Февраль, 2014

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Днем 8 Марта!

Пусть и с опозданием, поздравляем наших дорогих женщин с Днем 8 Марта! Счастья, радости и добра вам! В выпуске:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень февраля: АМЕТИСТ

Камень февраля:
АМЕТИСТ


Аметист - камень обуздания страстей, ему приписывают способность хранить человека от соблазна пьянства и невоздержанности. Считается, что аметист гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности. Аметист направляет способности в нужное русло, снимает перевозбуждение, защищает от вредных влияний извне. Знаки Зодиака: Водолей, Дева, Козерог, Рыбы.

More Info

Эльбаит - камень турмалиновой группы

Эльбаит - это минерал (точнее, группа минералов), который вместе с дравитом и шерлом является разновидностью турмалина. Эльбаит - наиболее известный и высоко ценимый камень из турмалиновой группы, когда говорят о турмалине, имеют в виду именно его. Самоцвет получил свое название "эльбаит" от итальянского острова Эльба (в Средиземном море, место первой ссылки императора Наполеона), где в 1913 году были найдены его месторождения. Там добывали самые первые исторические турмалины, и среди них классическую и ценную разновидность "Голова Мура", кристаллы которой имеют черную вершину.

Вполне возможно, что эльбаит является самым многоцветным минералом, который встречается в природе почти всех цветов спектра. Он бывает зеленым, красным, розовым, синим; белый, бесцветный, черный, коричневый, желтый, оранжевый и лиловый эльбаиты встречаются реже. Многие зеленые и синие кристаллы обладают эффектом плеохроизма - способностью обнаруживать различную окраску в проходящем через них свете при рассматривании по различным направлениям. Отдельные камни, обработанные в виде кабошонов, демонстрируют эффект "кошачьего глаза".

Эльбаит - полудрагоценная форма турмалина. Его популярность резко возросла с 1990-х годов, и в настоящее время это один из самых дорогих минералов, и самые красивые кристаллы могут цениться как наиболее прекрасные образцы царства минералов. Кристаллы эльбаита высоко ценятся коллекционерами.

Для использования в ювелирном деле кристаллы эльбаита могут обрабатываться и граниться по-разному, но самые интересные, имеющие правильную форму и красивые очень часто вместо того, чтобы гранить, оставляют в натуральном виде за их красоту. Объемные, удлиненные кристаллы иногда нарезают на части и продают в таком виде.

Эльбаит был первоначально обнаружен в Италии, с тех пор он найден во многих других частях мира. Очень популярен редкий синий эльбаит из Параибы, Бразилия и красивый малиново-рубиново-красный эльбаит (рубеллит) из Минас-Жерайс, Бразилия. Другими очень важными местами добычи являются Россия, Афганистан, Пакистан, Мьянма (Бирма), Намибия, Мозамбик, Нигерия. В США, в Южной Калифорнии добывается одни из самых красивых эльбаитов. На Восточном побережье США, в Новой Англии, находятся классические и известных месторождения турмалина. В 1994 году одно из самых крупных месторождений эльбаита, обнаружено в Канаде, в Юконе.

Международный женский день

В 1975 году, объявленном ООН "Международным годом женщины", 8 марта по инициативе делегации СССР решением ООН получило официальный статус "Международного женского дня".

Этот день является национальным праздником в Албании, Алжире, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговине, Бразилии, Буркина Фасо, Вьетнаме, Грузии, Замбии, Италии, Израиле, Камеруне, Китае, Лаосе, Казахстане, Киргизии, Македонии, Молдавии, Монголии, Польше, Румынии, России, Сербии, Таджикистане, Узбекистане, Черногории, а также на Кубе и Украине. Широко отмечается 8 марта в Анголе, Гвинее-Бисау, Конго, Непале, Северной Корее и Уганде и других странах, причем год от года этот замечательный день празднуется все шире и шире.

