Май, 2016

My Lovely Beads, e-Newsletter

Вот и лето пришло!

И вот оно пришло, долгожданное лето, пора отпусков и развлечений, тепла и солнца, рыбалки и грибной охоты! В майском номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень мая: МАЛАХИТ

Камень мая:
МАЛАХИТ


В древности считали, что малахит связан с силами Вселенной и является проводником их на Землю, символом жизни и роста. Малахит имеет свойство поддерживать и укреплять духовные силы своего владельца, он усиливает его обаяние и гармонизирует внутренний мир и мир вокруг него. Знаки Зодиака: Козерог, Скорпион.

More Info

Лепидолит - источник лития

Лепидолит является слюдой, богатой литием, и известен своей розовой и сиреневой окраской. Другими его цветами могут быть фиолетовый, розово-красный, фиолетово-серый, желтовато-белый и бесцветный; он имеет стекловидно-перламутровый блеск. Поскольку лепидолит является слюдой, его не относят к камням. Лепидолит был впервые обнаружен в 18-м веке в Моравии, Чехии, где его называли "лилалит" из-за цвета лаванды, который он имел. В 1861 году Роберт Бунзен и Кирхгоф выделяют из 150 килограммов (330 фунтов) лепидолита несколько грамм солей рубидия для анализа и открывают новый элемент рубидий.

Тем не менее, вскоре, в 1792 году, ученым Мартином Клапротом он был назван "лепидолитом" - от греческих слов LEPIDOS ("шкала") и LITHOS ("камень"), имея в виду его чешуйчатый внешний вид, вызванный включениями лития. Лепидолит - общий матричный материал для турмалина и кварца, придающий им очень эстетичный и сверкающий вид. Розовая разновидность минерала мусковита, также представляющего собой вид слюды, может быть идентична лепидолиту по внешнему виду, и это много раз приводило к путанице.

Лепидолит является важным источником лития, самого легкого металла в мире. Литий используется в аккумуляторных батареях, авиационных деталях и бытовых приборах, таких, как тостеры и микроволновые печи. Соединения лития также используются в мобильных телефонах, очистителях воздуха, для изготовления жароустойчивых смазочных материалов и медицинских препаратов, стабилизирующих настроение.

Для декоративных целей мелкозернистые образцы лепидолита иногда режутся и полируются в виде пресс-папье, пепельниц, украшений типа яиц и сфер, резных фигурок животных или кабошонов; можно также увидеть просто полированные и просверленные образцы для использования в носимых украшениях. Как правило, лепидолит не гранят.

Одни из лучших образцов лепидолита находят в богатых драгоценными камнями пегматитах Минас-Жерайс, Бразилия. Известные месторождения находятся в России, Канаде и Японии. Интересные образцы лепидолита приходят из Афганистана; тремя главными африканскими источниками являются Мадагаскар, Зимбабве и Мозамбик. В Европе лепидолит добывают в Швеции, Португалии, Германии, Финляндии и Чехии. В США богатые лепидолитом месторождения найдены в штатах Калифорния, Коннектикут, Мэн, Южная Дакота и Колорадо.

"Мода и цвет 2016". Заявки приняты!

Entry   Entry   Entry   Entry

Итак, прием заявок на конкурс "Мода и Цвет" 2016 года закончен. Спасибо всем мастерам, которые решили принять участие в этом захватывающем конкурсе и представили свои работы! Следующий этап - определение финалистов: работы, прошедшие в заключительный тур, будут объявлены 25 июня. Так что наберитесь терпения и немного подождите!

"Мода и цвет 2016". Правила
 
Вопросы и ответы по участию в конкурсе
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

Смешение техник доставляет радость

Если вы попытаетесь представить макраме, бисерную вышивку и плетение, фриволите и пару-тройку других техник в одном украшении, то, пожалуй, вы подумаете: "Адская смесь, полная ерунда!" Не торопитесь, пожалуйста! Когда вы увидите бисерные работы, создаваемые итальянским мастером Клаудия Каттанео, вы, скорее всего, измените свое мнение. Честно говоря, мы следим за ее творчеством примерно с 2011 года и должны признаться, что она добилась прекрасных результатов и стала одним из самых известных бисерных мастеров. Знакомьтесь с Клаудией и наслаждайтесь ее работами!

Клаудия рассказывает: "Еще будучи ребенком, я любила что-то делать и экспериментировать, наблюдать за работой моей бабушки, которая вязала свитера, и занятиями моей мамы, которая шила юбки и блузки. Все, что я создавала своими руками, даже если это было не совсем красиво выполнено, придавало мне некое спокойствие и чувство гордости: от построенных песочных замков на побережье моря до куклы, одетой в платье, сшитое из обрезков ткани, и "домов", построенных из больших и маленьких коробок.

