Февраль, 2015

My Lovely Beads, e-Newsletter

От коллектива MyLovelyBeads.com

Наверное, весной все мы испытываем похожие чувства: ярче светит солнце, тает снег, набухают почки на деревьях, пробивается травка, птицы что-то щебечут напропалую. Природа пробуждается - и мы вместе с нею, но у нас это происходит иначе - прилив сил и вдохновения! В последнем "зимнем" выпуске нашей газеты читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень февраля: АМЕТИСТ

Камень февраля:
АМЕТИСТ


Аметист - камень обуздания страстей, ему приписывают способность хранить человека от соблазна пьянства и невоздержанности. Считается, что аметист гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности. Аметист направляет способности в нужное русло, снимает перевозбуждение, защищает от вредных влияний извне. Знаки Зодиака: Водолей, Дева, Козерог, Рыбы.

More Info

Иолит - камень викингов

Иолит - прозрачная разновидность ювелирного качества минерала кордиерита. По цвету иолит варьируется от синего сапфира до сине-фиолетового и до желтовато-серого и светло-голубого, - в зависимости от угла падения света. Кубик, вырезанный из иолита, будет выглядеть более-менее фиолетово-синим, почти как сапфир, с одной стороны, прозрачным, как вода, с другой, и медово-желтым с третьей. Название "иолит" происходит от греческого ION, что означает фиолетовый.

Легенды гласят, что когда Лейф Эрикссон и другие легендарные викинги-исследователи отваживались заплывать далеко в Атлантический океан, подальше от береговой линии, которая могла бы помочь им определить свою позицию, у них было "секретное оружие": иолит. Скандинавские моряки использовали его тонкие пластинки как первый поляризационный фильтр в мире. Глядя сквозь линзы из иолита, они были в состоянии определить точное положение солнца и проложить безопасный путь в Новый Свет и обратно.

Свойством, которое сделало иолит таким ценным для викингов, является его исключительный плеохроизм; одно из старых названий иолита - дихроит ("dichroite"), что в переводе с греческого означает "двухцветный". Иолит также называли "Водяной сапфир" и "Компас викингов". Иолит на удивление доступен; чем насыщеннее синий цвет, тем камень ценится выше. Его иногда используют в качестве недорогого заменителя сапфира, но иолит намного мягче и его нужно защищать от ударов.

Тем не менее, иолит достаточно твердый камень, а его замечательная игра цвета и умеренная цена делают его привлкательным для использования во всех типах ювелирных изделий. Иолит гранят как драгоценные камни и режут в виде кабошонов, из него делают кольца, серьги и подвески. Викинги, вероятно, добывали свои камни в Норвегии и Гренландии. Месторождения иолита также находятся в Индии, Шри-Ланке, Бирме, Мозамбике, Зимбабве, Мадагаскаре, Намибии, Танзании, Австралии, Бразилии, Канаде и Соединенных Штатах. Крупнейший найденный кристалл иолита весил более 24000 карат и был обнаружен в штате Вайоминг, США.

"Мода и цвет 2015". О конкурсных цветах

Fashion Colorworks 2015 Beading Contest

Как и прежде, самым задаваемым вопросом в преддверии конкурса является вопрос о допустимости использования в работах цветов, отличных от конкурсной палитры. По этому поводу правила конкурса говорят следующее: "Конкурсные работы должны быть выполнены с доминированием одной из предложенных цветовых комбинаций, которые должны в работах четко просматриваться."

В другом источнике информации о конкурсе, разделе сайта вопросы и ответы, есть такой вопрос, заданный в первый год: "Можно ли использовать цвето-тоновую растяжку в выбранной гамме? А как быть с кабошонами, если ни один из них не впишется на 100% в заданную гамму?" Ответ такой (базируется на правилах): "Одна из предложенных цветовых комбинаций должна доминировать и четко просматриваться, это не исключает использования оттеночных цветов. Что касается кабошонов... В английском языке есть понятие FOCAL - это центральный элемент, на котором фокусируется зрение. Очень часто кабошоны выполняют именно такую роль, поэтому цвет кабошона очень важен в общей гамме." Все вроде понятно. Тем не менее, если у вас есть вопросы, - пишите, спрашивайте!

"Мода и цвет 2015". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com
 
Еще одна хорошая новость: наш спонсор OktaBeads.eu предоставляет для участников
конкурса скидку на свои товары в размере 13 процентов. Чтобы ее получить, введите
при расчете в специальное окно код MLB2015. Желаем успеха!!!

Это не настойчивость, это страсть!

Очень радостно наблюдать, как в Европе бисероплетение быстро превращается из простенького "занятия для домохозяек" в декоративно-прикладное творчество. Большая заслуга в этом принадлежит энтузиастам - редакторам и издателям новых книг и журналов, организаторам бисерных фестивалей и выставок, но в первую очередь - мастерам, создающим прекрасные бисерные работы. Крис Эмптинг-Обенланд из Германии - один из них, и мы рады представить вам ее!

