Декабрь, 2015

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Новым 2016 годом!

Мы входим в привычную колею, и декабрьский номер мы подготовили и рассылаем вовремя - мы себя чувствовали очень неловко, отправляя в уходящем году наши выпуски с опозданием! С Новым годом вас, друзья! В последнем выпуске 2015 года:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com
Камень декабря: БИРЮЗА

Камень декабря:
БИРЮЗА


В средние века бирюза считалась мощным оберегом, способным оградить своего хозяина от ядов и отравлений. В Персии бирюза была символом удачи и победы. В современной мифологии считается, что бирюза помогает в финансовых делах, это камень смелых и сильных людей, способных возглавить борьбу со злом. Знаки Зодиака: Рыбы, Скорпион, Стрелец.

More Info

Аммолит - драгоценный аммонит

Аммолит - относительно редкий драгоценный камень органического происхождения, добываемый в восточных предгорьях Скалистых гор на территории США и Канады. Аммолит не является минералом, аммолиты представляют собой окаменелые фрагменты перламутрового слоя раковин двух видов аммонитов и состоят из арагонита. Аммолит считается самым ценным камнем органического происхождения, в число которых также входят янтарь, жемчуг, перламутр, гагат, коралл.

В 1981 году аммолиту был официально присвоен статус драгоценного камня, после чего началась его промышленная добыча на юге канадской провинции Альберта. Аммолит также известен как AAPOAK (что на языке канадских индейцев племени Кайна означает "маленький ползучий камень"), "драгоценный аммонит", "кальценит" и "корит". Последнее имя дано камню по названию горнодобывающей компании "Korite International" (зарегистрирована в провинции Альберта, Канада), первого и крупнейшего добытчика аммолита.

Значительные месторождения аммолита ювелирного качества встречаются только в формировании "Bearpaw" ("Медвежья лапа"), которое простирается от Альберты до Саскачевана в Канаде и на юг, в штате Монтана в США. Тем не менее, небольшие месторождения, которые также содержат прекрасный аммолит, были найдены и далеко на юге, например, в центральной части штата Юта в США. Лучшие сорта аммолита обнаружены вдоль быстрых рек на восточных склонах Скалистых гор в южной Альберте.

Качество и ценность аммолита как драгоценного камня определяется следующими критериями: количество первичных цветов (красный и зеленый встречаются намного чаще, чем синий или фиолетовый), игрой цвета (как цвета меняются в зависимости от угла просмотра и угла света, попадающего на драгоценный камень), яркость цвета (иридисценция - переливчатость, радужность).

Толщина слоя аммолита также является важным фактором: после полировки она обычно не превышает 0,1-0,3 мм. Аммолит, как правило, режут в виде кабошонов произвольной формы и оправляют в золото с бриллиантами виде акцентов. Из-за тонкости слоя аммолит лучше использовать в кулонах, серьгах и брошках.

"Мода и цвет 2016". Призы

В этом году благодаря нашим спонсорам нам удалось сохранить призовой фонд примерно на том же уровне. Пожалуй, главное отличие состоит в том, что компания Миюки решила не учреждать приз за лучшее использование специфических видов бисера - если вы помните, ранее был приз для работ с тилой и полу-тилой. Наверное, это связано с тем, что наши мастера почему-то не используют прекрасную возможность выиграть замечательный приз японской компании за создание работы с не совсем обычным бисером (условиям конкурса соответствуют единицы изделий). Может статься, конечно, что Миюки закончила кампанию по продвижение бисера этих марок.

Издатели журнала "Perlen Poesie" в качестве призов предложили две годовые подписки; в прошлом конкурсе было три, но,скорее всего, они забыли об этом. Что ж, когда будут подводиться итоги, мы осторожно намекнем на это расхождение, и, вполне вероятно, все вернется на круги своя. Конкурс наш некоммерческий, бесплатный для участников, поэтому все денежные и материальные расходы несут, как вы понимаете, организаторы и спонсоры. Мы каждый год перед очередным конкурсом начинаем договариваться с потенциальными спонсорами, от этого зависит количество и размер призов и количество категорий. Увы, жертвователей немного, поэтому о расширении мы пока не думаем.