Когда стала взрослой, мое увлечение "сделай сам" переросло во что-то более серьезное и стало занимать важное место в моей жизни и, в конце концов, волею судьбы, стало моей профессией! Я вспоминаю, как когда-то, более 10 лет назад, я "бороздила" просторы Интернета и меня поразили шедевры Шерри Серафини - блеск!

Для нас, итальянок, найти в магазине бисер и другие материалы даже для браслета было непростым делом. Я начала искать не дешевые, а лучшие материалы, предпочитая серебро и полудрагоценные камни, хрустальные элементы и бисер компании Миюки. Десять лет назад это было риском напрасно потратить время, но сейчас я счастлива, что сделала тогда этот выбор.

Потихоньку я начала работать по мастер-классам из журнала "Bead&Button" и пытаться повторить то, что видела в Интернете. Постепенно, с огромным желанием, я посвящала каждую секунду своего свободного времени бисероплетению, разбирая и изучая различные техники, создавая свои собственные схемы и украшения, уже более сложные в техническом плане.

Я начинала с мозаичного плетения, так как это была самая распространенная техника среди тех мастеров, которых я знала, затем пришла очередь техник ндебеле и кирпичного плетения. А затем, когда я начала работать с нитками, шелком и сутажем и приобрела соответствующие знания, мой творческий мир больше не знал границ! Благодаря новым для меня стилям, таким, как макраме и фриволите, я стала создавать колье и браслеты в смешанных техниках, и это было для меня большой радостью..."

Полный текст статьи Клаудии Каттанео
 
Галерея работ Клаудии Каттанео
 
Электронная почта: claudia@happyland.it
 
Вебсайт: www.happyland.it
 
Блог: happylandblog.blogspot.com
 
Магазин "Этси": etsy.com/shop/Happyland87
 
Фейсбук: facebook.com/claudia.cattaneo.12

История рельефной бисерной вышивки

В последнее время набирает популярность стиль вышивки (в том числе бисерной), который называется по-английски STUMPWORK - "стампворк". Иногда его не совсем корректно называют "объемной вышивкой", хотя элементы вышивки и создают трехмерный эффект, так как они выпуклые. Второе название стиля - RAISED EMBROIDERY, и перевод его кажется более понятным и соответствующим действительности - "рельефная вышивка". Если говорить упрощенно, то это работа по выпуклой поверхности, и в ней используются традиционные для вышивки техники - тут уж все зависит от мастера, поверхность тоже можно подготовить разными способами.

Иногда стампворк понимается в более широком, чем рельефная вышивка (где элементы "лежат" на поверхности), смысле. Стампворком также называют стиль вышивки, когда готовые детали "приподняты" над основой и также создают трехмерный эффект. В этом случае для создания отдельных фрагментов шитье может производиться вокруг кусочков проволоки или "заполнением" проволочных петель - чтобы сделать такие элементы, как листья, крылья насекомых или цветочные лепестки (отчасти напоминает ганутель, не так ли?). Затем эти составные части работы прикрепляются к основе. На фотографии хорошо виден результат подобной вышивки ( фото 1 ).

Рельефная вышивка зародилась сотни лет назад в Англии, разработанные в то время методики базировались на елизаветинской вышивке. Этот стиль был особенно популярен в период между 15 и 17 веками, в середине 18 века он вышел из моды. С помощью рельефной вышивки создавались впечатляющие и реалистичные цветочные узоры и даже стилизованные живописные картины, которые включали в себя флору, животных, цветы, насекомых, птиц, фрукты и ягоды, людей в сложной одежде и даже здания (замки, дома и так далее).

Интересное развитие рельефная вышивка с бисером получила в Северной Америке, когда в середине 19-го века она стала настоящим промыслом у индейцев-ирокезов, особенно в племени тускарора. Народ тускарора, являющийся одной из шести наций Конфедерации ирокезов ("Iroquois Six Nations" Confederacy), в начале 18-го века был изгнан белыми поселенцами-колонистами с территории нынешнего штата Северная Каролина и мигрировал на север, в частности, в район реки Ниагары между озерами Эри и Онтарио.

Полный текст статьи об истории рельефной бисерной вышивки

Дизайн украшений - элементы дизайна

Venetian Mask Necklace

Сегодня мы публикуем вторую статью из серии о дизайне украшений, и сегодня мы хотим рассказать об элементах дизайна. Впереди статьи о цвете (отдельная) и несколько публикаций о принципах дизайна. Наверное,уже сейчас вы будете смотреть на то, что создаете сами и что делают прочие мастера, другими глазами. Собственно, на это мы и рассчитываем: помочь сформировать художественный вкус и творческий подход. Надеемся, задуманное у нас получится.

