Сентябрь, 2013

My Lovely Beads, e-Newsletter

Осень, ура-ура!

Осень уже вступила в свои права, но не надо поддаваться унынию! Читайте в сентябрьском номере:

В следующем номере планируется: мастера микромакраме, правила конкурса "Мода и цвет 2014", мастер-класс Ольги Хазеродт и еще много интересного!

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of September: LAPIS LAZULI

Камень сентября:
ЛЯПИС-ЛАЗУРЬ


Ляпис-лазурь приносит познание истины, открывает тайны, способствует обновлению жизни, удаче и процветанию. Он является также и удивительным талисманом любви: охраняет человеческие отношения от вторжения "посторонних", укрепляет веру друг в друга, умиротворяет и способствует взаимопониманию. Знаки Зодиака: Стрелец, Дева, Весы.

More Info

Сугилит - японское открытие

Сугилит - относительно редкий минерал из группы силикатов. Редко встречается в виде призматических кристаллов, чаще в виде неправильных зерен, массивных агрегатов и непрозрачных плотных масс. Цвет сугилита варьирует от светлого желтовато-коричневого, розоватого и сиреневого до яркого пурпурного, лилового и красно-фиолетового.

Обладает хорошо выраженным плеохроизмом (способность обнаруживать различную окраску в проходящем через них свете), у некоторых образцов наблюдается дихроизм в виде "александритового" цветового эффекта (меняет цвет в зависимости от освещения).

Сугилит получил свое название в честь Кен-ичи Суги (Ken-ichi Sugi, 1901-1948), японского петролога, впервые обнаружившего минерал на острове Иваги (Япония) в 1944 году, но официально признан новым минералом лишь в 1976 году после находки его крупных образцов на севере ЮАР, на марганцевом руднике Весселс. Южноафриканский сугилит обладает ярким пурпурно-фиолетовым или насыщенным сиреневым цветом, на международном ювелирном рынке стал известен с 1979 года.

Кроме Японии и ЮАР, сугилит также встречается также в провинции Квебек (Канада), в горах Тянь-Шань (Таджикистан) и некоторых других местах: Италии, Уэльсе, Австралии и Индии.

Сугилит считается одним из наиболее полезных камней для тех, кто ищет истинную любовь и не хочет довольствоваться отношениями, основанными на расчете или плотской страсти. Сугилит расширяет кругозор своего владельца, внушает ему уважение к духовным ценностям, учить быть добрым, снисходительным и терпеливым.

Полный текст статыи о сугилите

Мода и цвет 2014

Colors of Spring 2014 by Pantone

Итак, десятка модных цветов весны 2014 года Института цвета уже известна. Пройдя по ссылке (ниже), вы увидите, как дизайнеры интерпретируют эти цвета - интересная информация к размышлению для всех, кто собирается принять участие в конкурсе "Мода и цвет 2014". Правила его будут опубликованы в октябрьском номере нашей газеты, а пока мы хотели бы еще раз отметить важные моменты, которые помогут избежать путаницы и позволят сэкономить наше и ваше время.

1. Контролируйте размер фотографий, он должен быть не менее 1000 пикселей по одной из сторон и, желательно, не более 2500 пикселей по большей стороне.

2. Контролируйте размер файлов, который не должен превышать 2 мегабайта.

3. Фотографируйте работы на однотонном одноцветном нейтральном фоне, предпочтительно белом или сером.

4. На первой (главной) фотографии работа должна быть видна целиком (включая застежку - для колье, ожерелий и браслетов).

5. Не обязательно посылать три фотографии: на 2-й и 3-й фотографии вы можете показать крупные планы ключевых деталей работы.

6. Если у вас возникают трудности с загрузкой фотографий (которая требует определенного времени), не надо пытаться делать это снова и снова, - пишите нам по адресу george@gutin.org. Этот же адрес вы можете использовать во всех случаях для связи с нами.

