Январь, 2015

My Lovely Beads, e-Newsletter

С днем рождения, MyLovelyBeads!

Так уж получилось, что день рождения нашего сайта MyLovelybeads.com мы отмечаем в январе, и в этом году у нас уже 8-я годовщина. Возраст, однако! А пока - зима еще в разгаре, но поворот к весне уже сделан. В запоздалом январском выпуске читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень января: ГРАНАТ

Камень января:
ГРАНАТ


Считается, что гранат способствует семейному счастью, дарит взаимную любовь, исполняет заветные мечты, предохраняет от несчастных случаев в дороге. Гранат является талисманом для людей, обладающих профессиями, сопряженными с риском. Знаки Зодиака: Лев, Водолей, Козерог, Дева.

More Info

Солнечный камень - гелиолит

"Солнечный камень" - это полупрозрачный и прозрачный полевой шпат с яркой "искрой", которая вызывается игрой света на мельчайших металлических включениях в виде пластиночек (чаще всего красной меди) внутри камня. Этот оптический эффект, который возникает при повороте камня в разных направлениях, сделал солнечный камень интересным для ювелиров.

Включения меди делают солнечный камень похожим на авантюрин, поэтому он также известен как "авантюрин - полевой шпат". Наличием меди обусловлен и оптический эффект, называемый "шиллер", и цвет солнечного камня, добываемого в штате Орегон, США. Средняя часть этих кристаллов сверкает, и, как правило к середине цвет темнее и становится светлее к внешним краям.

До недавнего времени солнечный камень не был широко известен. Впервые он был обнаружен в Южной Норвегии, где его массы скапливались в жилах кварца. Другие известные места добычи солнечного камня включают в себя район озера Байкал в Сибири, а также Австралию, Канаду, Китай, Конго, Индию, Мексику, Шри-Ланку, Танзанию и ряд месторождений в США: в Пенсильвании, в Орегоне, в Северной Каролине, в Вирджинии. Солнечный камень является официальным драгоценным камнем Орегона.

Камень известен, по крайней мере, несколько сотен лет: месторождения в окрестностях озера Байкал в России разрабатывались еще в начале 1800-х годов, а в южной части Норвегии - в конце 1800-х годов. В штате Орегон солнечный камень был обнаружен американскими индейцами, которые собирали эти кристаллы, хранили их как драгоценности и широко торговали ими; иногда они даже хоронили своих умерших с небольшим мешочком камней.

Солнечный камень известен также под названием "гелиолит" - от греческих слов ГЕЛИОС - Солнце и ЛИТОС - камень. Его режут в виде кабошонов, бисера и маленьких скульптур. Наиболее прозрачные кусочки используются для производства граненых камней. Солнечный камень пользуется популярностью среди современных дизайнеров ювелирных изделий, особенно в районах, где он добывается.

Это не тот драгоценный камень, который можно найти в каждом ювелирном магазине, и многие покупатели украшений никогда не видели его оптических свойств. Однако, как только они знакомятся с солнечным камнем, он их очаровывает, и изделия с ним охотно покупаются. Некоторые ремесленники используют солнечный камень для небольших резных вещиц и фигурок. Популярен также бисер из камня, который режут таким образом, чтобы он "искрился" со всех сторон.

"Мода и цвет 2015". Награды

Fashion Colorworks 2015 Beading Contest

Главными наградами конкурса являются:

