Январь, 2014

My Lovely Beads, e-Newsletter

С днем рождения, MyLovelyBeads!

Вот уже январь месяц пролетел - мы оглянуться не успели. С новым 2014 годом вас, дорогие друзья! Счастья вам, радости, добра, удачи и успехов, новых свершений и побед! В запоздалом январском выпуске читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень января: ГРАНАТ

Камень января:
ГРАНАТ


Считается, что гранат способствует семейному счастью, дарит взаимную любовь, исполняет заветные мечты, предохраняет от несчастных случаев в дороге. Гранат является талисманом для людей, обладающих профессиями, сопряженными с риском. Знаки Зодиака: Лев, Водолей, Козерог, Дева.

More Info

Питерсит - волокнистый халцедон

Питерсит является разновидностью халцедона синего, серо-голубого, красного, коричневого и желтого цветов со включениями волокон других минералов. Волокна придают камню шелковистую переливчатость (эффект "кошачьего глаза", блики), подобную той, которая наблюдается в "тигровом глазе", но питерсит не является разновидностью "тигрового глаза", как об этом часто ошибочно пишут. Несмотря на схожесть свойств этих двух камней, "тигровый глаз" принадлежит к другой, макрокристаллической группе кварца.

Питерсит был обнаружен Сидом Питерсом (Sid Pieters) в 1962 году, когда он был проводил исследования в Намибии, Африка, в поисках земель, пригодных для сельского хозяйства. Сид зарегистрировал находку в минералогическом ведомстве в Англии, результаты его открытия были опубликованы в 1964 году, и камень был назван в его честь "питерсит" ("pietersite"). В настоящее время есть только два известных источника питерсита: африканский и китайский.

Волокна в структуре питерсита разного размера и "изломаны", что является результатом геологических процессов Земли. Волокнистые материалы со временем менялись и естественным путем соединялись вместе с кварцем в единое целое. Камни, которые проходят через этот процесс, отличаются разными цветами, богатыми оттенками и превосходным эффектом "кошачьего глаза".

Хотя питерсит имеет прекрасную переливчатость, в нем не найти непрерывно структурированных полос "тигрового глаза". Скорее, блики формируются в волокнистых (иногда линейных) сегментах и завихрениях. Волокнистая структура питерсита может оказаться весьма хаотичной, сегменты ориентированы во многих направлениях и могут выглядеть как отдельные штрихи.

Африканский питерсит является самым популярным из-за его широкого спектра ярких цветов, которые включают в себя различные оттенки синего и голубого, от светлого до очень темного, а также золотого и красного, которые могут появиться вместе или поодиночке. Синий - самый редкий цвет, за ним идет красный. Тона золотистого могут быть легкими и очень глубокими и богатыми, иногда имеющими красноватый оттенок.

Считается, что китайский питерсит были открыт в 1993 году, но до 1997 года на рынке он не появлялся. В отличие от питерсита, найденного в Африке, азиатский имеет немного иные вариации цветов и узоров, его палитра в первую очередь золотая и бронзовая, но он может быть также синих тонов.

В украшениях используется питерсит различных цветов, они могут быть очень привлекательными и необычными. Считается, что этот камень способствует проявлению лучших качеств души человека и внутренней силы, а также помогает повысить самооценку. Говорят, что питерсит является ключом к "Небесному царству".

С днем рождения, MyLovelyBeads.com!

Fashion Colorworks

И вот уже нам 7 лет! Все эти годы коллектив MyLovelyBeads.com трудился, чтобы сделать вебсайт (и онлайн-магазин) удобным и интересным как для покупателей - любителей бисероплетения, так и для мастеров, которые работают с бисером. Мы с удовольствием помогаем нашим коллегам в их попытках популяризации бисерного ремесла, за этот год мы познакомили читателей с мастерами из Израиля, Австралии, России, Сингапура, Англии, Германии, Доминиканской Республики, Болгарии, США, Чехии, Белоруссии, а также с Украины.

