Октябрь, 2014

My Lovely Beads, e-Newsletter

Уж небо осенью дышало...

Когда приходит осень, становится чего-то жаль: мало путешествовал, редко выезжал на природу, в лесу вообще не побывал, а вот-вот первый снег выпадет или уже лег на землю... Но у природы нет плохого времени года - давайте наслаждаться тем, что есть! И не забываем готовиться к конкурсу "Мода и цвет"! В октябрьском выпуске читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of October: OPAL

Камень октября:
ОПАЛ


Для древних римлян опал был камнем любви и надежды, на Востоке опал считался камнем надежды и верности. Считалось, что он приносит дар пророчества. Как талисман, опал гарантирует успех во всех начинаниях, хранит владельца от депрессии, удерживает от низменных страстей, прихотей и раздражения. Владельцу опала не страшны козни врагов. Знаки Зодиака: Рак, Весы, Рыбы, Скорпион.

More Info

Сфен - титаносодержащий минерал

Сфен (от греческого SPHENOS, что означает "клин" - из-за обычной формы кристаллов) - минерал, который также известен как "титанит" из-за большого содержания в нем титана. Это полупрозрачный и прозрачный камень желтого, оранжевого, коричневого, зеленого или красного цвета со многими градациями между ними. В 1982 году Международная минералогическая ассоциация (Комиссия по новым минералам и названиям минералов) приняла название "титанит" и предложила отказаться от названия "сфен", хотя первоначально минерал был известен под обоими. Слово "сфен" все еще продолжает встречаться в научной литературе и сохраняется в качестве неофициального названия титанита, используемого в ювелирном деле.

Главные месторождения сфена находятся на Мадагаскаре, в Мексике, Канаде и, исторически, в Австрии. Другие известные места добычи включают в себя Пакистан, Италию, Россию, Китай, Бразилию, Швейцарию, США. Хотя камень реально доступен на рынке, он практически неизвестен широкой публике. Последние находки в Бразилии и на Дальнем Востоке привели к увеличению количества материала на рынке, что привело к повышению уровня информированности людей об этом минерале.

Некоторые геммологические характеристики делают сфен желанным для коллекционеров и, с некоторыми оговорками, для ювелиров. Его дисперсия (огонь, разложение света в спектр) является одним из самых высоких среди всех драгоценных материалов и выше, чем у алмаза. Окраска кристалла, количество посторонних включений, направление резки и вид гравировки могут усилить или ослабить это свойство. Блеск хорошо отполированного сфена может приблизиться или быть равным сиянию алмаза, но его очень трудно полировать. Предпочтение отдается более светлым кристаллам, особенно желтым, светло-оранжевым и зеленым, которые способны лучше всего передать великолепную дисперсию сфена.

Обработка сфена является довольно рискованным занятием для ювелиров из-за мягкости и хрупкости камня, но изделия с ним великолепны, если сделать надежную оправу и носить лишь время от времени. Как и танзанит и некоторые другие камни, его не следует надевать слишком часто, но в серьгах и подвесках (где, к тому же, возможна наилучшая игра света) со сфеном у вас не будет никаких проблем. Берегите этот драгоценный камень от ударов, тепла и контакта с кислотами, не чистите паром или ультразвуком, и изделия со сфеном будет прекрасным дополнением к вашей коллекции украшений.

"Мода и цвет 2015" стартует!

Мы начинаем уже в шестой раз! Принципиальных различий по сравнению с прошлым конкурсом практически нет. В соответствии с условиями участники конкурса представляют на конкурс фотографии работ, выполненных в одной из предложенных трех цветовых гамм, каждая из которых состоит из трех цветов, объявленных как цвета моды сезона "весна-лето" 2015 года (предлагаемые комбинации представлены ниже). В составе жюри - известные всем мастера. Раздел "Награды" пока не опубликован, это будет сделано немного позже, когда будет получена информация от всех спонсоров.


Fashion Colorworks 2015 Beading Contest

"Мода и цвет 2015". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу info@mylovelybeads.com
 
Желаете принять участие в спонсорской программе? Пишите!

У меня есть идея!

Имя "Good Quill Hunting" хорошо известно в мире бисероплетения, но не многие знают, кто за ним скрывается. Кристина Нейт, "Good Quill Hunting", мастер, преподаватель, организатор бисерного конкурса "Haute Couture" - наш первый сегодняшний гость! Читайте историю Кристины и наслаждайтесь ее прекрасными бисерными работами!