Десятка модных цветов весны 2014 года
 
Нью-Йоркская неделя моды, 5 - 12 сентября 2013 года

"Мода и цвет". Интервью с И. Сидиной

Ирина Сидина, автор колье "Весенняя свежесть",
Третье место в категории "Украшения из мелкого бисера"

Я родилась и выросла в городе Балаково Саратовской области, небольшом городке на Волге. Сколько себя помню, мы с девчонками все время что то "творили": вышивали, лепили, рисовали, что-то клеили, делали бусы из открыток. Потом у меня была художественная школа, училище и незаконченный ВУЗ по специальности "Народные промыслы", работа в рекламе, и вот уже 16 лет я занимаюсь любимым делом - делаю кукол в кукольном театре.

1. С чего началось Ваше увлечение бисером?

Как-то во время организации выставки кукол мы с подругой пригласили поучаствовать нашу знакомую, которая, как мы знали, занимается бисероплетением. И вот тут со мной случился шок! Как? Где были мои глаза? Почему раньше я не воспринимала это всерьез? В общем, я влюбилась в бисер сразу и навсегда.

После "открытий", которые я сделала в Интернете, я поняла, что ничего не смыслю в бисероплетении и мне надо начинать все с нуля. Но это не испугало, а скорее наоборот, подстегнуло к действию. Желание научиться было настолько сильным, что первое время даже во сне я изучала схемы и рисовала эскизы.

2. Как много времени Вы уделяете своему увлечению? Как построен Ваш график работы?

По некоторым причинам я работаю дома и расписываю свой рабочий день сама. Основная моя работа сезонная, домашние дела распределены и отлажены, много времени не отнимают, сын вырос и уже вполне самостоятелен, поэтому я с легким сердцем могу позволить себе все свободное время отдать бисеру. В среднем получается часов 6-7; иногда, когда трудно оторваться, захватываю и ночное время, еще примерно часов пять.

3. Что для Вас значат занятия бисероплетением?

От бисерных занятий я получаю такое колоссальное удовольствие, что, наверное, хватило бы на десятерых. Настроение улучшается, я чаще улыбаюсь, и мне кажется, что люди вокруг меня тоже чаще улыбаются. Мое увлечение стало неким другим измерением, где я могу забыть о текущих проблемах, полностью отключится и плыть по течению вслед за иголкой, не думая ни о чем, кроме воплощения своей идеи.

Все это дает такой заряд положительной энергии, что мне легче находить решения проблем, и какие-то серые моменты жизни я начинаю воспринимать с большим оптимизмом. Вообще я считаю, что мне очень повезло в жизни: любимая работа, любимое хобби, любимые и понимающие люди вокруг, - что еще надо для счастья, разве что чуть больше времени в сутках?..

Полный текст интервью с Ириной Сидиной
 
Галерея работ Ириной Сидиной
 
Электронная почта: sidina@bk.ru
 
Блог: liveinternet.ru/users/jriska

"Мода и цвет". Интервью с Е. Головченко

Елена Головченко, автор колье "Влюбленность",
Третье место в категории "Законченные украшения",
Приз "Лучшее использование материалов"

1. Елена, считаете ли вы бисероплетение творчеством, если да, то как Вы к этому относитесь?

Как и многие женщины, я люблю рукодельничать. Когда-то шила себе одежду и уже достигла определенного уровня, вязала спицами, делала гербарии и создавала из сухих растений картинки. О бисере еще тогда не знала, а жаль... Мне кажется, что бисероплетение смело можно отнести к творческой работе. А почему нет? Мне, например, как раз нравится придумывать интересную форму украшения и работать над его дизайном.

2. Ваши изделия рождаются спонтанно или по заранее придуманным эскизам?

Эскизы я рисую почти всегда, но не всегда конечный результат соответствует эскизу. В процессе работы могут прийти новые мысли, детали. Бывает так, что от эскиза остается только намек.

3. Есть ли у Вас желание осваивать новые техники, работать с новыми материалами?