8 МАРТА - праздник нежности, любви, праздник, когда женщинам дарят подарки, цветы, признаются в любви, говорят спасибо матери за заботу, а любимой женщине - за нежность. С праздником вас, дорогие подруги!

Международный женский день в 2014 году

Бисерное путешествие австралийского мастера

После нашей публикации о мастере Патрике Дуггане догадки многих о том, что Австралия красна не только кенгуру и трубкозубами, но и мастерами бисероплетения, подтвердилась! И Патрик далеко не единственный представитель этого славного племени бисерщиков! Сегодня у нас в гостях - Мелисса Инграм. Она долго выбирала, какую страну ей представлять, Англию или Австралию, и выбрала вторую (как вы понимаете, это шутка, на самом деле это родители Мелиссы не сразу решили осесть на далеком континенте). Но большого значения это не имеет: имя Мелиссы известно во многих странах.

Мелисса рассказывает: "Двухлетней девочкой я любила складывать вместе кусочки ткани, и на радость маме у меня получались привлекательные коллажи. Я помню, как когда мне было 5 лет, директор нашей сельской школы водил меня за ручку из класса в класс и показывал ученикам мой рисунок японской женщины в кимоно. Я так хорошо все нарисовала и раскрасила, что он был совершенно очарован моей работой. До сих пор помню свое волнение, когда меня в классах меня представляли, а ученики передавали мой рисунок из рук в руки и рассматривали.

С тех пор, как я себя помню, душа у меня лежала к творчеству. Я рисовала, писала красками, пробовал себя в фотографии и дизайне одежды, увлекалась мозаикой. В 1994 году я шагала по ветреной улицу в Фримантле, Западная Австралия, и по пути мне встретился бисерный магазин. Любопытство взяло верх, я зашла внутрь и с интересом уставилась на многочисленных баночки, тубы и контейнеры, в которых были миллионы красивых бисеринок. В тот день я купила золотистый стеклярус. Я понятия не имела, что с ним делать, но бисер выглядел настолько привлекательно, что я должна была купить его; этот стеклярус у меня хранится по сей день.

Моя первые попытки работы с бисером, швейными нитками и иглами были неуклюжими. Я зарисовала дизайн на куске ситца и пришила к нему стеклярус. Бисеринки вскоре начали перерезать нитки и отваливаться. Я не могла удержаться и начала экспериментировать с различными типами бисера, ниток и иголок, и стала делать аппликации. Через несколько лет я устала от этого и отложила бисер в сторону.

Какое-то время я к бисеру не прикасалась, но в 2004 году я случайно увидела бисерную работу неизвестного мастера, выполненную мозаичным плетением, и я сразу же поняла, что я должна узнать, как это делается. В это время не было никаких профильных видео на Ютубе, и в Австралии был доступен только один солидный журнал по бисероплетению - "Bead & Button"..."

Полный текст статьи Мелиссы Инграм
 
Галерея работ Мелиссы Инграм
 
Электронная почта: honeybee67@gmail.com
 
Вебсайт: www.aussiebeader.com
 
Блог: sbjdesign.blogspot.com.au
 
Фейсбук: facebook.com/melissa.ingram.796
 
Магазин "Этси": midesign.etsy.com

"Мода и цвет". Скидка на бисер!

Для тех, кто еще не запасся бисером для конкурсных работ: наш спонсор OktaBeads.eu, магазин по продаже бисера и других товаров для бисероплетения, на период проведения конкурса ввел скидку 15%. Для того, чтобы она была учтена, при оформлении заказа следует ввести купон MLB2014. Скидка не зависит от суммы заказа, правда, не распространяется на оптовые покупки, но вы ведь не будете приобретать для изготовления конкурсной работы несколько килограммов бисера компаний Миюки и Мацуно, верно? Компания находится в Чехии и имеет прекрасную репутацию. Персонал говорит по-русски. Если что-то вы не увидели в наличии, с магазином можно связаться разными способами, в том числе по Скайпу. Желаем успеха!

