Январь, 2016

My Lovely Beads, e-Newsletter

С днем рождения, MyLovelyBeads!

Так уж получилось, что день рождения нашего сайта MyLovelybeads.com мы отмечаем в январе, и в этом году у нас уже 9-я годовщина. Возраст, однако! А пока - зима еще в разгаре, но поворот к весне уже сделан. В запоздалом январском выпуске читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com
Камень января: ГРАНАТ

Камень января:
ГРАНАТ


Считается, что гранат способствует семейному счастью, дарит взаимную любовь, исполняет заветные мечты, предохраняет от несчастных случаев в дороге. Гранат является талисманом для людей, обладающих профессиями, сопряженными с риском. Знаки Зодиака: Лев, Водолей, Козерог, Дева.

More Info

Смитсонит - цинковый шпат

Смитсонит (цинковый шпат) - распространенный минерал, относящийся к группе кальцитов, карбонат цинка. Смитсонит - полупрозрачный минерал с стекловидным или перламутровым блеском, его главные цвета - синий (поэтому иногда его ошибочно называют "азуритом"), зеленый (от светло- до темно-зеленого - эту разновидность называют "херрерит") и розовый. Помимо этих цветов, смитсонит также бывает желтым, желто-зеленым, оранжево-желтым, фиолетовым, серым, коричневым, белым и бесцветным (или слегка тонированным в зависимости от освещения).

Изначально смитсонит носил общее название для цинковой руды "каламин". Джеймс Смитсон (1754-1829), английский химик, минералог, и основатель Смитсоновского института (Вашингтон, столица США) выяснил, что "каламином" называли на самом деле три разных минерала, одним из которых был карбонат цинка. В 1832 году Франсуа Сюльпис Бедан в честь Джеймса Смитсона дал этому минералу имя "смитсонит".

У смитсонита есть и другие названия: "камень ацтеков" (точно так же называют и зеленый сорт бирюзы), "бонамит" (сине-зеленый смитсонит, а также название для смитсонита ювелирного качества), руда "жир индейки" ("Turkey-Fat Ore") - старое название для ярко-желтой разновидности, руда "сухая кость" ("Dry Bone Ore") - так называют массивный, пористый, тусклый сорт смитсонита.

Смитсонит является относительно мягким камнем для ювелирных изделий, хотя он иногда полируется и используется в декоративных целях. Смитсонит редко встречается в виде кристаллов. Единственные два места, где находят крупные кристаллы минерала, находятся в Африке: Цумеб, Намибия и Брокен-Хилл, Замбия. Многие из округлых формирований имеют перистый или игристый световой эффект, за это его любят коллекционеры.

Кроме Африки, смитсонит в больших количествах находят в Италии, Греции, Испании, Казахстане, Германии, Польше, России. Два крупных месторождения смитсонита, которые дают красиво окрашенный камень, в том числе розовый и цвета электрик, имеет Мексика. В США минерал находят в штатах Нью-Мексико, Аризона, Арканзас, Колорадо, Калифорния, Юта и Висконсин.

"Мода и цвет". Спонсор - OktaBeads.eu

COTOBE beads logo

В конце 2012 года, когда был объявлен конкурс "Мода и цвет 2013", многие заметили, что у нас появились два новых приза: "Гран-при конкурса" и "Второй гран-при". С тех пор чешская компания OktaBeads.eu постоянно спонсирует наш конкурс, не стала исключением и "Мода и цвет 2016".

Компания OktaBeads.eu на рынке товаров для рукоделия с 2009 года, ее основная специализация - это бисер. Директор компании, Григорий Зеваев, так сказал о ее концепции: "Работая с четырьмя крупнейшими мировыми производителями бисера, мы поняли, что не бывает плохого бисера - бывает бисер, лучше других подходящий для работы в каждой конкретной ситуации, из этого мы и исходим при подборе нашего ассортимента".