• Награды "Гран-при" и "Второй гран-при";
• Награды за 1, 2 и 3 места в каждой категории;
• Награда "Приз зрительских симпатий";
• Награда "Лучшая цветовая комбинация".
OktaBeads.eu спонсирует награды "Гран-при" и "Второй гран-при":
• "Гран-при" - подарочный сертификат на $200;
• "Второй гран-при" - подарочный сертификат на $100.
MIYUKI Co.,Ltd. спонсирует категорию "Украшения из мелкого бисера":
• за 1-е место - приз стоимостью $150;
• за 2-е место - приз стоимостью $100;
• за 3-е место - приз стоимостью $50.
Preciosa Ornela спонсирует категорию "Законченные украшения":
• за 1-е место - приз стоимостью $150;
• за 2-е место - приз стоимостью $100;
• за 3-е место - приз стоимостью $50.
Preciosa Ornela спонсирует категорию "Аксессуары из мелкого бисера":
• за 1-е место - приз стоимостью $150;
• за 2-е место - приз стоимостью $100;
• за 3-е место - приз стоимостью $50.
Компания "Прециоза-Орнела" спонсирует "Приз зрительских симпатий" стоимостью $100.

Автор работы, выигравшей приз "Лучшая цветовая комбинация", получает подарочный набор "Mystery Bead Hamper" компании Beads Direct UK стоимостью £70.

Компания "Миюки" спонсирует приз "Лучшее использование бисера 'Тила' и/или 'Полу-тила'".

Компания "Прециоза-Орнела" спонсирует приз "Лучшее использование традиционного чешского бисера".

Компания "Прециоза-Орнела" спонсирует специальные призы:

• "За лучший дебют";
• "За лучший минимализм";
•  "За самую оригинальную работу".
Журнал Perlen Poesie учреждает три специальных приза: годовая подписка на журнал "Perlen Poesie", а также пять "утешительных" призов: один выпуск журнала "Perlen Poesie".

Статьи об авторах работ, выигравших главные призы конкурса, будут опубликованы в выпусках ежемесячной интернет-газеты My Lovely Beads. Статьи обо авторах работ, выигравших "Приз зрительских симпатий" и приз "Лучшая цветовая комбинация", а также специальные призы конкурса, тоже могут быть опубликованы в газете My Lovely Beads.

"Мода и цвет 2015". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com
 
Еще одна хорошая новость: наш спонсор OktaBeads.eu предоставляет для участников
конкурса скидку на свои товары в размере 13 процентов. Чтобы ее получить, введите
при расчете в специальное окно код MLB2015. Желаем успеха!!!

На крыльях дракона

Сегодня у нас в гостях - Дениза Кангас, мастер бисероплетения из чешского города Градец Кралове, который находится всего в 100 километрах от Яблонца-над-Нисой, где находится штаб-квартира компании "Прециоза-Орнела", спонсора нашего конкурса и продолжателя славных традиций чешских производителей бисера. Пусть не сразу, но Дениза пришла к бисеру, и в этом нет ничего удивительного. Сейчас Дениза с одинаковым успехом создает как плетеные, так и вышитые украшения, которые полюбились многим ценителям бисерного творчества. Итак, знакомьтесь с Денизой Кангас!

Дениза пишет: "Я всегда любила искусство и музыку, играю на пианино, с удовольствием рисую и увлекаюсь живописью. И хотя Чехия знаменита своим бисером, я впервые взяла его в руки в 2009 году, когда была в гостях у мой прекрасный свекрови Ланы в Соединенных Штатах. Нашей дочери было тогда всего восемь месяцев, и у меня оставалось совсем немного времени, чтобы рисовать и писать картины.

Мне нужно было нечто для творчества, что я могла бы быстро отложить в сторону, когда я нужна дочери, а затем вернуться к своему занятию. Лана с большим удовольствием работает с бисером и предложила попробовать мне, в надежде, что мне это хобби тоже понравится. Поначалу я очень волновалась, мне очень хотелось, чтобы моя попытка была успешной. И вот мы пошли по бисерным магазинам, где я купила свой первый бисера, иглы, нитки, коврики и книги для изучения основных техник.

С тех пор я и занимаюсь бисероплетением, и с течением времени я все больше и больше начинаю любить то, чем занимаюсь! Я боюсь, что стала настоящим "бисероголиком", сажусь за работу всегда, когда мое время позволяет мне это, так что я с нетерпением ожидаю в будущем еще больших приключений с бисером.

