Апрель, 2014

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Днем Победы, друзья!

Наши запоздалые поздравления со всеми праздниками! Счастья вам и добра! Читайте в апрельском номере газеты:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень апреля: ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

Камень апреля:
ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ


Считается, что горный хрусталь является чистым и мощным источником энергии, способным получать ее, накапливать, усиливать, хранить, активизировать и передавать. Он концентрирует внимание, улучшает речь и обостряет мыслительные процессы, и в то же время способствует душевной гармонии. Знаки Зодиака - все.

More Info

Victory Day
 
Слава Советскому народу, разгромившему немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне и спасшему мир от коричневой чумы! С Днем 9 Мая, с праздником Победы!
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

 

Празиолит - весенне-зеленый камень

Празиолит - форма кварца зеленого цвета, один из нескольких видов кварца. Название происходит от греческого слова PRASON, означающего "лук-порей" и слова LITHOS, что переводится как "камень". Итак, "празиолит" дословно означает "камень цвета зеленого лука". Минерал получил свое название из-за своего зеленого цвета.

Зеленый кварц иногда неправильно называют "зеленый аметист", что фактически неправильно и не является приемлемым названием для минерала. Другие названия зеленого кварца - вермарин, зеленоватый аметист или известковый цитрин.

В природе камень встречается редко; в большинстве случаев празиолит гранится и используется в оправах в ювелирных изделиях. Если аметист подвергнуть тепловой обработке, то можно иногда (но не всегда!) получить празиолит. Обычно при нагревании аметиста получается желтый или оранжевый цитрин, но некоторые аметисты становятся зеленоватыми.

В настоящее время почти все камни празиолита на рынке являются результатом термообработки или ионного облучения аметиста. Начиная с 1950-х годов добытые кристаллы празиолита происходят из маленькой бразильской шахты, он также встречается в Нижней Силезии в Польше. Природный празиолит также добывают в районе Тандер Бей в Канаде.

"Мода и цвет 2014". Награды

Fashion Colorworks 2014 Beading Contest

Работы на конкурс медленно, но верно, поступают. Хотелось бы, конечно, избежать потока заявок в самые последние дни! Главное, конечно, не победа, а участие, тем не менее награды тоже греют душу. Хочется напомнить всем участникам, что в этом году в дополнение к наградам за победы в категориях, призу зрительских симпатий и награде за лучшую цветовую комбинацию наши спонсоры учредили несколько специальных призов:

Компания MIYUKI Co.,Ltd. спонсирует приз "Лучшее использование бисера 'Тила'" стоимостью $150. Работы-номинанты на приз "Лучшее использование бисера 'Тила'" должны быть не менее, чем на 25-30% выполнены из бисера "Тила" компании "Миюки" (Miyuki Tila Beads).

Компания Preciosa Ornela спонсирует приз "Лучшее использование традиционного чешского бисера". Работы-номинанты на приз "Лучшее использование традиционного чешского бисера" должны быть не менее, чем на 50% выполнены из традиционного чешского бисера компании "Прециоза-Орнела" (Traditional Czech Beads).

Компания Preciosa Ornela спонсирует приз "Лучшее использование бисера 'Твин'". Работы-номинанты на приз "Лучшее использование бисера 'Твин'" должны быть не менее, чем на 25-30% выполнены из одного из двух (или обоих вместе) видов бисера "Твин" компании "Прециоза-Орнела" - прессованного или обычного (Preciosa Twin Beads).

Компания Preciosa Ornela спонсирует специальные призы:

• "За лучший дебют";
• "За лучший минимализм";
• "За самую оригинальную работу".
Журнал "Perlen Poesie" учреждает два специальных приза: годовая подписка на журнал "Perlen Poesie".

Статьи об авторах работ, выигравших главные призы конкурса, будут опубликованы в выпусках ежемесячной интернет-газеты My Lovely Beads.

