Август, 2014

My Lovely Beads, e-Newsletter

Снова осень...

Снова осень закружила карусель мелодий... Начало ее мы ощутили, отправив детей в школу, но она еще не вступила в свои права: деревья зеленые стоят, а солнце светит ярко. И у вас еще много времени, чтобы до полного прихода осени прочитать августовский номер газеты.:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень августа: ЖАД

Камень августа:
ЖАД


Жаду приписывают возможность предохранять от всяких неприятностей и несчастий. Считается, что украшения с жадеитом и нефритом приносят человеку эмоциональную разрядку и способны сделать его счастливым. На Востоке была примета, что зажатый в руке кусочек жадеита поможет заключить выгодную торговую сделку. Знаки Зодиака: Весы, Овен, Козерог, Близнецы.

More Info

Куприт - меднорудный минерал

Куприт - красно-коричневый минерал с высоким содержанием меди. Его кристаллы прозрачны и полупрозрачны; цвет варьируется от темно-красного до кошениль-красного, коричнево-красного, пурпурного красного, иногда почти до черного. Куприт часто встречается с самородной медью, малахитом, лазуритом, лимонитом и халькозином. Куприт был назван так в 1845 году Вильгельмом Карлом фон Гайдингером, название минерал получил от латинского CUPRUM - медь, намек на его состав. Гайдингер переименовал ранее изученный минерал, который был известен под многими именами.

Куприт является одним из основных видов медной руды и до сих пор добывается во многих местах по всему миру. Некоторые из наиболее выдающихся блестящих темно-красных октаэдрических кристаллов куприта происходят из Лубумбаши, Катанга (Шаба), Демократическая Республика Конго. Исключительно крупные кристаллы, часто покрытые блестящим зеленым малахитом, находят в Огонье, Намибия; классическим месторождением прекрасного куприта является Цумеб, Намибия. Другие известные источники куприта включают в себя Урал и Алтай, Россия; Аризона, США; Джезгазган, Казахстан; Квинсленд, Австралия; Корнуолл, Англия; Франция, Китай, Чили и другие места.

Куприт находят как в виде ярких прозрачных красных кристаллов, так и в виде блестящих непрозрачных кристаллов, отсвечивающих металлом. Но даже непрозрачные зерна куприта имеют красноватые края и слегка прозрачны при фоновой подсветке. Разновидность куприта "волосатая медь" ("chalcotrichite") имеет удлиненные капилляры и представляет собой игольчатые кристаллы.

Хотя почти все кристаллы куприта слишком малы, чтобы получить граненые драгоценные камни, в Юго-Западной Африке существует одно уникальное месторождение, открытое в 1970-х годах, где добывают большие камни ювелирного качества. Как говорит Джоэл Арем, куратор Смитсоновской Национального коллекции минералов в Вашингтоне, США, граненые кристаллы куприта любого размера считаются одними из самых зрелищных и ценимых коллекционерами драгоценных камней - с их глубокой гранатовой окраской и яркостью выше, чем у алмаза. Только мягкость куприта мешает ему быть одним из самых ценных ювелирных камней.

10 цветов моды. Весна 2015 года

Fashion Colorworks 2014 Beading Contest

На основе направлений в индустрии моды после дизайнерских показов на Нью-Йоркской неделе моды институт цвета Пантон опубликовал прогноз цветовых решений на сезон 2015 года. Как вы знаете, ежегодный международный конкурс "Мода и цвет" использует 10 цветов моды весны, чтобы составить три цветовые комбинации, которые должны быть реализованы в конкурсных работах. Правила конкурса, включая цветовые триады, будут опубликованы в нашем октябрьском номере. Игра не закончена, игра начинается заново!

10 цветов моды. Весна 2015 года

"Мода и цвет". Украшая мир цветами

Задумывались ли вы, почему многие бисерные украшения с "изображением" цветов вызывают радостное настроение при одном взгляде на них? Скорее всего, потому, что растения и цветы в частности являются одними из самых красивых "существ" в природе! Мы догадываемся, что именно поэтому украшения с бисерными цветами Патриции Паркер из Пенсильвании, США, так популярны, а ее колье "Лето" заняло второе место в конкурсе "Мода и цвет" в этом году. Поздравляем, Патти!