Я люблю ходить по бисерным магазинам и должна признать, что бисера у меня есть больше, чем я могла бы использовать в своей жизни. Но, конечно, это не останавливает меня от покупок! Мой запас состоит в основном из бисера моих любимых цветов: фиолетового, бирюзового, медного и серого. Есть только несколько упаковок желтого и розового на тот случай, если я захочу бросить вызов самой себе, работая с цветами, которые я обычно не использую.

Участие в конкурсе "Мода и цвет" дает мне возможность работать за пределами моей комфортной цветовой зоны. К сожалению, в прошлом году у меня не получилось поучаствовать в этом испытании, потому что я не смогла скоординировать свое расписание с моим соавтором и родственной "бисерной" душой, Лией Паличковой. Я очень люблю ее стиль и работы и всегда с нетерпением жду начала работы с ней над нашими совместными проектами..."

Полный текст статьи Денисы Кангас
 
Галерея работ Денисы Кангас
 
Электронная почта: denisa.kangas@seznam.cz
 
Вебсайт: denisakangas.webnode.cz
 
Фейсбук: facebook.com/denisa.kangas?fref=ts

Ромашки посреди зимы

Нас иногда спрашивают, по какому принципу мы приглашаем мастеров в газету, почему вроде бы известные специалисты "остаются за боротом"? Ответ простой: мастерство и талант, конечно, главное, но для нас немаловажен и такой момент, как преданность нашему делу. И вообще, разве талант определяется только созданием ярких и броских изделий и победами в конкурсах? Вовсе нет! У нас в гостях - москвичка Елена Ванюкова, создатель украшений, выполненных в самых разных техниках. Она ищет себя? Скорее, работает в удовольствие, пробуя все, что ей нравится, и результат замечательный! Желаем успеха, Елена!

Елена пишет: "Любила рисовать, лепила из глины. Ну и, конечно, занималась "женским" рукоделием - шила, вязала, клеила что-то из бумаги. В свое время даже встал вопрос - чем заниматься в жизни. Те учителя, которые занимались со мной рисунком, тянули в художественную школу. В музыкальной же школе были уверены, что я буду музыкантом.

В результате пересилила музыка. Итак, я - дипломированный музыкант, скрипачка, правда, на сегодня давно дисквалифицировавшаяся. Занятия музыкой требуют каждодневных тренировок, а жизнь сложилась так, что пришлось много работать в разных странах и возможности музицировать у меня просто не было.

Основной и главной своей "альма матер" я считаю музыкальное училище им. Гнесиных. Это была настоящая, профессиональная школа и, хотя потом я закончила педагогический институт по специальности педагог-музыкант, главным и любимым учебным заведением осталось музыкальное училище. Главным достоинством института я считаю наличие факультета общественных профессий, где можно было получить так называемое второе образование, там я и училась на курсе живописи и графики.

После окончания института встал вопрос, куда идти работать. Ну и куда я могла пойти с полуторагодовалым сынулей, как не музыкальным работником в детский сад? И это было настоящее творчество!!! Сколько своих собственных сценариев утренников в стихах было написано, сколько детских костюмов сшито! А уж о декорациях к утренникам и говорить нечего! Я просто купалась в творчестве, своем и детском. Пришлось даже пойти на курсы и научиться делать цветы из ткани. Ну нужны мне были для одного детского выступления ромашки, большие и красивые - ромашки среди зимы!

Все это счастье продолжалось до тех пор, пока мы всей семьей (к тому времени у меня уже было два сына) не уехали в первую командировку в Америку. Так на долгие годы остановилось мое творчество, хотя и там я шила своим детям костюмы к праздникам. Ох, и красавчики же они были в моих нарядах! О бисере тогда я не знала ничего - и даже не предполагала, что когда-нибудь бисерное дело станет для меня всем и будет полностью владеть моей душой..."