Кристина рассказывает: "Я занимаюсь бисероплетением почти десять лет; когда-то уже начинала - с пары сережек, сплетенных кирпичным стежком из бисера с иглами дикобраза (воспоминание из моего детства). Когда я была намного моложе, то пробовала и плетение на станке. Бисер вернулся в мою жизнь, когда я занималась вышивкой крестиком. Я самоучка и до сих пор записываюсь на мастер-классы...

Вдохновение приходит ко мне во многих формах и часто необычным способом. Я могу быть где угодно, делать что-либо, и вдруг в голову приходит идея. Причиной может быть цвет, какой-то предмет, одежда... все, что угодно! Я часто говорю, что творчество у меня в генах, потому что я из семьи прошедших хорошую школу художников; это и проклятие, и благословение. Мой муж любит, когда я говорю: "У меня есть идея!" Эти слова, вероятно, будут эпитафией на моем могильном камне.

Так как я занимаюсь и плетением, и вышивкой, то начало моей работы зависит от нескольких вещей. Если я усаживаюсь, чтобы создать новую схему / инструкцию, то, как правило, раскладываю бисер передо собой и просто "играю" с ним. В большинстве случаев я использую для работы определенные типы бисера, как правило, новые виды, которые только что появились в продаже или находятся на пути к "большому рынку", и отсюда исходят мои идеи.

Если я планирую вышивку, то, как правило, "вдохновение" передо мной: кабошоны, пуговицы, латунные детали, хрустальные элементы Сваровского или все вышеперечисленное. То, что покрупнее, я использую как центральный элемент, это мой "гид" в изделии, который определяет его внешний вид. Иногда подобную роль выполняет заданная форма работы, которую я создаю. Я никогда не "зарисовываю" идеи, родившиеся в моей голове, единственное, для чего я когда-либо использую карандаш, это чтобы сделать набросок какой-то необычной формы.

Вопрос, который мне задают чаще всего: "Сколько времени у вас занимает изготовление украшения?" Я до сих пор не даю на него прямого ответа. Действительно, в творческом процессе слишком много "переменных", чтобы можно было точно ответить. Мои ответный вопрос обычно такой: "Имеется в виду бисерное плетение или вышивка бисером?" - или такой: "От обдумывания идеи и разработки дизайна или от начала изготовления и до конца?""

Полный текст статьи Кристины Нейт
 
Галерея работ Кристины Нейт
 
Электронная почта: christina@goodquillhunting.com
 
Вебсайт: goodquillhunting.com
 
Блог: goodquillhunting.wordpress.com
 
Фейсбук: facebook.com/pages/Good-Quill-Hunting

2015 год, август, Гамбург, Германия

Bead Fair 2015

5-й фестиваль "BEADERS BEST"
Гамбург, Германия
21 - 23 августа 2015 года

Вы любите украшения ручной работы? Здесь вы найдете много самых разных материалов и бисера, керамические и хрустальные элементы, бисер лампворк, застежки, фурнитуру и аксессуары, инструменты, инструкции и книги, готовые комплекты для изготовления украшений, а также готовые изделия. Весь ассортимент для рукоделий отличного качества! Мы уже не говорим о том, что вы сможете встретиться с известными мастерами, познакомиться с ними и задать им вопросы, а также взять у них уроки мастерства. Приходите на замечательную ярмарку - и вы не пожалеете!

Мессе Халле, Гамбург-Шнельзен
Модеринг 1а, 22457 Гамбург

 
Хотите провести собственный мастер-класс? Нажмите здесь для регистрации!

Дверь в Страну чудес

Юлия Бушухина живет в Белгородской области в России. Хотя ее опыт бисероплетения нельзя назвать очень богатым - около пяти лет, ее интересные изделия ценятся многими любителями ручной работы. Диапазон ее творчества широк: от украшений - до сувениров и аксессуаров, особенно Юле нравится создание небольших работ. Она успешно выступает в конкурсах и выигрывала приз "За лучший дебют" в "Моде и цвете". Мы надеемся, что вам понравится рассказ Юлии о своем творчестве и ее элегантные бисерные работы. И - ждем ее в конкурсе 2015 года!

Юлия рассказывает: "С чего началось мое увлечение бисероплетением? С цветов. Как-то я искала с помощью поисковика фотографии гербер, просто чтобы вспомнить, как они выглядят. Мне понравился один букет, очень красиво оформленный, с чудесными цветами. На маленьком фото он мне казался настоящим, но когда я открыла большую фотографию, я обомлела - он был сделан из бисера. Я знала, что такое бисер - в детстве меня с ним познакомила двоюродная сестра. Самая банальная история - мы плели с ней фенечки по простейшим схемам из китайского бисера...

