Июнь, 2014

My Lovely Beads, e-Newsletter

С днем рождения!

Лето вступило в свои права, и многие планируют отпуска. Вполне возможно, укладывая в чемоданы, кроме всего прочего, и пакетики с бисером, чтобы не потерять навыки бисероплетения или, наоборот, "поймать за хвостик" интересную идею. Удачи! А в июньском номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of June: PEARL

Камень июня:
ЖЕМЧУГ


Считается, что созерцание жемчуга успокаивает психику, приносит душевное равновесие и умиротворение. В Китае жемчуг считали эликсиром молодости, плодородия и магической силы, в Монголии - символом власти и индикатором ядов в бокалах с вином. В Европе жемчуг ассоциировался с долговечностью, а в Индии он был символом брака, процветания и благополучия.

More Info

Гошенит - бесцветный берилл

Мы уже писали об одной из наиболее известных групп драгоценных камней - берилловой, и о некоторых разновидностях берилла: зеленой (изумруд), синей (аквамарин), золотой (гелиодор) и розовой (морганит). Вы будете удивляться, но наиболее ценный берилл, изумруд, как правило, имеет больше включений, чем другие бериллы, и наименьшую прозрачность. Но изумруд славится своим несравненным цветом! Берилл имеет еще малиново-красную разновидность - биксбит, а также бесцветную/белую, которая известна как гошенит. Все бериллы, кроме изумруда и аквамарина, часто называют общим именем - драгоценный берилл.

Гошенит получил свое название в честь очень маленького городка Гошен в западном Массачусетсе, где он впервые был описан. В мире существует относительно много месторождений берилла с гошенитом (Бразилия, Китай, Бирма, Канада, Мексика, Намибия, Пакистан, Россия и Соединенные Штаты Америки), так что это, пожалуй, самая распространенная и наименее дорогая форма берилла.

Благодаря своей великолепной прозрачности гошенит когда-то применялся для изготовления очков и линз. Сегодня он обычно используется в ювелирном деле, так как считается драгоценным камнем, а также как источник химического элемента бериллия. До появления заменителей алмаза (таких, как кубик циркония, например) гошенит часто использовался как его имитация.

Так как гошенит относительно часто встречается в природе, как правило, только очень чистые и прозрачные образцы гранятся и шлифуются как ювелирные драгоценные камни. Белый гошенит является обычно непрозрачным и никогда не используется в ювелирном деле. Гошенит похож на другие бесцветные камни, такие, как кварц, белый топаз, белый сапфир и белый циркон. Он может также напоминать алмаз, но гошенит гораздо мягче, а также имеет значительно меньшую дисперсию и способность "играть".

"Мода и цвет". Зрительские симпатии

Entry   Entry   Entry   Entry

Наш конкурс подходит к концу. Грустно и радостно! Остались считанные дни, точнее, часы, чтобы успеть проголосовать за понравившуюся работу. А затем мы будем в течение пяти дней подводить итоги. Те работы, которые не выиграют главные призы, будут номинированы на специальные призы, победители которых определяются их учредителями. Победители призов "Гран-при" и "Второй гран-при" определяются среди работ, занявших 1-е места в категориях. Итак, ждать осталось совсем немного!

"Мода и цвет". Голосуем за лучшую работу!

"Бисерное бумагокручение"

Кэти Кинг выросла на Лонг-Айленде, в штате Нью-Йорк, с 1996 живет в Северной Каролине. Еще до своего переезда она пробовала плести из бисера и, будучи влюбленной в математику, экспериментировала с объемными украшениями. Это привело Кэти в конце концов к разработке ее стиля (или техники), который она сама называет "бисерным бумагокручением". Украшения в этом стиле стали визитной карточкой Кэти, и они принесли ей мировую известность в среде мастеров бисероплетения. Знакомьтесь с Кэти Кинг!

Кэти рассказывает: "Ради развлечения я начала плести из бисера. Я не помню, что побудило меня к изготовлению украшений, вероятно, просто одна из многих вещей, которую я случайно купила, изучая местные магазины товаров для рукоделий в поисках чего-то, что стало бы моим хобби. Бисероплетение вошло в мою жизнь после переезда в Северную Каролину в 1999 году, когда местное общество любителей вышивки в городе Роли организовало два мастер-класса Кэрол Уилкокс Уэллс. После первого из них, который познакомил меня с мозаичным плетением, я поняла эту работу и полюбила ее. Мне всегда нравились миниатюрные вещи (у меня до сих пор где-то на чердаке мой кукольный домик и все обрезки ткани, из которой я сшила куклам одежду), и маленькие "шарики" привлекли меня.

