Январь, 2017

My Lovely Beads, e-Newsletter

От коллектива MyLovelyBeads.com

Наконец-то! Первый из двух готовых номеров, который мы датируем январем, выходит в свет. Лучше поздно, чем никогда! В этом номере читайте:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
С уважением, коллектив MyLovelyBeads.com

Камень января: ГРАНАТ

Камень января:
ГРАНАТ


Считается, что гранат способствует семейному счастью, дарит взаимную любовь, исполняет заветные мечты, предохраняет от несчастных случаев в дороге. Гранат является талисманом для людей, обладающих профессиями, сопряженными с риском. Знаки Зодиака: Лев, Водолей, Козерог, Дева.

More Info

Сфалерит - цинковая обманка

Сфалерит - это минерал, который состоит в основном из сульфида цинка в кристаллической форме, но почти всегда содержит железо. Сфалерит является наиболее часто встречающимся цинковым минералом и наиболее важной рудой цинка. Его цвет, как правило, желтый, коричневый или серый до серо-черного цвета, он может быть блестящим или тусклым.

В чистом виде (с небольшим количеством или вообще без железа) образует прозрачные кристаллы с цветами, начиная от бледно-желтых (эта разновидность известна как "клеофан") до оранжевых и красных оттенков ("рубиновая обманка" или "рубиновый сфалерит"). С увеличением содержания железа сфалерит образует темные непрозрачные кристаллы с металлическим блеском (эту разновидность называют "марматит").

Первоначально названный 1546 году Георгием Агриколой (Георг Бауэр) "обманкой", в 1847 году минерал получил настоящее название "сфалерит", которое дал ему Эрнст Фридрих Глокер. Оно происходит от греческого слова SPHALEROS, которое означает "обман" или "вероломство" и отражает тот факт, что существует множество различных разновидностей сфалерита и образцы могут быть сложными для идентификации. Названия сфалерита, используемые в прошлом, включают в себя: "цинковая обманка", "блэк-джек", "стальной джек", "медовая обманка", "рубиновая обманка".

Сфалерит является основной рудой цинка и обнаружен в тысячах мест по всему миру. Список ведущих производителей включает в себя Россию, Ирландию, Испанию, Германию, Швейцарию, Чехию, Румынию, Болгарию, Англию, Швецию, Австралию, Казахстан, Китай, Индию, Перу, Боливию, Мексику, Канаду и Соединенные Штаты. В США сфалерит добывают на Аляске и в штатах Айдахо, Миссури, Канзас и Теннесси.

Полный текст статьи о сфалерите

"Мода и цвет 2017". Подача заявки

Fashion Colorworks 2017 Beading Contest

Изменений в правилах "Моды и цвета 2017" практически нет, но мы хотим уточнить некоторые моменты, касающиеся того, как участникам следует подавать конкурсные заявки и как мы их будем принимать.

• Русскоязычные участники посылают заявку на участие в конкурсе через онлайн-форму на русском языке.
 
• Заявка состоит из текстового файла и файлов с фотографиями ВСЕХ конкурсных работ. После ее отправления участнику по электронной почте посылается подтверждение.
 
• Участник имеет право послать только одну заявку. После ее подачи дополнительные работы и фотографии, а также замены фотографий не допускаются. Если по каким-либо причинам заявка не прошла, пишите по адресу: info@mylovelybeads.com с пометкой: FASHION COLORWORKS 2017.
 
• В текстовом файле участник указывает личную информацию и информацию обо ВСЕХ работах.
 
• Краткое описание работы и рассказ о ней не являются обязательными

В текущем номере газеты также мы публикуем статьи мастеров - победителей нашего прошлогоднего конкурса, и сегодня слово получают "золотые медалисты": Светлана Ролофф из Германии (новичок нашего "состязания"), Каори Накакодзи из Японии (выигравшая "серебро" в 2015 году) и Светлана Паранина из России (выигравшая несколько призов "Моды и цвета" в предыдущие годы).

"Мода и цвет 2016". Победители
 
"Мода и цвет 2017". Правила

"Мода и цвет 2016". Светлана Ролофф

Светлана Ролофф, Аугсбург, Германия "Мода и цвет 2016"
Первое место в категории "Украшения из мелкого бисера"
за колье "Зимняя роза"

Светлана рассказывает: "Желание что-то творить, мастерить, шить, клеить, резать, портить и создавать преследует меня с детства. Сколько себя помню, увлекалась рукоделием, все получалось с первого раза. Я шила, вышивала, плела макраме, занималась бисероплетением.

