Ноябрь, 2014

My Lovely Beads, e-Newsletter

С наступающим Новым годом!

Меньше месяца до самого радостного праздника - Нового года и рождественских каникул! В запоздалом ноябрьском выпуске читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com
Камень ноября: ЯНТАРЬ

Камень ноября:
ЯНТАРЬ


Янтарь придает своему владельцу импульс творчества, укрепляет физические силы, веру, поддерживает оптимизм и бодрость. Янтарь помогает наладить связь времен и спрогнозировать события. Знаки Зодиака: Близнецы, Лев, Водолей.

More Info

Молдавит - "бутылочный камень"

Молдавит (на чешском языке "влтавит" - по названию реки Влтава) - оливково-зеленые или тусклые зеленоватые до черного стекловидные природные тела, происхождение которых, вероятно, связано с падением метеоритов. Научному сообществу они были представлены профессором Пражского университета Йозефом Майером в 1786 году как "хризолиты" из города Тын-над-Влтавой. Термин "молдавит" был впервые использован в 1836 году, происходит он или от немецкого названия города Тын-над-Влтавой - Молдаутайн, или от немецкого названия реки Влтавы - Молдау.

В 1900 году ученый Зюсс отметил, что образцы молдавита, имеющие небольшие размеры, имеют на поверхности складки, которые не могли образоваться по воздействием воды, но которые напоминают характерные отметины, имеющиеся на многих метеоритах. Он смело приписал материалу космическое происхождение и считал молдавиты особым типом метеоритов. Тем не менее, в течение длительного времени считалось, что молдавит - это вид обсидиана. В настоящее время ученые считают, что молдавиты - остатки осколков гигантского метеорита, упавшего около 14700000 лет назад в районе современного природного региона Нердлингенский Рис.

99% образцов молдавита найдены в Южной Богемии и около 1% - в Южной Моравии. Лишь отдельные кусочки молдавита были найдены в других районах, но эти находки были сделаны сравнительно недалеко от основных - недалеко от Дрездена, в Западной Богемии и в Северной Австрии. Общее количество молдавита по всему миру оценивается в 275 тонн.

Различают два сорта молдавита: высококачественный, часто называемый "музейным", и "регулярный". Вторые, как правило, темнее и более насыщенного зеленого цветы, а их поверхность выглядит как результат выветривания или точечного воздействия. Молдавиты музейного сорта имеют ярко выраженный "папоротниковый" рисунок и гораздо более прозрачны. Высококачественные камни молдавита часто используются в ювелирных изделиях ручной работы и имеют почти культовый статус.

"Мода и цвет 2015". Вопросы и ответы

"Мода и цвет 2015" уже стартовал, и многие, наверное, уже начали подбирать материалы к будущим конкурсным работам. На нашем вебсайте есть страница с часто задаваемыми вопросами и ответами на них (ссылка ниже), но некоторые моменты мы хотим дополнительно разъяснить.

• ПОДАЧА ЗАЯВКИ: 1-го апреля, когда мы начинаем принимать работы, на нашем сайте открывается специальная форма для подачи заявки. 16-го июня форма становится недоступной (15-е июня - последний день).
 
• КОЛИЧЕСТВО РАБОТ: каждый участник может заявить в каждую категорию по три работы, выполненные в разных цветовых комбинациях; итого - 9 работ.
 
• КАТЕГОРИИ РАБОТ: общий вопрос - какие работы можно заявлять в первую и вторую категории. Отвечаем: в работах первой группы должно быть НЕ МЕНЕЕ 50% мелкого бисера (размер 6/0 и меньше). Остальное - любой другой материал. Во второй категории должно быть НЕ БОЛЕЕ 50% мелкого бисера. Организаторы могут переместить работу из одной категории в другую.
 
• ТРЕБОВАНИЯ К ФОТОГРАФИЯМ: участник может представить три фотографии каждой работы; размер фотографии должен быть не менее 100 пикселей по крайней мере по одной из сторон; размер файла должен быть не более 2 мегабайт.
 
• ПОБЕДИТЕЛИ: к главным призам относятся награды за 1, 2 и 3 места в категориях, Гран-при и Второй Гран-при, "Приз зрительских симпатий" и приз "Лучшая цветовая комбинация". Главные призеры определяются из числа финалистов. Все остальные призы являются специальными, их победителями становятся работы, НЕ прошедшие в финал.
 
