Март, 2016

My Lovely Beads, e-Newsletter

С наступлением весны!

Долгожданная весна вступила в свои права - и даже раньше, чем мы ожидали. Природа ожила, но зима еще сопротивляется, напоминая о себе утренними заморозками и срывающимися снежинками. Впрочем, это ненадолго. В мартовском номере нашей газеты читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of March: AQUAMARINE

Камень марта:
АКВАМАРИН


Аквамарин - камень справедливости и смелости. В древности считали, что аквамарин меняет свой цвет в зависимости от настроения своего владельца и от погоды. Люди верят, что он помогает снять нервное напряжение, стрессы и страхи и обрести душевное равновесие. Аквамарин охлаждает бурные эмоции людей, гасит гнев и раздражение. Знаки Зодиака: Водолей, Рыбы, Весы.

More Info

Дорогие друзья! Сын наших знакомых с рождения страдает редчайшей и тяжелейшей тугоухостью. Ребенок родился с ушками-бантиками и не слышит Мир. Родители стояли на очереди в Росфонд на выделение средств на операцию в Америке, так как только там она делается, но с 2016 года выдачу средств сократили. Часть денег уже собрана, часть все-таки будет выделена Росфондом, но денег пока не хватает. В статье мама Петра рассказывает его историю.

"Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство." (Бруно Ясенский)

Давайте не останемся равнодушными и поможем мальчику услышать Мир!

Рублевый счет: Visa СБ 4173 9800 4431 9982
Валютный счет: Visa СБ 4173 9800 4737 7565
PayPal: pkfmonolit@mail.ru

Kонтакты родителей:
+7(915) 162-98-60 Алексей
8(498) 602-37-68 Анна

Хризоберилл - кошачий глаз и плеохроизм

Хризоберилл - твердый и прочный камень. Название "хризоберилл" происходит от греческих слов CHRYSOS и BERYLLOS, что означает "бело-золотой шпат". Несмотря на сходство названий, хризоберилл и берилл два совершенно разных минерала, хотя оба они содержат бериллий. Интересной особенностью кристаллов хризоберилла являются циклические "близнецы", называемые "тройняшками". Данные кристаллы имеют гексагональный внешний вид, как это видно на второй фотографии. Несмотря на то, что, в отличие других драгоценных камней, хризоберилл не дает игры света, в различных формах он может быть весьма ценным.

Большинство камней хризоберилла желтые, хотя некоторые из них коричневые, зеленые или оранжевые, прозрачные и полупрозрачные. Прозрачные кристаллы хорошего от бледно-зеленого до желтого цвета используются в ювелирном деле. Три основные разновидности хризоберилла: обыкновенный желто-зеленый хризоберилл, "кошачий глаз" или цимофан и александрит. Желто-зеленый хризоберилл упоминался как "хризолит" во время викторианской эпохи и эпохи короля Эдуарда, что вызывало путаницу, так как это название использовалось также для минерала оливина ("перидот" у ювелиров); сейчас это название больше не используется.

Александрит обладает сильным свойством плеохроизма (способностью обнаруживать различную окраску в проходящем через кристаллы свете при рассматривании по различным направлениям) и демонстрирует изумрудно-зеленый, красный и оранжево-желтый цвет. Тем не менее, его наиболее отличительным качеством является то, что он меняет цвет не только при дневном свете, но и при искусственном освещении. Цимофан известен как "кошачий глаз". Этот сорт хризоберилла обладает приятными эффектами опалесценции и "кошачьего глаза", отсюда и его название. Когда цимофан режут в виде кабошона, в результате получается светло-желто-зеленый образец с шелковистой полоской света, проходящей по всей поверхности камня.

Прозрачные хризобериллы всех цветов гранятся как драгоценные камни, но, несмотря на привлекательный вид и ценность, хризоберилл используется в ювелирных изделиях редко. Наиболее распространенные цвета для украшений с хризобериллом желтые, зеленовато-желтые и коричневато-желтые. "Кошачий глаз" полируется как кабошон и обычно имеет желто-коричневый, зеленовато-коричневый, зеленовато-серый или серый цвет. Александрит используется в редких и изысканных ювелирных изделиях, где ему чаще всего придают прямоугольную (квадратную) форму, очень часто с закругленными уголками; камни такой огранки применяются в кольцах и подвесках.

"Мода и цвет 2016". Готовы к началу?