Именно знание многих техник и позволяет нам быть более мобильными при воплощении своих идей. Вот к фриволите с бисером до сих пор боюсь даже приблизиться, эта работа мне кажется очень сложной. Новые материалы обожаю - это же новые возможности! В последнее время появилось столько красивого бисера и бусин, что глаза разбегаются!

4. Как Вы относитесь к проблеме авторских прав в бисерном творчестве?

Это сложный вопрос, и он много раз обсуждался на разных интернет-ресурсах. Я думаю, что пока еще не доросла до такого уровня, чтобы мои работы повторяли. И потом, для меня бисероплетение - хобби. Когда бисерное творчество преследует еще и коммерческую цель, в силу вступают уже другие законы.

5. Нравится ли Вашим близким Ваше увлечение?

Наверное, да. Муж постоянно меня критикует, выражает недовольство, что я много времени уделяю бисерной работе. Слово "бисер" в нашем семье является нарицательным. Но в глубине души он рад моим успехам. Сын всегда поддерживает, хвалит, предлагает варианты для дальнейшего развития, и я ему очень благодарна и ради него всегда готова к новым свершениям.

Полный текст интервью с Еленой Головченко
 
Галерея работ Елены Головченко
 
Электронная почта: pani-p@ukr.net

"Мода и цвет". Интервью с Н. Мариаш

Наталья Мариаш, автор куклы "Яга-Заманиха",
Третье место в категории "Аксессуары из мелкого бисера"

1. Традиционный вопрос: с чего началось Ваше бисерное увлечение?

Мой путь в мир бисера только начинается... Начну с того, что меня зовут Наталия Мариаш, я родилась на Украине, в Киеве, в семье художников. Возможно, гены или же "город семи холмов", куда мы переехали (Москва), повлияли на мое восприятие мира, но преклонение перед красотой в любых ее проявлениях, ее притяжение я ощущала с самого раннего возраста.

Сейчас это очень часто восхищение творениями мастеров, работающих с бисером. Видя прекрасные изделия, в которых воплощена позитивная идея, и это сочетается с великолепным мастерством исполнения, невозможно остаться равнодушным.

2. Вы когда-нибудь участвовали в конкурсах типа "Мода и цвет"?

Я еще никогда не участвовала в подобных "состязаниях". Имея неплохие навыки шитья и базовый опыт в бисероплетении, я рискнула стать участником конкурса "Мода и цвет 2013". Откровенно говоря, меня подтолкнула и заинтересовала именно поставленная задача работы с цветовыми сочетаниями.

Я рассматриваю цвет не просто как визуальный феномен, а как особый язык, в котором сочетание оттенков - палитра слов - способна составить конкуренцию даже великому и могучему русскому языку. Правильно подобранные цветовые комбинации вызывают эмоции, особенно если они еще подкреплены идеей, которая угадывается в работе.

3. Почему Вы решили создать для конкурса такую необычную работу - куклу Баба-Яга?

Идею куклы принесла из кружка бисероплетения моя дочь, у них как раз разрабатывалась тема славянской мифологии; у меня это тоже вызвало у нас интерес! Вот так, совершенно случайно, мы остановили выбор на Бабе-Яге. В нашей версии она не старая и зловещая, а еще молодая женщина, знающая и ведающая знахарка.

Полный текст интервью с Натальей Мариаш
 
Галерея работ Натальи Мариаш
 
Электронная почта: natmar@list.ru

Зоин уголок

Жизнь идет своим чередом, но летние впечатления все еще "перевариваются" - в перерывах между подготовкой к "Моде и цвету 2014" и другими текущими делами. Как я уже говорила, в Праге мы встретились с чешским мастером Сашей Лысенко (ее МК опубликован в последнем номере "Perlen Poesie") и вместе съездили в Яблонец-над-Нисой. Большую часть дня там мы посвятили бисеру. Разумеется, кроме музея стекла мы побывали в бисерных магазинах, и свидетельство тому - первая фотография в этом разделе. Впечатлений - море!