Бисер, представленный в магазине OktaBeads.eu, условно можно разделить на японский и чешский. Японский - это, прежде всего, большое отверстие, которое позволяет многократно проходить иголкой через каждую бисеринку. Чешский бисер - это очень большой выбор цветов и оттенков, богатый выбор покрытий.

Григорий рассказывает: "В один прекрасный день мы подумали, а почему бы не объединить все лучшее, что есть у каждого из этих двух видов бисера, в одном продукте? За основу мы взяли японский качественно изготовленный бисер с большим отверстием и добавили к нему традиционные чешские техники цветовой обработки и нанесения покрытий. Вот так появился бисер COTOBE (название представляет собой аббревиатуру выражения "COlor TO BEads") - бисер, который имеет нестандартные цвета, большое отверстие и качественную форму.

Использование бисера COTOBE расширяет границы для творчества и не накладывает ограничений на техники. Серии двухцветного бисера "Gold Collection", "Mystic Collection", "Sunshine Collection", "Silver Collection" и "Metallic Collection" уникальны - они позволяют получить многоцветный неповторимый рисунок, используя один вид бисера. При этом неважно, идет ли речь о двух-трех рядах бисерного плетения, жгуте или бисерном полотне. Серии "Antique Collection" и "Antique Nobilis Collection" прекрасно подходят для работы в технике свободной формы и работы с натуральными камнями.

В наличии уже есть 39 цветов, размер бисера - в основном 11/0, но есть и 8/0. Планируются новые цвета, линейка размеров тоже будет расширена. OktaBeads.eu полностью контролирует процесс производства и постоянно его оптимизирует, что позволяет при возрастающих затратах на производство не увеличивать стоимость бисера при сохранении высокого качества. В компании возможна оптовая поставка, условия которой оговариваются в каждом индивидуальном случае.

Попробуйте COTOBE и оцените его красоту и другие преимущества в различных видах бисерного рукоделия!

Вебсайт компании OktaBeads.eu:
 
Цвета бисера "котобе":
 
"Мода и цвет 2016". Правила

"Дамы из шибори" и другие

Ева Мачник родилась в Польше, а теперь живет во Франции. Она счастливая мать троих детей, химик-органик с кандидатской степенью и любитель бисероплетения со множеством дизайнерских идей. Она любит вышивку бисером, но использует различные техники в своих работах. Знакомьтесь с Евой Мачник и наслаждайтесь ее творческой историей!

Ева рассказывает: "Я увлеклась бисероплетением и начала изготовлять украшения как хобби четыре года назад, это стало моей настоящей страстью, и до сих пор я очарована всеми видами вышивки и радуюсь им, как ребенок. В детстве я с интересом и восторгом наблюдала, как мои мать и бабушка создавали красивые вышитые изделия; я выросла в славянской семье, где искусство вышивки передавалось из поколения в поколение.

Я люблю вышивать бисером и стараюсь передать в них как можно больше воображаемого мною - насколько это возможно. Я люблю скрывать мелкие детали среди бисера, камней и хрустальных элементов различных видов, мне всегда нравилось использовать множество различных техник и материалов. Мои любимые цвета - теплые, в моих бисерных работ наиболее часто можно увидеть оттенки коричневого, золотого (радужный золотой - мой любимый), красного и иногда фиолетового и синего. Какой цвет использовать в работе - это зависит, главным образом, от моего настроения.

Мои любимый бисер определенно "капельки". Я использую его очень часто, а различные размеры бисера позволяют мне добиться в работе желаемой текстуры. Я люблю использовать все виды хрустальных элементов. Да-да, они делают любое изделие блестящим, ярким и радостно сияющим, и я чувствую себя счастливой. Мне нравится новый бисер "пигги" и О-бисер, с ним я получаю возможность создавать красивые цветы и менять текстуру украшения.