Fashion Colorworks 2016 Beading Contest

Этот рисунок был создан и размещен в Фейсбуке членом жюри "Моды и цвета 2016" Евой Марией Кейзер как напоминание о том, что 1 апреля мы в MyLovelyBeads.com начали принимать заявки на участие в конкурсе! У мастеров есть еще два месяца, чтобы успеть не только послать конкурсную работу, но и чтобы создать ее. Последний день для отправки заявки 10 июня (а не 15-е, как в предыдущие годы!). Просим обратить внимание на следующее:

•  размер фотографии должен быть не меньше 1000 пикселей по одной из сторон;
 
• размер каждого файла должен быть не больше 2-х мегабайтов;
 
• заявки посылаются через форму на вебсайте - сразу все работы;
 
• ответ на вопросы о конкурсных цветах и оттенках есть на сайте;
 
• в текстовом файле не надо перечислять все свои вебсайты;
 
• если есть сомнения, как ответить на вопрос об участии в конкурсах, ответьте ДА и перечислите конкурсы, в которых участвовали, мы сами примем решение, учитывать эти конкурсы или нет (к примеру, "Битву при Бидсмите" мы конкурсом не считаем);
 
• если во время отправки заявки компьютер завис, не делайте дальнейших попыток и пошлите заявку электронной почтой.
 
• организаторы конкурса и члены жюри не принимают никаких претензий и не вступают в переписку по вопросам организации конкурса (за исключением чисто информационных - по усмотрению организаторов), авторских прав на дизайн изделий, несоответствия цветовой гаммы работ конкурсным триадам, участия заявленных работ в других конкурсах, оценки работ и тому подобное.

Вы готовы? Мы желаем Вам удачи!

"Мода и цвет 2016". Правила
 
Вопросы и ответы по участию в конкурсе
 
Заявка на участие в конкурсе "Мода и цвет 2016"
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

Поиск вдохновения и собственный дизайн

У всех свой путь - как в жизни, так и в искусстве, так и в рукоделии. Эти дороги могут пересекаться и даже частично совпадать или идти параллельно, но путь каждого человека уникален - как отпечатки его пальцев. Путь Ханны Рознер из штата Орегон, США, связан как с бисероплетением, так и с лампворком (пишется через "А" - от слова "лАмпа"), - и в обоих рукоделиях она проявила себя незаурядным мастером. Может быть, из-за нестандартного подхода? Знакомимся с Ханной Рознер!

Ханна рассказывает: "Мой путь к удачным решениям в дизайне украшений не был быстрым - некоторые из наших нынешних известных дизайнеров были способны сразу создать работу, которая становилась знаменитой и приносила славу разработчику. Но прежде чем я, наконец, добилась признания, прошло много времени. Поэтому, когда Зоя попросила меня написать небольшую статью для газеты, я решила, что приглашу вас в небольшое путешествие, останавливаясь на том, что меня вдохновляет.

Лучший способ, чтобы приступить к бисероплетению, это посещение уроков мастеров, работами которых вы действительно восхищаетесь. Так что посещайте живые мастер-классы, берите уроки, покупайте книги, инструкции, руководства и наборы! Это очень и очень важно, чтобы отдать долг тем, кто вас вдохновляет. Период работы над небольшими изделиями был у меня коротким - я практически немедленно приступила к "крупномасштабным" колье, почти сразу после того, как научилась нанизывать и собирать бисер.

Я предлагаю два очень простых способа найти хорошую идею. Во-первых, подобрать цветовую палитру, которой вы действительно восхищаетесь, и начать работать отсюда. Вы можете найти интересные комбинации цвета во многих источниках. Марджи Диб написала замечательную книгу под названием "Цветовая палитра мастера бисероплетения" (доступна на "Амазоне"), в которой дается целая куча дизайнерских решений, способных вдохновить вас.

Кроме того, хорошим источником для идей по цвету являются книги по дизайну интерьера и... образцы красок в любом магазине товаров для дома! И, наконец, прекрасным инструментом является замечательный сайт www.design-seeds.com. На первом и втором фото в моей галерее - коробка для дисков, выполненная в одной из моих любимых цветовых палитр.

Во-вторых, смотрите как можно больше на известные произведения искусства. Походы в музеи являются лучшими в этом плане, но если у вас нет хороших доступных музеев, воспользуйтесь фантастической книгой "История искусства" Хорста Янсона (также доступна на "Амазоне") с большими цветными иллюстрациями. Она дорогая, но стоит этих денег...

Полный текст статьи Ханны Рознер
 
Галерея работ Ханны Рознер
 
Электронная почта: goodrivergallery@aol.com
 
Вебсайт: www.GoodRiverGallery.com
 
Магазин "Этси": hannahrachel.etsy.com
 
Фейсбук: facebook.com/HannahRachelRosner

От Ренессанса до Барокко

С началом 17-го века ювелирные изделия Ренессанса постепенно начали меняться, формируя новый стиль. В одежде предпочтения отдавались мягким, "плавным" платьям с низким вырезом, и новые украшения должны были соответствовать этой моде. Во 2-й половине 17-го века Европа была разделена религиозными конфликтами, и многие протестантские ремесленники были вынуждены покинуть свои католические страны и искать убежища в протестантских государствах.

Французский двор стал новым ведущим законодателем моды. Международная торговля процветала, что позволило среднему классу купцов и ремесленников подняться и значительно увеличить свое богатство, это дало возможность нарождающейся буржуазии начать покупать украшения, которые раньше были предназначены для дворян.

