Февраль, 2016

My Lovely Beads, e-Newsletter

От коллектива MyLovelyBeads.com

И вот уже опять ярче светит солнце, тает или уже растаял снег, набухают почки на деревьях, зацвели первые не то вишни, не то еще какие-то деревья. Вот он, круговорот жизни! Природа пробуждается, и такое ощущение, что и мы вместе с нею! В последнем "зимнем" выпуске нашей газеты читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень февраля: АМЕТИСТ

Камень февраля:
АМЕТИСТ


Аметист - камень обуздания страстей, ему приписывают способность хранить человека от соблазна пьянства и невоздержанности. Считается, что аметист гармонизирует все уровни сознания, способствует повышению интеллекта и многостороннему развитию личности. Аметист направляет способности в нужное русло, снимает перевозбуждение, защищает от вредных влияний извне. Знаки Зодиака: Водолей, Дева, Козерог, Рыбы.

More Info

Обсидиан - вулканическое стекло

Обсидиан - это порода, образующаяся при быстром остывании лавы, выдавливаемой из вулкана, без роста кристаллов. Таким образом, лава является родительским материалом обсидиана, который, по сути, представляет собой естественное вулканическое стекло. Обсидиан был известен с доисторических времен. В переводе на английский язык "Естественной истории" Плиния Старшего встречается несколько упоминаний вулканического стекла под названием OBSIAN ("обсиан"), получившим его из-за сходства с камнем, найденным в Эфиопии римским исследователем Обсиусом.

Обсидиан похож на минерал, но таковым не является, потому как стекло не имеет кристаллической решетки; кроме того, его состав слишком сложен и он содержит не один минерал. Обсидиан иногда классифицируют как минералоид (как и опал, например). Чистый обсидиан внешне обычно темный, хотя цвет изменяется в зависимости от присутствия примесей; железо и магний обычно придают ему цвет от темно-коричневого до черного. Некоторые камни имеют включения маленьких белых радиально сгруппированных кристаллов кристобалита, которые на черном стекле выглядят пятнышками или снежинками, такие образцы в торговле самоцветами известны как снежный обсидиан.

Обсидиан имеет некоторые интересные свойства и важные практические применения. Он твердый и хрупкий, поэтому сколы имеют очень острые края и использовались в прошлом как режущие и колющие инструменты, в качестве эксперимента их даже применяли как хирургические скальпели. Хорошо обработанные обсидиановые пластинки имеют передний край во много раз острее, чем высококачественные стальные хирургические скальпели.

Первые известные археологические свидетельства использования обсидиана датируются 700 000 годами до нашей эры, находки были сделаны в Кении. Первое цивилизованное использование засвидетельствовано во время раскопок в Сирии; возраст образцов - конец пятого тысячелетия. Обсидиан ценился в культурах каменного века из-за его режущих свойств, его также полировали для создания первых зеркал. Обсидиан также использовался в ритуальных обрезаниях из-за его остроты, для декоративных целей и в качестве ювелирного камня в украшениях...

Полный текст статьи об обсидиане

"Мода и цвет 2016". О конкурсных цветах

Fashion Colorworks 2016 Beading Contest

Как и прежде, самым задаваемым вопросом в преддверии конкурса является вопрос о допустимости использования в работах цветов, отличных от конкурсной палитры. По этому поводу правила конкурса говорят следующее: "Конкурсные работы должны быть выполнены с доминированием одной из предложенных цветовых комбинаций, которые должны в работах четко просматриваться."

В другом источнике информации о конкурсе, разделе сайта вопросы и ответы, есть такой вопрос, заданный в первый год: "Можно ли использовать цвето-тоновую растяжку в выбранной гамме? А как быть с кабошонами, если ни один из них не впишется на 100% в заданную гамму?" Ответ такой (базируется на правилах): "Одна из предложенных цветовых комбинаций должна доминировать и четко просматриваться, это не исключает использования оттеночных цветов. Что касается кабошонов... В английском языке есть понятие FOCAL - это центральный элемент, на котором фокусируется зрение. Очень часто кабошоны выполняют именно такую роль, поэтому цвет кабошона очень важен в общей гамме." Все вроде понятно. Тем не менее, если у вас есть вопросы, - пишите, спрашивайте!

"Мода и цвет 2016". Правила
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

"Опасные вещи" не опасны для украшений

Вам нравятся опасные вещи? Скорее всего, ваш ответ будет НЕТ. А нравятся ли вам необычные вещи? Если вы творческий человек, то наверняка вы скажете ДА. Сегодня у нас в гостях мастер бисероплетения из удивительного штата Аляска - Ревекка Старри, которая может увидеть интересное в опасном и создать необычное. Ее нетрадиционный украшения притягивают взгляд и словно приглашают нас заново оценить возможности творчества. Мы надеемся, что вам понравится история Ребекки!

