Апрель, 2016

My Lovely Beads, e-Newsletter

От коллектива MyLovelyBeads.com

Май богат на праздники, и мы поздравляем вас со всеми из них, прошедшими и будущими! Счастья вам, добра и удачи! А сейчас ненадолго вернемся в апрель, хорошо? Читайте последний выпуск газеты MyLovelyBeads.com:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень апреля: ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

Камень апреля:
ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ


Считается, что горный хрусталь является чистым и мощным источником энергии, способным получать ее, накапливать, усиливать, хранить, активизировать и передавать. Он концентрирует внимание, улучшает речь и обостряет мыслительные процессы, и в то же время способствует душевной гармонии. Знаки Зодиака - все.

More Info

Victory Day
 
Дорогие друзья! Поздравляем вас с Днем 9 Мая, с праздником Победы! Слава Советскому народу, разгромившему в Великой Отечественной войне немецко-фашистских захватчиков и их союзников, бандеровцев, "лесных братьев" и других фашистских прислужников и спасшему мир от коричневой чумы!
Наше дело правое! Враг всегда будет разбит и победа будет за нами!

 

Силлиманит - минерал штата Делавэр

Силлиманит - редкий прозрачный до просвечивающего полудрагоценный камень, который бывает бесцветным, серовато-белым, желто-зеленым, а также голубоватых и коричневатых тонов; блеск его от стекловидного до шелковистого. Силлиманит принадлежит к той же группе минералов, что и андалузит и кианит: они имеют аналогичный химический состав, но различные кристаллические структуры. Силлиманит является самым редким из них.

Силлиманит назван так в честь американского химика Бенджамина Силлимана (1779-1864), основателя "Американского научного журнала" (American Journal of Science). Впервые он был описан в 1824 году после находки в Честере, графство Миддлсекс, штат Коннектикут, США. Силлиманит обычно формируется при высоких температурах и известен как термостойкий материал, устойчивый также к химической коррозии, поэтому он используется в черной металлургии при выплавке стали, при изготовлении цемента, керамики и в стекольной промышленности.

Твердость силлиманита вместе с его устойчивостью к нагреванию определяют хорошую прочность кристаллов. Тем не менее, из-за своей редкости силлиманит не часто используется в ювелирном деле. Иногда ограненные окрашенные камни силлиманита имитируют драгоценные камни, такие, как рубины и изумруды. Силлиманит может выглядеть как многие другие камни, например, как берилл или лунный камень. Как алмаз и топаз, силлиманит имеет совершенную слоистость, а это значит, что при работе с камнем и ношении следует соблюдать осторожность, так как при сильном ударе он может расколоться.

Самая известная разновидность силлиманита получила название ФИБРОЛИТ, потому что минерал имеет волокнистую структуру. Если посмотреть на тонкий срез, то даже невооруженным глазом видны пучки волокон, скрученных вместе. Когда волокна силлиманита переливчатые и ориентированы определенным образом, камень демонстрирует сильный эффект "кошачьего глаза", что делает его ценным среди коллекционеров, предпочитающих силлиманит в виде кабошонов, а не ограненных полудрагоценных камней...

Полный текст статьи о силлиманите

"Мода и цвет 2016". Первые работы

Entry   Entry   Entry   Entry

Конкурс продолжается, и остается еще больше месяца, чтобы успеть подать заявку. Вы можете представить на конкурс "Мода и цвет 2016" до трех работ (по одной в цветовой триаде) в каждой из трех категорий (всего 9) до 10 июня. Мы будем рады увидеть ваши удивительные творения!

"Мода и цвет 2016". Правила
 
Вопросы и ответы по участию в конкурсе
 
Заявка на участие в конкурсе "Мода и цвет 2016"
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

В Праге работа кипит!

Анна Мастер (Анна Мохров) - действительно мастер. Уточним - мастер бисерного плетения, которых сейчас не так уж и много. В моде бисерная и сутажная вышивка - это, может быть, не так уж и плохо, но вот то, что бисероплетение не в почете, это досадно. И прекрасно, что есть мастера, которые не изменяют старинному ремеслу. Анна - одна из них, и мы рады предоставить ей слово!

