Ноябрь, 2015

My Lovely Beads, e-Newsletter

С наступающим Новым годом!

Меньше месяца до Нового года и рождественских каникул! В запоздалом ноябрьском выпуске читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com
Камень ноября: ЯНТАРЬ

Камень ноября:
ЯНТАРЬ


Янтарь придает своему владельцу импульс творчества, укрепляет физические силы, веру, поддерживает оптимизм и бодрость. Янтарь помогает наладить связь времен и спрогнозировать события. Знаки Зодиака: Близнецы, Лев, Водолей.

More Info

Бенитоит - редчайший камень

Бенитоит является одним из редчайших драгоценных камней в мире; это относительно новый камень, и был впервые описан в 1907 году Джорджем Д. Лоудербэком, который назвал его "бенитоит" по месту находки возле истоков реки Сан-Бенито в графстве Сан-Бенито, штат Калифорния. Большие кристаллы бенитоита очень редки, и они, как правило, сохраняются в виде минеральных образцов. Ювелирного качества камни бенитоита почти всегда очень маленькие и редко превышает два карата. Бенитоит обычно находят с необычным набором минералов, которые образуют его "материнские" скалы, они часто включают натролит, нептунит, серпентин и альбит.

Бенитоит обладает многими уникальными качествами. Камни имеют, как правило, синий (как у сапфира) и фиолетовый цвет, но оттенки могут варьироваться от бесцветного до темно-синего цвета, кристаллы могут иметь очень хорошую прозрачность и блеск. Бенитоит имеет высокий индекс преломления, его дисперсия выше, чем у алмаза, что делает камень необычайно ярким при правильной огранке. Кристаллы имеет редкую 5-звездочную форму, а иногда и совсем редкую 6-звездочную, "звезда Давида", известно около 24 подобных образцов.

Бенитоит обнаружен в ряде мест, включая штаты Калифорния и Арканзас, а также в Японии, но камни ювелирного качества найдены были только в Сан-Бенито, штат Калифорния. Сейчас бенитоит там больше активно не добывают, поэтому на рынке этот драгоценный камень большая редкость. В 1985 году бенитоит был назван официальным минералом штата Калифорния. Крупнейший кристалл бенитоита весом 7,83 карата хранится в Смитсоновском музее в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

Бенитоит является нетипичным драгоценным камнем и в основном предназначен для коллекционеров и ценителей изысканных кристаллов. Огранщики предпочитают придавать бенитоиту круглую или овальную форму, хотя в в ювелирных изделиях он встречается редко. Бенитоит является ценным и изысканным драгоценным камнем, но его твердость относительно низкая, и его можно легко поцарапать. Из-за своей редкости и малой доступности кристаллы бенитоита могут быть очень дорогими. Хотя бенитоит может напоминать другой драгоценный камень, такой, как сапфир, иолит и танзанит, его сравнительно легко идентифицировать и не перепутать с другими кристаллами.

"Мода и цвет 2016". Вопросы и ответы

Итак, процесс пошел! Седьмой Международный конкурс "Мода и цвет 2016" в пути... На нашем вебсайте есть страница с часто задаваемыми вопросами и ответами на них (ссылка ниже), но мы хотели бы напомнить вам о некоторых важных моментах. Увы, мы говорим о них каждый год, но воз и ныне там! Попробуем еще раз...

• ПОДАЧА ЗАЯВКИ: 1-го апреля, когда мы начинаем принимать работы, на нашем сайте открывается специальная форма для подачи заявки. 11-го июня форма становится недоступной (10-е июня - последний день).
 
• КОЛИЧЕСТВО РАБОТ: каждый участник может заявить в каждую категорию по три работы, выполненные в разных цветовых комбинациях; итого - 9 работ.
 
• КАТЕГОРИИ РАБОТ: общий вопрос - какие работы можно заявлять в первую и вторую категории. Отвечаем: в работах первой группы должно быть НЕ МЕНЕЕ 50% мелкого бисера (размер 6/0 и меньше). Остальное - любой другой материал. Во второй категории должно быть НЕ БОЛЕЕ 50% мелкого бисера. Организаторы могут переместить работу из одной категории в другую.
 
• ТРЕБОВАНИЯ К ФОТОГРАФИЯМ: участник может представить три фотографии каждой работы; размер фотографии должен быть не менее 100 пикселей по крайней мере по одной из сторон; размер файла должен быть не более 2 мегабайт.
 
• ПОБЕДИТЕЛИ: к главным призам относятся награды за 1, 2 и 3 места в категориях, Гран-при и Второй Гран-при, "Приз зрительских симпатий" и приз "Лучшая цветовая комбинация". Главные призеры определяются из числа финалистов. Все остальные призы являются специальными, их победителями становятся работы, не выигравшие один из главных призов.
 
