October, 2015

My Lovely Beads, e-Newsletter

От коллектива MyLovelyBeads.com

Сегодня мы пишем об одном из самых твердых минералов - корунде. Наверное, наш выбор подсознательно был неслучайным: после всех летних неурядиц мы проявили твердость духа и возобновляем выпуск нашей газеты. Насчет совпадения - шутка, насчет выхода октябрьского номера - не шутка! Итак, читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of October: OPAL

Камень октября:
ОПАЛ


Для древних римлян опал был камнем любви и надежды, на Востоке опал считался камнем надежды и верности. Считалось, что он приносит дар пророчества. Как талисман, опал гарантирует успех во всех начинаниях, хранит владельца от депрессии, удерживает от низменных страстей, прихотей и раздражения. Владельцу опала не страшны козни врагов. Знаки Зодиака: Рак, Весы, Рыбы, Скорпион.

More Info

Корунд - исключительная твердость

Корунд - скалообразующий минерал. Обычно это прозрачный камень, но может быть различных цветов и непрозрачным - в зависимости от примесей. Прозрачные образцы используются как драгоценные камни, корунд красного цвета - рубин, розово-оранжевого цвета - падпараджа (вид сапфира). Корунд всех остальных цветов называют сапфиром, например, "зеленый сапфир" для зеленого камня. Название "корунд" является производным от тамильского слова KURUVINDAM или от санскритского KURUVINDA, означающих рубин.

Благодаря своей твердости корунд может поцарапать почти любой другой минерал, он широко используется в качестве абразива, из-за высокой температуры плавления используется как огнеупорный материал, а также при изготовлении эмалей. Корунд для этих целей добывается в Зимбабве, России, Шри-Ланке и Индии. Исторически он добывается в месторождениях в Северной Каролине, США, а также в Онтарио, Канада. Четыре обработанных корунда, датируемых 2500 годом до н.э. (культура Лянчжоу), были обнаружены в Китае; их поверхности были замечательно отполированы.

В 1837 году Марк Антуан Годен сделал первые синтетические рубины. "Процесс Вернея", разработанный в 1902 году французским химиком Огюстом Вернеем, позволяет производить безупречные монокристаллические сапфиры, рубины и другие драгоценные разновидности корунда гораздо большего размера, чем обычно встречающиеся в природе.

Из-за простоты способов синтеза корунда большое количество этих кристаллов стало доступно на рынке, в результате чего в последние годы произошло значительное снижение цен на них. Помимо декоративных целей, синтетический корунд также используется для производства механических деталей (трубы, стержни, подшипники и другие механически обрабатываемые компоненты), устойчивой к царапинам оптики, устойчивых к механическим воздействиям деталей часов, инструментов, иллюминаторов для спутников и космических аппаратов (из-за своей прозрачности в диапазоне от ультрафиолетового до инфракрасного), и лазерные компоненты.

И опять - "Мода и цвет"!

Вы готовы пуститься в увлекательное "цветное" путешествие? Создать замечательное изделие из бисера и других материалов, используя новое сочетание цветов? Тогда Вы находитесь в нужном месте! Международный конкурс бисерных работ "Мода и цвет" начинается вновь. Уже в седьмой раз! Конкурс проводится на сайте MyLovelyBeads.com, принципиальных различий по сравнению с последним конкурсом "Мода и цвет" практически нет. В соответствии с условиями участники представляют на суд компетентного жюри, в составе которого известные всем мастера, фотографии работ, выполненных в одной из предложенных трех цветовых гамм, каждая из которых состоит из трех цветов, объявленных как цвета моды сезона "весна-лето" 2016 года (предлагаемые комбинации представлены ниже).


Fashion Colorworks 2016 Beading Contest

"Мода и цвет 2015". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com
 
Да, кстати! Наш постоянный спонсор, чешский бисерный интернет-магазин OKTAbeads.eu, готов работать с участниками конкурса. Пока мы не знаем, какие сюрпризы они вам приготовили, но с ними несложно связаться и узнать, причем писать можно по-русски!

"Мода и цвет 2015". Жанин Боллен

Жанин Боллен, Беккеворт, Бельгия
Мода и цвет 2015
Первое место в категории "Украшения из мелкого бисера"
за колье "Танец дельфинов"

Жанин пишет: "Я живу в маленькой деревне в голландскоговорящем регионе в Бельгии, у меня трое сыновей и семь внуков. После окончания средней школы я изучала математику, физику и информатику и потом в течение многих лет работала разработчиком программного обеспечения, а позднее системным инженером. В моей работе было очень мало места для творчества.