Fashion Colorworks 2014 Beading Contest

Бисерный магазин OktaBeads.eu
 
"Мода и цвет". Правила
 
Вопросы? Пишите по адресу: info@mylovelybeads.com

Идите туда, куда ведет мечта!

Наш второй гость сегодня - Аня Шлотман. Многие ее знают лично - замечательный мастер из Калифорнии, США, три года подряд приезжала на бисерный фестиваль в Гамбурге (и поедет в этом году), где она проводила мастер-классы. Аня - "терра инкогнита" в некотором роде, информации о ее творчестве практически не найти, лишь в немецком журнале "Perlen Poesie" была статья о ней и ее прекрасных работах.

Как Аня пишет, она представляет почти четыре страницы текста о том, почему она делает то, что делает, - для тех из вас, кому интересно. Мы публикуем не рассказ Ани о ее творчестве, а ее краткую автобиографию. Честно скажем: многое для нас было откровением, у вас будет такое же мнение после прочтения статьи.

Аня рассказывает: "Я не шла уверенно туда, куда меня вела моя мечта, и я знала это. Настало время заняться самоанализом и внести необходимые изменения в жизнь. В 2007 году я решила самостоятельно поехать на два месяца в Европу. Моя любимая подруга из Голландии взяла меня с собой в Париж, где мы пошли в музей Родена. Тут же, в саду музея, я, наконец, решилась.

Я до сих пор помню, как, глядя на скульптуру "Мыслитель", я думала о том, как Роден смог вырезать из мрамора то, что он представлял себе: "Если Родену удалось преобразовать глыбу мрамора в скульптуру, то я должна быть в состоянии изменить течение и направление моей жизни.".\ Не знаю, почему эта мысль пришла мне в голову, но это произошло, и именно тогда я начала новую жизнь. Я как раз только что открыла для себя бисер и полюбила эти маленькие блестящие стеклянные "шарики".

По возвращении в Калифорнию я решила заняться дизайном украшений. В то лето мне ужасно повезло, что я встретилась с Хаапом Петерсеном. Хаап (не Хааб и не Хьюб!) взялся обучать меня, а остальное уже история. Щедрый душой, он помог мне найти свой путь. 21 января 2008 года я закончила свой первый мастер-класс по работе "Ночью в Иерусалиме". Бисероплетение серьезно запало мне в душу. Теперь бисер в значительной степени определял мою жизнь, как бы странно это ни звучало.

Я очарована тем, что теперь я могу сказать: я нашла то, что, может быть, бессознательно всегда искала. Все в моей жизни связано вместе с проектами, которые рождаются в моем сердце и воплощаются в жизнь с помощью головы и рук. Мне было четыре года, когда моя бабушка научила меня вязать крючком. Я левша, поэтому работа всегда требовала немного больше творческих усилий, но это было нормально, я любила вязать.

Немного позднее, каждый вечер в восемь часов мы с мамой усаживались за вышивку крестиком. В моем раннем подростковом возрасте я научилась шить. Я старалась использовать любую возможность, чтобы попробовать незнакомое рукоделие и не могла дождаться, когда же я найду что-то новое. Когда мне было 4 года, моя мама записала меня на гимнастику, которой я занималась до двенадцати лет. Я продолжала бы занятия и дальше, но... Тренер предложила мне присоединиться к олимпийской сборной Нидерландов, в которой она была в то время лидером. Это была большая честь, но..."

Полный текст статьи Аня Шлотман
 
Галерея работ Ани Шлотман
 
Электронная почта: anja@anjasbeaddesign.com
 
Блог: www.anjasbeaddesign.com
 
Фейсбук: Anja S Bead-Design
 
Вебсайты, где можно купить книги "Beaded Treasures" и "Beaded Nostalgia", перечислены в статье.

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 20

20-й выпуск журнала "Perlen Poesie" - в продаже!