"Мода и цвет 2014". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу info@mylovelybeads.com

Бисероплетение по Скайпу

Ева Добош родилась в Венгрии и живет недалеко от столицы своей страны, города Будапешта, с мужем и двумя дочерьми. С раннего возраста она интересовалась различными рукоделиями, и уже в зрелом возрасте сделала бисероплетение своей профессией. Она создает украшения, разрабатывает и публикует мастер-классы, дает уроки. С удовольствием представляем вам Еву Добош, чье имя стало в последние годы хорошо известно многим любителям бисера в разных странах!

Ева рассказывает: "Я не помню точно, когда я в первый раз "прикоснулась" к бисеру. Я выросла в семье, где любят делать что-то своими руками. Мой папа может соорудить/исправить/построить почти все; у моей мамы в руках всегда были какие-то иглы и спицы (тогда женщины в Венгрии могли находиться в декретном отпуске в течение трех лет), ей нужно было какое-то расслабляющее занятие после "возни" с тремя девочками в течение всего дня.

Она очень рано научила меня (главным образом, потому что я приставала к ней со своей "помощью") многим рукоделиям: вышивке, вязанию на спицах и крючком, макраме, шитью. Мне было всего 6-8 лет, когда я научилась обращаться со швейной машинкой. Во время летних каникул, когда мы, дети, были дома, мы могли проводить сколько угодно времени с лучшими друзьями и делать одежду для наших кукол - и для всех кукол соседских детей.

Смешно вспоминать об использовании "незаконно" добытых красивых материалов, которые мы находили в шкафах наших мам (в том числе празднично блестящих - от свадебного платья)! Конечно, мы делали и всякие аксессуары: головные уборы, сумочки, украшения, даже кожаные туфли и босоножки! Жаль, что у меня нет сейчас тех больших коробок, наполненных "сокровищами", мои дети полюбили бы их.

Я думаю, что впервые я узнала о чешском бисере где-то около 1980 года, когда мы купили много бисера, стекляруса и "капелек". Мой папа дал мне леску, и вместе мы сделали ожерелье для меня. Оно представляло собой простую бисерную нить, но у него в середине была петля, как кулон. В 1992 году я серьезно занялась изготовлением украшений. А случилось это так... В нашей деревне был базарчик, и я там увидела женщину, продававшую красивые изделия из проволоки и самоцветов.

Было очень трудно выбрать только одну пару сережек, потому что моих карманных денег хватало лишь на это. Когда я показала свое "сокровище" дома, мой отец дал мне моток медной проволоки, всякие плоскогубцы, молотки и тиски с наковальней. Он показал мне, как создавать формы, плющить проволоку и делать правильные петли. Мне нужно было найти какой-то блестящий материал, чтобы добавить к проволоке, поэтому "набеги" на мамины полки продолжились. Кажется, я провела тогда все лето с молотком в гараже. Через некоторое время мне стало скучновато, и я начала изучать другие материалы и техники и делать украшения из всего, что могла найти самостоятельно..."

Полный текст статьи Евы Добош
 
Бисерные украшения Евы Добош
 
Электронная почта: doboseva@doboseva.hu
 
Вебсайт: www.doboseva.hu
 
Блог: deevadesign.blogspot.com
 
Фейсбук: www.facebook.com/eva.dobos
 
Фейсбук (бисерное): www.facebook.com/deevadesign
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/deevadesign

Фестиваль "Bead Art Fair 2014"

Bead Art Fair 2014

Вдохновляющие впечатления и воспоминания о 3-м фестивале "BEADERS BEST Bead Art Fair" до сих пор волнуют мастеров бисероплетения, подогревая интерес к следующему фестивалю, который состоится в Гамбурге, Германия, 23-24 августа этого года. Вы можете рассчитывать на такие же удивительные покупки, интересные мастер-классы и общение с любителями бисера со всего мира.