За последние 15 лет бисероплетение медленно, постепенно заняло главное место в моей творческой жизни. Я все еще люблю заниматься другими рукоделиями (аппликация, работа с металлом и так далее), но я всегда возвращаюсь к бисеру. Начиная со своего ​​первого урока, я относилась к тому типу учеников, которые никогда не делают в точности то, чему их учат. Мне нравится экспериментировать, и мне нужно делать что-то иное.

Я думаю, что как раз это и привело меня к созданию техники, которую я называю "бисерное бумагокручение" (bead quilling; бумагокручение - изготовление плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги) и которую я сегодня использую при создании большинства моих работ. Я не ставила перед собой задачу разработать новую технику, но, пытаясь создать новый дизайн, по счастливой случайности на нее натолкнулась.

За последние пять лет работы с этой техникой я полюбила многие возможности, которые она дает мне для дизайна; она вернула мне любовь к математике и позволяет включать в бисерные работы большие геометрические фигуры. Прочность фигур такова, что техника действительно позволяет мне "строить" из бисера и экспериментировать с структурами. Моя первая любовь в плетении, создание бисерных бусин, тоже до сих пор жива во мне. Я преподаю их дизайн и считаю, что бесконечные возможности использования бисера и игры с цветом - это здорово!

Идеи для моих работ могут родиться буквально из ничего. Как и для многих людей, любящих творить, для меня природа - всегда замечательный источник вдохновения. Цвет и текстура, которые я вижу, просто глядя моего окна, могут вызвать большое количество дизайнерских идей. Но мне также очень нравится просматривать книги о моде, дизайне, архитектуре. Формы и цвета, представленные там, всегда вдохновляют и рождают очень интересные замыслы. У меня также есть небольшая библиотека книг с орнаментами, начиная от дизайна напольной плитки из Испании и кончая японскими схемами..."

Полный текст статьи Кэти Кинг
 
Галерея работ Кэти Кинг
 
Электронная почта: kathykingnc@gmail.com
 
Вебсайт: www.kathykingjewelry.com
 
Фейсбук: www.facebook.com/pages/Kathy-King-Jewelry
 
Твиттер: @kathykingadorn

Фестиваль "Bead Art Fair 2014"

Bead Art Fair 2014

Вдохновляющие впечатления и воспоминания о 3-м фестивале "BEADERS BEST Bead Art Fair" до сих пор волнуют мастеров бисероплетения, подогревая интерес к следующему фестивалю, который состоится в Гамбурге, Германия, 23-24 августа этого года. Вы можете рассчитывать на такие же удивительные покупки, интересные мастер-классы и общение с любителями бисера со всего мира.

Для всех тех, кто интересуется бисерным делом, это особое мероприятие. Будь вы профессиональный специалист или мастер-любитель, преподаватель, продавец или просто любопытствующий, - на фестивале есть что-то для всех. Планируйте поездку в Гамбург уже сегодня! К нашему глубокому сожалению, у нас в этом году поездка в Гамбург не получится по техническим причинам. Так что встретимся в 1915 году!

Адрес и карта:
MesseHalle Hamburg-Schnelsen
Modering 1a, 22457 Hamburg

 
Информация о гостиницах: здесь
 
Доп. информация: messe@perlen-poesie.de
 
Мастер-классы на "Bead Art Fair 2014"

Это часть меня

Бросив беглый взгляд на украшения Клеопатры Козулет из Румынии, создается впечатление, что она ищет свой путь в бисероплетении. Это правда, потому что она любит экспериментировать с материалами, цветом, формой, текстурой, - но правда лишь отчасти. А все потому, что у Клеопатры в крови пробовать все новое, и ее стиль как раз и состоит в том, чтобы создавать работы, не похожие одна на другую. А почему бы и нет, если все прекрасно получается? Представляем Клеопатру Козулет!

Клеопатра пишет: "Я начала "думать рукоделиями" почти обо всем. Я обнаружила, что есть различные материалы, которые можно использовать: бисер, самоцветы, проволока, хлопчатобумажная нить, кожа, кнопки и даже пластиковые бутылки. И я узнала, что существуют различные техники: шитье, плетение, вышивка, работа с проволокой и так далее.