В номере: французский мастер Александра Люедек (Alexandra Le Houedec, AlexArgai) и 17 мастер-классов. Дизайнерские идеи по работе с новыми видами бисера. Курс по технике сарагуро полезные советы и новая рубрика "Бисер сезона". Перечень мастер-классов, предлагаемых на 4-м фестивале "BEADERS BEST Bead Art Fair" в Гамбурге. Весна - период вдохновения!

• Красота серого
Александра Люедек (Alexandra Le Houedec): дизайн работ французского мастера создается под впечатлением пейзажей ее региона. Изысканные формы и тонкие оттенки цвета ее украшений напоминают травы, лишайники и морскую флору Бретани.
 
• Фестиваль "BEADERS BEST" - мастер-классы
Сделайте пометки - и за учебу! Больше, чем когда-либо. Классические украшения, интересные техники, - известные мастера предлагают три дня мастер-классов. Планируйте заранее!
 
• Пробуйте!
Курс: сарагуро, техника из Эквадора, - с ее помощью можно создать прекрасные украшения.
 
• Модный шибори
Элегантный, мерцающий материал: ленты шибори, - их можно искусно использовать вместе с бисером в бисерной вышивке.
 
• Она танцует с волками
Портрет: Надя Гербер - технолог-стеклодел, ее имя стало известным благодаря впечатляющему дизайну ее украшений. (От редакции: поздравляем от всей души с прекрасной публикацией!)
 
• 17 мастер-классов
Информация для мастеров любого уровня: данные об уровне сложности, затратах времени, необходимых материалах и их стоимости поможет вам найти то, что подходит именно вам.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США: www.perlen-poesie.us

"Битва при БидСмите". Год 2014

Battle of the BeadSmith

Уже в третий раз Стивен Вейсс из компании "БидСмит" объявляет начало увлекательной игры - турнира с выбыванием, который получил название "Битва при БидСмите". В этом году записаться на участие мог практически каждый, на этот раз в турнире 256 бисерных мастеров, и "битва", вполне возможно, будет более увлекательной. Голосовать за лучшую работу в паре смогут не только остальные участники, но и посетители страницы в Фейсбуке.

По традиции, мы сделали перевод правил и публикуем их здесь сегодня. Сразу хотим откреститься от правил на русском языке, которые вывешены на Фейсбуке, тот перевод делали не мы. Тем не менее, если у кого-то возникнут вопросы, можете обращаться к нам за разъяснениями.

Правила "Битвы при БидСмите"
 
"Битва при БидСмите" на Фейсбуке

Книжная полка

Хотите стать Творцом? Научиться создавать сверкающие Сказочные миры, населенные самыми невообразимыми и прекрасными созданиями? Выращивать сады, строить дворцы? Создавать замечательные образы людей и фантастических существ?

Или вы просто хотите стать великим бисерным Мастером? Научиться вкладывать в работу Душу - так, чтобы обе они засияли и ожили? Чтобы в вашем творении все полутона красок советовались с вами, как лучше украсить собою Мир?

Может быть, вы мечтаете постичь тайну безграничного Вдохновения и истинного Мастерства, когда каждый миг созидания превращается в сказку, которую хочется рассказывать бесконечно, а каждая новая работа совершеннее и краше предыдущей?

А еще - хотите вы посетить Волшебную страну, которую так любили в детстве и где вас еще помнят? Там по-прежнему свободно разгуливают гномы и тролли, а одна из Фей будет все время порхать рядом с вами, готовая в любой момент прийти на помощь, подсказать и напомнить о том, что все мы сотканы из Волшебства?

Достичь всего этого вы можете с моей помощью - Веселой Бисерной Книги Волшебного Вдохновения!