Смеялась, что мне это умение досталось по наследству, просто было врожденным, ведь мой папа - человек-"золотые руки". Он умеет все. Мне повезло, потому что мне достались гены, которые отвечают за это "умеет все"! "Драмкружок, кружок по фото, хор-кружок - мне петь охота, за кружок по рисованью тоже все голосовали..." Кружок рукоделия, мягкой игрушки, танцевальный, шахматный... Это про меня.

С пением ничего не вышло. Не пою, даже когда подшофе. А вот рисование меня увлекло, и любовь к нему меня больше не покидала. После уроков я галопом бежала в художественную школу, по пути купив пачку сливового киселя, который можно было грызть, и печенья "Крокет". Казалось, ничего вкуснее и нет. Думаю, все же было у меня счастливое детство. Мне повезло! Помню русскую сибирскую природу, полные земляники поляны, березовые леса, зимой сугробы выше головы, небо, полное звезд...

Всегда искали Большую Медведицу. Летом жара до невозможности, зимой мороз, такой, что, кажется, воздух хрустит. Как-то вычитала, что погода в Омске зимой -40°, а летом +40°, и таких мест всего пять на земном шаре. Спорить не буду, поверю на слово. Мне повезло! Пионерские лагеря, игры в казаков-разбойников, лабиринты в сугробах, березовый сок, мамина пуховая шаль. И валенки!!! Черные, огромные, они всегда были широки для моих худых ножек - самая большая обида детства.

Выбор, куда пойти после десятилетки, дался легко. Художественно-графический факультет Омского пединститута придумали для меня. Графика, живопись, декоративнo-прикладное искусство. Душа радуется! Мне опять повезло! Пять лет промчались, как одно мгновение. Переезд семьи в Германию перевернул все с ног на голову. Про искусство забыла лет на десять. Из меня получилась хорошая медсестра. Замужество. Скажу одно: когда рождается ребенок, такое незримое, тонкое, но физически ощутимое чувство счастья спускается на всех причастных. Мне тоже достается кусочек. Снова повезло!

Художниками не становятся, художниками рождаются. Даже если вы хотите подавить это непонятное чувство безудержного стремления к творчеству, оно найдет лазейку, вырвется наружу, будет вас преследовать по ночам, еще с большей силой затянет вас в дебри прекрасного и заставит наверстать упущенное. Графика, роспись по шелку и создание украшений из бисера свалились на мою голову непонятно с какой стороны..."

Полный текст статьи Светланы Ролофф
 
Галерея работ Светланы Ролофф
 
Электронная почта: rohloffswetlana@gmail.com
 
Фейсбук: www.perlenrose.ecwid.com
 
Фейсбук: facebook.com/swetlanarohloff

"Мода и цвет 2016". Каори Накакодзи

Bead artist Kaori Nakakohji

Каори Накакодзи, Нара, Япония "Мода и цвет 2016"
Первое место в категории "Законченные украшения"
за колье "Амур"

Каори рассказывает: "В позапрошлом году я приобрела новый опыт, 2015-й стал для меня большим стартом. Когда я начала работать с сутажной вышивкой, я почувствовала радость от работы с этим красивым материалом и при создании уникальных форм, это было истинным удовольствием. В то время я не была уверена в значимости своей работы и не имела ни малейшего представления о том, как она может быть оценена.

И тогда я решила принять участие в различных конкурсах и в результате узнала много нового. Когда моя работа заняла второе место в конкурсе "Мода и цвет 2015", я была очень рада и довольна и, наконец, почувствовал уверенность в своих способностях и навыках. Поэтому колье "Струйка воды", которое выиграло награду в прошлом году, стало для меня совершенно особенным.

С тех пор я постоянно пытаюсь создать что-то еще более оригинальное и уникальное. Совсем недавно мое колье "Лунный цветок" стало финалистом конкурса "Bead Dreams" 2016 года. Я была чрезвычайно удивлена, потому что не ожидала такого признания в этом году, но очень счастлива.