Крис пишет: "Когда у вас четверо детей, то практически нет никаких шансов сделать какую-либо профессиональную карьеру. Поэтому я использую каждый свободный момент, чтобы исследовать различные способы творческого самовыражения, такие, как работа с текстилем и деревом, живопись, дизайн интерьера для того, чтобы найти что-то, что могло бы заполнить мое время и сделать меня счастливой, когда дети покинут дом...

Среди моих прочих увлечений было, конечно, и бисероплетение. Когда в 70-е годы я училась в средней школе, изготовление простых ожерелий в несколько ниток было у нас обязательным. Позже, в 80-е годы, я научилась плести браслеты мозаичным стежком и даже давала уроки одноклассники моих детей и их мамам! Сегодня я не понимаю, почему в этот момент я не пошла дальше... Я просто не имела ни малейшего представления о том огромном потенциале, который заложен в бисероплетении!

Несколько лет спустя у меня появилась первая книга о бисере, "Волшебные шарики" ("Perlenzauber") Катарины Дитрих (galerie-neue-perlen.de). Сейчас я понимаю, что она была моей музой, а подарок этот стал поворотным моментом в моей "бисерной карьере"! Свободный стиль Катарины и очень удачные цветовые комбинации, которые она использует в своих работах, были очень вдохновляющими для меня и привлекательными!

Когда в моем доме "поселился" Интернет, я открыла для себя фантастические творения специалистов из группы "Мастера бисероплетения на "Этси". Их украшения явились для меня полным откровением, никогда прежде я не видела ничего подобного и мечтала узнать, как делать такие работы! Я не могла даже представить себе, что в один прекрасный день я стану частью этого коллектива...

Что бы я ни делала, я делала только для себя, - до того дня, когда я, наконец, открыла свой собственный магазин "Этси". К тому времени у меня скопилось так много бисерные украшений, что я пришла к мысли, что вполне могла бы продавать их... Это было в 2010 году.

В 2011 году я вступила в группу "Мастеров" и сразу же выиграла свое первое состязание - ежемесячный конкурс на заданную тему "Все перекручено" ("Totally Twisted")! Колье, которое я сделала, было очень популярным, и я его быстро продала, его фотографии были опубликованы в журнале "Bead & Button", а также в их книжке за 2012 год. Все эти события застали меня врасплох и полностью меня захватили! Я получила замечательные отзывы и поддержку, чтобы идти дальше... Вот как у меня все на самом деле началось..."

Полный текст статьи Крис Эмптинг-Обенланд
 
Галерея работ Крис Эмптинг-Обенланд
 
Электронная почта: KrisDesignFSP@googlemail.com
 
Вебсайт: kris-design.de
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/KrisDesignFSP
 
Фейсбук: facebook.com/kris.emptingobenland

Бисерные цветы - повторение природного чуда

Мы много уже говорили о том, что Матушка-природа - неиссякаемый источник вдохновения для творческих людей, в том числе любителей бисероплетения. Кажется, что уже трудно что-то новое придумать на тему бисерных цветов, но молодой мастер Элина Иванова удивляет нас каждой своей новой работой. Ее бисерные колье лаконичны, элегантны и выразительны, а такого сочетания добиться очень непросто. У нас в гостях - Элина Иванова!

Элина пишет: "Моя работа с бисером началась с хобби моей мамы. В то время, а это были 90-е годы, было повальное увлечение всякими игрушечками из бисера на леске - крокодильчиками, мышками, а так же простыми фенечками-браслетами. И моя мама тоже заразилась этой бисерной "болезнью" - плела игрушки, а я вместе с нею.

Затем у меня появилась первая бисерная книга, в основном там были схемы несложных браслетиков для девочек. Я много плела и носила свои поделки, практически не снимая. У нас было шуточное поверье: когда что-то делаешь, нужно загадать желание, а когда он порвется в процессе носки... жди! - желание скоро сбудется!

Тогда все мои работы казались мне шедеврами, но года через два мне подарили очень красивый журнал по бисероплетению, и тут меня "понесло" по-настоящему. Таких шикарных работ, какие я увидела в журнале, я в то время еще не встречала, хотя сейчас они мне кажутся довольно простыми. Этот журнал моему увлечению дал вторую жизнь.

Я начала делать украшения, в основном это были ажурные сетки с бусинками и подвесочки из квадратного жгута. Потом у меня появилось желание создавать что-то не по готовым схемам, а самостоятельно, и я начала плести цветы. Плету их и по сей день, иногда разбавляя цветочные украшения нецветочными.

В начале своей бисерной карьеры я пыталась вышивать бисером (даже сделала пару браслетов), но вышивка мне показалась неинтересной, для меня гораздо увлекательнее было заниматься плетением. Хотя может быть, когда-нибудь я вернусь к этому вопросу. Как это ни банально звучит, вдохновение у меня появляется ниоткуда и уходит тоже в никуда.