Книга Натальи Бульбы "Бисерная скульптура"
 
"Пространство Бисерных Чудес. Скульптура из бисера" на iTunes

Шаг за шагом

Curly Leaf Tutorial

Когда вы спрашиваете бисерного мастера об источниках его вдохновения, очень часто вы можете услышать такой ответ: "В своих работах я пытаюсь отразить мир вокруг меня." Это так и есть на самом деле, и многие мастера включают в свои бисерные работы растительные мотивы: цветы, листочки, ягодки и так далее; поэтому нет ничего удивительного в том, что мастер-классы по плетению из бисера таких элементов очень популярны.

На нашем вебсайте есть несколько подобных руководств, а два из них посвящены плетению листиков: "Плетение 'Русских листиков'" and "Плетение листиков на одной нити". Зоя Гутина разработала еще один МК по плетению листиков - это ее подарок все женщинам к Дню 8 Марта. Она доработала известную схему, и листочек получается не плоским, а "кудрявым", в плетении используется одна иголка. Если вы заинтересовались, то можете скачать мастер-класс и свободно использовать схемы для плетения листиков. Удачи вам!

Скачать мастер-класс Зои Гутиной "Кудрявый листочек"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Оправдываться за задержку не буду, потому что мои извинения уже входят в привычку - дурную привычку. Причины для такого безобразного опоздания (видите, как мы самокритичны!), тем не менее, есть, и весьма серьезные. Надеюсь на понимание.

Прочитала в журнале "Perlen Poesie" про "большой сбор" в Гамбурге и немного позавидовала тем, кто едет туда. Ждали нас наши дорогие друзья и в Чехии, и мы уже программу поездки начали обсуждать, но, видно, не судьба поехать в этом году в Европу - по техническим причинам. Жаль, но ничего не поделаешь, будем планировать поездку на следующий год.

В этом году наш Художественный центр "Torpedo Factory" отмечает свое 40-летие и запланирован выпуск юбилейной книги, в которой будут представлены все художники. Все материалы (а их требовалось немного) я сдала вовремя, так что могу дышать спокойно; я даже успела выполнить две бисерные композиции на деревянных планшетах для 4-й ежегодной благотворительной выставки "Март 150". Фотографии - в следующем выпуске! В начале апреля собираюсь в Нью-Йорк на выставку, в которой принимает участие Михо Каная (объявление ниже), так что следующий выпуск выйдет без опоздания. Во всяком случае, без большого!

Наш календарь

"Март 150" - 4-я ежегодная благотворительная выставка

8 - 23 марта 2014 года
Галерея "Target"
Художественный центр "Torpedo Factory"
105 Северная Союзная улица (N.Union St.)
Александрия, Вирджиния

Галерея "Target" и организация "March of Dimes" проводят 4-ю ежегодную благотворительную выставку "March150" (прежде известную как "Мартовское сумасшествие"). На выставке будет представлены 200 панелей 10 х 10 дюймов, которые руками художников превращены в произведения искусства стоимостью $150 каждое (и всего $100 в день торжественного приема, но к тому времени часть работ будет уже продана). На выставке представлены 2 работы Зои Гутиной.

Торжественный прием состоится 14 марта с 7 до 10 вечера, стоимость билета - $20, предварительная продажа билетов до 14 марта, стоимость - $15. Музыка, закуски, напитки, веселье, - ждем в гости!


Bead artwork by Miho Kanaya Выставка Михо Каная в Нью-Йорке

8 - 19 апреля, 2014 года
Прием и открытие: 10 апреля 2014 года
Caelum Gallery
26 Стрит Вест, 508-526
Нью-Йорк, Нью-Йорк

Будут представлены:

• Кимоно "Лето" - 1,650,000 бисеринок (70 x 47 дюймов)
• Гобелен "Шибараку" - 400,000 бисеринок (55 x 29.5 дюймов)
• Гобелен "Розы Фибоначчи" - 270,000 бисеринок (39 x 27.5 дюймов)
• Вееры "Гора Фудзияма", "Цветение вишни" и другие (15.7 x 23.6 дюймов)

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Февральский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.