Когда я работала над дизайном моего "Лунного цветка", я представляла себе ипомею альбу (ипомею лунноцветущую - Ipomoea Alba), которую также называют "лунный цветок", потому что она расцветает при лунном свете и имеет форму, как полная луна. Этот загадочный цветок вдохновил меня, и я даже сочинила стихотворение в прозе: "Лунный цветок расцветает под яркой луной, луна освещает цветок, и он блестит, как полная луна."

Я попыталась представить ночную луну, так что в основном я использовала серебряный и синий цвета. Для того, чтобы сделать цветок искрящимся, я применила японскую технику кумихимо, для плетения я взяла металлизированный шнур. Сутажная вышивка с таким кумихимо оказалась немного сложнее, чем я ожидала ранее, но решение этой задачи стало хорошим испытанием для меня, и я испытывала большое удовольствие от работы.

Вообще, конкурс для меня является прекрасной возможностью, чтобы бросить вызов самой себе. Кроме того, это очень интересно и довольно забавно! И особенно я люблю "Моду и цвет". "Выберите одно из предложенных сочетаний цветов - вы можете использовать только их, чтобы создать свою работу." Такой подход является весьма интересным и уникальным, это замечательно, что можно проверить свои силы в дизайне! Я думаю, что конкурс является прекрасной возможностью развивать и совершенствовать навыки в использовании цвета..."

Полный текст статьи Каори Накакодзи
 
Галерея работ Каори Накакодзи
 
Электронная почта: kaorina.art@gmail.com
 
Блог: kaorina-art.blogspot.com
 
Фейсбук: facebook.com/kaorina.art

"Мода и цвет 2016". Светлана Паранина

Светлана Паранина, Пермь, Россия
"Мода и цвет 2016"
Первое место в категории "Аксессуары из мелкого бисера"
за браслет "Сказочная рыбка"

Светлана рассказывает: "С бисером я познакомилась в ноябре 2009 года и с тех пор люблю и его, и все, с ним связанное. Именно тогда я начала создавать украшения, и мое увлечение вызвало интерес ко многим другим материалам, мне все хотелось попробовать в сочетании с бисером.

Лет 5 назад я познакомилась с сутажем, а точнее, увидела в Интернете украшения из сутажа известных мастериц и тоже влюбилась в этот материал. С тех пор все чаще в своих украшениях я смешиваю различные техники и материалы. А недавно очень захотелось попробовать вышивать бисером по канве. Каждый раз с завистью смотрю на украшения мастеров, вышитые с использованием камней и хрустальных элементов!

В прошлом году на большой ярмарке в нашем городе я купила несколько деревянных кабошонов, расписанных вручную в русском стиле (Жостовская роспись) - как только увидела их, в голове сразу родилась идея создать серию "Русские узоры". Кабошоны были разных форм и размеров, поэтому получилось четыре кулона, одно колье и одна пара сережек в стиле жостовской росписи. А потом у меня появились и другие украшения в стиле русских народных художественных промыслов - "Гжель" и "Хохлома".

Украшения из "Русских узоров" оказались очень востребованными, и я решила создать еще одну серию. В прошлом я преподавала музыку в школе, и, хоть я уже давно не работаю по этой специальности, любовь к музыке у меня не исчезла. Так на свет появилась вторая серия - "А музыка звучит...", состоящая из пяти брошек, три из которых вышиты бисером, а две другие были выполнены в технике сутажной вышивки. Задумываю сделать третью серию, но какую - пока секрет...

В последнее время мне хочется не просто плести и вышивать одиночные украшения, а объединять их одной темой и собирать в законченный цикл. Больше всего я люблю создавать украшения с определенным сюжетом, такие, чтобы люди могли не только носить их, но и рассматривать, как пейзажи - картины природы.

Например, чтобы глядя на какое-либо колье, можно было увидеть красногрудых снегирей на заснеженных ветках рябины или голые ветки осенних клена и ольхи и сидящую на одной из веток синичку, наблюдающую за тем, как плетет свою паутину маленький паучок, или шуструю ящерку, снующую в густой траве между камней в летнем лесу, или же сказочную рыбку, плещущуюся в морских волнах и сверкающую своими чешуйками. Хочется, чтобы картинки природы, воплощенные в украшениях, выглядели как живые..."