В 2013 году в нашем конкурсе "Мода и цвет 2013 приняли участие 108 мастеров из 22 стран, которые представили на суд жюри 176 работ. Мы благодарны всем причастным к конкурсу за их вклад в развитие бисерного творчества! А сейчас уже Fashion Colorworks 2014 в пути, и мы ожидаем много интересного. Удачи вам, друзья!

Мы с уважением относимся ко всем, кто приходит на наш вебсайт, и всегда готовы выслушать ваше мнение, совет, рекомендации и предложения, так что пишите нам по адресу MyLovelyBeads.com.

Добро пожаловать на MyLovelyBeads.com!

Украшения для принцессы из детства

В детстве Сабина Липперт любила наряжать своих кукол. Наверное, ее детские мечты до сих пор с нею, и поэтому ее бисерные работы отличаются минимализмом и элегантностью. Не ищите у нее замысловатых сложных украшений - это не ее стиль! Талантливый мастер из Бонна, Германия, известна изяществом изделий из бисера и хрустальных элементов, а также своими уроками. Добро пожаловать на наши страницы, Сабина!

Сабина рассказывает, "Когда семь лет назад я переступила в Бонне порог нового бисерного магазина "Das Perlament", я не могла себе представить, насколько это изменит мою жизнь. В то время я работала врачом в медицинском офисе и нередко пребывала в нелучшем состоянии духа из-за моих ежедневных рутинных обязанностей. Занятия рукоделием всегда были составной частью моего времяпрепровождения - я не могу припомнить, чтобы я сидела перед телевизором и ничего при этом не делала. Тем не менее, тогда бисероплетение не было моих хобби, потому, наверное, что выбор материалов не располагал к творчеству. Так что что тот специализированный магазин стал для меня особой причудливой вселенной.

Освоившись в Интернете, я знакомилась и встречалась со многими людьми, сначала из моего региона, затем в масштабе Германии, и чем больше я училась, тем сильнее было мое пристрастие к бисеру. Я уже создала первые украшения своего дизайна, провела в магазине "Das Perlament" свои первые мастер-классы... Однажды я разговорилась с Клаудией Шуман, которая является единственным серьезным издателем книг по бисероплетению в Германии, и мы решили написать "Бисерную поваренную книгу" ("Das Perlenkochbuch"), и сделали это!

Я очень гордилась моей первой серьезной публикацией, я чувствовал себя королевой! За той книгой в 2012 году последовала другая, "Бисерные фантазии" ("Beaded Fantasies"), которая была опубликована в серии "Мастер-класс" издательством "Ларк" ("Lark Crafts"). Немножко похвастаюсь: в ноябре выходит новая книга, рабочее название которой "Эволюция бисероплетения". В 2012 и 2013 годах мне представилась счастливая возможность для сотрудничества с производителями чешского бисера, и вместе мы создали два новых типа: О-бисер и бисер "Ризо".

Оба вида основаны на моих идеях, и мне очень понравилось их воплощение. Надеюсь, что они окажутся привлекательными для многих мастеров, и будет очень интересно посмотреть, что другие дизайнеры могут сделать с этим бисером. Мое новое увлечение занимало все больше и больше времени, и два года назад я приняла решение сократить свою работу в качестве врача до одного дня в неделю.

Хочу признаться - через два месяца я оставила свою работу. Это был очень важный шаг для меня, но я думаю, что это было правильное решение. Будем надеяться, что удача бисерного мастера по-прежнему со мной. В этом году я буду преподавать на фестивале "Bead & Button" в Милуоки, США, и очень горжусь тем, что организаторы утвердили четыре моих мастер-класса..."

