гамбурге

Совсем немного осталось до фестивале в Гамбурге, который состоится 24-25 августа, а мастер-классы начинаются на день раньше, 23-го числа. Уже в третий раз любители бисера соберутся на свой праздник! В этом году много новых преподавателей, которые, тем не менее, уже успели себя прекрасно зарекомендовать. Среди них: Зоя Гутина, Сабина Липперт, Патриция Маккурт, Соноко Нозу, Мэгги Рощик, Мириам Шимон, Ольга Петтерссон, Ева Добос, Ольга Хазеродт, Надя Шмид-Мюллер, Лора Эндрюс, Галина Бэр, Уте Клуве, Елена Марковская-Крылова, Юлия Бахмайер, Светлана Каримова, Эвелин Тудт, Надя Гербер, Светлана Саметис и другие мастера.

Sunshine Necklace   Beige Lace Necklace   Lone Bronze Leaf Necklace

Цена на каждый мастер-класс включает в себя набор материалов, инструкцию, налоги, стоимость входного билета на шоу. Если студент не сможет закончить работу во время занятия, он сможет сделать это самостоятельно дома.

Мастер-классы на фестивале в Гамбурге
 
Колье "Солнечный свет"
 
Колье "Бежевое кружево"
 
Колье "Одинокий бронзовый лист"

От кружев к бисеру - Румяна Раковская

Всегда приятно показать широкой аудитории прекрасные работы замечательных мастеров, особенно если они, в силу своей природной скромности, сами очень часто стесняются делать это. К таким относится Румяна Раковская из Болгарии. И пусть она в своей стране более известна как кружевница, мы знаем ее как прекрасного мастера бисероплетения, который создает работы в технике фриволите с бисером. Надеемся, что тем из вас, кто не знаком с творчеством Румяны, ее работы тоже понравятся!

Румяна рассказывает, "Моя бабушка была рукодельницей, но пока она была жива и хотела передать мне свое мастерство, я не проявляла к этому никакого интереса (урок для молодежи!): я тогда училась в институте и мечтала блеснуть как "технарь" (вот уже 32 года я работаю инженером в Национальном Дворце Культуры).

Прошли годы, я работала в мужском коллективе, где как специалиста меня очень ценили и где всегда, тем не менее, смотрели свысока. И я, наконец, осознала, что всегда буду сталкиваться с молчаливым "техника не бабье дело", и какие бы "подвиги" я ни совершала, работа мужчин всегда получит оценку выше.

Перебирая как-то бабушкины вещицы, я нашла ее кружевные работы. которые восхитили меня. Мне захотелось научиться - но бабушки уже не было... Постепенно я увлеклась кружевоплетением и шаг за шагом освоила все доступные техники. Сначала с помощью немецкого журнала "Handarbeit" я изучила вязание крючком. Потом я пошла на курсы коклюшечного кружева, затем фриволите. И все время я не переставала удивляться замечательному кружеву, которым были отделаны бабушкины носовые платочки... Что это за техника - никто мне сказать не мог.

И вот совершенно случайно я увидела телепередачу, где мастерица делала "бабушкиное кружево"! Я отыскала "координаты" мастера, связалась с нею и стала изучать мастерство игольного кружева (в сети его называют "армянское", в Болгарии - "кене", а в Турции - "ойя"). Кстати, у голландской королевы есть блузка, созданная местным дизайнером, украшенная моими кружевами в этой технике.

С появлением в моей жизни Интернета я стала интересоваться особенностями кружевного плетения в других странах и много свободного времени проводила на различных сайтах по рукоделиям. Однажды я случайно попала на вебсайт www.beadsky.com, и с этого момента началась моя бисерная история. В Болгарии найти качественный бисер оказалось непросто, продавался только простенький китайский. Я смотрела на работы русских мастериц и расстраивалась, что у меня получаются "кривульки", совсем непохожие на их изящные работы... Но остановиться было трудно!.."

Полный текст статьи Румяны Раковской
 
Бисерные работы Румяны Раковской
 
Кружевные работы Румяны Раковской
 
Электронная почта: rstil@abv.bg
 
Фейсбук: www.facebook.com

Заметки о свободной форме

1. Перед началом работы имеет смысл нарисовать в натуральную величину очертания колье (браслета, сережек) желаемой формы.

2. Можно заполнить "поле" будущего изделия элементами, приблизительно набросав эскизы их текстуры и цвета.

3. Композицию следует строить так, чтобы одинаковые по форме, текстуре и цвету элементы не соседствовали друг с другом.

4. Начинать плетение лучше от воображаемой осевой линии к краям. Если создается колье, то лучше сплести одну половину, а затем приниматься за вторую.

5. В процессе плетения желательно прикладывать свое изделие к эскизу, чтобы контролировать, как оно вписывается в заданные контуры.

6. Не имеет смысла чересчур строго следовать первоначальному эскизу, особенно это касается текстуры элементов.

7. Нужно помнить и предусмотреть, что возможны перегибы нити и поэтому при работе с рубкой, стеклярусом, хрустальными элементами и сколами она может быть перерезана.

8. В качестве застежек с петелькой из бисера можно использовать любой фантазийный элемент: кусочек коралла, камушек, красивую бусину, пуговицу и так далее.

Фантазируйте и воплощайте свои фантазии - не забывая о гармонии!

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 17

Номер 17 журнала "Perlen Poesie" уже на выходе!