Патриция пишет: "Мое знакомство с бисером произошло летом, которое я в детстве обычно проводила у моей бабушки, в то время, когда у меня зародилась любовь к рукоделию вообще. Бабушка научила меня вышивать, вязать на спицах и пыталась научить меня вязать крючком. Мы делали бумажные шарики, и я играла с этим "бисером" и ее коллекцией пуговиц, пока она шила одежду и делала из старого меха "чучела" кроликов и медведей.

Когда я училась в средней школе, в местном магазине хозяйственных товаров я обнаружила бисер и швейные нитки. Я сделала браслеты и заколки для моих друзей и начала искать бисер в других магазинах и каталогах, чтобы продолжить мои занятия. В колледже я изучала изобразительное искусство, и начала вышивать бисером "рисунки".

Я работаю в основном с мелким бисером. Мне нравится, как взаимодействуют цвета и как небольшие изменения, такие, как цвет нити или комбинации разного бисера, могут изменить общий эффект от готовой работы. Мне нравится сходство бисероплетения с пуантилизмом, когда создаются живописные переплетения, и вариации с размером помогают в выборе нужного способа при изготовлении объемных цветов. Иногда наличие бисера под рукой влияет на то, что я делаю, но иногда я специально покупаю бисер для реализации моих дизайнерских решений.

Мне нравится путешествовать пешком, и я делаю много фотографий цветов, воды, солнечного света и деревьев. Я составляю коллекции образов, у которые есть много общего с моими художественными идеями, и использую их в качестве эталона. Цвет очень важен для меня, и это является одной из причин, почему мне очень нравится конкурс "Мода и цвет". В природе растет очень много разных цветов, которые можно воплотить из бисера, и я люблю использовать их в качестве вдохновляющего начала, потому что оттенки их легко составляют палитру для любого дизайна.

Моя любимая тема - природа, особенно пространство, цветы, вода и пейзажи. Мне нравится делать как реалистичные, так и абстрактные представления этих субъектов. Полотна и рисунки Ван Гога, Дюрера и Маттиоли - вот некоторые из моих любимых, мне также нравится стиль модерн. Я легко попадаю под влияние окружающей природы, и люблю работать, когда я одна и не отвлекаюсь ни на что другое. В местности, в которой я живу, в зависимости от сезона происходят выраженные изменения в природе, и я работаю с цветами, соответствующими временам года. Исключение составляет зима, когда белоснежье мне нужно "разбавить" красочными тонами..."

Полный текст статьи Патриции Паркер
 
Галерея работ Патриции Паркер
 
Электронная почта: pattiparker731@yahoo.com
 
Блог: roseblubeads.Блогspot.com
 
Фейсбук: Фейсбук.com/patti.parker.39?fref=ts
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/RoseBluBeads

"Мода и цвет". Как исполнилась моя мечта

Разве это не замечательно, если у человека есть мечта, он стремится к ней и достигает своей цели? Когда Юлия Изерская из Белоруссии впервые увидела сутажную вышивку, ее мечтой стало научиться делать прекрасные украшения в этой технике. И через несколько лет ее сутажное колье "Вдохновение" занимает второе место в "Моде и цвете"! Ты добилась своего, Юлия, твоя мечта сбылась, поздравляем!

Юлия пишет: "Я точно помню этот момент. На сайте, совсем не связанном с рукоделием, я увидела сутажные работы. Просто фотографии, не было указано ни имя автора украшений, ни название техники. Просто фото. У меня сердце перестало биться и дыхание остановилось. Я просто не могла поверить, что такое можно сделать руками. Рассматривала работы очень долго, но тогда я не разобралась, из чего и как было сделано это великолепие.

Но помню свое четкое желание - я хочу делать такие украшения, вот оно - Дело Всей Моей Жизни. Прошло еще около полугода, и я снова натолкнулась на фото подобного колье, но на этот раз уже было написано, что это сутажная работа. И я "углубилась" в просторы Интернета, чтобы узнать, что ж это такое - странное и непонятное - сутаж?

К моей радости оказалось, что сутажная лента у меня есть - когда-то, давным-давно, я купила ее в спешке по ошибке, перепутав со шляпной резинкой. Учиться было негде, тогда я не знала о существовании мастер-классов. Но у меня был сутаж, китайский бисер, фото работ и жгучее желание сделать что-нибудь такое же красивое.

