Декабрь, 2017

My Lovely Beads, e-Newsletter

С Новым 2018 годом!

Дорогие друзья! После долгого вынужденного перерыва мы опять с вами. Надеемся, что в будущем не будем вас разочаровывать долгими ожиданиями новых выпусков. В нашем запоздалом декабрьском номере читайте о конкурсе "Мода и цвет 2018" и о победителях конкурса 2017 года:

По всем вопросам пишите сюда: info@mylovelybeads.com.
Коллектив MyLovelyBeads.com

Камень декабря: БИРЮЗА

Камень декабря:
БИРЮЗА


В средние века бирюза считалась мощным оберегом, способным оградить своего хозяина от ядов и отравлений. В Персии бирюза была символом удачи и победы. В современной мифологии считается, что бирюза помогает в финансовых делах, это камень смелых и сильных людей, способных возглавить борьбу со злом. Знаки Зодиака: Рыбы, Скорпион, Стрелец.

More Info

Везувианит - камень с горы Везувий

Везувианит, также известный как идокраз, представляет собой зеленый, коричневый, желтый или синий силикатный минерал. Он был впервые идентифицирован и назван известным немецким геммологом Авраам Готлоб Вернером в 1795 году по месту его находки в районе горы Везувий (Италия), где мелкие коричневые цветные кристаллы минерала были обнаружены в лавовых блоках известняка. Для камня использовались также несколько других названий, одно из которых, "идокраз", было дано Р. Д. Хейли в 1796 году. Слово "идокраз" происходит от греческого выражения, означающего "смешанная форма", и минерал был назван так, потому что часто везувианит соседствует с кристаллами других минералов.

Идокраз - более старое название, иногда используемое для кристаллов везувианита ювелирного качества. В Италии находится много мест, где находят исключительный везувианит. В Норвегии и Нью-Джерси, США, встречается голубоватая из-за примесей меди разновидность, которая называется циприн (от латинского CYPRIUS - кипрский, в древности с Кипра вывозили медь). Калифорнит - это название иногда используется для похожего на нефрит везувианита, он также известен как калифорнийский нефрит, американский нефрит или везувианитовый нефрит. Ксантит - разновидность везувианита с марганцем, желтовато-коричневая по цвету, найденная в штате Нью-Йорк, США.

Вилуит - приятный на взгляд близкий "родственник" везувианита из бассейна реки Вилюй, Якутия, Россия; месторождение было открыто в 1990-х годах. Ранее вилуит считался разновидностью везувианита, но теперь он известен как отдельный минерал. Другие источники везувианита включают Китай, Швейцарию, Пакистан и Мексику. Хотя многие камни везувианита некрасивы и неинтересны, встречаются блестящие и ярко окрашенные формы этого минерала, особенно известны выдающиеся разноцветные сорта из Квебека, Канада.

Привлекательные кристаллы везувианита иногда подвергаются огранке и используются в ювелирном деле, но прозрачные образцы, которые можно гранить, крайне редки. Большинство камней везувианита непрозрачны и похожи на нефрит. Прозрачные образцы имеют жирный или смолистый блеск, но изредка у прозрачных кристаллов стекловидный блеск, они ценятся выше. После недавних находок везувианита в Кении и Танзании на рынке появились прекрасные камни, хотя и в ограниченном количестве. Одним из источников минерала для кабошонов является Калифорния, США.

"Мода и цвет 2018"

Fashion Colorworks 2018 Beading Contest

Девятый международный интернет-конкурс работ из бисера "Мода и цвет 2018" проводится на вебсайте My Lovely Beads. Участие в конкурсе бесплатное. В соответствии с условиями конкурсанты представляют на конкурс фотографии работ, выполненных в одной из предложенных четырех цветовых гамм, каждая из которых состоит из трех цветов, объявленных компанией Pantone Color Institute как цвета моды сезона "весна" 2018 года. Предлагаемые комбинации представлены выше.

"Мода и цвет 2018". Правила
 
Вопросы и ответы по участию в конкурсе
 
Вопросы? Пишите нам по адресу: info@mylovelybeads.com

"Мода и цвет 2017". Светлана Макарова

Светлана Макарова, Первоуральск, Свердловская обл., Россия
"Мода и цвет 2017"
Первое место в категории "Украшения из мелкого бисера"
за колье "Хозяйка медной горы: зачарованная поляна"

Светлана рассказывает: "Увлечение дизайном и изготовлением украшений началось у меня около десяти лет назад. Тогда как раз начал выходить журнал "Бижу" со схемами, некоторые работы показались мне интересными - и я сделала одно украшение, потом другое, третье... и втянулась! Поначалу я мало использовала мелкий бисер в работе, лишь как вспомогательный материал, основное предпочтение отдавалось крупному.