Для всех тех, кто интересуется бисерным делом, это особое мероприятие. Будь вы профессиональный специалист или мастер-любитель, преподаватель, продавец или просто любопытствующий, - на фестивале есть что-то для всех. Планируйте поездку в Гамбург уже сегодня! К нашему глубокому сожалению, у нас в этом году поездка в Гамбург не получится по техническим причинам. Так что встретимся в 1915 году!

Адрес и карта:
MesseHalle Hamburg-Schnelsen
Modering 1a, 22457 Hamburg

 
Информация о гостиницах: здесь
 
Доп. информация: messe@perlen-poesie.de
 
Мастер-классы на "Bead Art Fair 2014"

Бисер, сутаж и ганутель

Если человек талантлив, то он талантлив во многом. Не знаем, насколько это соответствует действительности, но в случае с Людмилой Губиновой это правда. Она с одинаковым мастерством и успехом делает чисто бисерные украшения, изделия в технике ганутель и сутажные украшения. Яркие и элегантные, они неизменно привлекают внимание, и это свидетельство мастера высокого класса. Итак, знакомьтесь с Людмилой Губиновой!

Людмила рассказывает: "С детства я была творческим человеком: рисовала, вязала крючком и на спицах, выжигала по дереву, делала картины из соломки и поделки из природных материалов, в общем, занималась всем, на что хватало фантазии.

В юности хотелось быть не похожей на всех, поэтому была рада каждому отрезку ткани, попавшему ко мне в руки, я тут же пополняла свой гардероб - придумывала и шила новую вещь. Я так увлеклась этим занятием, что окончила курсы кройки и шитья, а следом за ними курсы по моделированию и вязанию.

Сейчас я увлеклась валянием, но на первом месте все же бисер и изготовление украшений, а вот на шитье, вязание и валяние времени категорически не хватает. Муж шутит по этому поводу: Близнецы (я по гороскопу - Близнец) все хотят делать, но ничего не доводят до конца. У меня и вправду все так - сразу 5-6 начатых и незаконченных проектов и не факт, что один из них доделаю раньше, чем начну еще один...

Большую роль в том, что я начала делать украшения из бисера, сыграло мое личное знакомство с Альбиной Полянской. Сначала я познакомилась с ней по Интернету, а когда попала к ней в гости (Альбина живет в Харькове, и наши города недалеко друг от друга), я поняла, что бисер - это то, что мне нужно! Когда держишь в руках ее работы, не хватает слов, чтобы выразить свое восхищение! Начинаешь понимать, что бисер - безграничные возможности в творческом самовыражении. Когда я показала Альбине свои первые работы, услышала то, что заставило меня двигаться дальше: "Дерзай, у тебя получится!"

В самом начале я была в полном ступоре и, рассматривая даже простенькие работы из бисера, не понимала, как можно это сделать?! В процессе освоения техник плетения хотелось научится делать все, что мне нравилось у моих кумиров, поэтому стилевые особенности отдельных мастеров в моих ранних работах просматриваются достаточно явно. Теперь, когда все это пройденный этап, постоянно хочется сделать что-то свое. Я до сих пор восхищаюсь работами Альбины Полянской, Анжелики Моцкин, Ирины Белинской, Натальи Бушевой, Анжелики Сусоенковой, Ольги Шумиловой, Анны Брагинской, Сью Хорайн, Шерри Серафини, Джеми Клауд Икин, - я еще долго могу перечислять авторов работ, которые обожаю..."

Полный текст статьи Людмилы Губиновой
 
Бисерные украшения Людмилы Губиновой
 
Сутажные украшения Людмилы Губиновой
 
Украшения в технике ганутель Людмилы Губиновой
 
Электронная почта: gubinjatko@rambler.ru
 
Фейсбук: www.facebook.com/gubinjatko

Бисерный конкурс "IBA 2015"

Contest IBA 2015. On a Journey of Discovery

Вы любите путешествовать? Вы хотели бы увидеть и понять формы, узоры, орнаменты и цвета других регионов или стран? Вы или ваши предки принадлежат к этнической группе или из региона со своим собственным уникальным стиле в искусстве? Пусть это вдохновит вас, чтобы создать интересную работу!

