Май, 2014

My Lovely Beads, e-Newsletter

Вот и лето пришло!

Ура! Мы любим лето, с удовольствием гуляем по улицам и подставляем лица знойному солнцу. В последнем весеннем номере нашей газеты:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением,
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень мая: МАЛАХИТ

Камень мая:
МАЛАХИТ


В древности считали, что малахит связан с силами Вселенной и является проводником их на Землю, символом жизни и роста. Малахит имеет свойство поддерживать и укреплять духовные силы своего владельца, он усиливает его обаяние и гармонизирует внутренний мир и мир вокруг него. Знаки Зодиака: Козерог, Скорпион.

More Info

Андалузит - испанский камень

Андалузит является соединением алюминия и кремниевой кислоты (алюмосиликатом) и тесно связан с сильманитом и кианитом. Все эти три минералы полиморфны, а это значит, что они имеют одинаковый химический состав, но обладают различными кристаллическими структурами. Андалузит поразительно красивый драгоценный камень, но из-за своей редкости он в значительной степени считается одним из наименее известных видов драгоценных камней на рынке. Андалузит обычно бывает желтым, желто-зеленым, зеленым, оливковым, коричнево-красным и красновато-коричневым.

Андалузит демонстрирует игру различных цветов из-за своего сильного плеохроизма (плеохроизм - это оптическое явление, при котором предмет обнаруживает различную окраску при наблюдении под разными углами) вместе с иолитом, кианитом, кунцитом, сфеном и танзанитом. Андалузит имеет трехлучевой плеохроизм: когда луч света попадает на камень, внутри его он разделяется на три части, каждая из которых содержит один из цветов видимого спектра. Андалузит чаще всего встречается от полупрозрачного до непрозрачного, прозрачные камни ювелирного качества находят очень редко.

Полный текст статьи "Андалузит - испанский камень"

"Мода и цвет". Осталась неделя!

Entry   Entry   Entry   Entry

Итак, заканчивается прием заявок на конкурс. Последний день отправки - 15 июня, 24.00 по Нью-Йоркскому времени (8.00 утра 16-го июня по Московскому времени). Читайте все подробности в правилах конкурса, обратите особое внимание на пункты, где говорится о требованиях к фотографиям и о подаче заявки. Еще раз хочу обратить внимание на следующее (несмотря на наши просьбы, все равно нам постоянно организовывают путаницу, отправляя по несколько заявок):

1. Выдерживайте размеры файлов, не пишите в текстовом файле лишнюю информацию (не нужно перечислять цвет бисера, на вопрос об участии в конкурсах ответьте "да" или "нет", пишите все на русском языке, перевод не нужен).
 
2. Если у вас не получилось отправить заявку с первого раза, не пытайтесь сделать это еще и еще раз, а свяжитесь с нами по адресу george@gutin.org, опишите ситуацию и прикрепите к письму файлы заявки. Тема письма - FASHION COLORWORKS 2014.
 
3. Если вы сделали на конкурс вторую (третью и так далее) работу, а заявку с первой работой уже отправили, не пользуйтесь больше формой заявки на сайте, а пошлите ее электронной почтой - адрес выше. Тема письма - FASHION COLORWORKS 2014.

"Мода и цвет 2014". Правила
 
Конкурсная заявка на ""Моду и цвет"
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

Путешествие с бисером

Эту приятную женщину с дружеской улыбкой на губах знают многие на самых разных континентах, но Патти Маккорт - не знаменитость, она просто замечательный мастер бисероплетения и человек прекрасной души. Патти родилась в Южной Америке, в Колумбии. В 1985 году она вышла замуж за геолога из Великобритании и переехала в Англию, где и живет сейчас со своей семьей. Патти и ее муж путешествовали по многим странам и жили там, и везде Пэтти изучала местную культуру и ремесла. Во время учебы в колледже в Ноттингеме она познакомилась с бисероплетением и влюбился в него. Нам очень приятно представить Патти в нашей газете!