• НАГРАДЫ И ПРИЗЫ: если награда - сертификат магазина, то победитель получает право на приобретение товаров в магазине спонсора. Если магазин не делает доставку в страну участника, то он выбирает товар на сумму сертификата, и спонсор высылает заказ нам, а мы отправляем его победителю. Некоторые спонсоры сами готовят призы и сами рассылают (например, призы Прециозы), но иногда рассылка идет тоже через нас (призы Миюки).
 
• ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТЫ: мы НЕ требуем, чтобы участники НЕ публиковали фотографии своих конкурсных работ до объявления результатов. Все на усмотрение самих участников!

Fashion Colorworks 2016 Beading Contest

"Мода и цвет 2016". Вопросы и ответы
 
"Мода и цвет 2016". Члены жюри
 
"Мода и цвет 2016". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

Поможем Ирине Сидиной!

Для тех, кто не в курсе: Ирина Сидина (Балаково, Саратовская область, Россия) - наша коллега, подруга, энергичный и жизнерадостный человек, создатель прекрасных украшений из бисера и сутажа, готовая сделать все, чтобы помочь другим. В течение нескольких лет она участвовала в нашем конкурсе "Мода и цвет", где заняла третье место в 2013 году; получила Гран-при и приз "Лучшая работа из бисера Тила компании Миюки" и заняла первые места в двух категориях в 2014 году, а также получила награду "Лучшая цветовая комбинация" в конкурсе этого года.

Некоторое время назад жизнь круто Ирины изменилась - у нее была диагностирована прогрессивная форма ракового заболевания. Ирина, однако, настоящий боец и уже прошла несколько курсов лечения, но ужасная болезнь пока не отступает. Ее друзья делают все возможное, чтобы поддержать Ирину в ее "сражении" с коварным недугом и помочь вернуться к нормальной жизни. Тем не менее, такие быстрые изменения в жизни требуют значительных денежных затрат буквально сегодня: расходы на транспорт, диагностику, операции, курсы лечения уже составили многие тысячи долларов.

Таким образом, любая финансовая поддержка, которую мы могли бы оказать Ирине, было бы очень ценной для нее. Ирина - настоящий талант и один из самых самых сильных людей, которых вы когда-либо встречали, и дает болезни настоящий бой. Помочь Ирине можно как минимум двумя способами. Если вы хотите пожертвовать некоторую сумму, пожалуйста, используйте ее счета:

• ПэйПал: sidina.irina@yandex.ru
 
• Яндекс-карта: 410011007704734
 
• Карта Сбербанка: 639002569003083349

Второй способ: вы можете купить прекрасное украшение ее работы в интернет-магазине www.livemaster.ru/iriskasuper. Наверное, есть еще варианты, о которых мы не знаем (в конце концов, послать письмо со словами поддержки), свяжитесь с Ириной по адресу sidina.irina@yandex.ru и спросите, и она ответит вам при первой возможности.

Мода и цвет 2013. Интервью с Ириной Сидиной
 
Мода и цвет 2014. Ирина Сидина. Одной победы недостаточно

"Мода и цвет 2015". Ольга Баранникова

Ольга Баранникова, Белгород, Россия
"Мода и цвет 2015"
Второе место в категории "Украшения из мелкого бисера"
за Колье "Сон в летнюю ночь"

Ольга рассказывает: "Я родилась и выросла в небольшом городе Шебекино в Белгородской области. Помню, как в детстве с подружками мы копили "сокровища" - бусинки и бисеринки из разорвавшихся маминых и бабушкиных бус или найденные на улице, или кем-то подаренные. Все "богатства" бережно раскладывались по коробочкам и хранились как зеница ока, только самым близким было дозволено одним глазком взглянуть на эту горстку бусинок!

Потихоньку страсть к собирательству и созерцанию утихла, но появилось большое желание творить и создавать красивые вещи. Тогда даже не приходило в голову, что из бисера можно сделать что-то, кроме бус, поэтому вся творческая энергия была направлена в другое мирное рукодельное русло: по примеру мамы я научилась вязать крючком, вышивать крестиком, вязать на спицах.

Долгое время я усердно и плодотворно занималась макраме, в результате чего вся квартира была в плетеных кармашках, кашпо, панно, газетницах и так далее. Я переключалась с одного вида рукоделия на другой, ни на чем долго не останавливаясь. Учеба в университете (я занималась на физико-математическом факультете Белгородского государственного университета) временно отдалила меня от творческих изысканий.

Я увлеченно училась, и студенческая пора не оставляла времени на рукоделие, зато потом захотелось что-то создавать с удвоенной силой. И снова по кругу были запущены вышивка, вязание и макраме, пока однажды я не собралась замуж. Поиски свадебного наряда были приятны и утомительны. И вот - все уже готово, кроме украшений...

