Июнь, 2016

My Lovely Beads, e-Newsletter

С днем рождения!

Нашей газете - 9 лет! Давно ли, кажется, мы с вами отмечали 5-летний юбилей, а вот уже скоро будем отмечать 10-летний. Будут встречи с новыми мастерами, публикации о новостях в бисерном мире, продолжим экскурсы в историю! Оставайтесь с нами! В июньском номере:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Stone of June: PEARL

Камень июня:
ЖЕМЧУГ


Считается, что созерцание жемчуга успокаивает психику, приносит душевное равновесие и умиротворение. В Китае жемчуг считали эликсиром молодости, плодородия и магической силы, в Монголии - символом власти и индикатором ядов в бокалах с вином. В Европе жемчуг ассоциировался с долговечностью, а в Индии он был символом брака, процветания и благополучия.

More Info

Гаспеит - камень из провинции Квебек

Гаспеит - редкий зеленый минерал из группы кальцитов. Был открыт и описан относительно недавно - в 1977 году, назван по месту находки - полуострову Гаспе в провинции Квебек, Канада. Честь открытия гаспеита принадлежит известным американским минералогам Д.В. Колсу и Д.Л. Родду. Первоначально гаспеит считался бесполезным побочным продуктом при добыче никелевой руды - сульфида никеля.

Гаспеит считается одним из новых камней на рынке самоцветов, в последнее время он стал очень популярным среди ювелиров и коллекционеров минералов и камней, в основном из-за его редкости и небольшого сходства по внешнему виду с редкой зеленой бирюзой. Гаспеит, как правило, бывает от бледно-зеленого до желтовато-зеленого и до ярко-зеленого яблочного цвета, часто имеет буро-коричневые прожилки, которые проходят через материал на различных глубинах. Кристаллы гаспеита, как правило, полупрозрачные, но когда они находится в своем естественном состоянии, то непрозрачны.

Как правило, камням гаспеита придается форма и они полируются в виде привлекательных яблочно-зеленых (часто с прожилками) кабошонов и бисера для использования в ювелирных изделиях. В редких случаях, они могут быть огранены для коллекционеров или для представительских целей. Наиболее распространенными формами являются обычные овалы, круглые и прямоугольные с закругленными уголками, необычные формы довольно редки. Из гаспеита часто вырезают декоративные предметы и фигурки животных, на рынке продают также кристаллы гаспеита и отполированные плоские образцы.

Гаспеит является чрезвычайно редким минералом, который найден лишь в нескольких местах по всему миру. Помимо начального месторождения в Канаде, наиболее значительные места добычи гаспеита находятся в Нью-Мексико, США, а также в Австралии, Греции, Италии, Испании, Южной Африке, Танзании, Зимбабве, Германии, Казахстане. Большинство образцов ювелирного качества, доступных сегодня, поступают из Западной Австралии или Нью-Мексико, США.

"Мода и цвет 2016". Остаются мгновения!

Entry   Entry   Entry   Entry

Итак, до завершения конкурса "Мода и цвет 2016" остаются считанные мгновения! Если, конечно, окончанием считать объявление результатов. Но ведь еще переписка с призерами, уведомление спонсоров, рассылка/пересылка/получение наград, публикация статей о творчестве победителей, - для нас, по крайней мере, конкурс будет продолжаться еще несколько месяцев. А пока - ждем результатов!

"Мода и цвет 2016". Финалисты
 
Вопросы и ответы по участию в конкурсе
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

Бисероплетение - мой фаворит

Анна Перельман родилась в Эстонии - далеком северном краю с пустошами, заросшими мхом, огромными елями, песчаными дюнами у самой воды, белыми и бескрайними, и холодным Балтийским морем, а сейчас живет в солнечной Калифорнии, США. Ее опыт в бисерном деле менее 4 лет, но Анна, которая выбрала бисерное плетение в качестве своей основной техники, добились больших успехов. Только один факт: три работы Анны попали в финал конкурса "Bead Dreams" в этом году! Итак, знакомьтесь с Анной Перельман!

