Апрель, 2015

My Lovely Beads, e-Newsletter

От коллектива MyLovelyBeads.com

Май богат на праздники, и мы поздравляем вас со всеми из них, прошедшими и будущими! Счастья вам, добра и удачи! А сейчас ненадолго вернемся в апрель, хорошо? Читайте последний выпуск газеты MyLovelyBeads.com:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень апреля: ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

Камень апреля:
ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ


Считается, что горный хрусталь является чистым и мощным источником энергии, способным получать ее, накапливать, усиливать, хранить, активизировать и передавать. Он концентрирует внимание, улучшает речь и обостряет мыслительные процессы, и в то же время способствует душевной гармонии. Знаки Зодиака - все.

More Info

Victory Day
 
Дорогие друзья! Пусть с опозданием, но мы поздравляем вас с Днем 9 Мая, с праздником Победы! Слава Советскому народу, разгромившему в Великой Отечественной войне немецко-фашистских захватчиков, их союзников и прислужников и спасшему мир от коричневой чумы!
Наше дело правое! Враг всегда будет разбит и победа будет за нами!

 

Андезин - находка в горах Анды

Андезин - прозрачный и полупрозрачный минерал, который принадлежит к группе полевого шпата, его кристаллы имеют белый, кремовый, желтый, светло-зеленый, серый, красный телесный или красновато-оранжевый цвет, или бесцветны. Минерал назван "андезин" по месту его первой находки в горах Анды в Южной Америке. Чем он отличается от большинства других ценных камней, так это легким металлическим блеском, известным как лабрадорисценция, который позволяет ему проявлять "игру цвета" в зависимости от угла наблюдения. Андезин по мнению некоторых авторитетов является разновидностью альбита, а не отдельным минералом.

Андезин распространен в вулканических районах по всему миру. Кроме местности, где он был впервые найден (шахта Мармато в Колумбии, в Андах), крупные кристаллы минерала встречаются в горах Сан-Габриэль, графство Лос-Анджелес, штат Калифорния, США. Другие известные месторождения находятся в графстве Риверсайд, Калифорния, графстве Йорк в штате Мэн, в Квебеке, Канада, и Виктории, Австралия.

В 2002 году андезин пробился на рынок. Большая часть материала является китайского происхождения и на самом деле представляет собой лабрадор, имеющий очень похожий химические состав, но подвергнутый диффузии для улучшения цвета. Так что изначальное название "андезин" для большинства камней, продаваемых на рынке, отчасти вводит в заблуждение. Для того, чтобы как-то решить эту проблему, название рыночных камней стали позже писать как "андезин-лабрадорит". Это торговое название сейчас распространено, но все равно камень часто упоминается как просто "андезин", а также "красный лабрадорит", "конголезский солнечный камень" или "красный полевой шпат".

Андезин-лабрадор встречается различной формы. Чаще всего его подвергают огранке в отличие от оригинального лабрадорита, который режут в виде кабошонов. Обработка диффузией позволяет улучшить прозрачность и цвет камня, которые подчеркиваются огранкой. Большинству камней андезин-лабрадора придают овальную форму, они достаточно твердые для большинства видов ювелирных изделий, но в основном рекомендуются для использования в серьгах, кулонах, брошках, браслетах, булавках для галстука или запонках.

"Мода и цвет 2015". Целый месяц впереди!

Entry   Entry   Entry   Entry

Мы продолжаем прием заявок на конкурс "Мода и цвет 2015". Некоторые работы просто замечательны, и мы уверены, что получим еще немало прекрасных бисерных творений! Впереди еще целый месяц, последний день подачи заявок 15 июня. Мы желаем Вам удачи!

"Мода и цвет 2015". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com
 
Еще одна хорошая новость: наш спонсор OktaBeads.eu предоставляет для участников
конкурса скидку на свои товары в размере 13 процентов. Чтобы ее получить, введите
при расчете в специальное окно код MLB2015. Желаем успеха!!!