Но родом я из семьи архитекторов, и дух творчества всегда витал в воздухе в нашем доме. В свободное время я занималась рукоделием, обшивая и обвязывая моих детей и саму себя, но моим любимым занятием было художественное вязание крючком. Не было схем, которые оказывались слишком трудными для меня!

В 2007 году я ушла на пенсию, но не ушла из компьютерного бизнеса и в течение нескольких лет продолжала активно работать в качестве веб-дизайнера в школе, где учились мои внуки. Разработка развивающих детских игр и рисование на компьютере вернули меня к творческим начинаниям моего детства: рисунку и бисероплетению. Еще в детстве я полюбила эти маленькие "шарики", и у меня до сих пор сохранился с тех времен бисер "пони" и деревянный ткацкий станочек, поэтому не удивительно, что теперь, когда у меня есть свободное время, бисероплетение стало моей страстью.

В 2009 году я купила книгу об изготовлении украшений, потому что хотела заменить старые потускневшие жемчужины в золотом ожерелье моей матери. Это была небольшая книга, но мне понравились примеры, и я приобрела жемчуг, немного стеклянного бисера и фурнитуры.

Ожерелье я отремонтировала и даже собрала несколько простеньких колье из бисера, но потом, после поиска в Интернете, я обнаружила, что может быть сделано с помощью бисера. Я постигала азы бисероплетения самостоятельно и приняла участие в нескольких конкурсах в местном бисерном магазине, где даже что-то выигрывала с моими незамысловатыми плетеными украшениями. Моя семья болела за меня, и я награждала моих близких ожерельями и браслетами своей работы. Я смогла даже продать некоторые изделия.

Пытаясь узнать как можно больше о техниках бисероплетения, я собрала много информации в Интернете, посетила урок по изготовлению лампворка, а также урок по работе с полимерной глиной. Я сделала небольшую вышивку бисером (картина "Цветущий пруд") и решила принять участие в конкурсе Сваровского в Великобритании, чтобы проверить свои навыки, и моя работа стала одним из финалистов! Годом позже я отправила на конкурс плетеную работу "Фантастическая ночь", и снова мое колье вышло в финал..."

Полный текст статьи Jeanine Bollen
 
Галерея работ Jeanine Bollen
 
Электронная почта: jeanine.bollen@telenet.be
 
Фейсбук: facebook.com/LadyBeetleBeads

"Мода и цвет 2015". Катаржина Высоцкая

Катаржина Высоцкая, Краков, Польша
Мода и цвет 2015
Первое место в категории "Законченные украшения"
за колье "Нефритовая стрекоза"

Катаржина пишет: "Я живу в Кракове, Польша. Я здесь родилась, у меня здесь корни, и я буквально "пропитана" историей, искусством и архитектурой этого города, который называют "драгоценный камень Польши". В университете я изучала архитектуру, по профессии я ландшафтный дизайнер.

С детства я интересовалась дизайном, теорией цвета и текстуры, - всего, что связывается с созданием чего-то не только красивого, но и функционального. Честно скажу, мне больше по душе быть генератором идей, а не воплощением их в жизнь... По складу характера я резкая, часто мне не хватает терпения - моя семья и друзья говорят мне, что у меня "две левых руки".

Но что-то должно было измениться - и вот... Три года назад я готовилась к собственной свадьбе и просматривала украшения. Увы, ничего действительно интересного для себя я не находила, пока не увидела изделие из сутажа - шедевр, который я не могла себе позволить, но я влюбилась в него.

Более того, я влюбилась в сутажные украшения в целом, и я решила, что должна узнать и научиться, как это делать, потому что в противном случае я бы призналась в своем поражении... Сначала я сделала несколько работ для себя, затем для моих близких друзей и родственников. Я упорно трудилась, чтобы улучшить свою технику, искала подсказки и советы в Интернете.

Я пришла к выводу, что занятие рукоделием очень успокаивает, для меня это лучший способ расслабиться после напряженного рабочего дня или просто отдохнуть. Даже больше - это отличный способ, чтобы сильнее почувствовать себя приобщенным к искусству, чем будучи ландшафтным дизайнером!

На работе, создавая дизайн садов и других пейзажей, я должна следовать пожеланиям моих клиентов, и иногда я чувствую их давление, - но когда я работаю над украшениями, я свободна в использовании плодов своего воображения. Я ищу мои творческие идеи в природе и растениях - их цветах и формах, но еще я большой поклонник оконных витражей, они тоже мой важный источник вдохновения..."