Патти пишет: "С тех пор, как я себя помню, я любила искусство, ремесло и любую другую ручную работу. Когда я была ребенком, я помогала моей маме делать одеяла из кусочков ткани, в школе в Кали (Колумбия) я также узнала, как вязать крючком легкие накидки. Я рисовала акриловыми красками, научилась делать батик и создавать мозаики, а также освоила роспись по шелку и гобеленовое ткачество. Мне очень нравится готовить, а еще я - заядлый книжный коллекционер. Когда я пошла в университет, то хотела изучать архитектуру, но меня уговорили заняться бухгалтерским учетом, чтобы поддержать семейный бизнес.

Уже заканчивая колледж в Ноттингеме и готовясь к получению степени по дизайну, я почувствовала влечение к бисеру и бисерной вышивке. Я буквально влюбилась в эти маленькие очаровательные "шарики" и во все, связанное с ними в мировой истории! У меня есть дипломы мастера по изготовлению украшений и по текстильным техникам, я также получила учительский сертификат.

В течение более 8 лет я преподавала бисероплетение в образовательном центре для взрослых, где я старалась передать свой опыт и творческие способности для применения бисера во многих очень разных направлениях... мои ученики могут это подтвердить! Я страстный энтузиаст бисерного творчества во всех его формах.

Я всегда нахожу вдохновение в природе и люблю находить природные "узоры", которые были бы интересными и запутанными. Мне нравится творческий процесс и всегда интересно начать исследовать идею, искать необычные текстуры, формы, узоры и сочетания цветов. Я обычно начинаю со словесного описания дизайна, что позднее напоминает мне о моих идеях. Иногда это происходит в середине ночи, поэтому я держу ручку и бумагу рядом с кроватью, а затем я делаю наброски и эскизы, зрительно воплощая свои идеи.

У меня дома полно книг и журналов по бисерному и другим рукоделиям на многих языках мира: корейский, русский, немецкий, - это я упомянула некоторые из тех, что я не могу понять. Я также черпаю вдохновение через Интернет - на веб-сайтах, в блогах и социальных сетях. Я люблю работать с цветом, и мой совет всем, кто занимается творчеством, - если вы видите сочетание цветов,которое вам нравится, не пытайтесь запомнить его, а сфотографируйте, позднее фото может послужить источником идеи нового украшения или еще чего-то в этом роде..."

Полный текст статьи Патти Маккорт
 
Галерея работ Патти Маккорт
 
Электронная почта: patty.beads@googlemail.com
 
Вебсайт: www.beadbybead.co.uk
 
Фейсбук: facebook.com/patricia.mccourt.359

Викторианский стиль в ювелирном искусстве

Многие из нас слышали о викторианском стиле, характеризующем многие аспекты жизни в период правления английской королевы Виктории. Викторианская эпоха является довольно-таки длительной, охватывающей весь период пребывания королевы на троне - с 1837 по 1901 годы. Женщины обошли мужчин в качестве главных "потребителей" продукции ювелиров и стали украшать себя значительно больше и разнообразнее.

Декоративные элементы, на которые ранее обращали меньше внимания, такие, как пряжки, пуговицы, застежки, - теперь тщательно разрабатывались с расчетом на массового потребителя. Стало бумом производство памятных и религиозных ювелирных изделий и талисманов, эти украшения внезапно стали для всех нужными. Для того, чтобы понять этот продолжительный период в недавней истории ювелирного искусства, в нем различают три стиля по временным отрезкам: Ранний или Романтический, Средний или Великий и Поздний или Эстетический периоды.

Ранний викторианский или Романтический стиль (1837-1850). Темы, навеянные эстетикой Возрождения и Средневековья, и природные мотивы доминируют в ювелирном дизайне. Букеты цветов, ветви, листья, гроздья винограда и ягоды встречались во многих изделиях.

Была в моде символика, связанная с цветами. Змея всегда считалась символом мудрости и вечности, и мотивы с ее изображением стали чрезвычайно популярны. Очень часто эти элементы были тонко выгравированы на золоте. Медальоны, камеи и броши были ювелирными изделиями, которые во время ранней викторианской эпохи надевали каждый день и носили днем, тогда как цветные драгоценные камни и бриллианты считались вечерними украшениями.