Но постепенно, по мере появления в магазинах чешского, а затем и японского, бисера, приоритеты поменялись на диаметрально противоположные. У мелкого бисера, мне кажется, цветовая палитра шире, не говоря уже об областях их применения. Из него можно создавать вещи, внешне подобные настоящим, растения или животных. Я люблю плести цветочки-листочки из бисера, и определенные успехи в этом деле мной достигнуты, за высокую оценку которых я очень признательна судьям конкурса "Мода и цвет" и зрителям.

Я родилась и живу на Урале, в Первоуральске - небольшом городе в Свердловской области, в 40 километрах от областного центра. Город наш расположен на 60-м меридиане, аккурат на границе Европы и Азии, - да-да-да, эта граница самая правильная! Еще в 1829 году Урал посетили известные немецкие ученые - А. Гумбольдт и Г. Розе, которые установили в районе горы Березовой у деревни Талица (сегодня - пригород Первоуральска), на перевале с западного склона Уральских гор на восточный, границу Европы и Азии.

На этом месте в 1837 году, в связи с проездом наследника Российского царского престола, был установлен первый на Урале обелиск "Европа-Азия". А вот то место под Екатеринбургом, куда как на границу между двумя частями света возят доверчивых туристов наши предприимчивые соседи-экскурсоводы из областного центра - досужая выдумка.

Несмотря на то, что наш город промышленный, расположен он в очень живописной местности: горы, леса, поля, реки - разнообразный и никогда не надоедающий пейзаж. Ну и, конечно, жемчужина нашей области (и не только нашей, но и Пермской) - река Чусовая - самый популярный туристический маршрут у туристов-водников на Среднем Урале..."

Полный текст статьи Светланы Макаровой
 
Галерея работ Светланы Макаровой
 
Электронная почта: makarova.sveta.8@mail.ru

"Мода и цвет 2017". Каори Накакодзи

Bead artist Kaori Nakakohji

Каори Накакодзи, Нара, Япония
"Мода и цвет 2017"
Первое место в категории "Законченные украшения"
за колье "Перышко"

Каори рассказывает: "С 2014 года я занимаюсь сутажной вышивкой и участвую во многих конкурсах, чтобы бросить вызов самой себе, чтобы совершенствовать свои навыки. 2017-й - мой третий год подряд, когда я принимала участие в одном из моих любимых конкурсов - "Мода и цвет".

В ходе конкурса я могу работать с очень интересными цветовыми комбинациями, которые я никогда не могла себе представить, и у меня рождаются новые идеи. Каждую осень я с большой радостью ожидаю анонса новых триад "Моды и цвета" с цветами весны следующего года.

В 2017 году я выбрала комбинацию, в которую сразу влюбилась. Цвета этой триады напомнили мне о чудесной птичке с удивительно красочным оперением под названием сиреневогрудая сизоворонка, и поэтому я решила сделать колье, символизирующее это замечательное творение природы.

В природе все прекрасно, и у меня есть много чему поучиться. С раннего возраста мне очень нравилось рассматривать книги с рисунками и фотографиями животных, птиц и так далее, это давало мне радость и вдохновение. Я чувствовала успокоение, и естественная красота природы была для меня источником новых идей. Благодаря передовым технологиям теперь мы можем без проблем просматривать удивительные фотографии и видео на вебсайтах и в социальных сетях.

Мое колье "Перышко" состоит из элементов, которые я уже использовала в дизайне других украшений. На мой взгляд, это простой, но весьма интересный подход, поскольку он позволяет "очистить" дизайн, "причесать" его, что в конечном итоге может оказать сильное воздействие на людей. Короче, я попыталась реализовать такой подход, создав несколько похожих колье, у которых первое бросающееся в глаза отличие друг от друга связано с использованием цветов..."

Полный текст статьи Анастасии Кулаковой
 
Галерея работ Анастасии Кулаковой
 
Электронная почта: kaorina.art@gmail.com
 
Фейсбук: facebook.com/kaorina.art

"Мода и цвет 2017". Анастасия Кулакова

Анастасия Кулакова, Новосибирск, Россия
"Мода и цвет 2017"
Первое место в категории "Аксессуары из мелкого бисера"
за сумочку "Бездна"

Анастасия рассказывает: "Прошло три года с момента моего первого участия в конкурсе "Мода и цвет", в котором моя работа сразу заняла призовое место, и в августовском выпуске газеты меня и мое творчество представили широкой публике. За время, прошедшее с тех пор, судьба сделала мне замечательный подарок - доченьку, о которой я долго мечтала.

Скажу честно: с моей чрезвычайно активной малышкой времени на бисерное творчество осталось очень мало, но совсем отказаться было невозможно. Руки сами тянулись к заветным пакетикам, ниткам и иголке, а конкурс "Мода и цвет" для меня главный праздник лета, и я стараюсь обязательно принять в нем участие.

Со временем я окончательно поняла, что меня больше привлекает дизайн и создание аксессуаров, чем украшений, и я почти полностью переключилась на них, хоть и времени на создание сумочек уходит больше.

Из техник я осталась верна вышивке бисером, но иногда я добавляю в работы и плетеные элементы. Меня очень радует, что в магазинах сейчас много разнообразных материалов, которые позволяют воплотить даже самые смелые фантазии.