То, что предлагалось в магазинах, меня категорически не устраивало. Ситуацию спас мой будущий супруг, которому приглянулся в Интернете сайт www.biserland.ru с виртуальной школой бисероплетения и фотографиями бисерных работ. Тогда, в 2002 году, для меня было невероятным открытием, что из бисера можно делать НЕ только бусы! По фотографии с сайта, без схем, руководствуясь одними догадками, я сплела себе маленькое свадебное колье и серьги. Тогда, тринадцать лет назад, этот комплект мне представлялся настоящим шедевром!

Я торжественно вышла в нем замуж и так же торжественно поступила в интернет-школу бисероплетения. В течение половины уроков я была прилежной ученицей, исправно выполняющей домашние задания. А потом начался творческий голод - того, что давалось в школе, было катастрофически мало, поэтому я начала искать все, что было связано с бисером: книги, журналы, схемы, мастер-классы, фотографии работ. Неизгладимое впечатление произвели на меня тогда работы Анжелики Сусоенковой. Она стала моим первым учителем, уважаемым и по сей день..."

Полный текст статьи Ольги Баранниковой
 
Галерея работ Ольги Баранниковой
 
Электронная почта: olgabarannickova@yandex.ru
 
Интернет-магазин: www.livemaster.ru/barola
 
Фейсбук: facebook.com/profile.php?id=100006454919075

"Мода и цвет 2015". Каори Накакодзи

Bead artist Kaori Nakakohji

Каори Накакодзи, Нара, Япония
"Мода и цвет 2015"
Второе место в категории "Законченные украшения"
за Колье "Струйка воды"

Каори рассказывает: "Я живу в городе Нара, Япония. С детства я люблю творческую работу, мне нравится делать различные вещи своими руками. Когда мне было 15, я начала изучать рисунок и живопись, а после окончания средней школы я поступила в университет на специальность "Искусство дизайна визуальных коммуникаций".

С юных лет я люблю кино, особенно научно-фантастические, фэнтэзи и фильмы ужасов. Я восхищалась героями этих лент, которые никогда не существовали в реальном мире, и хотела стать создателем спецэффектов. Именно по этой причине я переехала в Лос-Анджелес, штат Калифорния, где поступила на курсы мастеров-постановщиков спецэффектов.

После окончания учебы и получения диплома я ушла "в свободное плавание" и начала работать режиссером-постановщиком, а также в качестве графического дизайнера. Через несколько лет я переехала в Куала-Лумпур, Малайзия, где я жила и работала в течение многих лет, а затем вернулась на родину. Так что когда меня спрашивают о моих источниках вдохновения, я говорю, что это весь мой предыдущий опыт, а также все, могущее меня заинтересовать.

Имея богатую творческую практику, я, однако, до недавнего времени никогда не пыталась создавать украшения, началось это несколько лет назад. Первый "сигнал" прозвучал, когда в бисерном магазине в Малайзии я увидела красивый бисер лампворк. Это было удивительно, но я понятия не имела, что делать с ним, поэтому пошла в ближайший книжный магазин и начала искать книги по изготовлению ювелирных изделий и аксессуаров.

В Куала-Лумпуре было множество книг по рукоделиям - со всего мира! Это меня обрадовало и заинтересовало, особенно меня привлекла работа с проволокой. Я начала покупать бисер и делать украшения и была очень рада моему новому хобби. К сожалению, в какой-то момент моя основная работа навалилась на меня, и я уже не могла тратить много времени на рукоделия, но в 2014 году страсть к творчеству вернулась ко мне!

В поисках украшений в Интернете я наткнулась на сутажную вышивку. В первый момент, когда я увидела сутажные украшения, я была шокирована и буквально поражена, созерцая уникальные и красивые изделия, которые я никогда не видела прежде. Я ни малейшего понятия не имела о том, как делать подобные украшения, но поняла - это было то, что я искала..."

Полный текст статьи Каори Накакодзи
 
Галерея работ Каори Накакодзи
 
Электронная почта: kaorina.art@gmail.com
 
Блог: kaorina-art.blogspot.com
 
Фейсбук: facebook.com/kaorina.art

"Мода и цвет 2015". Татьяна Манкова

Татьяна Манкова, Ростов-на-Дону, Россия
"Мода и цвет 2015"
Второе место в категории "Аксессуары из мелкого бисера"
за Часы-бонсай "Зоренька моя ясная"

Татьяна рассказывает: "Два с половиной года тому назад мы с вами уже знакомились на страницах MyLovelyBeads.com, где после моей победы в конкурсе "Мода и цвет 2013" в категории бисерных украшений было опубликовано интервью со мной ( Интервью с Татьяной Манковой ). Сегодня я хочу рассказать вам, как я делаю мини-скульптуры, которые вы могли видеть в некоторых моих работах.