Я делаю очень причудливые колье, но иногда создаю и современные изделия. Мой стиль в бисерном дизайне считают романтическим, а мои украшения наполнены радостью и сюрпризами, ожидающими тех, кто хотел бы тщательно изучить работы, найти и рассмотреть многие мелкие детали, скрытые среди бисера, камней, хрусталя и других элементов. Я уверена, что подобное отражает мое детское счастье, которое я пытаюсь удержать внутри себя.

Главным образом, я считаю, вдохновение ко мне приходит из природы, от всего живого вокруг меня. Я люблю наблюдать красочных животных и красивые сады, полные удивительных цветов, или просто несколько лучей солнца, проходящих через осенние листья, которые дети и романтические дамы хотят поймать во время прогулок по лесу. Есть много вещей, которые придают мне творческую энергию..."

Полный текст статьи Евы Мачник
 
Галерея работ Евы Мачник
 
Электронная почта: ewabartnicka@yahoo.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/MaewaDesign
 
Фейсбук: facebook.com/ewa.em.73?fref=tsl

Движение "Искусства и ремесла"

"Искусства и ремесла" - это движение в в декоративно-прикладном и изящном искусстве, которое зародилось и процветало в Европе и Северной Америке между 1880 и 1910 годом и позднее, в 1920-е годы, появилось в Японии (это именно движение, концепция, идеология, но не стиль!). Русским аналогом его считают художественные содружества в Абрамцево и Талашкино. Идеологи движения выступали за ручную работу и создание простых форм и часто использовали средневековые, романтические и народные мотивы в искусстве.

По сути, оно было анти-индустриальным и выступало за экономические и социальные реформы. Движение пропагандировало возрождение гильдий, и это вдохнуло новую жизнь в процесс дизайна и изготовления украшений. Влияние идей "Искусств и ремесел" чувствовалось в Европе вплоть до того, как в 1930-х годах набрало силу движение модернизма, но они остались популярными и позднее и имеют последователей среди ремесленников и дизайнеров даже сегодня.

Движение "Искусства и ремесла" зародилось и развилось как реакция на индустриальную революцию против стиля, который реформаторы в искусстве связывали с массовым механизированным производством, отчасти как реакция на стиль многих экспонатов Всемирной выставки 1851 года в Лондоне. Представленные изделия выглядели нереально, были вычурными, но имели слабый дизайн, не учитывали достоинства материала и были изготовлены жестоко эксплуатируемыми рабочими на заводах и фабриках.

Многие художники, включая дизайнеров украшений, выступили против такого подхода, возвращаясь к индивидуальной чисто ручной работе как способу принести искусство в каждый дом. Для украшений этого периода были характерны простота форм, использование элементарно обработанных камней - очень часто в виде кабошонов, применение простых металлов: меди, латуни, реже серебра и совсем редко - золота (очень часто в виде акцента).

Другой главной целью возрождения ремесел было внедрить оригинальный творческий труд в повседневную жизнь мужчин и женщин из рабочего класса, чтобы облегчить монотонность повторяющейся механической работы в течение почти всего их рабочего времени и доставить им радость творчества.

Идеологи движения, такие, как Вильям Моррис, Оуэн Джонс и Джон Рускин, были неустанны в пропаганде средневекового стиля при изготовлении предметов, используемых в повседневной жизни. Движение возрождения готики и ренессанса в украшениях обратились к прошлому в поиске приятных форм и мотивов. Возврат к естественному стилю, который в значительной степени опирался на цветочные и лиственные мотивы наряду с изображением насекомых, раковин и других природных объектов, был как глоток свежего воздуха.

Полный текст статьи о движении "Искусства и ремесла"

Гамбургский фестиваль переезжает в Штутгарт

Начиная с 2016 года ежегодный бисерный фестиваль "BEADERS BEST Art Fair", который традиционно проводился в Гамбурге, Германия, меняет свою "прописку" и будет проводиться вместе с фестивалями "Mineralien, Fossilien, Schmuck" ("Минералы, ископаемые, украшения") and "Kreativ" ("Творчество") в Штутгарте. Полный набор компонентов для изготовления украшений в любых техниках под одной крышей!