Так вот. Цветы были созданы Аленой Башкатовой, одной из лучших мастериц в области бисерной флористики (думаю, не я одна так считаю). Пройдя по ссылке, я попала на вебсайт - как Алиса Льюиса Кэрролла, открыла дверь в "Страну Чудес", и оттуда для меня уже не было возврата. На том сайте "обитало" множество мастериц - целая плеяда больших и малых звезд бисероплетения, и масса таких же, как я сама, только зарождавшихся малюсеньких звездочек. Это был 2009 год, март, весна!

С самого начала я старалась все делать по-своему. Если это схема - я ее изменяла, если выполняла украшение, взяв в качестве образца чье-то изделие, - это была работа "на тему", но ни в коем случае не точный повтор. Окружающие хвалили все мои творения, даже самые первые, неказистые работы, сплетенные из китайского бисера. Мне они тоже нравились... До поры до времени! Я делала новый шаг, и старые работы уже казались детскими поделками.

Потом я нашла возможность покупать в нашем городе чешский бисер, и для меня эти маленькие яркие шарики стали пределом мечтаний. Они казались такими ровными по сравнению с продукцией китайских фабрик! До сих пор помню, с каким трепетом я держала в руках свой первый пятидесятиграммовый пакетик чешского бисера. Лишь немного позже я открыла для себя интернет-магазины, и произошло мое знакомство с японским бисером, тогда же я и вовсе перестала покупать китайский.

В 2011 году состоялся мой конкурсный дебют. До тех пор я много читала о конкурсах, но участвовать не решалась - считала, что мне еще слишком рано. Но тут намечался "домашний" конкурс, среди "своих", уже знакомых по тому же сайту, где мне попались чудные цветы, мастеров. Тем более, что кое-что я уже начала придумывать сама, с нуля. В этом "состязании" были запланированы даже призовые места и призы, то есть, участие было не "на интерес"..."

Полный текст статьи Юлии Бушухиной
 
Галерея работ Юлии Бушухиной
 
Электронная почта: beaded.sun@yandex.ru
 
Фейсбук: facebook.com/profile.php?id=100006956651358
 
Магазин: livemaster.ru/purplesun

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Вот уже и праздничный сезон начинается. Обычно после Дня всех святых начинается этакое "шевеление", хотя еще День благодарения впереди. Развешивают гирлянды на деревьях, украшают витрины магазинов. Настроение соответствующее, хотя листва с деревьев не более, чем наполовину облетели. Осеннее разноцветье вдохновляет!

Хорошие новости пришли из Нью-Йорка. Я уже упоминала, что готовится к изданию книга о русских художниках, проживающих в США, в эту книгу пригласили и меня. Так вот, книга уже в печати. Надеюсь, что все будет на уровне. Готовлюсь к выставке в Глен Аллене, но, по всей видимости, приму участие еще в одной выставке, в городе Рестон, в нашем же штате (он является первым современным плановым городом в США). Никогда бы не подумала, что это время года такой активный выставочный сезон!

Объявлен очередной конкурс "Мода и цвет", но, может быть, будет добавлена еще одна категория. А вот призы должны быть даже лучше, обговариваем последние детали. Ну что ж, это на радость всем нам!

Наш календарь

Virginia Christmas Market 21-ая Рождественская ярмарка Северной Вирджинии

14-16 ноября 2013 года
Даллес экспо-центр
Шантили, Вирджиния

Рождественская ярмарка открывает праздничный сезон! На этом впечатляющем, отмеченном наградами шоу будут представлено свыше 250 мастеров из более чем 20 государств. По результатам голосования читателей журнала "Sunshine Artist" оно названо одним из лучших 100 фестивалей декоративно-прикладного искусства в США. Покупателям предлагается разнообразный выбор предметов изобразительного искусства, керамики, ювелирные изделия, витражи, фотографии, изделия из дерева и тканей, а также тысячи рождественских сувениров.


Персональная выставка "Экстраординарный бисер"

5 января - 1 марта 2015 года
Галерея "Стеклянные двери" (Glass Door Gallery)
Центр культуры и искусств в Глен Аллене
2880 ул. Горная, Глен Аллен, Вирджиния 23060
(2880 Mountain Rd, Glen Allen, Virginia 23060)

Дизайнер: Зоя Гутина   •   Вход бесплатный   •   Справки: 804-261-2787

Центр культуры и искусств в Глен Аллене предлагает жителям и гостям столицы штата Вирджиния города Ричмонда и региона беспрецедентную возможность приобщиться к искусству, обогатиться новыми идеями, увидеть новые таланты и первыми познакомиться со всем самым лучшим, что может предложить столичный округ. "Экстраординарный бисер" - первая персональная выставка Зои Гутиной, в отличие от подавляющего большинства выставок в США не проплаченная автором.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Октябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.