Полный текст статьи "Викторианский стиль в ювелирном искусстве"

Путем проб, ошибок и успехов

Наш второй гость сегодня - Ирина Чикинева из Москвы. Она взяла в руки бисер, когда поняла, что с трудом может найти в магазине украшения, которые отвечали бы ее представлениям о прекрасном, и увидела, что настоящие мастера могут создать своими руками из бисера. Прошло уже более 5 лет, Ирина до сих пор считает, что бисерная работа - это ее хобби, хотя то, что она создает, сделано на высокопрофессиональном уровне как в отношении дизайна, так и исполнения. Рады представить вам Ирину Чикиневу!

Ирина пишет: "Сложный путь проб, ошибок (изначально большинство работ я делала и переделывала, а некоторые даже безжалостно резала) и успехов привел меня к пониманию техник и чувству материала, умению построить композицию и правильно подобрать детали. Я очень трепетно и нежно отношусь к своей работе, часами продумываю каждый элемент. Очень люблю работать с камнями, бусинами и мехом, смешивать разные материалы, создавать разные текстуры, экспериментировать с формами.

У нас с мужем трое детей и я считаю, что жизнь прекрасна, а дизайн украшений - это способ выразить свои позитивные эмоции. Этот дар воплощения своих идей в милые сердцу вещицы я очень ценю. Он дает возможность путешествовать во времени, создавая реплики из прошлого, участвовать в процессе формирования модных направлений настоящего и попыток заглянуть в будущее, предполагая, какими украшения будут завтра.

Вдохновение я черпаю во всем. В природе - я просто, например, не могу пройти спокойно мимо бабочек, я изучаю культуру и искусство других стран, очень люблю ходить в картинные галереи. Отдельная, неисчерпаемая тема - это путешествия, сейчас я как раз работаю над серией украшений "Греческие каникулы". В последнее время я очень много участвую в различных фотопроектах, фотографы научили меня видеть женскую красоту.

Некоторые образы украшений у меня рождаются спонтанно, но иногда хватает какой-то мимолетной детали - и уже представляю себе целостное украшение. Бывает, что я иногда ставлю перед собой какие-то конкретные цели, например, хочется попробовать новую технику, элементы, материалы, - работа тут уже рождается исходя из заданных параметров.

Я не создаю так называемые "коллекции украшений". Есть темы и направления, которые мне нравятся и к которым я время от времени возвращаюсь, но даже в этом случае мои работы получаются довольно разноплановыми - все время идти вперед, пробовать что-то новое ведь всегда интереснее!

Я очень люблю познавать необычное и мне неизвестное, поэтому постоянно готова учиться. Искренне считаю: бисероплетение имеет очень широкие горизонты и бесконечные возможности, так что учиться можно вечно. Как результат, я не хочу ограничиваться только вышивкой бисером, а пытаюсь освоить другие направления создания украшений, к примеру, сутажную вышивку..."

Полный текст статьи Ирины Чикиневой
 
Галерея работ Ирины Чикиневой
 
Электронная почта: chikineva@mail.ru
 
Галерея: chikineva.gallery.ru
 
Магазин: livemaster.ru/chikineva?view=profile
 
Фейсбук: www.facebook.com/irina.chikineva

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 21

21-й выпуск журнала "Perlen Poesie" - в продаже с 10-го июня!

Представляем "чувственные" украшения - своим видом они словно умоляют вас прикоснуться к ним. Узнайте о варианте плетения "в крестик" и полюбите новые красивые виды бисера. Как обычно, мастера со всего мира предлагают отличные 16 мастер-классов. Прекрасное начало лета, не правда ли?

• Интуитивный дизайн
Ханнелоре Макдэниэл: cтажировалась в области графического дизайна. Когда-то она делала коллажи из старинных материалов. Сегодня она использует старый и новый бисер, а также небольшие готовые элементы для создания удивительно гармоничных украшений.
 
• Многогранность
Курс: "шестиугольный" стежок - каждая бисеринка образует одну из шести сторон бусины - вариант плетения "в крестик". Мы покажем вам, как это делать!
 