Анна рассказывает: "В теперь уже далеком 2007 году мы с мужем переехали на Кипр и весьма скоро поняли, что это маленький скучный остров, и жить там не интересно. По этой причине вечерами я проводила много времени в Интернете и как-то случайно увидела прекрасное бисерное украшение. Дальнейшие поиски привели меня к мысли, что я тоже хочу попробовать сделать нечто подобное.

Моими первыми вдохновителями стали Хаап Петерсен, Карен Пауст, Зоя Гутина и Гузель Бакеева - было от чего загореться! Закупив первую, тогда еще маленькую "порцию" бисера (что, к слову, на Кипре было непросто из-за почти полного отсутствия рукодельных магазинов), я начала "изобретать велосипед". Искать какие-то мастер-классы, видео-уроки и так далее - не в моем стиле, поскольку придумывать что-то самой мне гораздо интереснее, чем работать по чьей-то подсказке.

Глядя на фотографии бисерных работ, я вооружилась "инженерной мыслью", терпением и стала логически мыслить, как изделия на фото могли быть сделаны. В результате моя дорога в страну бисера оказалась длиннее, чем у тех, кто не делал "открытий" в виде цепочки в крестик, мозаичного плетения и прочих базовых техник, а просто научился этому, используя наглядные пособия.

У меня же в качестве примеров были лишь фотографии готовых работ, найденные в Интернете, поэтому я "играла" с бисером по принципу "а что получится, если я сделаю так?" - что-то получалось, что-то распарывалось, что-то переделывалось. Работала я в то время в крупной компании на весьма нервной работе. Домой буквально приползала - морально выжатая, и бисероплетение стало моей отдушиной, моей Страной Чудес, где каждый день меня ждали увлекательные открытия, жили любимые герои, совершались подвиги.

Продвигаясь от простого к сложному путем проб и ошибок, я все больше увлекалась цветами из бисера. Не французскими, на проволоке, а именно плетеными. Глядя на фото настоящих цветов, думала о том, как эту хрупкую красоту создать в бисере, придумывала всякие фантазийные цветы, которые потом стали складываться в цветочные композиции. Поскольку я сама ничьими мастер-классами не пользовалась, а точнее, даже не интересовалась, существует ли что-то подобное, мне и в голову не приходило сделать какой-то МК самой..."

Полный текст статьи Анны Мохров
 
Галерея работ Анны Мохров
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/gemsplusleather
 
Фейсбук: facebook.com/gemsforall
 
Пинтерест: pinterest.com/gemsplusleather

Украшения Георгианского периода

Георгианский период (1714 по 1837) был назван и определяется временем правления в Англии четырех королей по имени Георг: Георгa I (1714-1727 гг.), Георгa II (1727-1760 гг.), Георгa III (1760-1820 гг.) и Георгa IV (1820-1830 гг.) вместе с Вильгельмом IV (1830-1837 гг.). Эта эпоха, которая охватывала большую часть XVIII века и часть XIX, была отмечена значительными изменениями, когда многое на земле было преобразовано.

Это было время эстетики рококо (позднего барокко), неоклассицизма и романтизма; американской и французской революций; Джорджа Вашингтона, Наполеона Бонапарта и Екатерины Великой. Все это в сочетании с крупными достижениями в области науки и исследования мира, а также изменениями в обществе, образовали идеальный фон для создания великолепных георгианских украшений.

До середины 1700-х делались попытки с помощью законов установить, какие предметы одежды и ювелирные изделия можно носить на основании положения в обществе или дохода. Эти регулирующие законы часто игнорировались и во время Георгианской эпохи они в основном исчезли. Начали разделять типы ювелирных изделий в зависимости от времени суток, когда их нужно было надевать.

В дневные часы женщины носили ожерелье или цепочку с часами, камеи или кружевные булавки, маленькие кольца с цветными камнями, соответствующие браслеты и серьги любой длины. Невозможно было увидеть мужчину в обуви без пряжек и одежде без застежек, изготовленных из любого материала и усыпанных бриллиантами, искусственными и драгоценными камнями.

Были популярны гранат, топаз, изумруд и рубин, а также природные материалы; ими в изобилии украшали дневные ювелирные украшения. Коралл, янтарь, слоновая кость, жемчуг наряду с бирюзой, полупрозрачные агаты и сердолик использовались в различных формах. Бисерные низки, ниспадающие ожерелья, гарнитуры, камеи и инталии, - везде присутствовали природные самоцветы.