Полный текст статьи Katarzyna Wysocka
 
Галерея работ Katarzyna Wysocka
 
Электронная почта: wysocka.k@googlemail.com
 
Блог: galeriamagia.blogspot.com
 
Фейсбук: facebook.com/MagiaSoutache?ref=hl
 
Etsy Shop: etsy.com/shop/AtelierMagia

"Мода и цвет 2015". Алина Горшкова

Алина Горшкова, Соликамск, Пермская обл., Россия
Мода и цвет 2015
Первое место в категории "Аксессуары из мелкого бисера"
за сумочку "Песнь Алконоста"

Алина пишет: "Я живу в небольшом городе Соликамск, Россия, и вот уже пару лет не представляю свою жизнь без бисера. Кто бы мог подумать? Планы и мечты менялись, как погода осенью, - я считала, что стану писателем, экологом, мультипликатором, модельером, но даже мысли не было о том, что меня захватит создание украшений!

Но, несомненно, любовь к искусству, тяга к творчеству были во мне всегда. После окончания гимназии я поступила в художественный колледж, и этот шаг стал переломным в становлении моих вкусов и интересов. Одно время я сомневалась, стоило ли поступать на факультет живописи, но сейчас понимаю, как много мне дало художественное образование - элементарные знания композиции, цветоведения, художественных стилей и направлений очень помогают в моей работе.

Первой пробой в создании украшений были цветы из органзы, смешные и немного наивные броши из фетра. Дело пошло серьезней, когда попробовала работать с натуральной кожей. Пластичная и приятная, она и по сей день является излюбленным материалом для творчества. Почти половина моих изделий приходится как раз на цветы из кожи и замши. Помимо этого, я занимаюсь созданием свадебных украшений в различных техниках.

К бисеру же я не относилась серьезно до тех пор, пока не наткнулась на фотографии вышитых бисерных работ прекрасной мастерицы Гузели Бакеевой. Казалось совершенно невероятным, что из бисера, простого, "детского", как я тогда думала, материала можно создавать такие грандиозные, завораживающие работы!

К случаю пришелся небольшой конкурс украшений и, вдохновившись, я решила вышить эполет. Не прочитав ни строчки теории, не посмотрев ни одного мастер-класса, я самонадеянно взялась за работу. Не могла нарадоваться тому, что получилось, а сейчас страшно вспомнить: кривые строчки китайским бисером, без эскиза, выкройки, даже без обработки края, я элементарно не знала, что это необходимо!

Согласитесь, ведь намного увлекательнее доходить до всего своим умом, брать планку выше, чем способен сделать. Чем больше амбиции, тем интереснее результат! И хотя за эти два года работать с бисером мне доводилось не часто, и украшений пока создано немного, но каждое из них я делала на пределе возможностей, максимально аккуратно и педантично, осваивая новые техники и приемы. Считаю такой подход правильным, лучше иметь мало качественных, интересных работ, чем создавать множество однотипных и топтаться на одном месте..."

Полный текст статьи Alina Gorshkova
 
Галерея работ Alina Gorshkova
 
Электронная почта: shua666@mail.ru
 
Блог: livemaster.ru/myshop/alinagorshkova

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Итак, справившись с определенными техническими трудностями на сайте, произошедшими в самый ответственный момент - когда конкурс "Мода и цвет 2015" подходил к концу и мы подсчитывали его результаты, и преодолев некоторые сомнения в целесообразности дальнейшего выпуска газеты и проведения очередного конкурса, мы, во-первых, возобновляем рассылку газеты и, во-вторых, объявляем старт "Моды и цвета 2016". Ура!!!

О некоторых изменениях. У нас два новых члена жюри: Михо Каная из Японии и Ольга Шумилова из России. Они заменили Патрика Дуггана и Аннету Валюс - вовсе не потому, что у нас появились претензии к Патрику и Аннете (они блестяще справились со своими обязанностями!), а потому, что мы не можем постоянно злоупотреблять их добрым отношением к нам. Члены жюри работают исключительно на добровольной основе, в сжатые сроки, откладывая свои неотложные дела ради конкурса. Еще раз - большое спасибо вам, Патрик и Аннета, за честность, объективность, беспристрастность и квалифицированное судейство!