Иногда бывает забавно читать комментарии некоторых мастеров в блогах и на форумах: "Ах, нам должны сказать 'спасибо' за то, что мы помогаем 'раскрутить' конкурс!" Конкурс создан на общественных началах, члены жюри - добровольцы, никакой выгоды мы не извлекаем, так что никакая раскрутка нам не нужна. Разве что для привлечения спонсоров? Но в этом участники конкурса заинтересованы, а не организаторы! Так что "раскрутка" выгодна только самим конкурсантам: чем состязание престижнее, тем более уважаемой, значимой и лестной будет в нем любая победа, даже просто выход в финал.

Fashion Colorworks 2016 Beading Contest

Хотим остановиться на процедурах, связанных с призами. Сразу после объявления результатов мы персонально извещаем победителей и просим сообщить нам почтовые адреса, чтобы послать подарки (если приз - не сертификат спонсорского магазина). Победители не должны пытаться самостоятельно устанавливать контакты со спонсорами (к сожалению, подобное было, - и тогда мы потеряли одного спонсора). Мы не посылаем спонсорам адреса поодиночке: собрали все адреса для Прециозы - отправили им, собрали для Миюки - отправили им.

Время получения призов поэтому зависит в наибольшей степени от того, насколько быстро мы получаем от участников ответы на наши запросы об адресах. Да-да, а еще часто приходится писать победителям по нескольку раз, нам отвечают не всегда сразу, и списки адресов в результате уходят к спонсорам через недели! Компания Миюки обычно присылает свои призы для победителей нам, из Японии в США, и мы их рассылаем по всему свету за свой счет даже не разворачивая. А время идет...

С нашей стороны задержек практически нет, со стороны спонсоров обычно тоже, так что... Так что вы теперь знаете, кого винить, если приз долго не приходит, - в основном, самих себя, хотя у спонсоров (и у нас) также бывают форс-мажорные обстоятельства. Никакие напоминания, которые нам посылают, действия, увы, возыметь не могут. И еще один важный момент. Речь не идет о том, что мы хотим услышать "спасибо" от каждого победителя, но было бы желательно извещать нас, что приз получен. Желаем удачи в конкурсе!

"Мода и цвет 2016". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

"Мода и цвет 2015". Майя Откидач

Майя Откидач, Забже, Польша
"Мода и цвет 2015"
Третье место в категории "Украшения из мелкого бисера"
за Колье "Запах мокрых каштанов"

Майя рассказывает: "С самого раннего детства моя мама привила мне любовь к искусству и рукоделию. Среди любимых моих игрушек был набор открыток с репродукциями картин санкт-петербургского Эрмитажа, которые я могла рассматривать часами. Мама очень красиво вышивала крестиком, научила этому и меня.

Когда мне было где-то 10-12 лет, нам с подружкой попал в руки женский журнал со схемами низания цепочек из бисера. Такого материала для творчества в нашем провинциальном городке не было, и мы пустили "под ножницы" бабушкины бусы из чешского бисера. Конечно, потом не обошлось без неприятного разговора с нею, но цепочки у нас получились красивые!

Впоследствии жизнь переписала кажущийся вполне определенным сценарий - я стала инженером, хотя мечтала о искусствоведении, и на долгие годы о бисере забыла. А потом в моей жизни произошел случай прямо как в пословице: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Жарким июнем 2012 года моя нога оказалась в гипсе, и вот во время этой вынужденной бездеятельности мне в голову пришла, как мне тогда казалось, безумная мысль - я буду делать бижутерию.

Все начиналось просто - булавка, колечко, бусина, потом было робкое знакомство с огромным по сегодняшним и микроскопическим по тогдашним понятиям бисером 6/0. Но главное, что дверь в таинственный сад была найдена! Мои бисерные университеты - это книги по бисероплетению (самые любимые авторы - Диана Фитцджеральд и Сабина Липперт) и часы, проведенные у компьютера в изучении и освоении техник, схем и мастер-классов. Много полезного для себя по вышивке бисером я почерпнула из уроков Марии Вуколовой и Татьяны Паниной.