1. Ревекка, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, как Вы начали работать с бисером и делать украшения?

Это было давно. Мы с подругой постоянно ходили на местные фестивали рукоделий, где любовались работами наших мастеров. А затем, в 80-х, мы сами начали делать и продавать собственные украшения из бисера на местных базарах. Я всегда восхищалась работами Вирджинии Блэклок, созданными на станке, и ее мастерством подчеркнуть мельчайшие детали, и все время хотела делать подобное, но в большем масштабе. Я даже просила мужа сделать большой ткацкий станок для таких проектов.

Тем не менее, столкнувшись с необходимостью быть исключительно внимательной и поддерживать равномерное натяжение всех основных нитей, а после окончания работы на станке заплести их, я посчитала сложным и быстро разочаровалась. Я подумала, что можно было бы попробовать воспроизвести внешний вид, который получается в результате ткачества, с помощью других видов и техник плетения. Я самостоятельно попыталась изучить квадратный стежок и пришла к использованию горизонтального квадратного стежка. Это очень похоже на ндебеле ("елочку"), но с дополнительным проходом, соединяющим "колонки", чтобы получить бисерное "полотно".

Я поняла, что могла бы с помощью этого метода создать работу любой формы и размера и что мне не придется беспокоиться о натяжении нитей и о других вещах, которые прежде вызывали у меня беспокойство. Я успешно завершила колье "Яркое лето" ("Vivid Summer Vision") ожерелье, которое выдержало конкурс и демонстрировалось в галерее Голдштейна. С помощью этого техники я сделала еще несколько украшений в том числе колье "В полном цвету" ("In Full Bloom"), которое также выставлялось.

Жизнь в условиях долгих зим на Аляске стала немного ярче, когда я познакомилась ближе с красочным бисером. Я работала в течение многих лет в правоохранительных органах и пришла к выводу, что бисероплетение помогает поддерживать хороший баланс в стрессовых условиях. По своей работе я бывала во многих отдаленных местах на Аляске и часто брала с собой бисер. Я знакомилась с местными мастерицами, которые приходили поговорить со мной и посмотреть, как я работаю. Они приносили свои бисерные изделия, и мы часто обменивались украшениями.

После посещения мастер-класса Дэвида Чатта в Центра искусств в городе Купвил, штат Вашингтон, я открыла для себя большие возможности в бисерной работе при использовании другой техники, "монастырского" плетения. Не испугавшись создания крупного изделия, я сделала "Бисер ей нужен, чтобы быть в тепле" - шарф, при изготовлении которого я применила горизонтальный квадратный стежок и "монастырское" плетение. Мне нравилось, что бисер был теплым на ощупь...

Полный текст интервью с Ревеккой Старри
 
Галерея работ Ревекки Старри
 
Электронная почта: number1beader@gmail.com
 
Фейсбук: facebook.com/rebecca.starry

Гамбургский фестиваль переезжает в Штутгарт

Начиная с 2016 года ежегодный бисерный фестиваль "BEADERS BEST Art Fair", который традиционно проводился в Гамбурге, Германия, меняет свою "прописку" и будет проводиться вместе с фестивалями "Mineralien, Fossilien, Schmuck" ("Минералы, ископаемые, украшения") and "Kreativ" ("Творчество") в Штутгарте. Полный набор компонентов для изготовления украшений в любых техниках под одной крышей!

Участники предлагают высококачественный бисер, хрустальные элементы, ламповый бисер, кабошоны, самоцветы, ювелирную проволоку, фурнитуру и многое другое, - все, что так дорого сердцу любого мастера! Обучающие материалы, готовые наборы и мастер-классы. И, как обычно, демонстрация украшений и их выставка внесет особую прелесть в проведение фестиваля, который пройдет в 2016 году с 1-го по 3-е апреля.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

Бисероплетение как источник свободы

Родившись в алтайской деревне в Сибири и прожив там какое-то время, Елена Кононова имела прекрасную возможность познакомиться со всеми трудностями и прелестями сельской жизни и прочувствовать их. Одной из очень важных особенностей жизни в деревне является то, что люди там многие вещи делают своими руками, поэтому у Елены был отличный шанс научиться рукоделиям у членов своей семьи. В дальнейшем, через многие годы, уже живя в большом городе Новосибирске, она вернулась к тому, что, казалось, было забыто навсегда - бисероплетению. И успешно! Итак, знакомьтесь с Еленой Кононовой!

1. Елена, занимались ли в Вашей семье рукоделием? Какими видами?

Рукоделие в нашей семье было постоянным занятием. Пожалуй, больше, чем увлечением, - потребностью. Я родилась в деревне на Алтае, но росла в семье военного офицера как городская девочка. Мои родители часто переезжали с одного места службы отца на другое, поэтому мне иногда приходилось подолгу жить у бабушки в деревне, и я прекрасно помню сельский быт.