В последние годы 16-го века и в начале 17-го происходило постепенное изменение внешнего вида в ювелирных изделиях, которые были вызваны использованием мотивов арабесок (восточный средневековой орнамент, состоящий из геометрических и растительных элементов), симметрии, других видов крепления драгоценных камней и так далее.

Акцент на яркие цвета, создаваемые с помощью эмалей, постепенно уступал место блеску драгоценностей в золотой оправе, важной целью которой стало теперь подчеркивание красоты камней. Более совершенные технологии резки также позволили значительно разнообразить доступные формы драгоценностей.

С конца второго десятилетия 17-го века дизайн ювелирных изделий становится все более и более натуралистичным. Эта тенденция зародилась во Франции, но вскоре распространилась по всей Европе. Увеличение объемов торговли с Ближним Востоком принесло в Европу растения, которых раньше никогда не видели, и экзотические цветы стали очень популярны.

Растительные мотивы, модные в вышивке с конца 16-го века, приняты ювелирными дизайнерами. С 1650-х годов гравировка по металлу стала другим, а затем и более предпочтительным, способом изображения цветов. Во второй половине 17-го века крепление драгоценных камней стало более изящным, дизайн изменился от простых кластеров к более натуральным и в виде бантиков.

Полный текст статьи "От Ренессанса до Барокко"

Выставка "Wearable Expressions 2017"

21 января - 16 апреля 2017 года
Центр искусств Палос Вердес
Ранчо Палос Вердес, Калифорния 90275

Хорошие новости пришли из Калифорнии, США! Давно ожидаемая 7-я Международная на конкурсной основе выставка носимого искусства "Wearable Expressions 2017" пройдет в начале 2017 года в Центре искусств Палос Вердес, в пригороде Лос-Анджелеса. Целью выставки является демонстрация произведений носимого искусства, в том числе ювелирных изделий и аксессуаров, предназначенных для человека и изготовленных из всевозможных материалов:

• содействовать развитию феномена изобразительного искусства в произведениях носимого искусства на международном уровне;
 
• поощрять создание инновационных изделий носимого искусства;
 
• обменяться результатами исследований, идеями и опытом применения различных техник и материалов.

Выставочный конкурс открыт для взрослых от 18 лет и старше. Применение инновационных материалов и технологий приветствуется. Категории выставки: одежда, ювелирные изделия, аксессуары. Наряду с традиционными тканями могут быть использованы стекло, метал, бумага, электроника и так далее. Каждый художник может представить до трех работ для рассмотрения в каждой из перечисленных выше категорий. Крайний срок подачи заявки 1 октября 2016 года. Призовой фонд для победителей выставки составляет $20000.

Вебсайт выставки "Wearable Expressions 2017"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Приятные сюрпризы всегда радуют - и хочется, чтоб они были чаще. Не успела я в прошлом месяце разослать февральский номер газеты, как пришло известие из старинного города Фредериксбурга в нашем штате: мое колье принято на выставку в галерею "Artful Dimensions", так что сейчас мои работы представлены в двух экспозициях - во Фредериксбурге и Балтиморе. Второй сюрприз преподнесли калифорнийцы, объявившие о предстоящей в следующем, 2017 году, выставке "Wearable Expressions".

Мне эта выставка дорога тем, что, как я считаю, она в 2008 году стала моим первым серьезным выходом на публику (хотя у меня уже были победы в международных конкурсах). Увы, из-за недостатка средств "Wearable Expressions" не проводилась все эти годы, и вот - прорыв! Не знаю, буду ли я подавать заявку, но соблазн велик. А пока, как и обещала, показываю вам фотографии с предыдущих выставок в Германтауне и Глен Эко. С наступлением весны, дорогие друзья!

"Исследование текстильного искусства" - выставка в Германтауне, Мэриленд
 
Передвижная выставка "Creative Crafts Council" в Глен Эко, Мэриленд

Наш календарь

Выставка "Dimensional Expressions 2016"

1 апреля - 1 мая 2016 года
Встреча с художниками: 1 апреля с 6 до 9 вечера
Галерея "Artful Dimensions"
911 Чарлз стрит, Фредериксбург, Вирджиния 22401
Как проехать

Задачей и целью галереи "Artful Dimensions" является содействие пониманию и признанию искусства, связанного с созданием объемных произведений. В дополнение к демонстрации и продаже прекрасных произведений искусства в галерее также предлагают лекции, семинары, индивидуальные и групповые занятия, организацию художественных и культурных мероприятий.

Передвижная выставка "Creative Crafts Council"

11 марта - 21 мая 2016 года
Встреча с художниками: 11 марта, с 4 до 6 вечера
Балтимор Клэйворкс (Baltimore Clayworks)
5707 Смит авеню, Балтимор, Мэриленд
Как проехать

Балтимор Клэйворкс (Baltimore Clayworks) принимает передвижную выставку творческого союза "Creative Crafts Council". В ней принимают участие художники, чьи работы получили награды на 30-й выставке союза, которая первоначально проходила в июне-июле 2015 года в центре искусств "Стратмор".

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Мартовский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.