• НАГРАДЫ И ПРИЗЫ: если награда - сертификат магазина, то победитель получает право на приобретение товаров в магазине спонсора. Если магазин не делает доставку в страну участника, то он выбирает товар на сумму сертификата, и спонсор высылает заказ нам, а мы отправляем его победителю. Некоторые спонсоры сами готовят призы и сами рассылают (например, призы Прециозы), но иногда рассылка идет тоже через нас (призы Миюки).
 
• ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТЫ: мы НЕ требуем, чтобы участники НЕ публиковали фотографии своих конкурсных работ до объявления результатов. Все на усмотрение самих участников!

Fashion Colorworks 2015 Beading Contest

"Мода и цвет 2015". Вопросы и ответы
 
"Мода и цвет 2015". Правила
 
"Мода и цвет 2015". Жюри
 
Еще вопросы? Пишите нам по адресу info@mylovelybeads.com
 
Желаете принять участие в спонсорской программе? Пишите!

Дыша духами и туманами...

Светлана Гапоненко (большинство любителей бисероплетения знает ее как Иголочку) родилась в Сибири, а сейчас живет в Нижнем Новгороде. С детства она любила рисовать, шить и наряжать своих кукол, поэтому и выбрала профессию преподавателя трудового обучения в школе. Светлана всегда любила рассматривать сделанные с бисером старинные кошелечки, ридикюли, шнурочки, кисточки и другие "милые женские штучки", поэтому, освоив бисерные техники, она увлеклась дизайном аксессуаров. Знакомьтесь - Светлана Гапоненко!

Светлана пишет: "У меня до сих пор в памяти некоторые воспоминания юного возраста: поездка в Ленинград, которым невозможно налюбоваться. Помню, какой восторг у меня вызывали мамины брошки чешского производства, такие радужные и нарядные. Музеи, выставки. Веера и туфельки - удивительной, нежной красоты женские "штучки" всегда были милы моему сердцу.

Время шло, у меня появлялись новые увлечения, они менялись, но творчество всегда было со мной. Моя беспокойная натура требовала попробовать все! Вышивка крестиком и гладью. Различные виды вязания. Шитье руками и на швейной машинке. Картины и декор вазочек, кувшинчиков, рамок для фотографий.

Характер у меня такой: если вязать - то много и разное, если шить - то столько, чтобы в летнее время я могла каждый день надевать что-то новое. Помню, во времена всеобщего дефицита на новогодний вечер я сшила роскошное вечернее платье с перчатками и расшила его бисером. Да-да, именно тогда состоялась моя первая бисерная проба! Вскоре я вышла замуж и через год родила свою первую доченьку.

На Пасху моя подруга подарила мне яйцо, оплетенное бисером. Какой восторг! Я и сейчас не понимаю, чем эти маленькие бусинки смогли так восхитить меня? Ну и, конечно же, я пропала. . . Раздобыла журнал "Чудесные мгновения", в котором была схема оплетения яйца сеточкой. Долго и кропотливо я разбирала схему, ничего не понимая ни в терминах, ни в описании. Два раза распускала почти готовую работу, но победила! Чудо-чудо, красота!

Начались поиски новых схем, и благодаря этому я освоила компьютер. Совершенно случайно, как это часто бывает, попала на форум бисер.инфо. Мои милые друзья и учителя, спасибо вам за поддержку и науку, шесть лет мы вместе учимся и растем. Я пробовала все - цветы и деревья, украшения и аксессуары. Все, что так дружно подхватывали и делали мои новые друзья. Чудесные работы, замечательные люди и - восторг, восторг!.."

Полный текст статьи Светланы Гапоненко
 
Галерея работ Светланы Гапоненко
 
Электронная почта: igolkinasveta08@rambler.ru
 
Фейсбук: facebook.com/profile.php?id=100002815292027
 
Интернет-магазин: livemaster.ru/sveta08?view=profile

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 23

Журнал "Perlen Poesie" номер 23 вышел в свет!

Привлеките к себе внимание, используя благородные уникальные кулоны, колье, кольца и серьги. Найдите вдохновение в 18 мастер-классах, где в общей сложности применяются 11 техник. Подробные объяснения и четкие иллюстрации будут залогом успеха! В журнале публикуется первая из двух частей инструкции об основах мозаичного плетения - пособие для начинающих. В дополнение к новостям, советам и другим интересным материалам - экскурс в историю: изготовление бисерной тесьмы (Gorl Stitchery).

• Знакомство с мастером
Моника Винчи: волевая женщина с итальянского острова Сардиния была ветеринаром, продавала роскошные автомобили и преподавала каратэ и остановилась на рукоделии. После появления детей она посвятила себя бисерному творчеству. Ее ослепительные украшения всегда вызывают неподдельный интерес.
 