Я делала все медленно, терпеливо и с любопытством. В поисках своего пути стараясь каждый раз остаться самой собой. Я люблю работать с цветом. И плести. И вышивать. И крючком. И с ненужными материалами. И крутить-вертеть проволоку. Я люблю свободно выражать себя - не будучи ограниченной правилами. Может быть, в этом причина, почему моя работа может очень нравиться или очень не нравиться.

Я вступила в несколько румынских рукодельных групп, где люди, как я, могли честно делиться своими мнениями о работах коллег. Мне понравилась эта творческая среда. Я участвовала в конкурсах, потому что они позволяли развивать навыки. В Румынии проводились конкурсы, в которых участников призывали создавать свои бисерные работы с использованием определенной техники; они помогли мне найти мужество, чтобы бесстрашно сделать многие вещи..."

Я научилась сочетать материалы и использовать разные техники в одной работе. И вот, наконец, в марте 2012 года жюри одного из конкурсов посчитало возможным присудить приз моей работе - сумочке "Серебряный поток" ("Silver Flow"). Это был заряд, который мне нужен был, чтобы двигаться вперед. Тогда я поняла, что у меня, возможно, есть что-то особенное, чем я могу поделиться с другими мастерами, и мое спокойное хобби превратилось в большую страсть.

Объявлялись другие конкурсы, и я во всех принимала участие. Некоторые из представленных мною работ были награждены: колье "Серебряная романс" - апрель, 2012; гарнитур "Хрустальный полет" - апрель, 2012; мужской гарнитур "Кожаный" - январь, 2013; гарнитур "Серебряный танец" - февраль, 2013; колье "Падающие осенние листья" (моя первая вышивка) - февраль, 2013; колье "Игра в шахматы" - март, 2013. Между всеми этими конкурсах была замечена моя другая страсть - создание украшений из "отходов"; я приняла участие в телепередаче, в которой был полностью показан процесс изготовления браслета "Баллада о пластике", она появилась в эфире одного из телеканалов в январе 2013 года..."

Полный текст статьи Клеопатры Козулет
 
Галерея работ Клеопатры Козулет
 
Электронная почта: cleopatracosulet@gmail.com
 
Фейсбук: facebook.com/pages/JEWELand/107003372805780
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/RattleTattleAround

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Удивительное дело - конкурс проводится в пятый раз, а чувства испытываю как в самый первый раз. Целый ряд интересных работ остался "за бортом" финала, но ведь во второй раунд выходят всего 10, так что, как это ни печально, удивлять не должно. Конечно, у всех появились любимые работы - по иконкам, и разочарования, когда твой фаворит выбывает из дальнейшей игры, могут быть большими. Недоумевать и расстраиваться не стоит, пусть, как говорится, победит сильнейший - и более удачливый!

В этом году конкурс "Мода и цвет 2014" преподнес уже много сюрпризов, но, думаю, в целом он никого не оставит в обиде, даже тех, кому не повезло. Опять скажу банальность: главное - не победа, а участие! Уверена, конкурс обогатит не только его участников, но и тех, кто наблюдал за его ходом: новыми идеями, новыми решениями. И это прекрасно! Удачи вам, дорогие друзья!

Наш календарь

The Ann Arbor Art Fairs Фестиваль искусств в Анн Арбор

16-19 июля 2012 года
Анн Арбор, Мичиган

Основанный в 1960 году фестиваль вполне можно назвать "патриархом" самых успешных подобных мероприятий в Соединенных Штатах. Сейчас в городе Анн Арбор (штат Мичиган) одновременно проводятся четыре фестиваля, но все они ведут начало от "Уличного фестиваля":

• "Уличный фестиваль" (самый первый)
• "Стейт стрит" фестиваль
• Летний фестиваль в Анн Арборе
• Фестиваль в Южном университете

Фестивали в Анн Арборе собирают до 500 тысяч посетителей со всех уголков США. Сымый первый, "Уличный фестиваль", согласно опросу журнала "American Style" в 2004 году назван "Фестивалем номер 1" и с тех пор постоянно входит в десятку крупнейших подобных мероприятий в США.

Главная цель устроителей фестивалей - знакомить людей с современным искусством и декоративно-прикладным творчеством, пропагандировать их и дать возможность художникам и мастерам обменяться идеями и представить широкой публике результаты своего труда.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Июньский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.