• Утонченная изысканность
Соноко Нозу: Она изучала японскую литературу. Ее украшения также изысканы и эстетичны, как она сама. Двадцать лет назад сумочка, сделанная в технике ручного ткачества бисером, и высокохудожественные кимоно и японские куклы, созданные ее матерью, разбудили в ней любовь к бисерному творчеству. Наслаждайтесь мастерством прекрасного японского бисерного мастера!
• Застежки из бисера
Урок: Вы хотите создать застежку, наилучшим образом подходящую квашему украшению? Какие есть способы и на какие технические детали вы должны обратить внимание - вы узнаете о них в нашем курсе.
• Опять о работе с проволокой
Яэль Фальк: Вас познакомят с вязанием проволокой, которое используется для изготовления украшений и других изделий, где требуются хорошие и равномерный петли.
• "Mix it!"
Конкурс "IBA 2013": Голосуем за понравившуюся работу: www.perlen-poesie.de/iba-2013.
• Мастер-классы:
Подвески и кольца, сделанные с использованием хрустальных элементов Сваровского, колье с золотыми листочками, аккуратные браслеты и многое другое, - уроки Соноко Нозу, Кэти Кинг, Юмико Ватанабе, Хелены Танг-Лим, Кейко Вада, Эрики Пфистер, Мет Инмон, Моники Сейп, Сабины Рейнхардт...

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 

Perlen Poesie magazine. Issue 17

Журнал "Perlen Poesie" в США:
 
Бисерный магазин "Beads by Blanche"
 
Вебсайт компании "Bobby Bead, Inc."

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Май пролетел как одно мгновение, я даже не предполагала, что в течение месяца или недели можно успеть сделать столько дел. Я уже не беру во внимание традиционную работу над газетой: контакты с мастерами, подготовку фотографий работ, редактирование и переводы их статей. Только что закончился конкурс "Цветочное колье", членом жюри которого я была (в следующем номере мы опубликуем фото работ-победителей). Было интересно работать вместе с Бландиной Гайо над статьей об Эльзе Триоле, нашей выдающейся соотечественнице, оставившей заметный след в истории литературы и Франции.

Но самое главное - в мае прошла одна выставка (Параллакс - в Нью-Йорке) и начали свою работу еще две (информация о них них ниже, они свою работу заканчивают в июне), в которых я принимаю участие. В мае нужно было закончить всю подготовительную работу и принять участие в вернисажах.

Все-таки насколько отличаются посетители всех трех выставок! Если в Нью-Йорке было много "продвинутой" публики и молодежи , то на выставке Творческого союза "Creative Crafts Council" как участники, так и посетители были весьма солидными. Очень хорошо организована выставка в Аннаполисе, на торжественном приеме было очень много гостей из разных штатов.

По правде говоря, я не думала, что уровень выставки "Лучше меньше да лучше: малые работы в большом пространстве" будет таким высоким! Но самое главное - мои бисерные работы не воспринимали как нечто инородное, они "чувствовали" себя на выставках на равных с произведениями различных видов искусства, хотя для многих посетителей они явились откровением. И это хорошо! А фотографии будут в следующем выпуске...

Наш календарь

Creative Crafts Council 29th Biennial

29-я выставка Творческого союза "Creative Crafts Council"

4 мая - 13 июня, 2013 года
Стратмор
5301 ул. Такерман
Северная Бетезда, Мэриленд 20852
вебсайт

"Стратмор" вновь приглашает на выставку работ в различных художественных жанрах, отобранных на конкурсной основе, что гарантирует приятные неожиданности для посетителей и их восторг. В особняке "Стратмор" в Северной Бетезде (пригород столицы Вашингтона) будут представлены исключительные образцы современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства региональных художников.

Эта двухгодичная выставка проводится при финансовой поддержке Творческого союза "Creative Crafts Council", который представляет художников, работающих с керамикой, эмалью, стеклом, текстилем, металлами, полимерной глиной и деревом. Организаторы приглашают посетить выставку в ее рабочие часы, а также на прием и встречу с художниками, которые состоятся 16 мая. На вечере будут объявлены призеры в каждой номинации.

Less is More

Лучше меньше да лучше: малые работы в большом пространстве

29 мая - 19 июня, 2013 года
Художественная галерея "Митчелл"
60 Колледж Авеню
Аннаполис, Мэриленд 21401
вебсайт

На выставке демонстрируются работы художников из США и Пуэрто-Рико, отобранные Джоан Мозер (старший куратор графики в Смитсоновском музее американского искусства) и Джеком Расмуссеном (директор и куратор художественного центра "Катцен" Американского университета) из представленных на конкурс двух- и трехмерных произведений, включая ювелирные работы и малую скульптуру. Все работы выставляются на продажу, на выставке пройдет сбор средств на образовательные программы галереи "Митчелл".

Галерея Элизабет Майерс Митчелл расположена на территории колледжа Сент-Джонс в историческом центре Аннаполиса, столицы штата Мэриленд (и в течении какого-то времени столицы США). В 2012 году галерея была аккредитована Американским Альянсом музеев. С момента открытия в 1989 году деятельность галереи посвящена демонстрации в Аннаполисе произведений искусства художников с мировым именем. Современный дизайн галереи "Митчелл" получил награду "Citation of Merit" Американского института архитекторов. На свои выставки, которые имеют музейный уровень, необычный диапазон и разнообразие, галерея привлекает более 10000 посетителей в год.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Майский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.