Мои откровения с бисером

Родившись в Литве, Инга Сампоева живет в Белоруссии, в городе Витебске. Свой первый опыт бисерной работы она получила, когда училась в 5 классе, - Инга сплела крестик для своей мамы. Затем у нее был большой перерыв, но потом Инга вернулась к бисеру, и сейчас она - настоящий профессионал, который постоянно принимает участие в фестивалях народного творчества и представляет свои работы на выставках. Добро пожаловать на наш сайт, Инга!

Инга рассказывает: "Я поняла, тяга к созданию чего-то миниатюрного и красивого у меня в крови. Я узнала, что моя прабабушка была белошвейка, и она какое-то время кормила целую семью, вышивая красивые сорочки и белье для высшего сословия своего города. Сочетания красок и цветов у меня всегда были перед глазами, потому что отец писал картины.

И все таки к бисеру, к созданию "своих красивостей" жизнь меня привела уже в очень серьезном возрасте. Начало было смешным - как-то раз я наткнулась на замечательную книгу Марджи Диб "Бисер. Руководство по цвету для мастера".

Самое интересное, что в первую очередь я обратила внимание не на эксперименты с цветом, а на работы из бисера, представленные в книге, такие, что для меня вокруг вообще все перестало существовать. Да-да, именно так! Это стало откровением, словно мне в руки упала звезда!

Моя реакция - бегом в магазин - и килограмм бисера был аккуратно уложен в сумку; домой я добралась очень быстро. И тут началось! Оказалось, что иголки нужны особенные. Ах, да, еще и нитки! И не очень-то у нас все это и продается. Пришлось поискать. Когда через пару дней материалы и инструменты все-таки были собраны, наступил торжественный момент первой пробы, которой почему-то стало мозаичное плетение по кругу.

И тут я потерпела полное фиаско, которое было трудно пережить! Как оказалось, я купила китайский бисер. Кривой, неровный и совершенно не годящийся для техники, выбранной мною для дебюта. Тот самый первый бисер остался у меня в довольно большом количестве. Это потом, со временем, я научилась использовать очень даже замечательные качества китайского бисера..."

Полный текст статьи Инги Сампоевой
 
Галерея работ Инги Сампоевой
 
Электронная почта: ingaes@mail.ru
 
Фейсбук: www.facebook.com/inga.kjon?fref=nf
 
Фейсбук: www.facebook.com/Kjon44

Бисерные уроки в Вирджинии

Bead workshops in Virginia

Каждый мастер бисероплетения начинает свою карьеру с обучения. Некоторые из них сами изучают техники и приемы работы, но, как правило, чтобы познать профессиональные секреты, этот путь занимает больше времени. Другие предпочитают занятия на бисерных фестивалях, в сообществах и в магазинах рукоделий, владельцы которых очень часто проводят платные уроки для своих клиентов.

Зоя Гутина организует занятия в своей студии 318 в Центре искусств "Torpedo Factory" в Александрии, штат Вирджиния. Количество студентов - один или два человека. Точного расписания нет, мастер-классы могут проводиться в любой день и в любое время в рабочие дни, и в вечернее время в выходные дни - по договоренности. Чтобы организовать такой урок, пишите Зое по электронной почте по адресу info@mylovelybeads.com. Этим летом Зоя также проводит мастер-классы в Центре культуры и искусств в Глен Аллене, Вирджиния, и в августе - в Гамбурге, Германия. Добро пожаловать!

Мастер-классы в студии 318 в Художественном центре в Александрии, Вирджиния
 
Мастер-классы в Центре культуры и искусств в Глен Аллене (Ричмонд), Вирджиния

Цветовая палитра бисера у индейцев США

Native American tribal bead colors

Говоря абстрактным языком, цвета оказывают сознательное и бессознательное действие на наше физическое, умственное, эмоциональное и духовное состояние. Мы используем цвета для улучшения самочувствия и чтобы усилить нашу активность и жизнеспособность, или, наоборот, чтобы подавить сильные чувства и добиться состояния спокойствия и расслабленности.