При работе над аксессуарами мне очень интересно ставить перед собой сложные задачи. Например, мне было интересно выполнить сферическую форму сумочки "Армагеддон", используя одну только бисерную вышивку - не прибегая к готовым основам..."

Полный текст статьи Анастасии Кулаковой
 
Галерея работ Анастасии Кулаковой
 
Электронная почта: mitsoukobead@mail.ru
 
Инстаграм: instagram.com/mitsoukobead

Зоин уголок

Gemstone and beaded jewelry designer Zoya Gutina

Повторюсь: после долгого вынужденного перерыва мы опять с вами! Надеемся, что в будущем не будем вас разочаровывать долгими ожиданиями новых выпусков. Даже не знаю, стоит ли вам рассказывать эту долгую историю о том, как мы боролись с постоянными хакерскими атаками на наш вебсайт? Наверное, не стоит. Скажу одно: это тот случай, когда популярность во вред, и провайдер ничего не мог поделать, нам пришлось подписаться на дополнительный сервис, который не только сканирует вебсайт на наличие вредоносного программного обеспечения, но и удаляет его. Прежде мы сами занимались "чисткой", но, как вы понимаете, невозможно ежедневно по два раза проверять все разделы сайта в поисках "мусора".

Вкратце о моих итогах 2017 года. В прошедшем году я приняла участие в нескольких мероприятиях: выставка "Wearable Expressions 2017" в Ранчо Палос Верде, Калифорния, выставка сообщества "Creative Craft Council" в Бетезде, Мэриленд (где моя работа заняла 2-е место), выставка в галерее "Попкорн" в Глен Эко Парке, Мэриленд, выставка художников ассоциации "Torpedo Factory" в комплексе "Мозаика" в Фолс Черч, Виргиния. Немного, но мы за количеством не гонимся, верно?

Но главным событием была, конечно, поездка в Россию, куда я не приезжала с 2011 года. Перед нею я списалась с несколькими друзьями по бисеру в надежде встретиться или, по крайней мере, созвониться с ними. Куда там! Мой график был настолько плотным, что многое из задуманного пришлось перенести на следующую поездку, которая неизвестно когда состоится. Так что сейчас я хочу извиниться перед ними... Ленинград, Петродворец, Пушкин, Череповец, Горицы, Белозерск, Кириллов, Ферапонтово, Москва, Истра, - и все в течение двух недель! Отдых начался после отпуска, после возвращения домой...

Наш календарь

Художники ассоциации "Torpedo Factory" в комплексе "Мозаика"

Выставка-продажа работ Зои Гутиной
12 - 14 января 2018 года
Открытие: 12 января с 7 до 9 вечера
Помещение 115, комплекс "Мозаика"
2905 Дистрикт авеню, Фэрфакс, Виргиния
Как проехать

"Художники ассоциации 'Torpedo Factory' в комплексе 'Мозаика'" - новая творческая инициатива, которая началась 4 ноября 2017 года и продлится до 28 февраля 2018 года. Она представляет собой серию из трех выставок, первая из них, "Введение", в экспозицию которой, были отобраны которой работы 60 мастеров, работала до 10 декабря 2017 года.

Инициатива предусматривает также реализацию элементов модели, которая лежит в основе деятельности художественного центра "Torpedo Factory" и позволяет напрямую связать зрителей с художниками. Это дает возможность посетителям и покупателям "участвовать" в творческом процессе, делая его доступным для изучения и интерактивным. Художники будут создавать работы непосредственно в галерее каждый четверг и пятницу, с дополнительными демонстрациями по отдельным субботам.

Кроме того, художники "Torpedo Factory", которые создают носибельные предметы и украшения, проводят в галерее персональные выставки-продажи своих работ. Они начинаются со встречи с художником в пятницу вечером с 19:00 до 21:00 и продолжаются в субботу и воскресенье.


Декоративно-прикладное искусство: текстиль и дерево

13 января - 24 февраля 2018 года
Встреча с художниками: 20 января, с 2 до 4 вечера
Центр искусств "BlackRock", галерея "Кэй"
Германтаун, Мэриленд
Как проехать

"Декоративно-прикладное искусство: текстиль и дерево" - конкурсная выставка современных произведений декоративно-прикладного искусства художников, работающих с деревом и текстилем. Кроме работ из дерева, выполненных в различных техниках, на выставке представляются изделия, созданные с использованием текстильных техник, которые включают шитье, ткачество, вышивку, бисеро- и другое плетение, вязание крючком, валяние, вязание на спицах, кружевоплетение, макраме, гобелен и другие наряду с новыми техниками в этой развивающейся области творчества.

Примечание

Если вы видите газету в некачественном формате, пройдите по ссылке: Октябрьский выпуск
 
Если вы хотите почитать предыдущие выпуски нашей газеты, пройдите по ссылке: Архив газеты

If you do not want receive our newsletter and you wish to remove your email address from our mailing list, please click the following link to unsubscribe.