Некоторые колье я плету просто потому, что мне захотелось сплести тот или иной цветок. Я изучаю живое творение природы (или его фотографию) и пытаюсь воссоздать это чудо в своей бисерной работе. Матушку-природу, конечно, не превзойдешь, я это прекрасно понимаю и просто пытаюсь скромно повторить естественное великолепие с помощью стеклянного бисера..."

Полный текст статьи Элины Ивановой
 
Галерея работ Элины Ивановой
 
Электронная почта: elinamandarina1986@gmail.com
 
Блог: elinawonderland.blogspot.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/Elinawonderland
 
Фейсбук: facebook.com/elina.ivanova.16?fref=ts

Бисерный фестиваль в Гамбурге

5-й фестиваль "BEADERS BEST"
Гамбург, Германия (Google)
21 - 23 августа 2015 года

Как обычно, фестивальная программа включает в себя проведение мастер-классов по изготовлению бисерных работ, преподавать которые будут известные мастера: Зоя Гутина, Адель Роджерс Реклис, Лариса Новак, Изабелла Лам, Моника Винчи, Елена Марковская, Фран Гриффит, Надя Гербер, Иоланда Виоланте, Патти Маккурт, Галина Бэр, Наталья Бекич, Надя Мюллер, Ольга Хазеродт, Нейке Бекер, Светлана Каримова, Хелена Танг-Лим, Юлия Бахмайер, Лоредана Феррари, Каро Ржепка и другие.

Sleeping Dryad Necklace   Jewel Flower Bracelet

Цена на каждый мастер-класс включает в себя набор материалов, инструкцию, налоги, стоимость входного билета на шоу. Если студент не сможет закончить работу во время занятия, он сможет сделать это самостоятельно дома.

Мастер-класс: Колье "Спящая дриада"
 
Мастер-класс: Браслет "Драгоценный цветок"
 
Мастер-классы на 5-м фестивале в Гамбурге

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 24

24-й выпуск журнала "Perlen Poesie" - в продаже!

Весна идет, весне дорогу! Сокровища в виде 15 интересных мастер-классов ждут вас. Прекрасный бисер, свежие цвета, разнообразные техники и вторая часть курса по мозаичному плетению. Как всегда, все это красиво представлено. Кроме того, полезные советы и новости, портреты 3-х мастеров дадут вам пищу для множества идей. А еще - список из 59 уроков настроит вас на лето в Гамбурге - на 5-й бисерный фестиваль "BEADERS BEST Bead Art Fair".

• Оригинальность против стандарта
Тамуна Лежава: впитывает плодотворные идеи, но не подвержена влиянию авторитетов. Физик и когда-то начинающий работник кино делает несравненные украшения для бесстрашных женщин, которые не боятся быть в центре внимания.
 
• Новое измерение
Мозаичное плетение, часть 2: на этот раз вы узнаете, как делать треугольники, трубочки и круги. Мы расскажем, как работают разные виды мозаики.
 
• Под влиянием воды
Портрет Элеоноры Пигман: это прорыв - с помощью бисера она создает образы морских организмов и существ, обитающих на побережье Флориды.
 
• Мастер-классы
Гамбургский бисерный фестиваль: выбирайте все, что по душе; известные мастера предлагают вам МК по различным техникам, уровень - от начинающего мастера до опытного.
 
• Эстетика и элегантность
Интервью с Джинмин Ли: южнокорейский мастер создает украшения, сочетающие простоту и сложные структуры.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США: www.perlen-poesie.us

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Вот и закончилась моя первая персональная выставка. По словам куратора Лорен Холл, отзывы были самые благоприятные, выставка и работы, представленные на ней, явились настоящим откровением для многих любителей творчества. Вполне возможно, что будет и новое приглашение. Впереди, в мае-июне, выставка-биеннале "Creative Crafts Council" в известном центре искусств "Стратмор" (фото с выставки 2013 года).

В этом году я опять принимаю участие в программе для старшеклассников, которые хотят связать свою жизнь с искусством. За художниками нашего Центра закрепляются ученики, которые пожелали у них заниматься. Школьники обучаются в течение нескольких месяцев, а затем представляют работы, которые они выполнили под руководством своих менторов. У меня перенимает опыт талантливая и настойчивая девушка родом из Индонезии, она уже практически закончила свое колье, и оно будет в апреле представлено на выставке вместе с работами других участников программы. Пожелаем им успеха в их первой выставке!

Наш календарь

Sugarloaf Craft Festivals Фестивали искусств "Sugarloaf"

17, 18, 19 апреля 2015 года
Ярмарочный центр графства Монтгомери
Гэйтисбург, Мэриленд

24, 25, 26 апреля 2015 года
Ярмарочный центр штата Мэриленд
Тимониум, Мэриленд

Фестивали искусств и ремесел "Sugarloaf" проводятся в США круглый год по всей территории страны, начиная с 1976 года. Тысячи американских художников и ремесленников представляют свои произведения искусства!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Февральский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.