• Обучение
Курс - мозаичное плетение, часть 1: снова представляется популярная и, пожалуй, наиболее универсальная техника бисерного плетения. Часть 1 охватывает различные виды мозаичных стежков, а также "увеличение" и "уменьшение".
 
• Лампворк
Лампворк симпозиум (лампворк от - слова "лампа"): каждый год в сентябре в музее стекла в историческом городе Вертхайме проводится ежегодная встреча мастеров лампворка со всей Германии и из соседних стран.
 
• Бисерная тесьма
Экскурс в историю: одним из многих методов оформления текстильных изделий, отделки, было создание декоративных полосок с использованием бисера и кружевных планок (тесьмы); это ремесло сегодня переживает возрождение.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США: www.perlen-poesie.us

Новая книга: "Искусство без границ"

"Искусство - великое связующее звено между народами, и это доказывают рассказы семи женщин-художников из Восточной Европы, повествующих о своей работе и творчестве, об иммиграционном опыте и "акклиматизации" к незнакомой американской культуре.

Виктория Авербух, журналист по профессии, не понаслышке знает, с чем сталкиваются женщины, приехавшие в США и воспитывающие своих детей, прививая им русские традиции и основы русской культуры.

Эти семь женщин-художников занимаются творчеством в разных областях искусства, и их работы совершенно не схожи, но в творчестве тесно переплетаются черты, присущие как родным восточно-европейским культурам, так и свойственные американским традициям. Их работы яркие, красочные и волнующие. Виктория выбрала художников, чьи истории так же увлекательны и замечательны, как и работы, которые они создают. Каждый из них делает мир ярче и прекраснее, и поэтому мы все должны встать и аплодировать им!"

Нина Сейгенфельд Веласкес, художник и куратор, Нью-Йорк


"Искусство без границ" на книжном вебсайте "Амазон"
 
"Искусство без границ" на книжном вебсайте "Барнс & Нобл"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Ну что, дорогие друзья, пора подводить итоги уходящего года? Или еще рано? К "отчету", конечно, готовиться нужно, но до наступления 2015-го еще две недели, а за это время многое может произойти. Ноябрь и первые декабрьские дни у меня были богатыми на события. Во-первых, я провела мастер-класс для двух интересных мастериц, с одной из которых, Соней Старон из Техаса, как выяснилось, я долго переписывалась еще лет 5 назад! Мы вместе провели в моей студии целых два дня!

6 декабря в нашем Художественном центре прошел "День открытых дверей". Такого наплыва людей никто не ожидал! Если в прошлом году это мероприятие посетило около 1800 человек, то в этом году за несколько часов у нас побывало свыше 4500 человек! И как раз в этот день из Нью-Йорка приехала автор книги "Искусство без границ" Виктория Авербух со своей семьей, чтобы представить книгу, приехали ее друзья, и моя студия стала напоминать Смольный в дни Великой Октябрьской социалистической революции. Что интересно, праздничное настроение этого дня не исчезает, что радует! С наступающим Новым годом, дорогие друзья!

Наш календарь

International Gem & Jewelry Show Международная ювелирная выставка

19-21 декабря 20010 года
Даллес Экспо Центр, Чантили, Вирджиния

На ежемесячной международной выставке "International Gem & Jewelry Show" предлагается к продаже широчайший выбор самоцветов, бисера, жемчуга, изделий из золота и серебра. Данное шоу, которое проходит несколько раз в году в разных штатах, является первым таким публичным мероприятием в США.


Персональная выставка "Экстраординарный бисер"

5 января - 1 марта 2015 года
Галерея "Стеклянные двери" (Glass Door Gallery)
Центр культуры и искусств в Глен Аллене
2880 ул. Горная, Глен Аллен, Вирджиния 23060
(2880 Mountain Rd, Glen Allen, Virginia 23060)

Дизайнер: Зоя Гутина   •   Вход бесплатный   •   Справки: 804-261-2787

Центр культуры и искусств в Глен Аллене предлагает жителям и гостям столицы штата Вирджиния города Ричмонда и региона беспрецедентную возможность приобщиться к искусству, обогатиться новыми идеями, увидеть новые таланты и первыми познакомиться со всем самым лучшим, что может предложить столичный округ. "Экстраординарный бисер" - первая персональная выставка Зои Гутиной, в отличие от подавляющего большинства выставок в США не проплаченная автором.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Ноябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.