Полный текст статьи Сабины Липперт
 
Галерея работ Сабины Липперт
 
Электронная почта: sabine.lippert@trytobead.com
 
Вебсайт: www.trytobead.com
 
Блог: try-to-be-better.blogspot.com
 
Фейсбук: facebook.com/sabine.lippert.58
 
Магазин "Этси": trytobe.etsy.com

"Мода и цвет 2014". О конкурсных цветах

Как и прежде, самым задаваемым вопросом в преддверии конкурса является вопрос о допустимости использования в работах цветов, отличных от конкурсной палитры. По этому поводу правила конкурса говорят следующее: "Конкурсные работы должны быть выполнены с доминированием одной из предложенных цветовых комбинаций, которые должны в работах четко просматриваться."

В другом источнике информации о конкурсе, разделе сайта вопросы и ответы, есть такой вопрос, заданный в первый год: "Можно ли использовать цвето-тоновую растяжку в выбранной гамме? А как быть с кабошонами, если ни один из них не впишется на 100% в заданную гамму?" Ответ такой (базируется на правилах): "Одна из предложенных цветовых комбинаций должна доминировать и четко просматриваться, это не исключает использования оттеночных цветов. Что касается кабошонов... В английском языке есть понятие FOCAL - это центральный элемент, на котором фокусируется зрение. Очень часто кабошоны выполняют именно такую роль, поэтому цвет кабошона очень важен в общей гамме." Все вроде понятно. Тем не менее, если у вас есть вопросы, - пишите, спрашивайте!


Fashion Colorworks 2014 Beading Contest

"Мода и цвет 2014". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу info@mylovelybeads.com
 
Желаете принять участие в спонсорской программе? Пишите!

Откровение о бисероплетении

Нам очень приятно открывать новые имена. И пусть не всегда не очень хорошо известные мастера, о которых наряду с именитыми мы рассказываем, становятся "звездами", мы гордимся тем, что представляем их широкой публике. Джосэн Демайлдер живет в Бельгии, ее работы показались нам интересными, и мы решили пригласить ее в газету. Надеемся, что вы тепло встретите творчество Джосэн!

Джосэн рассказывает, "Меня зовут Джосэн Демайлдер, я живу в Бельгии, недалеко от столицы страны Брюсселя. Задумываясь о моих корнях и истоках в рукоделии, я вспоминаю, как еще в начальной школе у нас были уроки труда, где учителя давали нам элементарные навыки в вышивке и вязании крючком и на спицах. Честно говоря, в то время я ненавидела эти уроки, но я основы рукоделий я узнала. После школы я продолжила обучение в области гуманитарных и прикладных наук и получила степень в области экономики в университете Левена (на французском языке), к тому времени я полностью забыла о приемах, усвоенных на уроках труда.

Я начала свою карьеру в стекольной промышленности, будучи в одной из компаний ответственной за компьютеризацию учетных процессов в голландских дочерних фирмах. Потом я провела несколько лет, работая в страховой компании, где я всегда была очень занята. В то время я много путешествовала и привозила из поездок много этнических ювелирных изделий из серебра, я до сих пор люблю эти украшения. К сожалению, некоторые из изделий сильно потемнели, что вызывает неудобства, когда хочешь надеть их.

Моя мать была страстной вязальщицей. Когда она заболела, она научила работе со спицами и меня, и затем у меня был период, когда я создала много разных изделий; уже тогда я была очарована работой по подбору цветов. Рукоделие позволяет расслабиться и уйти от забот, но в то время, вероятно, я в этом не нуждалась, так что через несколько лет я забросила ручную работу.

Страсть к рукоделию полностью исчезла, значит, я думаю, это было всего лишь временное увлечение. Я люблю природу и все выходные проводила с моими друзьями в длительных прогулках. Мы увлекались альпинизмом и часто ездили в походы во Францию, особенно в Национальный парк Экрен. Как видите, моя работа и личная жизнь не имели ничего более менее общего с искусством.