• Чудесная взаимосвязь
Портрет: Майке Нагель - "мастер газовой горелки" - объясняет, что у математики и лампворка есть много общего. Наслаждайтесь ее творчеством!
 
• Траурные украшения
История: венки из бисера - привычки со временем меняются. Иногда окно в прошлое открывается, например, как в случае с этой впечатляющей находкой в старом фабричном здании, куда в течение многих десятилетий не ступала нога человека. (Несколько лет назад мы об этом писали в статье "Траурные венки и цветы")

Журнал "Perlen Poesie" в США: www.perlen-poesie.us
 
Подписка на журнал "Perlen Poesie"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Наверное, это перед отпускным периодом - авансом, так сказать, - сейчас происходит много интересных событий. Состоялось открытие выставки "Лучше меньше да лучше" в Аннаполисе. Как и в прошлом году, выставка организована на высоком уровне, об этом говорит и вернисаж, и интерес со стороны широкой публики, и число продаж. И надо же - размер работ небольшой, но все они предельно выразительны и содержательны!

Не успеет закончиться эта интересная выставка, как в Нью-Йоке откроется другая, очень короткая (всего три дня), но значимая, выставка, посвященная 25-летию Бисерного общества Большого Нью-Йорка (BSGNY). Предыдущая выставка BSGNY, "Мир бисера: 20-летняя ретроспектива", состоялась пять лет назад и была посвящена 20-летию сообщества.

На выставке будут представлены две мои работы: колье "Возвращение Арт Нуво" и колье "Магический сад". С нетерпением ожидаю встречи с Сюзан Голден, Йоши Марубаши и многими другими знаменитыми мастерами, благодаря которым Михо Каная, выставка которой с успехом прошла в мае, назвала Нью-Йорк бисерной столицей мира. Не только поэтому, конечно (в Нью-Йорке, например, десятки бисерных магазинов), но отчасти и благодаря многим мастерам, здесь живущим.

Вот закончится конкурс "Мода и цвет 2014" и начну готовиться к персональной выставке в Глен Аллене, которая состоится в январе-декабре 2015 года. Поездка в Гамбург, к сожалению, не получилась, зато будет возможность сконцентрироваться на зимнем шоу. Нет худа без добра!

Наш календарь

Less is More

Лучше меньше да лучше: малые работы в большом пространстве

28 мая - 15 июня, 2014 года
Художественная галерея "Митчелл"
60, Колледж Авеню
Аннаполис, Мэриленд, 21401

Работы Зои Гутиной на выставке "Лучше меньше да лучше"

"Лучше меньше да лучше" (национальная выставка на конкурсной основе в галерее "Митчелл" в Аннаполисе, Мэриленд) - это выставка малых работ размером не более 8 х 10 х 4 дюймов, она включает в себя произведения искусства художников со всей страны. На выставку отобраны картины, рисунки, гравюры, керамика, коллажи, работы в смешанной технике, фотографии, ювелирные изделия и маленькие скульптуры. 235 художников из 34 штатов представили на рассмотрение жюри 627 работ, в галерее - 269 работ 173 художников.


World of Beads: Celebrating 25 Years

Мир Бисера: 25-летний юбилей

20 - 22 июня 2009 года
Институт моды (Fashion Institute of Technology)
Зал "Джон Ривс" (John E. Reeves Great Hall)
28-я улица между 7-й и 8-й авеню
Манхэттэн, Нью-Йорк

В течение трех дней в Институте моды в Нью-Йорке будет проходить выставка работ членов Бисерного общества Большого Нью-Йорка (The Bead Society of Greater New York - BSGNY), на которую были отобраны лучшие из лучших. Общество отмечает в этом году свой 25-летний юбилей, оно является вторым по старшинству подобным союзом в США (после Лос-Анжелесского). В рамках выставки будут проводится уроки; поставщики бисера и аксессуаров представят образцы своей продукции. На выставке будут представлены две работы Зои Гутиной: колье "Возвращение Арт Нуво" и колье "Магический сад".

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Майский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.