Объемные фигурки из бисера можно делать множеством самых разных способов и использовать для их создания разнообразнейшие вспомогательные материалы. Так уж вышло, что бисероплетение я люблю на сегодняшний момент лет двадцать пять примерно, и за это время методом проб и ошибок я вывела свой способ создания объемных бисерных миниатюр, тот, что мне наиболее удобен и доставляет больше радости, по крайней мере, сейчас.

Я предпочитаю плести объемные вещи преимущественно из бисера на мононити, без использования дополнительных каркасов или иных несущих конструкций. Применяю вспомогательные материалы лишь в том случае, если без них никак не обойтись в данном конкретном случае: так, например, стебли крупных тяжелых цветов требуют обычно хорошей проволоки с памятью.

Кстати, конкурсный бонсай с часами обошелся без проволоки - плотность плетения оказалась вполне достаточной для самостоятельного "держания" формы. При соединении фигурок с подставкой я сейчас использую магниты или текстильную ленту-липучку, так фигурки устойчивее, да и соединение получается разборным.

Как получается плести только бисером на мононити и получать при этом вполне устойчивую объемную фигурку, я расскажу вам на примере плетения бисерной куклы. Вот эта барышня на фотографиях пока все еще в работе, она по факту потребовала корректировки форм и смены гардероба, весьма самостоятельная оказалась девица (шутка), но для примера она нам вполне подойдет, поскольку есть фото основных стадий ее создания и по ним принцип плетения достаточно понятен.

В случае с бисерной куклой основным масштабным фактором является величина бисеринки, физически невозможно выплести детали размером мельче нее, следовательно, минимально возможный размер деталей лица, а также пальцев и кистей рук куклы задается выбором бисера..."

Полный текст статьи Татьяны Манковой
 
Галерея работ Татьяны Манковой
 
Процесс изготовления мини-скульптуры
 
Электронная почта: art-beads@mail.ru
 
Блог: kaplya-vetra.livejournal.com

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 27

Выпуск 27 вышел в свет!

Наполнен идеями. От отдельных элементов до цельного гарнитура, от традиционного классического бисера до нетрадиционного - и все это в спокойных тонах - нет ничего лучшего! Популярный дизайнер украшений из бисера Лиза Кан очаровывает нас двусторонним колье в виде воротника. Кроме того, в журнале вы найдете рекомендации по книжным новинкам, советы, новости и истории.

• В развитии
Лиза Кан: в детстве ее окружали цвета и узоры тканей, она получила техническую профессию, затем открыла для себя лампворк, что привело к бисероплетению, работе с эмалью и проволокой. В настоящее время она исследует процессы крашения и набивки тканей.
 
• Стежок "шеврон", часть 2
Узнать подробнее: в этот раз показываются варианты основного стежка, круговой и трубчатый.
 
• Модные сумочки
Привлекают внимание со времен всеобщего дефицита: сумочки 40-х годов прошлого века, связанные из деревянного бисера, в музее моды Мейенбурга.
 
• Приподнятое настроение
Воспоминания о Гамбургском бисерном фестивале: разнообразие и вдохновение. От напряженной работы на мастер-классах до непринужденной обстановки в вечернее время. Возможности были впечатляющими - большинство участников остались очень довольны.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Задержу ваше внимание совсем ненадолго, времени в обрез, надо везде успеть: и удачно завершить сезон предпраздничной торговли, и подвести итоги уходящего года, и позаботиться о подарках для моих близких, - да мало ли еще какие дела перед большим праздником сделать нужно?

Есть мечта - составить отчет (географический, кулинарный, бисерный и так далее) о поездке в Чехию и Германию. Материал уже собран, осталось привести его в порядок. Маленький анонс: Марина и Григорий Зеваевы из компании Oktabeads.eu (кстати, обратите внимание на бисер под торговой маркой COTOBE - он выпускается исключительно для Oktabeads.eu, аналогов ему нет) решили воссоздать историю взлета и падения компании "Яблонекс", и скоро мы начнем публикацию серии статей а эту тему. А пока хотим пожелать вам: с наступающим Новым годом!

Наш календарь

International Gem & Jewelry Show Международная ювелирная выставка

18-20 декабря 2015 года
Даллес Экспо Центр, Чантили, Вирджиния

На ежемесячной международной выставке "International Gem & Jewelry Show" предлагается к продаже широчайший выбор самоцветов, бисера, жемчуга, изделий из золота и серебра. Данное шоу, которое проходит несколько раз в году в разных штатах, является первым таким публичным мероприятием в США.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Ноябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.