Огромным источником вдохновения для меня являются произведения искусства - это может быть картина, архитектурный объект, отдельные элементы декора - будь то роспись на тарелке или старая изразцовая плитка. Например, источником вдохновения для колье "Розы Арт Нуво" послужил витраж со стилизованными розами работы шотландского дизайнера и архитектора эпохи модерн Чарльза Ренни Макинтоша (Charles Rennie Mackintosh).

Новые творческие идеи приходят всегда неожиданно и часто радикально меняют первоначальные проекты. К конкурсу "Мода и цвет" готовилась совершенно другая работа, но по воле случая в мае я посетила замок-музей в селе Голухов (Польша, почти в центре треугольника Лодзь-Вроцлав-Познань), принадлежащий некогда Изабелле Дзялынской из рода Чарторыйских..."

Полный текст статьи Майи Откидач
 
Галерея работ Майи Откидач
 
Электронная почта: maja188@poczta.onet.pl
 
Блог: glowart.blox.pl

"Мода и цвет 2015". Наталья Орлова

Наталья Орлова, Одесса, Украина
"Мода и цвет 2015"
Третье место в категории "Законченные украшения"
за Колье "Цветок ледяного оазиса"

Наталья рассказывает: "Как и многие другие девчонки, в детстве я с подружками плела простенькие браслеты из бисера. Но мы подрастали, наши увлечения менялись, и бисер был мною на время забыт.

Как то раз, еще маленькой, я с родителями проезжала мимо одесского "политеха", и, увидев его, сразу заявила, что буду тут учиться после школы. Так и вышло, после школы я поступила на экономический факультет. Наверное, сложно представить более далекую от создания украшений профессию. Однако, так же с детства, осталась мечта стать творить прекрасное, и, возможно, через работу с сутажем она и реализовалась.

Меня, как и многих, возможно, вновь увлекло бисерное дело, когда я находилась в декретном отпуске. Я пыталась объять необъятное и попробовать все техники, которые мне приглянулись, очень хотела научиться вязать бисерные жгуты, но эта сложная наука мне никак не давалась. И вот однажды, когда я в очередной раз искала на просторах Интернета новую схему, я наткнулась на мастер-класс Аннеты Валюс по созданию сутажного браслета.

Увидела... и сразу влюбилась в сутажные завитки, плавность линий и удивительную легкость сутажных украшений. Практически сразу я поспешила в магазин на поиски этого удивительного материала, однако не все оказалась так просто. Почти во всех магазинах продавцы даже не слышали, что есть такой шнур. Кое-как мне все-таки удалось приобрести свое сокровище, всего по несколько метров сутажа совершенно не сочетающихся между собой цветов.

Естественно, сутаж был сомнительного качества, слишком мягкий для неумелых рук. Свой первый браслет, "кривульку" из жуткого ярко-фиолетового сутажа и китайского бисера, я храню в шкатулке с другими украшениями, наверное, как память о том, "как все начиналось", и напоминание, "как делать не стоит". Конечно, позже я обзавелась "правильным" сутажем и сменила китайский бисер на чешский, а потом и на японский.

В работе я всегда пытаюсь сделать каждую деталь как можно аккуратней, часто распарываю и перешиваю элементы, а также стараюсь разнообразить свое занятие и освоить новые техники. Например, сейчас использую в работе ленту шибори и элементы, вышитые по канве. Учусь у других мастеров, в качестве примеров использую работы Аннеты Валюс, Ядвиги Бетли, Юлии Изерской..."

Полный текст статьи Натальи Орловой
 
Галерея работ Натальи Орловой
 
Электронная почта: orlova34@te.net.ua
 
Фейсбук: facebook.com/profile.php?id=100004815542010

Журнал "Perlen Poesie". Выпуски 25 и 26

"PERLEN POESIE", выпуск 25. Летний сон

Керри Слэйд дает нам возможность заглянуть в ее маленькие бисерные сказки и балует нас пышной летней коллекцией "Вечеринка в саду". Цепочка "маргаритка" хороша для начинающих. Интересные мастер-классы ждут вас - такие, как браслет "Фрэнсис Дрейк" - "небольшой дракон" для вашего запястья, и колье "Золотой урожай" и "Фейерверк".