В доме у бабушки стояла прялка, на которой пряли пряжу; у нас ткали половики, вязали носки, вышивали скатерти, салфетки, наручники и одежду. Многие вещи для дома создавались нами самими, поэтому уметь сделать что-то своими руками для всех, в том числе для меня, было обычным делом. Я вообще не представляю жизни без рукоделия, даже когда смотрю телевизор, все равно что-то делаю.

2. Какие увлечения были у Вас в детстве и юности?

Увлечений у меня было много: вязание, фигурное катание, рисование, хоровое пение, но серьезно я ничем не занималась, потому что с каждым новым местом жительства приходилось открывать что-то новое, что, с другой стороны, было не так уж плохо.

3. Расскажите, как и когда Вы познакомились с бисероплетением?

Первые бисерные простенькие браслетики я делала еще в школе в старших классах, тогда это было очень популярно, особенно в среде молодежи, увлекающийся рок-музыкой. "Фенечки" плелись с особым смыслом: каждый цвет и узор что-то означал, точно сказать не могу, было ли это правдой, но определенный язык узора у нас тогда существовал. Потом на десяток лет я про бисер совершенно забыла.

За это время я стала дизайнером в области полиграфии и компьютерной графики, а затем вышла замуж, и вот, когда я родила первую дочь, я снова обратилась к бисеру. Во время беременности я начала вязать детские вещи, в поисках схем в Интернете наткнулась на вязаные игрушки и очень увлеклась их созданием.

Как-то родственники попросили сделать игрушечную свадебную пару, для невесты надо было сделать красивое платье и фату, вот тут я и открыла давно забытую коробку с бисером. Игрушку я сделала и подарила, а коробку с бисером уже не закрыла! Так бисероплетение вошло в мою жизнь и остается в ней до сих пор.

Полный текст интервью с Еленой Кононовой
 
Галерея работ Елены Кононовой
 
Электронная почта: hellenca@list.ru
 
Магазин (МК): mk-hellenca.livemaster.ru
 
Магазин (украшения): hellenca.livemaster.ru
 
Фейсбук: facebook.com/hellenca.kononova

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 28

28-й выпуск журнала "Perlen Poesie" - в продаже!

16 проектов изделий - от "нежных и пушистых" до "королевских" - приглашают вас взяться за иглу и нить. Используйте вышивку, ажурное или свободное бисерное плетение. В выпуске объясняется техника мозаичного спирального плетения (African Helix). Елена Танг-Лим из Сингапура создала для вас МК по элегантному колье "Дрина Виктория". Все это и многое другое пригодится в вашей творческой работе!

• Украшения высокого класса
Елена Танг-Лим: стиль ее украшений великолепен, они тщательно проработаны и отражают богатое сочетание культур Малайского архипелага с индийской, китайской, арабской и британской. Дерзайте!
 
• Мозаичное спиральное плетение (African Helix)
Совершенствуйте свои знания: на этот раз мы представляем технику, которая, нам кажется, слишком редко используется - а ведь можно так быстро построить интересную структуру!
 
• Красота машинной работы
С помощью машин тоже можно создавать красоту: в конце 19-го века находчивые саксы изобрели приспособления для существующих вязальных машин, чтобы можно было вязать с бисером.
 
• Изобретательность
Портрет Мартины Шлеммингер: она могла бы официально носить титул "Изготовитель стеклянного бисера", но эта профессия была удалена из официального реестра мастеров рукоделия в Германии более 60 лет назад - читайте о мастере из Швебиш-Халля, Германия.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США: www.perlen-poesie.us

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Февраль в этом году был на один день продолжительнее, но все равно короче, чем другие месяцы. И пролетел очень быстро! В феврале я приняла участие сразу в двух выставках, отчет будет в следующем выпуске газеты. На одной из них участник (не русский!) представил работу под названием "Баба-Яга/Т-34". Увидев эту работу, понимаешь, что нет границ для творческих людей!

Открывается очередная выставка - в городе Балтимор, она продлится до конца мая (объявление ниже). А впереди - "День открытых дверей" в нашем Центре искусств и еще несколько выставок. К которым, правда, еще надо готовиться. Есть и другие пункты в моем расписании, один из самых интересных - поездка в Сан-Франциско и на Западное побережье, которую мы запланировали на август. Но это еще так нескоро будет!

Наш календарь

Передвижная выставка "Creative Crafts Council"

11 марта - 21 мая 2016 года
Встреча с художниками: 11 марта, с 4 до 6 вечера
Балтимор Клэйворкс (Baltimore Clayworks)
5707 Смит авеню, Балтимор, Мэриленд
Как проехать

Балтимор Клэйворкс (Baltimore Clayworks) принимает передвижную выставку творческого союза "Creative Crafts Council". В ней принимают участие художники, чьи работы получили награды на 30-й выставке союза, которая первоначально проходила в июне-июле 2015 года в центре искусств "Стратмор".

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Февральский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.