По поводу цветов и конкурсных триад. Большого выбора не было, поэтому "синяя" палитра отчасти напоминает триады из предыдущих конкурсов. Как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные, поэтому наши комбинации опять могут кому-то показаться дисгармоничными, грубыми и даже "попугайскими". И, тем не менее, когда после окончания конкурса участники будут публиковать свои работы, среди комментариев будут такие: "А какие замечательные цвета вы подобрали!"

Может быть, вы уже заметили, что крайний срок подачи заявок не 15 июня, как было раньше, а 10 июня (остальные сроки без изменений). Мы берем для себя дополнительные дни, чтобы вовремя успеть обработать последние заявки, которые приходят в количестве до сотни в последние 2-3 дня. О призах. В редакции журнала "Perlen Poesie" в качестве призов предложили 2 годовые подписки - в прошлом году их было три. Наверное, запамятовали! Мы это уточним, когда будем подводить итоги.

Хотим уточнить правила для мастеров, заявляющих работу в третью категорию: она должна быть на 50% сделана из мелкого бисера и целиком должна соответствовать требованиям по цвету. Чтобы не получилось так: на конкурс представляется блузка из ткани ярко-красного цвета, на которой в районе груди бисером из первой комбинации вышит букет цветов (пример, как вы понимаете, случайный). К сожалению, и мы, и судьи иногда упускали подобное из виду.

В правилах о подаче заявки сказано, что мастер должен ответить на вопрос об участии в конкурсах и публикации фотографий работ. Хотим сказать, что мы принимаем во внимание НЕ ВСЕ конкурсы! Если вы сомневаетесь, правильно ли ответили на этот вопрос, ответьте ДА и перечислите конкурсы, в которых участвовали, мы сами примем решение, учитывать эти конкурсы или нет. Сразу оговоримся: "Битву при Бидсмите" мы конкурсом не считаем - сами организаторы называют эту игру "турниром".

Теперь о важном дополнении. В правила добавлен параграф о том, что организаторы конкурса и члены жюри не принимают никаких претензий и не вступают в переписку по вопросам организации конкурса (за исключением чисто информационных - по усмотрению организаторов), авторских прав на дизайн изделий, несоответствия цветовой гаммы работ конкурсным триадам, участия заявленных работ в других конкурсах, оценки работ и тому подобное. У нас нет суда более высокой инстанции, равно как и апелляционного жюри, поэтому решение организаторов и конкурсного жюри окончательное и обжалованию не подлежит.

И напоследок хочу пошутить... На одном из форумов была выдвинута и затем долго муссировалась идея о том, чтобы устроить массовую акцию: заявить на конкурс изделия, сделанные по образцу и подобию одной из моих работ. Не возражаю! Но хочу предупредить: я очень часто помогаю тем, кто хочет попытаться повторить какое-то мое колье (так было неоднократно с "Маковым полем", например), но в данном случае подсказать ничего не смогу: это же конкурс, так что справляйтесь сами!

Дерзайте - и желаю всем успеха!

Просьба к победителям 2015 года:
если кто-то еще не получил приз, срочно мне сообщите, пожалуйста!

Наш календарь

Virginia Christmas Market

22-й Рождественский рынок Северной Вирджинии
13-15 ноября 2015 года
Даллес экспо-центр
Шантили, Вирджиния

Рождественская ярмарка открывает праздничный сезон! На этом впечатляющем, отмеченном наградами шоу будут представлено свыше 250 мастеров из более чем 20 государств. По результатам голосования читателей журнала "Sunshine Artist" оно названо одним из лучших 100 фестивалей декоративно-прикладного искусства в США. Покупателям предлагается разнообразный выбор предметов изобразительного искусства, керамики, ювелирные изделия, витражи, фотографии, изделия из дерева и тканей, а также тысячи рождественских сувениров.

34-й Рождественский рынок в Вирджинии-Бич
27-29 ноября 2015 года
Вирджиния-Бич конференц-центр, Вирджиния-Бич, Вирджиния

На Рождественский рынок в Вирджинии-Бич соберутся более 250 ремесленников из более чем 25 штатов. С 1996 года он входит в "100 лучших фестивалей классического и современного рукоделия в США" по версиям журнала "Sunshine Artist" и путеводителя по подобным мероприятиям в США. Известные мастера предлагают живопись, керамику, ювелирные изделия, витражи, изделия из дерева, игрушки, фотографию, одежду, тысячи рождественских предметов для коллекционирования и многое, многое другое.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Октябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.