Различных племена индейцев на всей территории США и Канады, работая с бисером, широко использовали символическое значение его цветов. В статье на английском языке кратко и доступно изложены общие принципы цветосочетаний у некоторых наиболее известных бисерным мастерством племен. Можно, конечно, найти исключения, но изложенное является основой для понимания традиций этих племен. Следует также иметь в виду, что в заданных цветах существовали многие вариации оттенков, которые менялись от одного производителя к другому, а также в различных партиях на той же фабрике.

Полный текст статьи "Цветовая палитра бисера у индейцев США"

Мастер-классы на фестивале в Гамбурге

5-й фестиваль "BEADERS BEST"
Гамбург, Германия (Google)
21 - 23 августа 2015 года

Как обычно, фестивальная программа включает в себя проведение мастер-классов по изготовлению бисерных работ, преподавать которые будут известные мастера: Зоя Гутина, Адель Роджерс Реклис, Лариса Новак, Изабелла Лам, Моника Винчи, Елена Марковская, Фран Гриффит, Надя Гербер, Иоланда Виоланте, Патти Маккурт, Галина Бэр, Наталья Бекич, Надя Мюллер, Ольга Хазеродт, Нейке Бекер, Светлана Каримова, Хелена Танг-Лим, Юлия Бахмайер, Лоредана Феррари, Каро Ржепка и другие.

Sleeping Dryad Necklace   Jewel Flower Bracelet

Цена на каждый мастер-класс включает в себя набор материалов, инструкцию, налоги, стоимость входного билета на шоу. Если студент не сможет закончить работу во время занятия, он сможет сделать это самостоятельно дома.

Мастер-класс: Колье "Спящая дриада"
 
Мастер-класс: Браслет "Драгоценный цветок"
 
Мастер-классы на 5-м фестивале в Гамбурге

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Сразу несколько событий произошло: но главным был Русский пикник, на котором мы праздновали 70-летие Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне! После праздничного концерта еще долго одно массовое мероприятие сменяло другое, а за нашим столом собрались "дети разных народов" - здесь были русские, ирландцы, евреи, молдаване, американцы, узбеки, грузины, белорусы, татары, лезгины, украинцы, киргизы... Это в нашей группе, в других был тоже полный интернационал! Всего собрались около тысячи человек, и всем было понятно: когда мы едины - мы непобедимы!

May 9 - Victory Day in the Great Patriotic war

Вот уже почти все праздники позади, и я закупаю бисер для мастер-классов в Глен Аллене и Гамбурге, начинаю готовить инструкции (а для МК по свободной форме это ох как непросто). Возможно, в августе перед поездкой в Гамбург опять встречусь с чешскими мастерами, в этой замечательной "бисерной" республике у меня много друзей!

Увеличился поток туристов в наш город, и все они считают своим долгом посетить наш художественный центр - ведь не так уж много подобных заведений, где можно вживую наблюдать, как работают художники, и тут же купить понравившуюся работу! Есть просто любопытствующие, есть знатоки, а есть те, кто приходит целенаправленно за покупкой. А впереди еще выставка в особняке "Стратмор", там будет представлена одна моя работа. Горячая пора...

Наш календарь

Creative Crafts Council 29th Biennial

30-я выставка Творческого союза "Creative Crafts Council"

6 июня - 26 июля 2015 года
Стратмор
5301 ул. Такерман
Северная Бетезда, Мэриленд 20852

"Стратмор" вновь приглашает на выставку работ в различных художественных жанрах, отобранных на конкурсной основе, что гарантирует приятные неожиданности для посетителей и их восторг. В особняке "Стратмор" в Северной Бетезде (пригород столицы Вашингтона) будут представлены исключительные образцы современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства региональных художников.

Эта двухгодичная выставка проводится при финансовой поддержке Творческого союза "Creative Crafts Council", который представляет художников, работающих с керамикой, эмалью, стеклом, текстилем, металлами, полимерной глиной и деревом. Организаторы приглашают посетить выставку в ее рабочие часы, а также на прием и встречу с художниками, которые состоятся 11 июня. На вечере будут объявлены призеры в каждой номинации.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Апрельский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.