Вы также получите удовольствие при изготовлении несложных работ - от сережек до кулонов. И, как обычно, немного истории: как делается "жемчуг" из стекла? Наконец, наслаждайтесь фотографиями финалистов конкурса "2015 International Bead Award".

Красота цветов с акцентом на детали
Керри Слэйд: профессиональный мастер из Англии, который выражает в бисере свою любовь к природе и пристрастие к легендам и сказкам. Она также считает, что использование бисера необычных форм и цветов - это испытание. Даже "колючий" бисер-шипы "превращается" в нежные цветы. Наслаждайтесь творчеством Керри!

"PERLEN POESIE", выпуск 26. Огонь осеннего вдохновения

Зажгите в себе огонь осеннего вдохновения при помощи наших 17 мастер-классов, которые предлагаются в этом выпуске. Помимо МК с классическими видами бисероплетения, предлагаются проекты с микро-макраме, сутажем и цепочками. Кроме того, вы получить рекомендации по работе с бисером с 2-мя отверстиями, в выпуске также курс по стежку "шеврон".

"Горячая линия" бисероплетения
Лаура Джиусти: Мастер бисероплетения из Рима чувствует себя легко и свободно не только когда дело доходит до техник и материалов, но и когда проводит уроки для своих учеников, для которых она - любящий учитель. Она еженедельно создает новые модели украшений и в любое время открыта для вопросов всех, у кого возникли "проблемы с бисером".

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Ну что, дорогие друзья, начинаем отсчитывать часы до наступления Нового 2016 года? Хочется верить, что старый год вам принес больше радости, чем разочарований! Так должно быть. И, конечно, давайте с оптимизмом встречать грядущий год - много сделано, но впереди немало волнующих событий, свершений и открытий. Будут и прекрасные новые работы, и победы в конкурсах, и выставки, - все было, есть и будет!

У меня 2016 год получился очень насыщенным. Во-первых в Центре культуры и искусств в Глен Аллене, Вирджиния (пригород столицы штата города Ричмонда) с 5 января по 1 марта прошла моя персональная выставка "Экстраординарный бисер". Во-вторых, одна моя работа была отобрана жюри для участия в 30-й выставке Творческого союза "Creative Crafts Council", которая проходила с 6 июня по 26 июля в Центре искусств "Стратмор" в Северной Бетезде, штат Мэриленд (северный пригород столицы США Вашингтона). Моя работа была удостоена Почетной награды в категории "Смешанные техники".

Все работы-победители затем в сентябре-октябре экспонировались в галерее "The Gray Gallery" в городе Винчестер, Вирджиния, в январе-феврале выставка победителей пройдет в галерее "Popcorn Gallery" в Глен Эхо Парке, Мэриленд, а потом поедет в Балтимор. Впереди еще выставки в Центрах искусств "BlackRock" и "Delaplaine" (соответственно города Германтаун и Фредерик, штат Мэриленд), в которых я тоже, возможно, приму участие. Так что есть где развернуться!

Самым волнующим событием уходящего года, конечно стала поездка в Чехию, где наши дорогие друзья, Марина и Григорий Зеваевы из Oktabeads.eu, организовали фантастическое по своей насыщенности и оставшимся впечатлениям путешествие. Разумеется, был заезд в Яблонец-над-Нисой и спецэкскурсии ("спец" потому, что подобные экскурсии не проводятся, для нас заранее сделали исключение) в святая святых чешского бисерного производства - заводы в Десне и Засаде. Результаты увиденного и опробованного перевариваются до сих пор!

В заключение хочу еще раз поздравить вас, ваших родных и близких:
с Новым годом! Мира вам, добра, радости и счастья - и удачи во всем!

 
Подготовка выставки "Экстраординарный бисер" в Глен Аллене
 
Фото с 30-й выставки Творческого союза "Creative Crafts Council"

Наш календарь

Sugarloaf Craft Festivals Фестиваль искусств "Sugarloaf"

29-31 января 2015 года
Даллес экспо-центр, Шантили, Вирджиния

Фестивали искусств и ремесел "Sugarloaf" проводятся в США круглый год по всей территории страны, начиная с 1976 года. Тысячи американских художников и ремесленников представляют свои произведения искусства!

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Декабрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.