Однажды я увидела в магазине "Креатин" ("Creatine"), торгующем товарами для рукоделия, который находится недалеко от моего дома в Вавре, объявление о курсах по изготовлению украшений из бисера. Я записалась на них, потому что всегда любила надеть нечто, соответствующее моему наряду. Почему бы не попробовать сделать свои собственный украшения? Это было в 2002 году - как что-то щелкнуло. Вот когда страсть родилась!.."

Полный текст статьи Джосэн Демайлдер
 
Галерея работ Джосэн Демайлдер
 
Электронная почта: josanede@gmail.com
 
Блог: josane.demuylder.wordpress.com
 
Фейсбук: facebook.com/josane.demuylder
 
Фейсбук-Джосэн: facebook.com/pages/By-Josane
 
"Маленький рынок": alittlemarket.com/boutique
 
Магазин "Этси": etsy.com/be-fr/shop/ByJosane

Марша Декостер представляет

"Марша Декостер представляет" - это название второй книги в новой серии издательства "Ларк" - "Бисерный мастер представляет". На этот раз составителем книги была прекрасный мастер Марша Декостер, которая пригласила в книгу 30 человек, работающих с бисером, из разных стран. В книге помимо прекрасных фотографий бисерных изделий - краткие характеристики, которые мастера дали своему увлечению, и интервью с ними, которые взяла у них Марша Декостер.

Среди мастеров бисероплетения, представленных в книге: Зоя Гутина (6 полных страниц, 9 фотографий работ), Мириам Шимон (Miriam Shimon), Керри Слэйд (Kerrie Slade), Патриция Тагер (Patrizia Tager), Марша Вист-Хайнс (Marsha Wiest-Hines), Бетти Стефан (Betty Stephan), Нэнси Дэйл (Nancy Dale), Синтия Ньюсамер Дэниел (Cynthia Newcomer Daniel), Патрик Дугган (Patrick Duggan), Мелисса Инграм (Melissa Ingram), Мартина Нагеле (Martina Nagele), Хелена Танг-Лим (Helena Tang-Lim), Шзабелла Лам (Isabella Lam), Петра Тисмер (Petra Tismer) и многие другие!

Книга "Марша Декостер представляет"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Давненько не было в нашем регионе такой холодной зимы! Как сразу после Нового года начался, так и до сих пор разгул природы продолжается. А результат - люди сидят по домам, в художественном центре мало посетителей, да и художники неохотно едут в свои студии, предпочитая работать дома. У меня такое же настроение - но почему бы использовать это время для разбора запасов? За новые работы браться "неуютно", но ведь сколько есть недоделок, которые можно закончить! - что я и делаю.

А впереди - славный юбилей: в этом году Художественный центр "Torpedo Factory" отмечает свое 40-летие. А это значит, что планируется ремонт (потолки уже красят, а художникам икается), много специальных мероприятий и выпуск юбилейной книги, в которой будут представлены все художники. Так что сейчас появилась внеочередная забота: фотографировать для книги новые работы. Я думаю, что справлюсь!

Наш календарь

Bead artwork by Miho Kanaya Выставка Михо Каная в Нью-Йорке

8 - 19 апреля, 2014 года
Прием и открытие: 10 апреля 2014 года
Caelum Gallery
26 Стрит Вест, 508-526
Нью-Йорк, Нью-Йорк

Будут представлены:

• Кимоно "Лето" - 1,650,000 бисеринок (70 x 47 дюймов)
• Гобелен "Шибараку" - 400,000 бисеринок (55 x 29.5 дюймов)
• Гобелен "Розы Фибоначчи" - 270,000 бисеринок (39 x 27.5 дюймов)
• Вееры "Гора Фудзияма", "Цветение вишни" и другие (15.7 x 23.6 дюймов)

Международная ювелирная выставка

21 - 23 февраля 2014 года
Центральное авеню, 198, Вайт Плэйнс, Нью-Йорк

На ежемесячной международной выставке предлагается к продаже широчайший выбор самоцветов, бисера, жемчуга, изделий из золота и серебра - минимальные цены, свыше 360 участников со всех концов мира!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Январский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.