Линия

Линия как элемент дизайна украшения - это визуальный путь, в соответствии с которым взгляд перемещается по украшению. Линия принадлежит к основным элементам дизайна. Мы подаем знаки, выраженные в виде линий, чтобы общаться как на вербальных, так и визуальных языках. Во второй группе языков линия, пожалуй, самый выразительный из элементов, который в действительности воплощает в себе многое, если не все, просто своим существованием.

Одним из наиболее выразительных качеств линии является ее направление. Направление линии имеет важное значение, поскольку может "контролировать" движение глаз зрителей. Линии могут быть прямыми, горизонтальными, вертикальными, диагональные, кривыми (изогнутыми) или ломаными (зубчатыми):

•  Горизонтальные линии являются "мирными" и успокаивающими, они символизируют порядок и обеспечивают перемещение взгляда по украшению слева направо и обратно. Когда они являются доминирующими в произведении искусства, то вызывают сильное успокоительное и расслабляющее чувство.
 
•  Вертикальные линии в композиции создают ощущение устойчивости, прочности и стабильности. Очень часто также возникает чувство четкой структуры и уравновешенности.
 
•  Диагональные линии - линии действия, они расположены в композиции под углом, не являются ни горизонтальными, ни вертикальными. Диагональные линии в украшении символизируют движение и активность.
 
•  Изогнутые линии в композиции "текут" и "танцуют". Они чувственны, органические (естественные) и ритмичные.
 
•  Ломаные (зубчатые) линии - линии энергии; они неровные, со многими поворотами под острыми углами. Они передают экспрессию, энтузиазм, гнев и энергию.

Полный текст статьи об элементах дизайна украшений

Журнал "Perlen Poesie". Выпуск 29

29-й выпуск журнала "Perlen Poesie" вышел из печати и
наполнен дизайнерскими идеями для лета! В номере:

16 мастер-классов: красивые колье, серьги и браслеты, а также идеи, как украсить прическу. Дизайнер из Германии Эльке Леонхардт-Рат представляет свои вдохновляющие украшения и предлагает для работы МК потрясающего украшения.

• Совершенствуйте свои навыки:
Вы любите станочное плетение украшений, но станочка у вас нет, или вы считаете, что закрепить все нити - это досадная необходимость? Тогда вам понравится надежный квадратный стежок: он позволит сделать много вещей - от украшений до модных аксессуаров..
 
• Впечатления:
"BEADERS BEST" 2016 года: множество мастер-классов по различным техникам, совместный проект, большая выставка украшений и демонстрация их очаровательными моделями, - это далеко не все, что происходило на фестивале в Штутгарте.

Подписка на журнал "Perlen Poesie"
 
Журнал "Perlen Poesie" в США

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Два с небольшим месяца, отведенных на подачу заявок на конкурс, пролетели быстро, а последние два-три дня - в мгновение ока. Наверное, пора подумать о том, чтобы прием проводить как раз в эти дни. Вспоминаю, как в первые годы конкурсные работы приходили постепенно, можно было сделать мини-фото фрагментов и показать их публике - чтобы была интрига.

Увы, сейчас от этого пришлось отказаться, потому что 80% заявок пришли в последний момент. И еще одно "увы": такое ощущение, что правила никто не читает: почему-то многие решили присылать заявки электронной почтой, опять форму для англоязычных мастеров заполняют по-русски и еще много чего интересного. Наступил самый интересный период: разгребать завалы, что я и начала делать...

Кажется, выставочная лихорадка летом спадает, наступает период пивных, устричных и уличных фестивалей, но нет! Кое-где все-таки проводятся смотрины. Следующая выставка с моим участием пройдет в самом центре столицы штата Мэриленд городе Аннаполис, в галерее, которая находится напротив местного Конгресса, практически на главной улице, ведущей в порт. Все получилось случайно: была очень занята в студии - в последние два месяца непривычно много покупателей и заказчиков, и недосуг было готовиться к выставкам. Но что случилось - то случилось, жалеть я не буду. Наверное, так и нужно!

Наш календарь

Выставка "Исследование текстиля"

14 июля - 6 августа 2016 года
Встреча с художниками: 24 июля с 3 до 5 вечера
Галерея "Кольцо" (Circle Gallery)
18 Стейт Серкл (State Circle)
Аннаполис, Мэриленд 21401
Как проехать

С 14 июля по 6 августа Федерация искусств штата Мэриленд в 4-ый раз проводит свою двухгодичную выставку "Исследование текстильных материалов" (Fiber Options: Material Explorations). В ней принимают участие художники, проживающие в Соединенных Штатах, Пуэрто-Рико, Канаде и Мексике, которые продемонстрируют отобранные на конкурсной основе оригинальные произведения искусства, созданные из текстильных материалов или с помощью соответствующих "текстильных" техник.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Майский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.