Встреча с чешскими мастерами бисероплетения проходила в магазине, который торгует хрустальными компонентами компании Сваровского. Проблемы местных бисерщиц такие же, как везде: где показывать свои работы, как устанавливать на них цены и где продавать, где можно приобретать бисер, который не производится в Чехии.

Вот этот последний вопрос, конечно, немножко повеселил, потому что прекрасный чешский бисер здесь под рукой! Но... Совершенству предела нет, и иногда задуманный дизайн требует того, чего нет в магазинах в широком ассортименте. Мне показалось, что главная беда местных мастеров в том, что у них нет объединяющего всех сообщества.

Гамбургский бисерный фестиваль в этом году порадовал многих: хорошие условия привлекли не только истинных любителей бисероплетения, но и просто заинтересовавшихся людей. На мои мастер-классы записывались еще и буквально перед их началом, и я бегала по залу, покупала бисер и на ходу комплектовала экстра-наборы.

Я не рассчитывала продавать схемы, но во время проведения МК было много желающих купить дополнительные руководства, так что мне пришлось срочно искать возможность их допечатать. Одним словом, скучать в дни, когда я проводила МК, не пришлось, так что я ничуть не пожалела, что один фестивальный день я сделала для себя выходным. Впрочем, этот "выходной" тоже оказался насыщенным событиями!

Очень хорошо, что мастер-классы проводились совсем отдельно, на втором этаже. На первом этаже была своеобразная зона, где можно было достаточно комфортно расположиться за столами, что-то разложить и показать, провести переговоры. Было очень приятно слышать обмен радостными впечатлениями: все больше и больше мастеров везут не законченные украшения, а схемы, мастер-классы и наборы, которые и пользуются спросом.

Успех мастер-классов для преподавателей, которые не говорят по-немецки, во многом зависит от переводчиков, от их знаний и умений, а также от их собственной способности преподавать. Я считаю, что мне повезло в этом: я не могла нарадоваться на моих партнеров Сюзан Штурм и Тамару Лебедь.

После Гамбурга мы поехали в Дюссельдорф в гости к Наде и Петру Гербер, но один день был "трудовой": Надя помогла организовать проведение еще одного моего мастер-класса, в Дортмунде. Я с радостью согласилась, когда Надя сказала мне о таком варианте, дело было не в деньгах, а в возможности встретиться с коллегами из Дортмунда.

Кроме того, преподавать в магазине у Клаудии весьма престижно: там побывали Хаап Петерсен, Сабина Липперт и другие известные мастера и учителя. Прием был просто прекрасным, а Надя сделала для меня преподавание просто удовольствием - настолько хорошим у нас получился тандем. Было очень приятно получить приглашение приехать и на следующий год, за что я очень благодарна Клаудии, но планы строить пока еще рано.

Да, а после приезда мои встречи с друзьями продолжились: в конце сентября в 20 минутах от нас, в городке Анандейл, состоялся фестиваль, организованный обществом любителей бисера Северной Вирджинии. Казалось бы, запасы у меня солидные, ан нет, и оттуда я не ушла с пустыми руками. А самое главное - встретилась вживую со своими старыми друзьями - Лесли Рогальски и Ханной Рознер. Нам было о чем поговорить!

Встречи с друзьями в Германии
 
Встреча мастеров бисероплетения в Праге
 
Мастер-класс в Гамбурге
 
Мастер-класс в Дортмунде

Наш календарь

Фестивали искусств "Sugarloaf" Фестивали искусств "Sugarloaf"

11, 12, 13 октября 2013 года
Гейтисбург, Мэриленд
Ярмарочный центр графства Монтгомери

25, 26, 27 октября 2013 года
Сомерсет, Нью-Джерси
Выставочный центр штата Нью-Джерси

Фестивали искусств и ремесел "Sugarloaf" проводятся в США круглый год по всей территории страны, начиная с 1976 года. Тысячи американских художников и ремесленников представляют свои произведения искусства!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Сентябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.