У вас есть относительно свободный выбор темы. Может быть, это впечатления о вашей родной стране или о путешествии, или информация из книги и Интернета подогрели ваше воображение. Как бы то ни было, пожалуйста, сообщите нам источник вашего вдохновения, когда вы представите на наш суд результат вашего творчества. Категории:

• Украшения
• Объекты

Правила "IBA 2015":

• Работа может быть сделана из бисера с использованием любой техники, сплетена или вышита, ни нити или проволоке, бисер может быть соединен с другими материалами, такими, как полимерная глина, бумага, кожа, металл и так далее. Бисер лампворк также приветствуется.
• В каждой категории - 5 победителей, также присуждается приз зрительских симпатий.
• Начало приема работ на конкурс: 1 октября 2014 года.
• Окончание приема работ на конкурс: 31 декабря 2014 года.
• Финалисты будут объявлены в весеннем выпуске 1915 года журнала "Perlen Poesie".
• Победители будут объявлены на 5-м фестивале "Bead Art Fair" в августе 1915 года.

Конкурс "IBA 2015"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Постараюсь быть краткой... Весна. Готовлюсь к выставке в Аннаполисе, там я покажу свою картину "Солнцестояние" и колье "Альпийские луга" (ссылка на их фотографии ниже). В июне в Институте моды в Нью-Йорке состоится юбилейная выставка, посвященная 25-летию Общества любителей бисероплетения Большого Нью-Йорка, объявление о ней я помещу в следующем выпуске газеты, ближе к началу мероприятия.

Надеюсь, что там будут представлены две мои работы, одна из них - колье "Возвращение Арт Нуво", а вторую еще никто не видел и которую я в первый раз представлю на суд публики. Выставка обещает быть очень интересной, ведь по словам Михо Каная (выставка которой с успехом прошла в апреле) Нью-Йорк - эпицентр бисерного мастерства.

Еще раз - с наступлением весны и с праздниками! У нас парады, шествия и встречи Героев Великой Отечественной войны и ветеранов Советской Армии прошли во многих городах, а на самой оживленной улице Нью-Йорка, Таймс-сквер, в течение 3-х дней проходила акция "Георгиевская ленточка". Мы завтра тоже по традиции наденем георгиевские ленточки и поедем в "Советский Союз", на Маевку - Русский пикник, где собираются многие сотни людей, чтобы приветствовать местных ветеранов Великой Отечественной и отпраздновать победу советского народа!

Наш календарь

Less is More

Лучше меньше да лучше: малые работы в большом пространстве

28 мая - 15 июня, 2014 года
Художественная галерея "Митчелл"
60, Колледж Авеню
Аннаполис, Мэриленд, 21401

"Лучше меньше да лучше" (национальная выставка на конкурсной основе в галерее "Митчелл" в Аннаполисе, Мэриленд) - это выставка малых работ размером не более 8 х 10 х 4 дюймов, она включает в себя произведения искусства художников со всей страны. Председатель жюри - Доменик Иаконо, директор картинных галерей Сиракузского университета в штате Нью-йорк. На выставку отобраны картины, рисунки, гравюры, керамика, коллажи, работы в смешанной технике, фотографии, ювелирные изделия и маленькие скульптуры. 235 художников из 34 штатов представили на рассмотрение жюри 627 работ, в галерее будут представлены 269 работ 173 художников.

Открытие выставки и торжественный прием состоится 28 мая с 6:30 до 9:30 вечера в галерее "Митчелл". Гости будут иметь возможность первыми приобрести оригинальные произведения искусства на выставке на выставке. Все работы выставляются на продажу и могут быть просмотрены в онлайн-галерее. Все комиссионные сборы, вырученные от продажи работ, пойдут на образовательные программы галереи

Галерея выставки "Лучше меньше да лучше"
 
Работы Зои Гутиной на выставке "Лучше меньше да лучше"

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Апрельский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.