Анна рассказывает: "Я жила с мамой, самой чудесной и доброй женщиной на свете, которая, увы, мало что умела делать руками. Пуговицы пришивала, да, помню. Один раз начала вязать шарф, долго его вязала, и осень кончилась, и зима, и весна, а она все вязала! Вот такой вот бойцовский характер, взялся за дело - доделай, чего бы это ни стоило!

Лето я проводила у бабушки и вот там-то и началось мое увлечение рукоделиями. Бабушка могла делать все! Ну просто все! Особенно любила вышивать, и несколько картин, вышитых тончайшими мулине, до сих пор висят у нас дома! Каждый раз, когда я их вижу, то поражаюсь таланту и терпению женщины, у которой хватало времени и на семью, и на работу, и на вышивку.

Несомненно, что-то мне от нее передалось! Вышивала я лет с шести или семи - короче, с первого класса. Получалось изрядно, сказать плохого ничего не могу, но особого интереса это рукоделие не вызывало. Я брала в руки иглу и нитки от случая к случаю, чтобы сделать вышивку на брюках или на платье, или еще где-то.

С бисером я познакомилась не так давно, 3 года и сколько-то там недель назад, так написано на самом первой сайте, на котором я зарегистрировалась. Ну скажем, 4 года, это неважно. Началось все совершенно обыденно. У меня был "свой" парикмахер, у которого я красила волосы. Отличный мастер, принимала на дому, делала свою работу бесподобно.

А еще она в свое свободное время плела из бисера цепочки, сережки, ну всякую мелочь, которую недорого же и продавала. Интереса бисероплетение у меня не вызывало, но, руководствуясь моим постоянным желанием помогать всем и вся, я вызвалась найти для нее в качестве образцов что-нибудь нестандартное. На ее слабые протесты, что, мол, не надо, она и сама все знает, я ответила гордо, что если уж взялся за дело, то доделай обязательно (это мамино)!"

Полный текст статьи Анны Перельман
 
Галерея работ Анны Перельман
 
Электронная почта: annaperelman@yahoo.com
 
Фейсбук: facebook.com/anna.perelman.121

Дизайн украшений - цвет как элемент дизайна

Star Burst Necklace

Сегодня мы публикуем третью статью из цикла о дизайне украшений, на этот раз мы поговорим о таком важном элементе дизайна, как цвет. Разумеется, теорию цвета невозможно изложить в одной статье, даже самой длинной, но мы хотим познакомить вас с основными моментами, знание которых просто необходимо. Кроме введения в теорию цвета, мы посчитали нужным кратко затронуть еще три вопроса: "Создание цветов", "Характеристики цвета" и "Символическое значение цветов".

Введение в теорию цвета

Лучшие цветовые комбинации не возникают случайно - отдельно от теории дизайна существует теория цвета, основы которой тоже нужно знать. Одним из первых ученых, исследователей теории цвета, был Исаак Ньютон. Около 1671-72 гг., когда он пропустил луч света через угловую призму и получил световой спектр (различные цвета радуги), он открыл происхождение цвета.

Цвет является продуктом света. Луч белого света, проходящий через призму, разделяется на цвета, видимые в радуге. Если комната темная, то цвет не виден; он виден лишь на поверхности, способной отражать определенную световую волну. Цвета радуги всегда расположены в определенном порядке и зависят от длины волны отдельных лучей, являющихся результатом преломления света в каплях дождя (как при прохождении через призму).

Световой спектр представляет собой цвета радуги, расположенные в их естественном порядке: красный - оранжевый - желтый - зеленый - голубой - синий - фиолетовый. Помните мнемоническое правило для их запоминания: Каждый - Охотник - Желает - Знать - Где - Сидит - Фазан?