Это было на Рождество, четыре года назад. Был выходной, и я сразу села "изобретать велосипед". Образование инженера подсказало мне множество технических решений, а рукоделием я занималась буквально с трех лет, так что украшение у меня получилось довольно легко. И я поняла - моя Мечта сбудется.

Я до сих пор удивляюсь терпению моего мужа, ведь я с головой ушла в творчество - и надолго. Забыла про готовку, уборку и прочие домашние обязанности. С тех пор я почти каждый день беру в руки иголку и сутаж и погружаюсь в волшебный мир. Примерно тогда же я и узнала, как много великолепных работ делается из бисера и сутажа, и люблю читать рассказы других мастеров о своем творчестве..."

Полный текст статьи Юлии Изерской
 
Галерея работ Юлии Изерской
 
Электронная почта: hottey189@yandex.ru
 
Блог: hottey-189.livejournal.com

"Мода и цвет". В фарватере "Желтой подводной лодки"

Мы не думаем, что состоящий из нескольких предметов гарнитур "Желтая подводная лодка" молодого мастера из Новосибирска, Россия, Анастасии Кулаковой, выиграл свою серебряную медаль благодаря знаменитой одноименной песне группы "Битлз", записанной в 1966 году. Вовсе нет, бисерный комплект Анастасии получил свою награду потому, что она создала по-настоящему запоминающуюся работу! Анастасия находится в начале своей "бисерной" карьеры, и мы надеемся, что она продолжит радовать нас своим творчеством!

Анастасия пишет: "Еще прошлым летом я искренне считала, что бисер создан для подростковых браслетиков, расшивки свадебных платьев и костюмов для танцев. Но когда я осенью увидела в социальных сетях фотографии потрясающих бисерные колье, то была в шоке - неужели такое возможно сделать из бисера? И безумно захотелось попробовать сотворить нечто подобное! Начала изучать в сети мастер-классы, стала ходить на форумы бисерных мастеров, заказала в интернет-магазине материалы.

Я с детства люблю заниматься разными видами рукоделия. Шила, вышивала, несколько лет занималась созданием флористических композиций. Флористика увлекала, но работы и материалы занимают много места, и желание и вдохновение постепенно пропали...

Бисер, когда я с ним ближе познакомилась, сразу привлек меня своими почти безграничными возможностями. Создание бисерных аксессуаров и украшений - мое хобби, я ничего не делаю на продажу, считаю, что мне пока рано, что я не достигла нужного уровня мастерства.

Когда я узнала, что у бисерных мастеров проходят конкурсы, то сначала очень удивилась, а затем приняла участие в паре небольших "состязаний". Несмотря на скромные результаты, мне понравилась конкурсная лихорадка. Конкурсы, их темы, какие-то ограничения дают мощный толчок к развитию фантазии, а волнение и мандраж придают остроту спокойному декретному отпуску.

Тем не менее, прочитав условия конкурса "Мода и цвет", я решила, что участие в конкурсе такого уровня для меня пока преждевременно. Как мне, только взявшей бисер в руки, соперничать с опытными мастерами? Но, подумав месяца три, решилась. Буду "фоном", но в таком празднике поучаствую. Получу новый опыт. Формат конкурса и отзывы о честном судействе добавили решимости..."

Полный текст статьи Анастасии Кулаковой
 
Галерея работ Анастасии Кулаковой
 
Электронная почта: mitsoukobead@mail.ru
 
Фейсбук: Фейсбук.com/anastasiya.bormp/photos

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 22

22-й выпуск журнала "Perlen Poesie" - в продаже!

Фейерверк в темноте - приглашение в красочную осень. 17 проектов: колье, браслеты, серьги и целые комплекты украшений. Кроме того, узнайте, как как плетется санкт-петербургская цепочка. И на всякий случай: кирпичный стежок. Познавательное путешествие в Саксонию, где столетие назад был разработана жаккардовый ткацкий станок, работающий с бисером. И, наконец, станьте свидетелем фейерверка вдохновения мастера Крис Эмптинг-Обенланд.