Полный текст статьи Светланы Параниной
 
Галерея работ Светланы Параниной
 
Электронная почта: svetlana-paranina@yandex.ru
 
Фейсбук: livemaster.ru/svetlanaperm

Принципы дизайна украшений - баланс и доминирование

Bridal Flowers Necklace

Перед вами - четвертая статья из цикла о дизайне украшений, в ней мы начинаем рассказ о принципах дизайна. Сегодня мы поговорим о балансе и доминировании, это одни из основных моментов, о которых необходимо знать при создании гармоничных и привлекающих внимание украшений. Мы знаем, что не все золото, что блестит, но как сделать, чтобы украшение заблестело (в переносном смысле)?

Принципы дизайна: баланс

Балансом обычно называют результат распределения элементов по украшению, это очень важный принцип дизайна. Цель баланса - достижение оптического и психологического равновесия в композиции. Есть два основных типа визуального баланса: симметричный и асимметричный. Симметричный баланс относится к равномерному распределению "зрительного веса" по обе стороны от оси. Асимметричный баланс является психологическим или чувственным.

Баланс как процесс и задача есть расстановка элементов украшения таким образом, чтобы ни одна часть работы не пересиливала, не казалась тяжелее, чем любая другая часть. Для того, чтобы сбалансировать два объекта, они должны быть одинакового размера и "веса", но есть специальные приемы, чтобы достичь баланса. Например, "тяжелый" объект можно "уравновесить" двумя более мелкими объектами с эквивалентной общей "массой", можно также переместить "тяжелый" объект ближе к центру.

Полный текст статьи о балансе и доминировании
 
Дизайн украшений
 
Дизайн украшений - элементы дизайна
 
Дизайн украшений - цвет как элемент дизайна

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Итак, после полугодового перерыва мы вновь с вами! В который раз убеждаюсь, что не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня (не послезавтра!). Поясняю. Часть материалов сегодняшнего номера бы готова еще в июле прошлого года, оставалось несколько часов работы, но... Отпускной самолет уже был готов к взлету, еще сказался послеконкурсный синдром, и я перенесла рассылку на сентябрь.

В сентябре я решила подготовить еще один номер и сделать рассылку сразу двух выпусков. Увы, благими намерениями дорога в ад вымощена: череда мероприятий заставила перенести все сроки на декабрь, а потом отложить работу еще на два месяца. И вот - наконец! - первый из двух готовых номеров выходит в свет. Лучше поздно, чем никогда!

Декабрьские выставки

Национальная выставка "Образно говоря..."

28 ноября - 30 декабря 2016 года
Галерея "Подземелье" (Gallery Underground)
2120-A, Аркада "Кристалл Плаза" (Crystal Plaza Arcade)
Арлингтон, Вирджиния 22202

"Образно говоря..." - национальная художественная выставка художников всех жанров, скульпторов и фотографов, представляющих визуальные произведения, которые интерпретируют тему "выражаясь посредством образов" с помощью как изображения человеческих форм (портрет, скульптура и так далее), так и используя образный язык и фигуры речи. Судья - Джон Моррелл.


Выставка-продажа работ Зои Гутиной

10 декабря - 11 декабря 2016 года
Музей изобразительных искусств штата Вирджиния
200 Северный бульвар (N. Boulevard)
Ричмонд, Вирджиния 23220

Одна из задач подарочного магазина Музея изобразительных искусств штата Вирджиния - популяризация творчества художников штата. В дополнение к предлагаемым на постоянной основе работам до 40 мастеров, в магазине проводятся выставки-продажи творчества приглашенных художников, где можно найти лучшие ювелирные изделия, стекло, керамику, резные изделия из дерева и дерева, шарфы, сумки, изделия из кожи, аксессуары, предметы интерьера и многое другое.

Наш календарь

Wearable Expressions 2017

10 февраля - 16 апреля 2017 года
Центр искусств Палос Вердес
5504 Вест Крестридж роуд (West Crestridge Rd.)
Ранчо Палос Вердес (Rancho Palos Verdes), Калифорния 90275

Давно ожидаемая 7-я Международная на конкурсной основе выставка носимого искусства "Wearable Expressions 2017" проходит в Центре искусств Палос Вердес, в пригороде Лос-Анджелеса. Целью выставки является демонстрация произведений носимого искусства, в том числе ювелирных изделий и аксессуаров, предназначенных для человека и изготовленных из всевозможных материалов. В выставке в этом году принимают участие мастера из Азии, Европы, Северной и Южной Америки и Австралии.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Январский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.