Ученые изучают свойства цвета, тогда как художники исследуют его эффекты. Цвет в искусстве можно использовать по-разному. Некоторые художники очарованы воздействием света, некоторые из них заинтересованы в символическом значении цвета, а третьи используют цвет, чтобы выразить свои эмоции. Короче говоря, ключевыми словами в теории цвета в искусстве являются свет, символ и эмоции.

Полный текст статьи о цвете как элементе дизайна
 
Дизайн украшений
 
Дизайн украшений - элементы дизайна

Конкурс "International Bead Award 2016"

Тема конкурса - "От кубизма к Арт Деко - чистые линии". Задача состоит в том, чтобы создать украшение, которые не столько замысловатое и вычурное, сколько прекрасное в своей простоте и изяществе. Посмотрите на тему конкурса - и черпайте свое вдохновение в работах дизайнеров той эпохи! Конечно, основное внимание будет уделяться бисероплетению, однако и другие техники, а также сочетание техник и материалов приветствуются!

Материалы: стеклянный и другой бисер, металл, дерево, кость, камень, фарфор, текстиль, пластик, бумага...

Техники: плетение из бисера и вышивка, лампворк, макраме, сутажная вышивка, металлизированная глины, полимерная глина, проволока... В чистом виде или в комбинации - зависит от вас!

Срок подачи заявок: 1 июня - 1 сентября 2016 года.

Правила конкурса "International Bead Award 2016"

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Утро 10-го июля началось с рассылки июньской газеты, а после этого будем подводить окончательные итоги конкурса "Мода и цвет 2016" и публиковать результаты. Хочу заметить, что никакого "выбора" победителей нет и быть не может, потому что конкурсные работы друг с другом не сравниваются ни по каким критериям, а судьи оценивают индивидуально каждую работу, выставляя им оценки от 1 до 10 по пяти параметрам. После того, как судьи заканчивают работу, мгновение - и подсчитывается итоговая сумма баллов, которая и является основанием для определения победителей.

После того, как нам становятся известны получатели главных призов, спонсорам высылаются соответствующие списки работ, и вот они выбирают несколько работ в каждой номинации, расставляют их в порядке предпочтения и посылают свой список нам. Почему несколько? Чтобы не было пересечений и, например, выигравший приз за самую оригинальную работу не оказался получателем годовой подписки на журнал "Перлен Поэзи". Разумеется, списки для спонсоров мы отправляем без указания авторов работ, и судьи не видят имен, когда работы просматривают.

При зрительском голосовании учитывается АйПи адрес компьютера, с которого оно производится. При подключении мобильных устройств к разным интернет-источникам они получают другой АйПи адрес и голосование возможно. Если у кого-то получается проголосовать дважды или трижды без изменения АйПи, то лишние записи удаляются, потому что адреса записываются в базу данных и хранятся до определения результатов зрительского голосования, а потом удаляются. Никакая другая идентификация голосующих не осуществляется. Данная операция (с записью АйПи) производится ТОЛЬКО на этапе зрительского голосования.

Если кого-то интересует более подробное описание процесса судейства, пишите по адресу info@mylovelybeads.com и спрашивайте. Открытость и прозрачность конкурса - наше кредо!

Наш календарь

Выставка "Исследование текстиля"

14 июля - 6 августа 2016 года
Встреча с художниками: 24 июля с 3 до 5 вечера
Галерея "Кольцо" (Circle Gallery)
18 Стейт Серкл (State Circle)
Аннаполис, Мэриленд 21401
Как проехать

С 14 июля по 6 августа Федерация искусств штата Мэриленд в 4-ый раз проводит свою двухгодичную выставку "Исследование текстильных материалов" (Fiber Options: Material Explorations). В ней принимают участие художники, проживающие в Соединенных Штатах, Пуэрто-Рико, Канаде и Мексике, которые продемонстрируют отобранные на конкурсной основе оригинальные произведения искусства, созданные из текстильных материалов или с помощью соответствующих "текстильных" техник.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Июньский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.