Участники предлагают высококачественный бисер, хрустальные элементы, ламповый бисер, кабошоны, самоцветы, ювелирную проволоку, фурнитуру и многое другое, - все, что так дорого сердцу любого мастера! Обучающие материалы, готовые наборы и мастер-классы. И, как обычно, демонстрация украшений и их выставка внесет особую прелесть в проведение фестиваля, который пройдет в 2016 году с 1-го по 3-е апреля.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Снежный ураган, пронесшийся по восточному побережью, наделавший немало бед, оставивший высокие сугробы и "похоронивший" под снегом припаркованные на улице машины, не позволял в течение нескольких дней поехать в студию, но зато дал возможность заняться домашними делами и предаться ничегонеделанию. Нет худа без добра!

И хотя еще только начало февраля и о приходе весны говорить рано, весной в воздухе запахло. И один из признаков - активизация выставочной деятельности. В эти дни проходят сразу две художественные выставки, где представлены мои работы. Впереди еще очень интересные предложения.

Сегодня я решила несколько реабилитировать себя и показать вам краткие фоторепортажи с двух выставок, прошедших в 2014 году. Первая - персональное шоу Михо Канаи, чья бисерная работа - единственная, представленная в "Книге рекордов Гиннесса". Имя Михо должно быть у вас на слуху: она является членом жюри нашего конкурса "Мода и цвет 2016". Перед открытием Михо приезжала ко мне в гости в Александрию, в мою студию, и мы провели вместе целый день. Незабываемая встреча! А потом был ответный визит - я приезжала в Нью-Йорк на выставку Михо!

Вторая выставка была в некотором роде юбилейной: Нью-Йоркскому обществу любителей бисероплетения исполнялось 25 лет, и члены его по результатам конкурса представили свои работы. Спектр изделий был самый широкий - от вышитых до плетеных бисерных работ, многие из которых были выполнены в свободной форме. Материалы - бисер, камни, жемчуг, металл, проволока, граненый и ламповый бисер, сутаж, - словом, все, что находит свое применение в умелых руках. На выставке были представлены и две мои работы.

В последний час: вчера мою студию посетила автор бисерной работы "High Caliber Collar", финалиста известного конкурса "Bead Dreams 2009", Ребекка Старри из Анкориджа, Аляска, США. Прекрасно, когда встречаются единомышленники!

Персональная выставка Михо Каная. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, апрель 2014 года
 
Мир бисера - 25 годовщина сообщества. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, июнь 2014 года

Наш календарь

Передвижная выставка "Creative Crafts Council"

16 января - 21 февраля 2016 года
Встреча с художниками: 29 января, с 6 до 8 вечера
Парк "Глен Эхо", галерея "Попкорн"
Глен Эхо, Мэриленд
Как проехать

Галерея "Попкорн" в парке "Глен Эхо" принимает передвижную выставку творческого союза "Creative Crafts Council". В ней принимают участие художники, чьи работы получили награды на 30-й выставке союза, которая первоначально проходила в июне-июле 2015 года в центре искусств "Стратмор".

Исследование текстильного искусства

4 - 27 февраля 2016 года
Встреча с художниками: 7 февраля, с 3 до 5 вечера
Центр искусств "BlackRock", галерея "Кэй"
Германтаун, Мэриленд
Как проехать

"Исследование текстильного искусства" - конкурсная выставка современных произведений декоративно-прикладного искусства, использующих традиционные и нетрадиционные материалы, созданные с использованием текстильных техник, которые включают шитье, ткачество, вышивку, бисеро- и другое плетение, вязание крючком, валяние, вязание на спицах, кружевоплетение, макраме, гобелен и другие наряду с новыми техниками в этой развивающейся области творчества.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Январский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.