Полный текст статьи Елены Ванюковой
 
Галерея работ Елены Ванюковой
 
Электронная почта: levana60@mail.ru
 
Интернет-магазин: livemaster.ru/levana60
 
Фейсбук: facebook.com/profile.php?id=100004981752829

Бисерный фестиваль в Гамбурге

Bead Fair 2015

5-й фестиваль "BEADERS BEST"
Гамбург, Германия (Google)
21 - 23 августа 2015 года

Вы любите украшения ручной работы? Здесь вы найдете много самых разных материалов и бисера, керамические и хрустальные элементы, бисер лампворк, застежки, фурнитуру и аксессуары, инструменты, инструкции и книги, готовые комплекты для изготовления украшений, а также готовые изделия. Весь ассортимент для рукоделий отличного качества! Мы уже не говорим о том, что вы сможете встретиться с известными мастерами, познакомиться с ними и задать им вопросы, а также взять у них уроки мастерства. Приходите на замечательную ярмарку - и вы не пожалеете!

Как обычно, фестивальная программа включает в себя проведение мастер-классов по изготовлению бисерных работ, преподавать которые будут известные мастера: Зоя Гутина, Адель Роджерс Реклис, Лариса Новак, Изабелла Лам, Моника Винчи, Елена Марковская, Фран Гриффит, Надя Гербер, Иоланда Виоланте, Патти Маккурт, Галина Бэр, Наталья Бекич, Надя Мюллер, Ольга Хазеродт, Нейке Бекер, Светлана Каримова, Хелена Танг-Лим, Юлия Бахмайер, Лоредана Феррари, Каро Ржепка и другие.

Sleeping Dryad Necklace   Jewel Flower Bracelet

Цена на каждый мастер-класс включает в себя набор материалов, инструкцию, налоги, стоимость входного билета на шоу. Если студент не сможет закончить работу во время занятия, он сможет сделать это самостоятельно дома.

Мастер-класс: Колье "Спящая дриада"
 
Мастер-класс: Браслет "Драгоценный цветок"
 
Мастер-классы на 5-м фестивале в Гамбурге

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Увы, мои долги перед подписчиками накапливаются, никак не получается войти в колею. Как-то даже неловко оправдываться, хотя и причины, как обычно, уважительные. Но ведь, в принципе, нужно всегда учитывать форс-мажорные обстоятельства? Значит, что-то не так планирую. Постараюсь исправиться!

Главное событие февраля связано было не лично со мной, а с семейными обстоятельствами. Сначала эти обстоятельства поставили под вопрос обширные планы на поездку в Европу в целом и в Гамбург в частности, а через десять дней обстоятельства изменились таким образом, что первоначальное расписание остается в силе! Гостиница уже заказана, подробные планы на маршрут Чехия - Гамбург - Чехия составляются, работа над мастер-классами продолжается. Так что со многими скоро свидимся, чему я очень рада!

Наш календарь

Персональная выставка "Экстраординарный бисер"

5 января - 1 марта 2015 года
Галерея "Стеклянные двери" (Glass Door Gallery)
Центр культуры и искусств в Глен Аллене
2880 ул. Горная, Глен Аллен, Вирджиния 23060
(2880 Mountain Rd, Glen Allen, Virginia 23060)

Дизайнер: Зоя Гутина   •   Вход бесплатный   •   Справки: 804-261-2787

Центр культуры и искусств в Глен Аллене предлагает жителям и гостям столицы штата Вирджиния города Ричмонда и региона беспрецедентную возможность приобщиться к искусству, обогатиться новыми идеями, увидеть новые таланты и первыми познакомиться со всем самым лучшим, что может предложить столичный округ. "Экстраординарный бисер" - первая персональная выставка Зои Гутиной, в отличие от подавляющего большинства выставок в США не проплаченная автором.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Январский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.