• Творческий взрыв
Крис Эмптинг-Обенланд: Творческая личность во многих дисциплинах, мать четырех детей, любит все материалы, которые поддаются не только проектирование, но и трансформации. Она делает свои лучшие работы из простого бисера без спецэффектов.
 
• Курс
Санкт-петербургская цепочка: узнайте, как делать мягкие и гладкие долговечные кружевные браслеты.
 
• Повторение
Квадратный стежок: изделия, сделанные в этой технике, имеют одинаковую структуру поверхности - как тканые украшения. Бисеринки расположены рядами бок о бок и друг над другом без смещения.
 
• Образцовый дизайн
Бисероплетение: саксы, как известно, изобретательны. В немецких Рудных горах в 19 веке был изобретен способ производства бисерного полотна на ткацких станках, не имеющий аналогов в мире. Разработчики, таким образом, были обладателями всемирной монополии.
 
• 17 мастер-классов
Это для всех, в том числе информация о степени сложности, времени и затратах, которая поможет вам подобрать то, что подходит именно вам.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США: www.perlen-poesie.us

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Никак не войду в колею в связи с событиями последних весны-лета. Но есть надежда на то, что постепенно все образуется, хотя просветов пока не видно. Только что сдала материалы для готовящегося к публикации первого каталога произведений русских художников в США (под русскими подразумеваются все выходцы из СССР) . Очень интересная задумка, каталог рассчитан на американские музеи, галереи, выставки, коллекционеров.

Что может быть лучше, чем посидеть с бисером долгим зимним вечером? Поэтому мастера бисероплетения готовятся к зиме своеобразно: лето и осень - "школьный" период, когда проводится много мастер-классов. Может, мне это только кажется, но у меня на осень намечен урок в Нью-Йорке в бисерном сообществе (он состоится в Институте моде в Манхэттене) и, весьма вероятно, в Нью-Джерси в одном из бисерных магазинов (это не считая МК, которые я регулярно провожу в своей студии).

Среди других приоритетов - подготовка к моей зимней выставке и конкурсу "Мода и цвет 2015". Десятка цветов уже известны, теперь предстоит искать спонсоров. Призы победителям конкурса 2014 года разосланы, очень хотелось бы от них получить подтверждения о получении. Я с себя ответственность за призы не снимаю, да и в случае чего обращаются ведь ко мне. И напоследок хочу сказать, что буду рада выслушать критические замечания и предложения по условиям и порядку проведения "Моды и цвета" - сделаем конкурс еще лучше, предела совершенству нет!

Наш календарь

Автографы в книге "40 лет искусства и сообщества"

11 сентября 2014 года, 6:00 - 9:00 вечера
Центр искусств "Torpedo Factory Art Center"
105, ул. Юнион-стрит, Александрия, Вирджиния 22314

Действительные и ассоциированные члены Ассоциации художников "Torpedo Factory" приглашают всех в четверг, 11 сентября, на празднование четырех десятилетий творчества и сотрудничества в Центр искусств "Torpedo Factory", где состоится представление книги "40 лет искусства и сообщества". Художники Центра будут подписывать ​​ваши экземпляры книги с 6 до 9 вечера 11 сентября. Если вы планируете посетить мероприятие и хотели бы получите копию, зарегистрируйтесь здесь: www.torpedofactoryartists.com.


Персональная выставка "Экстраординарный бисер"

5 января - 1 марта 2015 года
Галерея "Стеклянные двери" (Glass Door Gallery)
Центр культуры и искусств в Глен Аллене
2880 ул. Горная, Глен Аллен, Вирджиния 23060
(2880 Mountain Rd, Glen Allen, Virginia 23060)

Дизайнер: Зоя Гутина   •   Вход бесплатный   •   Справки: 804-261-2787

Центр культуры и искусств в Глен Аллене предлагает жителям и гостям столицы штата Вирджиния города Ричмонда и региона беспрецедентную возможность приобщиться к искусству, обогатиться новыми идеями, увидеть новые таланты и первыми познакомиться со всем самым лучшим, что может предложить столичный округ. "Экстраординарный бисер" - первая персональная выставка Зои Гутиной, в отличие от подавляющего большинства выставок в США не проплаченная автором.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Августовский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your Электронная почта address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.