Почти столь же популярными были и имитации: стразы, искусственный жемчуг, опаловое стекло (опалит) и так далее. Железо и сталь, томпак (сплав меди и цинка - заменитель золото), серебро и золото использовались в качестве материалов для георгианских ювелирных изделий; отличительной особенностью периода были длинные цепочки...

Полный текст статьи "Украшения Георгианского периода"

Поговорим о дизайне украшений

Poppy Fileld Necklace

Сегодня мы начинаем публикацию серии статей о дизайне украшений - весьма вольный перевод аналогичных статей на английском языке. За первой статьей последует еще несколько, мы их опубликуем в следующих номерах газеты. Мы не претендуем на "открытие Америки", но многое будет откровением даже для опытных мастеров. Итак, приступаем!

Почему композиция и дизайн очень важны при создании украшений?

Даже элементарные знания о композиции и дизайне дают лучшее понимание того, почему людей привлекают те или иные украшения или совсем не вызывают интереса. Конечно, любой дизайн очень субъективен; у каждого человека есть собственное мнение о том, что он находит привлекательным. Для того, чтобы получить полное представление о собственных дизайнерских предпочтениях, можно практиковать простое изучение украшений других мастеров, при этом задавать себе такие вопросы:

•  Каково мое первоначальное мнение об украшении: нравится, не нравится или так себе?
 
•  Что мне нравится в украшении и что не нравится?
 
•  Что делает украшение интересным?
 
•  Есть ли вы у вас желание рассмотреть украшение в деталях, чтобы понять, как оно сделано и какие материалы были использованы?
 
•  Какие эмоции вызывает украшение при взгляде на него?
 
•  Напоминает ли мне украшение о чем-нибудь, и если да, то что могло вызвать эти ассоциации (к примеру, светлые розовый и зеленый цвета могут напоминать о цветении вишни, большие вытянутые бусины вызывают из памяти воспоминания о прогулках по Шанхаю или Нью-Йорку)?
 
•  Какие составные элементы производят наибольший визуальный эффект и чем он характеризуется (к примеру, это может быть контраст между черным и белым элементами или две соседние бусины, сделанные из разных материалов, или две маленькие бисеринки с обеих сторон большой бусины)?
 
•  Какие слова вы бы использовали для описания украшения (веселое, простое, эклектичное, крупное, элегантное, мягкое, старое, шикарное, скучное, запутанное, бесформенное и так далее)?..

Полный текст статьи о дизайне украшений

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Сегодня - преддверие замечательного праздника, может быть, самого светлого, - Дня Победы. По традиции, в парке "Форт Хант" под Вашингтоном (а это один из парков, где разрешено употребление спиртных напитков, как правило. в парках даже пиво пить нельзя) на "Русский пикник" собрались сотни людей - в первую очередь, чтобы почтить память советских людей, спасших Европу от фашистов, бандеровцев, "лесных братьев" и прочей нацистской нечисти в Великой Отечественной войне. Звучали песни военных лет, на груди у всех был знак воинской доблести Красной и Советской Армии - георгиевская ленточка.

К сожалению, в странах с неофашистскими режимами подобное под запретом, но великую победу советского народа из памяти не вычеркнешь. Многие на пикник приехали после торжественного шествия в Вашингтоне "Бессмертный полк". Эта акция проходит в День Победы уже во многих городах США, на следующий год и мы собираемся принять в ней участие: наши отцы и деды воевали в Сталинграде и на Саур-могиле в Донбассе, освобождали российский Крым, форсировали Днепр и брали Кенигсберг. Еще раз - с праздником, дорогие друзья, и пусть над нашими головами всегда будет мирное небо!

Примечание

Передвижная выставка "Creative Crafts Council"

11 марта - 21 мая 2016 года
Встреча с художниками: 11 марта, с 4 до 6 вечера
Балтимор Клэйворкс (Baltimore Clayworks)
5707 Смит авеню, Балтимор, Мэриленд
Как проехать

Балтимор Клэйворкс (Baltimore Clayworks) принимает передвижную выставку творческого союза "Creative Crafts Council". В ней принимают участие художники, чьи работы получили награды на 30-й выставке союза, которая первоначально проходила в июне-июле 2015 года в центре искусств "Стратмор".

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Апрельский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.